
Традиционную весеннюю Ярмарку педагогических вакансий НГПУ в этом году провел в дистанционном формате. Ярмарка оказалась неожиданно масштабной: образовательные учреждения Новосибирской области в общей сложности подали 1921 вакансию.
Масштабность во многом связана с тем, что в 2019 и 2020 году на территории города и области открылось и будет открыто 12 школ и 36 детских садов. Наиболее востребованными являются учителя иностранного языка, воспитатели, учителя математики, учителя русского языка и литературы, учителя начальных классов.
Важной особенностью 2020 года является поддержка педагогов, выбирающих работу в сельской местности. К доплатам, обеспечению служебным жильем (предоставление комнаты в общежитии, благоустроенного дома, квартиры), оплате коммунальных услуг, компенсации найма жилья добавились федеральные программы «Земский учитель» и «Учитель для России» с серьезным финансированием.
«К работе подключились все районы Новосибирской области, – сказала руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников НГПУ Анастасия Игоревна Кондрашенко. – Радует, что в этом году сразу несколько федеральных проектов помогают молодым педагогам, оказывая колоссальную материальную поддержку. Это программы «Земский учитель» и «Учитель для России».
Сведения об актуальных вакансиях
Информация сайта НГПУ
Иллюстрация из архива НООС
Минпросвещения и Минцифры планируют ввести стандарт «цифровой школы» в России. Это следует из проекта совместного приказа, опубликованного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
Темы вебинаров, которые проводят авторы пособий и учебников, кандидаты наук, лауреаты профессиональных премий, как обычно, разнообразны.
Виртуальные экскурсии, научные шоу, видео-лекции ведущих ученых, интеллектуальные онлайн-игры и мастер классы – несколько сотен мероприятий пройдут в регионе с 30 ноября по 11 декабря в онлайн-формате в рамках фестиваля NAUKA 0+. Главной темой фестиваля в этом году стала «Физика будущего».