
В Новосибирской области с 11 по 14 апреля 2023 года планируется проведение VIII регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
Высшая школа экономики при поддержке Минобрнауки России представила результаты мониторинга качества приема на бюджетные и платные места российских вузов в 2022 году.
Центр опережающей профессиональной подготовки Новосибирской области в Доволенской СОШ № 2 им. С. И. Лазарева познакомил восьмиклассников с профессиями будущего из области энергетики, образования, строительства, транспорта, медицины.
Год педагога и наставника в Новосибирской областной библиотеке им. А.М. Горького открылся встречей с воспитателями дошкольного отделения СОШ № 51 Марией Анатольевной Антоновой и Татьяной Алексеевной Сойновой.
27 января прошел Единый день открытых дверей новосибирских вузов. В мероприятии принял участие министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук.
Во Дворце творчества детей и учащейся молодежи «Юниор» продолжает работу городской просветительско-образовательный проект «Встреча со смыслом», направленный на повышение образовательного уровня школьников, популяризацию науки и научных достижений, профориентацию и формирование позитивного отношения к труду и творчеству.
«Социальный навигатор» и компания Brand Analytics представили систему из четырех новых рейтингов результативности коммуникационных стратегий российских университетов. НГПУ был включен в рейтинг из 270 университетов, по результатам которого вуз вошел в топ–10 среди университетов СФО и педагогических вузов России.
24 января более 100 представителей профессиональных образовательных организаций Новосибирской области приняли участие в семинаре «Актуальные вопросы подготовки обучающихся к процедуре государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена».
Министерство просвещения утвердило и зарегистрировало новый федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальности по специальности 55.02.03 «Кино- и телепроизводство».
Студенты и сотрудники колледжей, участвующих в проектах «Профессионалитет» и «Амбассадоры Профессионалитета», могут стать авторами гимна проекту. Заявки на конкурс принимаются до 28 февраля.
Профнавигационный центр для школьников по современным технологическим направлениям запустит Кружковое движение Национальной технологической инициативы в 2023 году.
Ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв 17 января провел встречу с директором Новосибирского института современного образования Максимом Евгеньевичем Давыдовым, по итогам которой было подписано соглашение о сотрудничестве.
2022 году Центр организовал и выступил партнером в проведении профориентационных мероприятий для 3.070 учащихся образовательных учреждений.
На платформе для школьников «Билет в будущее» дети выбрали наиболее интересные для них профессии и ценности.
Пресс-конференция в ТАСС стала завершением юбилейного Х сезона международного инженерного чемпионата «CASE-IN», входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей».
19 декабря 60 учеников 8–11 классов из Усть–Таркского, Чановского, Барабинского, Черепановского районов Новосибирской области, города Оби и Новосибирска приняли участие в «Педагогической мастерской».
В декабре студенты и преподаватели библиотечно-информационного отделения завершили цикл встреч с выдающимися выпускниками в рамках 75-летия Новосибирского областного колледжа культуры и искусств. Ярким аккордом стала встреча с директором Новосибирской государственной областной научной библиотеки Светланой Антоновной Тарасовой.
16 декабря в Москве прошла торжественная церемония награждения лауреатов и победителей Российской национальной премии «Студент года». Участие в финале приняли участие студенты из 70 регионов страны. Гран-при получил студент Новосибирского колледжа транспортных технологий имени Н.А. Лунина.