
В Москве прошло всероссийское совещание субъектов РФ «Векторы развития дополнительного профессионального педагогического образования: возможности, результаты, перспективы».
В совещании приняли участие ректоры институтов развития образования и институтов повышения квалификации из 84 регионов, представители Минпросвещения России, специалисты Академии Минпросвещения России, эксперты.
В ходе совещания были рассмотрены направления развития системы дополнительного профессионального педагогического образования, вопросы профессионального роста педагогических работников, цифровой трансформации образования, а также специфика работы Федерального реестра дополнительного профессионального образования.
Министр просвещения Сергей Кравцов отметил значимую роль ИРО и ИПК в обеспечении качества образования и подчеркнул, что одно из ключевых направлений работы – подготовка управленцев и создание единой системы отбора и формирования резерва управленческих кадров: «Единство образовательного процесса, образовательного пространства, программы – ключевой вопрос, который нам необходимо решить».
На дискуссионных площадках совещания руководители ИРО и ИПК обсудили вопросы механизмов управления персональными дефицитами педагогов, способы их выявления и устранения, вопросы повышения профессионального мастерства преподавателей ИРО и ИПК, а также эффективного взаимодействия управленческих команд регионов для достижения основных показателей национального проекта «Образование».
На совещании также был презентован флагманский курс «Школа современного учителя», по которому уже в этом году пройдут обучение более 70 тысяч учителей. Курс включает предметный и методический модули и дополнительный модуль «Глобальные компетенции и креативное мышление», разработанный совместно с компанией «Яндекс».
Информация сайта Минпросвещения РФ
Иллюстрация из архива НООС
15 апреля в 18:00 заканчивается прием работ на областной конкурс «#Фотопогоня» для школьников и студентов СПО, который проводит министерство образования Новосибирской области.
Просветительская акция «Тотальный диктант» пройдет 9 апреля. Для будущих участников открыли онлайн-школу, чтобы подготовиться к диктанту.
Регистрация для участия в новой Международной олимпиаде по финансовой безопасности откроется 1 апреля. Мероприятие проводится правительством России, Минобрнауки, Минпросвещения России и Росфинмониторингом.