
Треть россиян (31%) оценивают состояние системы образования в стране как «хорошее» или «отличное», свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Посредственным российское образование назвали 42% опрошенных, еще 22% респондентов считают его «плохим» или «очень плохим».
Большинство опрошенных (62%) не видят прямой зависимости между уровнем образования и материальным благополучием человека, противоположной точки зрения придерживаются 32% респондентов.
При этом 53% россиян считают, что образование, которое получит ребенок, в первую очередь зависит от материального благополучия его семьи. Вторым по важности фактором, влияющим на образование ребенка, по мнению опрошенных, является его личное желание учиться (48%). На третьем месте расположилось желание семьи дать своему ребенку достойное образование (34%), на четвертом – личные способности ребенка (29%).
59% участники опроса заявили, что высшее образование сейчас менее доступно, чем в СССР. Обратного мнения придерживаются 32% респондентов.
Опрос прошел 14 января среди 1,6 тыс. россиян старше 18 лет методом телефонного интервью.
Информация Аctivityedu.ru
Иллюстрация из архива НООС
Образовательный центр «Сириус» регулярно проводит программы повышения квалификации для учителей регионов России. Преподавать будут выдающиеся деятели российской науки, ведущие учителя лучших физико-математических и химико-биологических школ, вузов, тренеры национальных и региональных сборных по математике, информатике, физике, химии и биологии. Принять участие в конкурсном отборе на программу может любой педагог. Главное – сделать это вовремя и без ошибок.
Пятиклассники Лицея информационных технологий вместе со своим классным руководителем А.В. Журавлёвой побывали на каникулах в Новосибирской государственной областной научной библиотеке.
Очередной интенсив программы «Я Учитель» (программа развития педагогов Яндекс.Учебника) пройдет с 15 марта по 15 апреля. Обновлены все вопросы в существующих тестах и добавилось новое направление диагностики – тест «Работа с трудным поведением».