ФОРУМ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Сообщество МОУ Коченевская СОШ №2, Реализация модели школа- социокультурный комплекс

Вот такие замечательные фигурки появились на нашем школьном дворе

IMG_1443.jpg (1.25 МБ)

12 июня – День России

Уважаемые коллеги! Поздравляем вас с нашим общим праздником - Днем России. Так называют соотечественники день, когда 12 июня 1990 года была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации, основанном на гражданских свободах и верховенстве закона, и страна взяла курс на построение свободного демократического государства. По сути - начался отсчет новой истории России.

За эти годы на наших глазах изменилась и продолжает меняться экономическая, социальная и культурная жизнь. Мы учимся жить в условиях свободы слова, многопартийности и общенационального единения. Позади более двух десятилетий реформ, преодоления кризиса, шагов к стабильному развитию. Впереди много сложной и неотложной работы. И сегодня от нашего труда и гражданской ответственности зависит благосостояние всей России, нашего заполярного региона и каждого из нас.

Желаем вам, дорогие земляки, благополучия, добра и уверенности в завтрашнем дне.

Наш двор приглянулся деревянным человечкам. И вот ещё облюбовали место два жителя.

IMG_1501.jpg (1.39 МБ)

Благоустраиваем школьный двор

IMG_1508.jpg (1.42 МБ)

Поздравляю учеников одиннадцатого класса с успешной сдачей ЕГЭ по русскому языку!!!! Успехов вам на жизненном пути!!!!

И от всей души желаю:

В жизни путь свой найти,

Людям пользу принести.

Крепкую семью создать

И детишек воспитать.

Мира, счастья и добра,

Молодыми быть всегда

Дорогие выпускники !

Поздравляю вас с успешной сдачей ЕГЭ по русскому языку. Желаю дальнейших успехов.

А вот кто-то важный

На беленькой ножке.

Он с красной шляпкой,

На шляпке горошки.

IMG_1544.jpg (1.88 МБ)

Кто имеет пятачок,

Не зажатый в кулачок?

На ногах его копытца,

Ест и пьёт он из корытца.

IMG_1547.jpg (1.89 МБ)

Нет предела творческой фантазии наших учителей

IMG_1608.jpg (1.88 МБ)

В гостях пожарные

IMG_1599.jpg (874.51 КБ)

Молодость мимолётна: ещё совсем недавно мой дедушка вёл меня на линейку в первый класс, я гордо несла букет астр своей первой учительнице и шаркала ногами. Намедни мне вручили диплом о высшем образовании. Буквально сегодня моя дочка сказала мне: мама, я сама, я уже взрослая! Уже завтра я поведу свою внучку в первый класс, она будет гордо нести букет астр своей первой учительнице и шаркать ногами.
Какой я была девочкой, девушкой - осталось только вспоминать. Какой я стала женщиной - осталось только работать над ошибками. Зато какой я буду бабушкой - еще не поздно решать. И я решила - я буду весёлой старушкой!

Когда я стану бабушкой...

Когда-то я стану бабушкой,
Седой и корявой старушкой
В засаленном старом фартучке,
С привязанной к попе подушкой.
И, ползая неуверенно,
Себе помогая клюшкой...
Нет, нет, я совсем не уверена,
Что буду такой старушкой.
С зажатой в зубах сигареткой,
С блестящей сережкой в ухе
Я буду старой кокеткой
На зависть другим старухам.
Я буду внучке подружкой,
А внуку - партнершей в танце.
Я буду смотреть порнушку
И сочинять романсы.
Я расскажу своим внукам,
Пока им еще не известно,
Что жизнь - занятная штука,
Что жить -так интересно.
Я их научу смеяться
В голос, а не украдкой,
Я их научу держаться
За жизнь эту мертвой хваткой.
И как-то снежной зимою,
Свой коньячок попивая,
Устало глаза прикрою,
Скажу: «Неплохо жила я!"

Ирина Рыбакова(Серова)

Когда я стану бабушкою старенькой
Когда я стану бабушкою старенькой,
я волосы покрашу фиолетовым.
И выброшу из дома нафиг валенки…
А может, и оставлю их на лето.
Я заведу себе штук пять собак,
а может коз, на этаже, так, пятом.
И буду слушать, как сосед
меня за стенкою обкладывает матом.
Спать буду днём, пока все на работе,
а ночью, этих гадов сна лишая,
я лёгким ангелом в весьма тяжёлой плоти,
станцую вальс под музыку Раммштайна .
Да… не забыть, с балкона сбросить шарик,
наполненный водою с чёрной тушью,
Когда пойдёт какой-нибудь лошарик,
на просьбу мою жалкую старушью:
- Мол, посмотри, милок, я обронила…
(что именно - пока ещё не знаю).
Так, надо дверь уже сейчас бронировать…
Пока я помню и соображаю…
Я буду очень милою старушкою,
ну, может, чуть бандитского пошиба,
И закажу себе из бронзы клюшку я…
Эх, главное, чтоб память не отшибло
Галина Нижник

Когда я стану старой девой
Когда я стану старой девой -
Я навяжу крючком салфеток,
Я посажу в горшочек фикус,
Я заведу себе кота!

Котов я просто обожаю!!!
Я из-за них вяжу салфетки,
Какой-то фикус поливаю
И в девы старые стремлюсь...

Увы, мечтам моим не сбыться:
Мой муж совсем не любит кошек,
Котов же просто ненавидит,
И девой, кстати, мне не быть...
Влада Зизак

Когда я стану старой теткой
И стервой злой, наверняка,
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет,
по злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц – засранец,
Мой гений чистой красоты.
Лишь глянет на меня вполглаза -
и пропадет любовный пыл...
Ему прошамкаю – Зараза!
Подонок! Где ты раньше был? ...
И он, кладя в стаканчик челюсть,
Вздохнет, иль пукнет… иль икнет,
Промямлит тихо – Моя прелесть!
И к ножкам, как кулек падет.
Я шел к тебе – терпя мученья,
Я тупо подвиги свершал,
Копил я злато и каменья
И крохи знаний собирал.
И вот теперь тебя достоин!
Теперь, прЫнцесса, все твое!...
Ах старый, лысый, глупый воин!
И что нам делать, е-мое??...
У этой маленькой страшилки
Мораль мы все-таки найдем-
Пока вы можете – любите! ...
А прЫнцев после подождем!!!!
Инесса Белобородько

Бабушка
Когда я буду бабушкой -
Годов через десяточек -
Причудницей, забавницей, -
Вихрь с головы до пяточек!
И внук - кудряш - Егорушка
Взревет: "Давай ружье!"
Я брошу лист и перышко -
Сокровище мое!
Мать всплачет: "Год три месяца,
А уж, гляди, как зол!"
А я скажу: "Пусть бесится!
Знать, в бабушку пошел!"
Егор, моя утробушка!
Егор, ребро от ребрышка!
Егорушка, Егорушка,
Егорий - свет - храбрец!
Когда я буду бабушкой -
Седой каргою с трубкою! -
И внучка, в полночь крадучись,
Шепнет, взметнувши юбками:
"Кого, скажите, бабушка,
Мне взять из семерых?" -
Я опрокину лавочку,
Я закружусь, как вихрь.
Мать: "Ни стыда, ни совести!
И в гроб пойдет пляша!"
А я - то: "На здоровьице!
Знать, в бабушку пошла!"
Кто ходок в пляске рыночной -
Тот лих и на перинушке, -
Маринушка, Маринушка,
Марина - синь - моря!
"А целовалась, бабушка,
Голубушка, со сколькими?"
- "Я дань платила песнями,
Я дань взымала кольцами.
Ни ночки даром проспанной:
Всe в райском во саду!"
- "А как же, бабка, Господу
Предстанешь на суду?"
"Свистят скворцы в скворешнице,
Весна - то - глянь! - бела...
Скажу: - Родимый, - грешница!
Счастливая была!
Вы ж, ребрышко от ребрышка,
Маринушка с Егорушкой,
Моей землицы горсточку
Возьмите в узелок".
Марина Цветаева

205503

Молодость мимолётна: ещё совсем недавно мой дедушка вёл меня на линейку в первый класс, я гордо несла букет астр своей первой учительнице и шаркала ногами. Намедни мне вручили диплом о высшем образовании. Буквально сегодня моя дочка сказала мне: мама, я сама, я уже взрослая! Уже завтра я поведу свою внучку в первый класс, она будет гордо нести букет астр своей первой учительнице и шаркать ногами.
Какой я была девочкой, девушкой - осталось только вспоминать. Какой я стала женщиной - осталось только работать над ошибками. Зато какой я буду бабушкой - еще не поздно решать. И я решила - я буду весёлой старушкой!

Когда я стану бабушкой...

Когда-то я стану бабушкой,
Седой и корявой старушкой
В засаленном старом фартучке,
С привязанной к попе подушкой.
И, ползая неуверенно,
Себе помогая клюшкой...
Нет, нет, я совсем не уверена,
Что буду такой старушкой.
С зажатой в зубах сигареткой,
С блестящей сережкой в ухе
Я буду старой кокеткой
На зависть другим старухам.
Я буду внучке подружкой,
А внуку - партнершей в танце.
Я буду смотреть порнушку
И сочинять романсы.
Я расскажу своим внукам,
Пока им еще не известно,
Что жизнь - занятная штука,
Что жить -так интересно.
Я их научу смеяться
В голос, а не украдкой,
Я их научу держаться
За жизнь эту мертвой хваткой.
И как-то снежной зимою,
Свой коньячок попивая,
Устало глаза прикрою,
Скажу: «Неплохо жила я!"

Ирина Рыбакова(Серова)

Когда я стану бабушкою старенькой
Когда я стану бабушкою старенькой,
я волосы покрашу фиолетовым.
И выброшу из дома нафиг валенки…
А может, и оставлю их на лето.
Я заведу себе штук пять собак,
а может коз, на этаже, так, пятом.
И буду слушать, как сосед
меня за стенкою обкладывает матом.
Спать буду днём, пока все на работе,
а ночью, этих гадов сна лишая,
я лёгким ангелом в весьма тяжёлой плоти,
станцую вальс под музыку Раммштайна .
Да… не забыть, с балкона сбросить шарик,
наполненный водою с чёрной тушью,
Когда пойдёт какой-нибудь лошарик,
на просьбу мою жалкую старушью:
- Мол, посмотри, милок, я обронила…
(что именно - пока ещё не знаю).
Так, надо дверь уже сейчас бронировать…
Пока я помню и соображаю…
Я буду очень милою старушкою,
ну, может, чуть бандитского пошиба,
И закажу себе из бронзы клюшку я…
Эх, главное, чтоб память не отшибло
Галина Нижник

Когда я стану старой девой
Когда я стану старой девой -
Я навяжу крючком салфеток,
Я посажу в горшочек фикус,
Я заведу себе кота!

Котов я просто обожаю!!!
Я из-за них вяжу салфетки,
Какой-то фикус поливаю
И в девы старые стремлюсь...

Увы, мечтам моим не сбыться:
Мой муж совсем не любит кошек,
Котов же просто ненавидит,
И девой, кстати, мне не быть...
Влада Зизак

И стервой злой, наверняка,
В кошмарных спущенных колготках,
К тому же чокнутой слегка,
Когда ходить я буду с палкой,
Чесать свой крючковатый нос,
Со старой выцветшей мочалкой
На голове вместо волос,
Ко мне негаданно нагрянет,
по злой иронии судьбы,
Мой долгожданный принц – засранец,
Мой гений чистой красоты.
Лишь глянет на меня вполглаза -
и пропадет любовный пыл...
Ему прошамкаю – Зараза!
Подонок! Где ты раньше был? ...
И он, кладя в стаканчик челюсть,
Вздохнет, иль пукнет… иль икнет,
Промямлит тихо – Моя прелесть!
И к ножкам, как кулек падет.
Я шел к тебе – терпя мученья,
Я тупо подвиги свершал,
Копил я злато и каменья
И крохи знаний собирал.
И вот теперь тебя достоин!
Теперь, прЫнцесса, все твое!...
Ах старый, лысый, глупый воин!
И что нам делать, е-мое??...
У этой маленькой страшилки
Мораль мы все-таки найдем-
Пока вы можете – любите! ...
А прЫнцев после подождем!!!!
Инесса Белобородько

Бабушка
Когда я буду бабушкой -
Годов через десяточек -
Причудницей, забавницей, -
Вихрь с головы до пяточек!
И внук - кудряш - Егорушка
Взревет: "Давай ружье!"
Я брошу лист и перышко -
Сокровище мое!
Мать всплачет: "Год три месяца,
А уж, гляди, как зол!"
А я скажу: "Пусть бесится!
Знать, в бабушку пошел!"
Егор, моя утробушка!
Егор, ребро от ребрышка!
Егорушка, Егорушка,
Егорий - свет - храбрец!
Когда я буду бабушкой -
Седой каргою с трубкою! -
И внучка, в полночь крадучись,
Шепнет, взметнувши юбками:
"Кого, скажите, бабушка,
Мне взять из семерых?" -
Я опрокину лавочку,
Я закружусь, как вихрь.
Мать: "Ни стыда, ни совести!
И в гроб пойдет пляша!"
А я - то: "На здоровьице!
Знать, в бабушку пошла!"
Кто ходок в пляске рыночной -
Тот лих и на перинушке, -
Маринушка, Маринушка,
Марина - синь - моря!
"А целовалась, бабушка,
Голубушка, со сколькими?"
- "Я дань платила песнями,
Я дань взымала кольцами.
Ни ночки даром проспанной:
Всe в райском во саду!"
- "А как же, бабка, Господу
Предстанешь на суду?"
"Свистят скворцы в скворешнице,
Весна - то - глянь! - бела...
Скажу: - Родимый, - грешница!
Счастливая была!
Вы ж, ребрышко от ребрышка,
Маринушка с Егорушкой,
Моей землицы горсточку
Возьмите в узелок".
Марина Цветаева

205504

Дорогие выпускники! Как хорошо, что вы все с аттестатами! Теперь двери профессиональных учебных заведений открыты для вас! Выбирайте! Пусть у вас всё будет хорошо!

Место. Ландшафт.
Наши предки имели иные, нежели у нас, взгляды на то место, называемое домом, где им предстояло жить, растить детей, праздновать, любить, принимать гостей.
Попробуем обратиться к их опыту, восстановить для себя их ощущение пространства бытия, которое «делалось» ими с соблюдением обычаев и обрядов чтобы максимально успешно обслуживать их жизнь.
Прежде всего, выбор места был неслучаен. Русская деревня, как правило, очень живописно расположена. Ставилось поселение на берегу реки, озера, на возвышенности при ключах. Место хорошо продувалось и омывалось энергетическими потоками воздуха и воды.

При постройке жилья крестьянин придавал ему ориентацию по сторонам света. Он ставил избу там, где лучи солнца давали больше тепла и света, где из окон, с площадки крыльца, с территории двора открывался наиболее широкий вид на обрабатываемые им угодья, где был хороший подход и подъезд к дому. Например, в Нижегородской губернии дома старались ориентировать на юг, «на солнышко»; если это было невозможно, то «лицом» к востоку или юго-западу. Дома однорядных поселений ориентированы только на юг. Естественная нехватка мест на солнечной стороне при росте поселения приводила к возникновению второго ряда домов, с фасадами, обращенными на север. На ровной и сухой площадке он строил овин и гумно, «на глазах» – перед домом ставил амбар. На вершину холма поднимал ветряную мельницу, внизу у воды, сооружал баню.

Нельзя было строить жилье, где раньше проходила дорога. Пространство бывшей дороги было пронизывающим, ”продувающим”; в доме энергия жизни не скапливалась, а проходила сквозь него по старому маршруту.
Место считалось неблагоприятным для строительства, если там были найдены человеческие кости, или кто-нибудь поранился топором или ножом до крови, или произошли другие, памятные деревне неприятные, неожиданные события. Это грозило несчастьем для жителей будущего дома.
Нельзя было строить дом на месте, где стояла баня. В бане человек не просто смывал с себя грязь, а как бы погружался в сосуд с живой и мертвой водой, рождался каждый раз заново, подвергая себя испытанию огнем и водой, парясь при высокой температуре, и затем окунался в прорубь или реку, или просто обливался ледяной водой. Баня была и родильным домом, и местом обитания духа банника. Баня – место неосвященное – там нет икон. Баня – место, где много всего происходит, если не придерживаться ритуалов ее посещения.
Исходя из всего этого, дом, поставленный на месте бани, строился в пространстве, где много всего происходило и оно продолжало хранить память об этом. Последствия проживания на месте бани были непредсказуемыми.
Благоприятным для строительства считалось то место, где ложится на отдых рогатый скот. Ему в народе приписывалась сила плодородия. Животные более чувствительны к энергетической характеристике места. Древние знали это и широко использовали в жизни. У народов мира есть множество сходных примет и обрядов, где используется чутье животных.

Весь процесс домостроительства сопровождался ритуалами. Один из обязательных обычаев – принесение жертвы, чтобы дом хорошо стоял.
Здесь уместно будет напомнить, что православие имеет языческие корни, которые христианство не уничтожило. Язычество христианина отражает реальность его бытия среди живой природы, которую он воспринимал как одухотворенную, то есть проявляющуюся как равный ему субъект. Предки наши – славяне, как правило, облекали знания в мифологические метафоры, пословицы, поговорки, приметы. От этого нисколько не снижалась ценность накопленного ими знания, сегодня забытого и мало используемого. Мы склонны скорее обратиться к современному дизайнеру, опирающемуся на опять таки на традиционное, но китайское фен-шуй, чем использовать опыт собственных предков.
Осколки картины мира древних славян сохранились у русских практически до конца ХIХ века. Говоря о строительстве дома, мы можем наблюдать ее проявления и в ниже описанном обряде.
На месте будущего сруба устанавливалось деревце, обычно – березка или рябина, которое символизировало «мировое древо» - «центр мира».

На наш взгляд этот ритуал отражает представление наших предков о собственном времени и месте пребывания в мире. Заметим, что крестьянами ХIХ века это делалось вряд ли осознанно, с пониманием. Архаический смысл обряда мог означать, что именно здесь, в пространстве будущего дома, будут происходить все самые значимые для хозяина дома события, протекать его жизнь, жизнь его детей и,возможно внуков и правнуков. Ритуальное дерево заменялось живым, посаженным возле дома. Оно несло сакральный смысл древа мирового, а кроме этого, человек, посадивший дерево, манифестировал, что пространство вокруг дома – не дикое, а культурное, освоенное им. Специально посаженные деревья запрещалось рубить на дрова или для иных хозяйственных нужд. Выбор породы дерева – чаще всего сажали рябину, тоже был неслучайный. И плод рябины и лист имеет графику креста, а значит, в картине мира русских, являются естественным оберегом.
Особое значение придавалось закладке первого венца: он делил все пространство на домашнее и недомашнее, на внутреннее и внешнее. Из хаоса окружающей природы, стихии, выделялся остров обетованный – макрокосм человеческой жизни.

Усадьба. ДОМ.

Рассмотрим типическую форму традиционного жилья. Изба – клеть, представляющая из себя прямоугольник, над которой возвышается двускатная крыша.

Попробуем прочесть это в системе фен-шуй. По стихиям – это земля, обогреваемая огнем. То есть энергетически дом являлся как бы продолжением стихии Земля, но чтобы она не была размыта стихией воды, льющейся сверху, крыша – огонь защищала и согревала. Огонь соединял пространство дома с Огнем небесным, Солнцем, Светом Звезд и Луны. По двускатной крыше энергия стекает на дом, омывая его. Для сравнения: наши сегодняшние дома-коробки лишены вертикали, которая бы способствовала как антенна, соединению с энергией Космоса. Это на прямую связано с самочувствием человека, живущего в таком доме и среди такой плоской архитектуры. В архитектуре Нижнего Новгорода, например, последних 10 лет стараются сделать башню, шпиль, высокую, устремленную к небо крышу, причем, как у жилых домов, так и у административных. Это интуитивное стремление компенсации за долгий период своеобразного серого застоя во внешнем убранстве и самочувствии. Что мы можем вспомнить из «архитектурных стилей» советского периода? «Сталинки», «хрущевки», панельное строительство. Как их внешний вид, так и внутреннее убранство нельзя назвать комфортным для человека.

На фасадах домов наших предков, например, в нашем лесном Нижегородском крае, была отражена в деревянной резьбе картина мира древних предков или присутствовали отдельные ее детали, как бы намеками ее обозначающие. Суть орнаментального украшения – изображение трех миров. Фронтон – верхний мир, срединная часть фасада – земля. Нижняя часть, как правило, не заполненная орнаментом – хтонический, непроявленный мир. Обилие солярных знаков, знаков плодородия, мирового древа – все было призвано не украшать, а нести определенные смыслы, через которые развертывалось пространство нужного качества. То есть предполагалось, что дом должен быть полной чашей, его пространство способствовать здоровью и счастливой жизни семьи. Это и обслуживали орнаменты фасада.

Интерьер.
Сакральные смыслы в простой русской избе, проявляющиеся в ритуалах, доминировали над чистотой и комфортом с нашей современной точки зрения.
Практически все домашнее пространство как бы «оживало», участвуя как место для проведения определенных семейных обрядов, связанных с взрослением детей, свадьбой, похоронами, приемом гостей
Начнем, как принято, от печки.
Русская печь – самый крупный объем в интерьере дома. Они занимала площадь 2,5 – 3 кв. м. Теплоемкость печи обеспечивал равномерный обогрев жилого помещения в течение круглых суток, позволяя долго держать в горячем состоянии пищу и воду, сушить одежду, в сырую и холодную погоду спать на ней.

Печь, как уже нами отмечалось, домашний алтарь. Она согревает дом, огнем преображает продукты, принесенные в дом. Печь – место, возле которого происходят различные ритуалы. Например, если в дом пришла нарядно одетая женщина и почти без слов подходит к печи и греет у огня руки, значит – сваха, пришла сватать.
А человек, переночевавший на печи, становится «своим».
Дело здесь не в печи как таковой, а в огне. Из всех стихий, огонь – самая почитаемая. Ни один из языческих праздников не обходился без возжигания ритуальных костров. Затем огонь перекочевал в православный храм: огоньки лампад, зажженные с молитвой свечи. В традиционной культуре русских помещение, не имеющее печки, считалось не жилым.
Отметим, что, например, в Нижегородском крае печь топилась по-черному, и ни о каком удобстве в нашем понимании – чистоте, свежем воздухе,- речи вообще не шло.

Топка печи по-белому преобразила дом. В то же время традиционная мебель и интерьер заволжской крестьянской избы оставался неизменным. Еще в середине ХIХ века П.И. Мельников-Печерский писал: «Великорусская изба на севере, на востоке и по Волге имеет везде одинаковое почти расположение: направо от входа в углу печь (редко ставится налево, такая изба зовется «непряхой», потому что на долгой лавке, что против печи, от красного угла до коника прясть не с руки – правая рука к стене приходится и не на свету). Угол налево от входа и прилавок от двери до угла зовется «коник», тут место для спанья хозяина, а под лавкой кладутся упряжь и разные пожитки. Передний угол направо от входа – «бабий кут», или «стряпной», он часто отделяется от избы дощатой перегородкой. Лавка от святого угла до стряпного называется « большою», а иногда «красною». Прилавок от бабьего кута к печке – «стряпная лавка», рядом с ней до самой печи – «стряпной ставец», вроде шкапчика и стола вместе, на нем кушанья приготавливаются».(5, с. 199)
У каждого члена семьи в доме было свое пространство. Место хозяйки- матери семейства – у печи, поэтому оно так и называлось – «бабий кут».

Место хозяина – отца – у самого входа. Это место стража, защитника. Старики часто полеживали на печи – теплое, комфортное место. Дети, как горох были рассыпаны по всей избе, или сидели на полатях – настиле, поднятом на уровень печи, где им во время длинной русской зимы не страшны были сквозняки.
Грудной ребенок качался в зыбке, прикрепленной к концу шеста, который крепился к потолку через кольцо, укрепленное в нем. Это давало возможность перемещать зыбку в любой конец избы.

Обязательной принадлежностью крестьянского жилища была божница («тябло», «киот»), которая располагалась в переднем углу над обеденным столом.
Место это называлось «красный угол». Это был домашний алтарь. Человек начинал свой день с молитвы, и молитва, со взором, обращенным в красный угол, на иконы, сопровождала все его жизнь в доме. Например, молитва обязательно читалась перед и после трапезы.
Красный угол – христианский алтарь и печь – алтарь «языческий», составляли некое напряжение, располагаясь по диагонали пространства дома.

Именно в это – передней части избы – располагалась красная скамья, стол, перед печкой готовилась еда. События будничной жизни протекали в очень насыщенном силой энергетическом пространстве. Входящий в дом гость сразу видел иконы красного угла и крестился, приветствуя хозяев, но останавливался у порога, не смея без приглашения пройти дальше, в это обжитое, хранимое Богом и Огнем, пространство.
Кроме уже выше описанного первого уровня интерьера, был второй, расположенный на печном столбе, который располагался у внешнего угла печи - почти посреди избы и доходил по высоте до плеча печи. От печного столба, опираясь на него, шли два толстых бруса – один к передней, другой к боковой стенам противоположным печи. Они располагались примерно на высоте 1,6 – 1,7 метра от пола. Первый – палатный, так как служил несущей конструкцией палатного настила - традиционного спального места. Хлебный брус ограничивал по высоте печи «бабий кут». На хлебный брус как на полку, ставили свежевыпеченные хлеба и пироги. Как мы видим, второй жилой ярус непосредственно связан с жизненными процессами домочадцев – трапезой и сном. Если открыть дверь и заглянуть в избу, то что творится на полатях вообще не будет видно – они располагаются над головой вошедшего, а место у печки будет скрыто выступающим печным столбом и занавеской, которой иногда отгораживался бабий кут как раз по верхней границе, обозначенной хлебным брусом. Естественно, что с печным столбом – как бы самой сильной несущей конструкцией в дому - связано множество ритуалов. Например, когда ребенок становился на ножки и делал первые шаги, его навещала повитуха. Она ставила своего питомца спиной к печному столбу с приговором: «Как печной столб крепок, так и ты будь здоров и силен».

Из передвижной мебели можем назвать только стол и одну или две переметные скамьи. Пространство избы не предполагало излишеств, да они в крестьянской жизни и не были возможны. Совсем иное пространство в доме зажиточных поволжских или всегда свободных северных крестьян.

Окна и двери.
Вход в избу предварялся сенями, вход в дом – крыльцом. Крыльцо – это несколько ступенек вверх, потом дверь, ведущая в сени, сени, и дверь, ведущая в избу. Никогда двери не располагались на одной прямой. Поток воздуха и всего, что он нес, как бы завихрялся, ослабевал и в саму избу попадал уже «очищенный», наполненным добрым ароматом сушившихся в сенях трав и доносившимся со двора запахом коровы.

Окна и двери, как некие магистрали, проходы в дом и из дома всегда обрамлялись внешне и их пересечение сопровождалось ритуалами. Перед выходом хозяев на улицу она могла быть такой: «Господи благослови на хороший день, убереги от плохих, злых людей!». Перед тем, как войти в чужой дом, тоже читалась молитва.
Эти обычаи связаны с тем, что человек на подсознательном уровне различал пространство дома, где ему ничего не угрожало и пространство внешнее, где могло произойти всякое.
Окно, вид из него на природу, небо, звезды, луну, солнце являет связь человека с Космосом, Богом. Подать что-нибудь в окно – Богу подать, то есть нищему – божьему человеку. Самые важные вести человек получит через окно, потому что у сообщающего их нет время заходить в дом - он спешит поделиться новостями.
Окно - это и связь с миром мертвых. Например, через окно выносили умерших некрещеных детей: они умерли, хотя еще не были приняты миром живых. «Бог дал - Бог взял». То есть почти нет времени их земной жизни и душу ребенка возвращают в мир, откуда он только что пришел.
Через окно подадут на Святки колядующим - то есть тем, кто принес божественные пожелания хозяевам.

Освоение пространства.

Дом являлся как бы моделью самого человека и самой своей конструкцией призван был помогать жизни в нем.
Жилище уподоблялось телу человека. Лоб, лицо (наличники), окно (око), устье (уста), чело, зад, ноги – и т.д. термины общие для описания человека и жилища. Это отражено и в обрядах. Например, при рождении ребенка, открывались двери дома, который мыслился женским телом.
Отстроенный полностью дом - еще не жилое пространство. Его надо было правильно заселить и обжить. Дом считался обжитым семьей, если в нем произошло какое-либо событие, важное для домочадцев: рождение ребенка, свадьба и т.д.
До наших дней даже в городах сохранился обычай впускать вперед себя кошку. В деревнях традиционно кроме кошки дом ”обживали” оставленные на ночь петух и курица По народным повериям, дом всегда строился «на чью-либо голову»: это означало возможную смерть одного из домочадцев. Поэтому дом заселялся в определенной последовательности, причем сначала животными, потом людьми.
Переходу на новое жительство предшествовали обряды, связанные с ”переселением” домового.
Домового в деревнях до нашего времени почитают как хозяина жилища, и, заселяясь в новый дом, спрашивают у него позволения:
«Хозяин домовой, пусти нас пожить» или:
«Хозяин и хозяюшка,
Будьте вместе с нами,
Дайте жизни хорошей.
Нам не ночь ночевать,
А век вековать».(3, с. 24, 21)

Что за дух – домовой?
Обычно это называли хозяин, хозяюшко, дедко, дедушка. В некоторых местностях – доброжил, доброхот, суседко или просто – Сам, Он, Тот-то.

Считалось, что домовой невидим, обнаруживает себя только звуками, хотя при определенных условиях можно с ним и встретиться. Например, рассказывали, что он принимает вид умершего хозяина дома, редко – вид домашних животных. Живет он обычно под печкой, и не потому, что там тепло. Печка в картине мира язычника - домашний алтарь. Домовой как домашний добрый дух, хранитель дома, соединяется с центральным сакральным местом – печкой – живым пылающим огнем. Домовой считается покровителем семьи. Он и домашний оракул: о событиях он «предупреждает» различными звуками – стонами, оханьем, плачем, смехом. Плач – к горю, смех – к гостям.
Как мы можем объяснить ”живучесть” представления людей о этом духе ? Пространство дома для человека самое безопасное место в мире, место силы. И для наших предков, и для нас важно, чтобы в доме было удобно, уютно, жилось весело, счастливо и сытно. При этом необходимо было как-то объяснять все, что происходит в доме. Самым удобным для этого было определить духа-покровителя и его действиями объяснять все, что происходило в пространстве дома.
Домовой был своеобразным блюстителем нравственности в доме. Того или иного нельзя было делать, так как Он может рассердиться. Например, женщине ходить простоволосой, без платка было строго запрещено, и «следил» за этим именно домовой. Дух мог мешать тайным грехам супругов, разнообразно наказывая виновника.
Картина мира предков представляет нам пространство дома как живое, одухотворенное. Между людьми, живущими в доме и духом дома, т.е. пространством, возможен диалог. Пространство зависит от настроения и поведения домашних. То есть «работает» формула: «Какой ты, то на тебя и идет».

Примерно такую же роль играл еще один домашний дух, менее известный и популярный в народе – Кикимора.
При переезде в новый дом важны были и первые предметы, которые хозяин в него вносил. Это мог быть огонь в виде горшка с углями, икона, хлеб и соль, миска с кашей или тестом. Эти вещи символизировали богатство, плодородие, изобилие и несли идею освоения нового пространства. Мы видим, что кроме иконы, сакральный смысл вносимого определяется языческой картиной мира.
Внешнее пространство оформления дома предполагало связь дома с окружающим миром и тем самым включало семью и отдельных ее членов в макрокосм бытия.

Современное украшение интерьера – мобиль, который подвешивается к потолку и колышется в потоке воздуха, - изобретение наших предков. Вспомним архангельских «Птиц счастья» сделанных из щепы, которые подвешивались к потолку и медленно вращались от потоков воздуха – теплого, исходящего от печи, холодного, от открывания двери. Кружится птица – вращается колесо жизни, вертится земля, вселенная….

Кружится под потолком с современным интерьером мобиль – кто задумывается над смыслом очередного круга, описанного им….

Литература
1. Попович М.В, Мировоззрение древних славян. Киев, 1985.
2. Байбурин А.К. Жилище в обрядах и представлениях восточных славян. Л., 1983
3. Традиционная русская магия в записях конца ХХ века. СПб., 1993
4. Васильев Ф.В. Материальная культура крестьян Нижегородского Заволжья (середина ХIХ – начало ХХ в.) М.:МГУ,1982.
5. Мельников-Печерский П.И. На горах.- Т.8 (примечание). - СПб., 1897-1898,
6.Маковецкий И.В. Архитектура русского народного жилища. М., 1962.

Источник: http://aenforum.org/index.php?showtopic=936

В НСО шесть «стобалльников» по математике
В региональном министерстве образования, науки и инновационной политики сообщили результаты Единого государственного экзамена по математике.

Утро начинается с зарядки

Праздник "Мульти-пульти карнавал"

Если вдруг беда случится

Где-то что-то загорится,

Там пожарный нужен срочно,

Он погасит , - это точно.

Путешествие по космическим планетам

Церемония бантиков

1. Раньше на Руси было распространено альтернативное название созвездия Большой медведицы — Конь на приколе (имеется ввиду пасущийся конь, привязанный верёвкой к колышку). А Полярную звезду, соответственно, называли Прикол-звездой.
2. Старинное выражение «залить за кадык» означало «напиться», «выпить спиртного». Отсюда образовался фразеологизм «закадычный друг», который сегодня употребляется для обозначения очень близкого друга.
3. В Древней Руси пожар от молнии считали божественным огнём и тушили не водой, а молоком.
4. В Древней Руси калачи выпекали в форме замка с круглой дужкой. Горожане нередко покупали калачи и ели их прямо на улице, держа за эту дужку, или ручку. Из соображений гигиены саму ручку в пищу не употребляли, а отдавали её нищим либо бросали на съедение собакам. - По одной из версий, про тех, кто не брезговал её съесть, говорили: дошёл до ручки. И сегодня выражение «дойти до ручки» значит совсем опуститься, потерять человеческий облик.
5. В «Слове о полку Игореве» можно встретить строки: «Боян вещий, если кому-то хотел сложить песнь, растекался мысию по древу, серым волком по земле, сизым орлом под облаками». В переводе с древнерусского «мысь» — это белка. А из-за неправильного перевода в некоторых изданиях «Слова» появилось шутливое выражение «растекаться мыслью по древу», что означает вдаваться в ненужные подробности, отвлекаться от основной мысли.
6. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Поэтому в древности при посеве репы семена не разбрасывали руками, а выплёвывали. Хорошие плевальщики очень ценились, так как эта работа была не из простых.
7. После взятия Казани Иван Грозный, желая привязать к себе местную аристократию, награждал добровольно являвшихся к нему высокопоставленных татар. Многие из них, чтобы получить богатые подарки, притворялись сильно пострадавшими от войны. Отсюда появилось выражение «сирота казанская».
8. В средневековой Европе в преддверие зимы начинались массовый убой скота и заготовка мяса. Если мясо просто солить, оно теряет свой изначальный вкус. Сохранить его почти в первозданном виде помогают пряности, которые привозили в основном из Азии. Но так как турки монополизировали почти всю торговлю пряностями, их цена была запредельной. Этот фактор был одним из мотивов бурного развития мореплавания и начала эпохи великих географических открытий. А на Руси из-за суровых зим острой необходимости в пряностях не было.
9. Крестьяне до введения крепостного права на Руси могли переходить от одного барина к другому. Они нанимались на работу весной, «на Егория», а расчёт получали осенью, в «Кузьминки». Во время сделок стороны нередко пускались на всякие ухищрения, а порой и на обман. Отсюда появились слова «объегорить» и «подкузьмить».
10. Привычные нам свадебные гуляния в древней Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, потому как свадьба была для неё обрядом инициации во взрослую жизнь, который можно было пройти только через мир мёртвых.
11. В русском своде законов 14 века «Правосудье митрополичье» встречается описание стоимости домашних животных: «За голубя платить 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за лебедя 30 кун, за журавля 30 кун, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кун, за вола 3 гривны, за корову 40 кун, за теля 5 кун, за овцу 5 кун, за жеребца гривна». Учитывая, что гривна равнялась 50 кунам, получается, что кошки и собаки ценились как один вол, 3 лошади или стадо баранов.
12. Для подготовки к завоеванию Казанского ханства Иван Грозный провёл уникальную военную операцию, перенеся деревянный кремль. Крепость разобрали в городе Мышкине рядом с Угличем, пометили каждое бревно, сплавили по Волге и выловили около устья реки Свияги, где заняли позиции русские войска. За 24 дня 75 тысяч человек собрали из тех брёвен крепость, сравнимую с московским Кремлём. Она получила название Свияжск и стала плацдармом для взятия Казани.
13. Французский поцелуй (с языком) на Руси назывался татарским поцелуем. Он сильно осуждался церковью и приравнивался к поцелую в половой орган.
14. Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. Предприимчивые «холодные сапожники» пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле новых.
15. Словом «неделя» раньше обозначалось воскресенье — нерабочий день, когда «не делают», а потом стала называться семидневка. Во многих славянских языках такое название сохранилось до сих пор.
16. Самого опытного и сильного бурлака, идущего в лямке первым, называли шишкой. Это перешло в выражение «большая шишка» для обозначения важного человека.
17. Раньше пятница была свободным от работы днём, а, как следствие, базарным. В пятницу, получая товар, обещали в следующий базарный день отдать полагающиеся за него деньги. С тех пор для обозначения людей, не исполняющих обещания, говорят: «У него семь пятниц на неделе».
18. Во время возвышения Московского княжества с других городов взималась большая дань. Города направляли в Москву челобитчиков с жалобами на несправедливость. Царь иногда сурово наказывал жалобщиков для устрашения других. Отсюда, по одной из версий, произошло выражение «Москва слезам не верит».
19. В старину считали, что душа человека помещается в углублении между ключицами, ямочке на шее. В этом же месте на груди был обычай хранить деньги. Поэтому о бедном человеке говорят, что у него «за душой ничего нет».
20. В старину отколотые от полена чурки — заготовки для деревянной посуды — называли баклушами. Их изготовление считалось лёгким, не требующим усилий и умения делом. Сейчас мы употребляем выражение «бить баклуши» для обозначения безделья.
21. В старину деревенские женщины после стирки «катали» бельё с помощью специальной скалки. Хорошо прокатанное белье оказывалось выжатым, выглаженным и чистым, даже если стирка была не очень качественной. Сегодня для обозначения достижения цели любым способом употребляется выражение «не мытьём, так катаньем».
22. В старину гонцы, доставлявшие почту, зашивали под подкладку шапки или шляпы очень важные бумаги, или «дела», чтобы не привлекать внимания грабителей. Отсюда происходит выражение «дело в шляпе».
23. В древней Руси в сосуд с молоком запускали лягушку, чтобы оно не скисало.
24. В 13 веке денежной и весовой единицей на Руси была гривна, делившаяся на 4 части («рубля»). Особенно увесистый остаток слитка называли «длинным рублём». С этими словами связано выражение про большой и лёгкий заработок — «гнаться за длинным рублём».

Источник: http://u3poccuu.livejournal.com/49844.html

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.

27.

28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.

35.

36.

37.

38.

39.

40.

41.

42.

43.

44.

45.

46.

47.

48.

Источник: voffka.com

Практика

Наш огород

Цветут розы

А у меня поспели ягоды

В моём саду поселился гномик

Закрытие первой лагерной смены

Летние фантазии

Выступление наших ребят

30 июня завершилась спартакиада педагогических коллективов. Коллеги! Поздравляю Вас, с победным её завершением.

Военно-морские силы Великобритании однажды произвели корабль под названием «Пятница 13-е» (Friday the 13th). В свое первое плаванье корабль отправился в пятницу 13-го числа. Больше его никто никогда не видел.

Невезучий космический аппарат Apollo 13 был запущен в 13:13 по центральному стандартному времени 11 апреля 1970 года. Сумма цифр даты также дает число 13 (4+1+1+7+0 = 13). Взрыв, повредивший корабль, произошел 13-го апреля (не в пятницу). Впрочем, экипаж смог вернуться на Землю.

Во многих больницах нет 13-й палаты, а во многих высотных зданиях – 13-го этажа.

Страх пятницы 13-го называется параскаведекатриафобия или фриггатрискаидекафобия. Боязнь числа 13 называется трискайдекафобия.

Квотербэк Дэн Мартино играл под номером 13 всю свою карьеру с «Дельфинами Майами». Несмотря на то, что он был одним из лучших квотербэков в истории, на суперкубок он попал лишь однажды, в 1985, где его команда потерпела поражение.

Бутч Кэсседи, печально известный грабитель банков и поездов, родился в пятницу 13-го апреля 1866 года.

Фидель Кастро родился в пятницу 13-го августа 1926 года.

Президент США Франклин Рузвельт никогда не путешествовал 13-го числа и не давал обедов на 13 персон. Также боязнью числа 13 известны Наполеон и Герберт Гувер.

Суеверные люди в Париже могут нанять специального человека, который станет 14-м гостем.

Однажды Марк Твен был 13-м приглашенным гостем. Друг посоветовал ему не ходить, но Твен пошел. Позже писатель так отозвался о вечеринке: «Мне очень не повезло. Еда была рассчитана лишь на 12 человек».

Вудро Вильсон считал 13 своим счастливым числом, хотя статистика была не на его стороне. Он прибыл в Нормандию (Франция) для мирных переговоров 13 декабря 1918 года, но когда он вернулся в США, Конгресс отказался подписывать документ. Во время тура по США в поддрежку договора о мире Вильсон чуть не умер от инфаркта.

Число 13 страдает от того, что следует сразу за 12, которое считается идеальным числом: 12 месяцев в году, 12 знаков зодиака, 12 Олимпийских богов, 12 подвигов Геракла, 12 колен Израилевых, 12 апостолов Иисуса Христа и 12 рождественских дней тому доказательства.

Знаки на обратной стороне долларовой банкноты включают в себя 13 уровней пирамиды, 13 звезд над головой орла, 13 стрел в лапе орла, 13 листков на ветке оливы.

Источник: http://denis-balin.livejournal.com/1452368.html

Пять дней работы приемных комиссий во всех вузах страны прошли расслабленно. Основная масса абитуриентов нагрянула в университеты только в понедельник: кто-то приехал из регионов подавать заявления в Москву после выпускного бала, кто-то – досдавать ЕГЭ. С началом этой недели количество абитуриентов выросло в разы: обещанной демографической ямы как не бывало. Подробности – в статье «Средняя температура по абитуриентам», опубликованной в газете «Труд» от 28 июня.

20 июня в вузах члены приемных комиссий по традиции наблюдали только олимпиадников, что с вводом ЕГЭ повторяется из года в год. Дело вовсе не в том, что выпускники с обычными аттестатами ленятся подавать документы. «Основной наплыв абитуриентов с аттестатами пришелся на вчерашний день – школьники получили документ в конце прошлой недели, поэтому пришли только сейчас», – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии РГГУ Алмазия Катаева. По ее словам, всю прошлую неделю с документами на поступление в гуманитарный университет приходили в основном прошлогодние выпускники: те, кому не удалось пройти по конкурсу на желаемую специальность во время вступительной кампании-2010. Олимпиадники же начали приходить в большом количестве также в понедельник. Причиной тому могли послужить приготовления к выпускному балу: бежать в вузы, а уж тем более ехать из других городов абитуриентам было просто некогда. «Победителей олимпиад очень много – в этом году им все же разрешено подавать документы в пять вузов, как и всем остальным. Приказ о единственном университете для выпускника с заслугами не подписали, и изменения вступят в силу, скорее всего, со следующего года», – отмечает Алмазия Катаева.
Впрочем, не все олимпиадники тянули с подачей документов. Так, в НИУ ВШЭ первым абитуриентом на бакалавриат был именно победитель конкурса. По информации новостной службы портала университета, им стал Андрей Зубанов из Иваново, победитель олимпиады МГУ, межрегиональной олимпиады «Вышки» и конкурса МФТИ. Молодой человек по результатам испытаний уже поступил во все три вуза, но предпочтение отдал именно «Вышке». Интересна статистика по олимпиадникам: согласно исследованию консалтинговой компании Begin Group, работающей на рынке образовательных услуг, только во всероссийских конкурсах за восемь лет победили около 8 тысяч школьников – грубо говоря, по тысяче в год. И все эти школьники едут поступать, что логично, в столичные вузы. То, что первым абитуриентом-олимпиадником в НИУ ВШЭ стал молодой человек, также неслучайно: по статистике две трети победителей всероссийских испытаний – именно мужского пола..

Новая система – деление на бакалавриат и магистратуру – с этого года начала работать во всех вузах страны. Поэтому теперь вступительная кампания делится на две части. Пока заявления в магистратуру подают только те, кто успел год поработать, отдохнуть от бакалавриата и решиться продолжить свое обучение. Выпускники – бакалавры и одни из последних специалистов еще заняты дипломами и начнут подачу документов с некоторым опозданием: документы об окончании бакалавриата будут у выпускников на руках 7 июля. На конец первой недели подачи заявлений в магистратуру НИУ ВШЭ цифры для абитуриентов были весьма и весьма обнадеживающими. Конкурса как такового нет еще нигде. Так, на 1260 мест, финансируемых из госбюджета, было подано всего 385 заявлений. Среди популярных факультетов – бизнес-информатика, менеджмент, в частности стратегическое и корпоративное управление и управление проектами, экономика, международная экономика и право, где также востребовано «корпоративное» направление.
По прошествии первой недели эксперты отрасли отмечают, что существенного уменьшения числа будущих студентов нет. Безусловно, их меньше, чем в прошлом году, но цифры сопоставимы. «На прошлую пятницу в РГГУ подали заявления 677 человек. В прошлом году их было чуть более 1300, но это уже считая вместе с первым днем после вручения аттестатов. Пока данных за понедельник у нас нет, но, судя по наплыву абитуриентов, их будет не сильно меньше», – отмечают в РГГУ. Ответсек приемной комиссии также отметила, что предпочтения по специальностям не изменились: по-прежнему популярны журналистика, как это ни странно, экономика, гостиничное дело, документоведение и архивоведение. На эти направления уже сейчас подано в 1,5-2 раза больше заявлений, чем есть бюджетных мест. «К нам по-прежнему идут те, кто хочет получить хорошее гуманитарное образование, фундаментальные знания. Кто-то идет по семейным традициям. Существенного оттока поступающих нет», – комментирует первую неделю работы приемной комиссии РГГУ Алмазия Катаева.

Пять дней работы приемных комиссий во всех вузах страны прошли расслабленно. Основная масса абитуриентов нагрянула в университеты только в понедельник: кто-то приехал из регионов подавать заявления в Москву после выпускного бала, кто-то – досдавать ЕГЭ. С началом этой недели количество абитуриентов выросло в разы: обещанной демографической ямы как не бывало. Подробности – в статье «Средняя температура по абитуриентам», опубликованной в газете «Труд» от 28 июня.

20 июня в вузах члены приемных комиссий по традиции наблюдали только олимпиадников, что с вводом ЕГЭ повторяется из года в год. Дело вовсе не в том, что выпускники с обычными аттестатами ленятся подавать документы. «Основной наплыв абитуриентов с аттестатами пришелся на вчерашний день – школьники получили документ в конце прошлой недели, поэтому пришли только сейчас», – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии РГГУ Алмазия Катаева. По ее словам, всю прошлую неделю с документами на поступление в гуманитарный университет приходили в основном прошлогодние выпускники: те, кому не удалось пройти по конкурсу на желаемую специальность во время вступительной кампании-2010. Олимпиадники же начали приходить в большом количестве также в понедельник. Причиной тому могли послужить приготовления к выпускному балу: бежать в вузы, а уж тем более ехать из других городов абитуриентам было просто некогда. «Победителей олимпиад очень много – в этом году им все же разрешено подавать документы в пять вузов, как и всем остальным. Приказ о единственном университете для выпускника с заслугами не подписали, и изменения вступят в силу, скорее всего, со следующего года», – отмечает Алмазия Катаева.
Впрочем, не все олимпиадники тянули с подачей документов. Так, в НИУ ВШЭ первым абитуриентом на бакалавриат был именно победитель конкурса. По информации новостной службы портала университета, им стал Андрей Зубанов из Иваново, победитель олимпиады МГУ, межрегиональной олимпиады «Вышки» и конкурса МФТИ. Молодой человек по результатам испытаний уже поступил во все три вуза, но предпочтение отдал именно «Вышке». Интересна статистика по олимпиадникам: согласно исследованию консалтинговой компании Begin Group, работающей на рынке образовательных услуг, только во всероссийских конкурсах за восемь лет победили около 8 тысяч школьников – грубо говоря, по тысяче в год. И все эти школьники едут поступать, что логично, в столичные вузы. То, что первым абитуриентом-олимпиадником в НИУ ВШЭ стал молодой человек, также неслучайно: по статистике две трети победителей всероссийских испытаний – именно мужского пола..

Новая система – деление на бакалавриат и магистратуру – с этого года начала работать во всех вузах страны. Поэтому теперь вступительная кампания делится на две части. Пока заявления в магистратуру подают только те, кто успел год поработать, отдохнуть от бакалавриата и решиться продолжить свое обучение. Выпускники – бакалавры и одни из последних специалистов еще заняты дипломами и начнут подачу документов с некоторым опозданием: документы об окончании бакалавриата будут у выпускников на руках 7 июля. На конец первой недели подачи заявлений в магистратуру НИУ ВШЭ цифры для абитуриентов были весьма и весьма обнадеживающими. Конкурса как такового нет еще нигде. Так, на 1260 мест, финансируемых из госбюджета, было подано всего 385 заявлений. Среди популярных факультетов – бизнес-информатика, менеджмент, в частности стратегическое и корпоративное управление и управление проектами, экономика, международная экономика и право, где также востребовано «корпоративное» направление.
По прошествии первой недели эксперты отрасли отмечают, что существенного уменьшения числа будущих студентов нет. Безусловно, их меньше, чем в прошлом году, но цифры сопоставимы. «На прошлую пятницу в РГГУ подали заявления 677 человек. В прошлом году их было чуть более 1300, но это уже считая вместе с первым днем после вручения аттестатов. Пока данных за понедельник у нас нет, но, судя по наплыву абитуриентов, их будет не сильно меньше», – отмечают в РГГУ. Ответсек приемной комиссии также отметила, что предпочтения по специальностям не изменились: по-прежнему популярны журналистика, как это ни странно, экономика, гостиничное дело, документоведение и архивоведение. На эти направления уже сейчас подано в 1,5-2 раза больше заявлений, чем есть бюджетных мест. «К нам по-прежнему идут те, кто хочет получить хорошее гуманитарное образование, фундаментальные знания. Кто-то идет по семейным традициям. Существенного оттока поступающих нет», – комментирует первую неделю работы приемной комиссии РГГУ Алмазия Катаева.

208257

Проректор Высшей школы экономики Исаак Фрумин на страницах «Независимой газеты» обобщил проблемы школьного образования. Размышления проректора опубликованы в номере от 28 июня, в статье под названием «Не надо трясти школу».

«Мы продолжаем обсуждать школьную политику так, как будто вокруг ничего не меняется. Между тем происходят изменения. Во-первых, школа сама (почти естественным образом) меняется. Чистописание уходило на моей памяти. И некоторые говорили, что, если это случится, придет поколение варваров, которое не сможет красиво писать. Чистописание исчезло, и ничего не случилось. Во-вторых, изменились внешние факторы, на которые традиционно опиралось образование, например, семьи. Школа (прежде всего в США и Западной Европе) рассчитана на семью, в которой мама не работает. И в СССР тоже, хотя ситуация была несколько другая: матери работали, но были бабушки. За детьми был домашний присмотр. Школа в значительной степени на это опиралась. Сегодня семья кардинально изменилась. Уже почти нет многопоколенных семей. Напротив, часто один родитель воспитывает одного ребенка. А ведь наличие братьев и сестер не просто создает ситуацию, когда дети донашивают друг за другом одежду. Сейчас мы имеем дело с существенно менее самостоятельными и более инфантильными детьми – прежние возможности получения социального опыта ушли, а новые не возникли».
«В школу всегда приходил ребенок, который знал меньше учителя. Школа Коменского работала по этому принципу: ребенок – слабый, неумелый человек, о котором надо заботиться. Когда мы имеем дело с поколением, которое лучше нас разбирается в гаджетах, мобильных телефонах и т.д., то сам образ умного взрослого, у которого надо учиться, подвергается сильнейшей коррозии. Что это за учитель, который в чем-то слабее меня. И вдобавок возраст педагога в нашей школе постоянно растет. Дети, которые сегодня учатся, имеют дело с учителями-бабушками, и это уже совершенно иные межпоколенческие отношения.
Школа должна приспособиться к тому, что учитель – уже не царь и бог, и школа не является единственным каналом информации. Когда я смотрю учебники передовых стран, там всегда есть задание – «обсудите статью, обсудите вчерашнюю телепередачу и т.д.». У нас же учебники до сих пор написаны так, как будто это единственное окно в мир. И последний из моего списка значимый вызов нашей школе – социальное расслоение. Российская школа за советское время привыкла работать примерно со стандартным социальным составом детей».

«Чиновники, стоящие во главе ведомства, безусловно, грамотные и заинтересованные люди, но к сожалению… После стратегии модернизации, принятой в 2000 году, комплексного проекта модернизации систем образования в 33 регионах и после завершения проекта информатизации школ мы не имеем относительно школьного образования стратегических инициатив, ориентированных на реальное осовременивание нашей архаичной системы. Национальные приоритетные проекты и президентская инициатива «Наша школа» очень полезны, но и они не отвечают на те вызовы, о которых я говорил. «Наша новая школа» отвечает на базисные потребности. Но тех перемен, при которых школа из архаичной превратилась бы в качественно новую, пока нет. Сейчас в рамках «Стратегии-2020» мы это обсуждаем. Я не стану кидать камни в своих коллег, так как помню времена, когда зарплату учителям платили водкой и вином… Конечно, важно было стабилизировать ситуацию. Поднять учительскую зарплату, провести ремонт школ – все это было важно. Но сейчас надо бы уже решать, что делать дальше».

«Может быть, и не стоит сейчас трясти школу. Пусть ситуация стабилизируется. Сегодня стратегически важным является внимание ко всей внешкольной среде, потому что социализация происходит сегодня именно там. И Интернет, и ТВ, и детские товары и услуги играют не меньшую роль, чем школа. Система дополнительного образования не растет, она ухудшилась. До сих пор существуют какие-то авиамодельные кружки, но современному инженеру надо работать и с другими, более современными инструментами. Нужны опережающие вложения в эту систему. Они могут оказаться небольшими, а результат может оказаться значимым. Например, мы должны пересмотреть наше отношение к музеям науки. Думаю, что в Голландии таких музеев больше, чем во всей Российской Федерации. Следующая стратегическая задача – надо помогать семье. Родители часто не понимают, что делает школа. У них нет времени разбираться, что там затевается. Одним словом, поможем родителям – они будут работать за школу. И нам надо, чтобы на муниципальном уровне была единая политика в области детства. Чтобы в обычной школе засчитывали на уроках рисования то, что он проходит в художественной школе за углом. Все ведь так просто. Чтобы школьный врач был частью местной системы здравоохранения».

В начале следующей недели в Общественной палате России пройдет обсуждение проекта нового федерального закона о культуре.
Проект подготовили комитет Государственной Думы по культуре и специалисты Российского института культурологии. Ключевые положения проекта прошли обсуждение с деятелями культуры, специалистами Министерства культуры Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и учреждений культуры, представителями культурной общественности.
Стоит напомнить, что основы законодательства о культуре были приняты еще в 1992 году, до вступления в силу Конституции России, в рамках культурного и правового поля, существенно отличающегося от современного.
Новый базовый федеральный закон о культуре в России призван отразить новое понимание культуры, соответствующее реалиям XXI века, и изменить отношения к этой области жизни, как со стороны государства, так и со стороны граждан.
Участие в обсуждении проекта нового федерального закона о культуре примут министр культуры РФ Александр Авдеев, советник Президента РФ по культуре Юрий Лаптев, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, председатель комитета Государственной Думы РФ по культуре Григорий Ивлиев, руководители крупнейших российских театров, музеев, библиотек, деятели культуры.
По итогам обсуждения планируется обратиться к президенту Российской Федерации с просьбой о внесении данного законопроекта на рассмотрение депутатам Государственной Думы РФ в осеннюю сессию.

По информации «Парламентской газеты»
Фотоиллюстрация из архива медиацентра Института развития образования НСО

Подготовила Вера Владимирова, медиацентр Института развития образования НСО

Естественнонаучное образование сегодня – одно из самых востребованных. Согласно веяниям времени число своих направлений в этой области расширил и Новосибирский государственный педагогический университет. Теперь сюда идут не только будущие педагоги, но и ученые. Об этом нам рассказал заместитель директора по организационной работе Института естественных и социально-экономических наук Павел Иосифович Пинко.

В современной России поступление в вуз – командная игра детей и родителей. Задача первых – успешно сдать ЕГЭ и не ошибиться со специальностью. Задача вторых – поддержать своих чад морально и найти деньги на дорожающее с каждым годом высшее образование. О финансовой стороне образования – газета «Вечерний Новосибирск» от 1 июля со статьей «Купим знания. Дорого».

В прошлом году стоимость качественного высшего образования в Новосибирске приблизилась к шестизначным суммам и пока удерживается на этой отметке. Чем престижнее вуз и популярнее специальность, тем выше плата за обучение. Например, на факультете информационных технологий НГУ стоимость обучения составляет 90 000 рублей в год. Даже если оформить рассрочку на 12 месяцев, то вузу придется ежемесячно выплачивать 7 500 рублей. И если в НГУ возможность рассрочки предусмотрена немалой ценой, то в других вузах, где стоимость образования на 20 000 – 25 000 рублей ниже, ни о каких рассрочках обычно не говорят. При средней зарплате в 18 000 рублей для многих новосибирцев высшее образование становится просто неподъемным. Единственный выход – взять кредит в банке, тем более что многие из них предлагают специальные образовательные кредитные программы.
Допустим, что ваш ребенок успешно поступил в НГУ. Для получения степени бакалавра ему нужно проучиться четыре года – нетрудно подсчитать, что за этот срок вузу нужно будет перечислить 360 000 рублей. Сразу такую сумму ни один банк не выдаст, да и вам ни к чему оплачивать весь курс обучения сразу. И вовсе не потому, что ваш ребенок может вылететь после первого же семестра, а потому, что есть маленький шанс перевести его на бесплатное место. Многие образовательные кредиты выдаются на небольшой срок – не более 12 месяцев – и обладают умеренной процентной ставкой – 15%.

В конце каждого года обучения банк будет требовать подтверждения того, что студент не вылетел из вуза и что у него нет «хвостов». Это требование особенно важно для тех, кто будет брать кредит каждый год: если у вашего ребенка будут пересдачи, банк может и не продлевать договор. Учитывая, что некоторые экзамены и курсовые работы пересдаются осенью, отказ в кредите может вызвать трудности с бухгалтерией вуза, которая будет ожидать оплаты уже к сентябрю.
Некоторые вузы стараются взять абитуриентов «на пушку» и ставят жесткое финансовое условие для поступления: первый семестр нужно оплатить до начала учебного года. Например, на факультете бизнеса НГТУ стоимость обучения 72 000 рублей, и половину этой суммы придется внести уже в августе. Из-за боязни протянуть с оплатой и упустить место родители стараются внести деньги за обучение как можно быстрее. В связи с этим многие соглашаются на любые условия кредитов, и только через пару дней после сделки начинают понимать: условия не самые выгодные.

Учитывая, что российская система образования сейчас стала частью мировой, всплывает еще один минус образовательных кредитов: их направленность только на отечественные учебные заведения. Вам дадут кредит на учебу в университете, институте, колледже или даже лицее, но если ваш ребенок захочет поступить в Кембриджский университет, то придется брать кредит «на любые нужды». С этим вопросом столкнулись и рядовые жители Новосибирска. Вот как комментирует ситуацию с образовательными кредитами мама и опытный заемщик Ирина Меркулова: «У меня дочь учится на четвертом курсе и хочет поступить в магистратуру в чешский вуз. Мы сейчас платим 75 000 рублей в год и, конечно, нам не потянуть европейское образование без кредита. Мы берем кредит каждый год, оформляли и потребительский, и образовательный, и платили от 12% до 18% годовых. На мой взгляд, образовательный кредит – это просто название программы. Я при выборе кредитов ориентируюсь не на то, для каких целей он предназначен, а на то, какие там условия. Но мне кажется, что если уж вы назвали кредит «образовательным», то не стоит ограничивать образование только российскими вузами».

Постепенный отказ от бесплатного высшего образования – не только российская, но и общемировая тенденция. Одной из первых европейских стран от образования «для всех» отказалась Австрия – с 2001 года обучение в австрийских университетах стало платным, начали открываться частные вузы. Еще два года назад за обучение в Германии платили только те студенты, которые превысили срок учебы на несколько семестров. Сейчас же все больше государственных вузов страны становятся платными. Наиболее демократичной страной традиционно оказалась Швеция – там образование стало платным только для иностранных студентов, и только для тех, кто поступит в 2011 году. А вот во Франции, при бесплатности самого обучения, нужно платить за все, что сопутствует учебному процессу, – за питание, за проживание в общежитии, за использование инфраструктуры студенческого городка. В сумме набегает несколько тысяч евро в год. В странах третьего мира ситуация с высшим образованием двоякая, например, в Египте студенты государственных вузов платят только регистрационный взнос, а само обучение бесплатное.

Рабочее образование никому не нужно

В этом году в училища и техникумы планируют поступить почти на 15% меньше абитуриентов, чем в 2010-м, сообщает безрадостную статистику газета «Аргументы и Факты» от 6 июля в заметке «Выпускники не хотят получать рабочие профессии даже за хорошую зарплату».

Количество выпускников школ снижается, и они предпочитают получать высшее профобразование, становиться невостребованными экономистами и юристами, а не слесарями с гарантированным трудоустройством. При этом, если «руки растут из того места», рабочий может найти на рынке труда вакансию с заработком, сравнимым с доходом специалиста с высшим образованием. К примеру, хорошему слесарю работодатели готовы платить до 35 тыс. руб./мес., пекарю — до 40 тыс. руб./мес. А экономиста с вузовским дипломом ждет зарплата 30-35 тыс. руб./мес. Другое дело, что никакими коврижками ребят в училища не заманишь.

Да и «коврижек» там почти нет. Отсрочка от армии студентам средних специальных учебных заведений предоставляется только до 20 лет, потом – забреют, даже если диплом еще не получил. Стипендия – меньше 500 руб. Со всего, что произведено в учебных мастерских и продано, взимается налог. Лишь 15% техникумов достаточно хорошо оснащены для того, чтобы готовить спецов, способных работать на современных предприятиях. Страна несколько лет назад фактически отказалась от начального профобразования, когда его финансирование было передано на уровень регионов, говорит Олег Смолин, глава общества «Знание» России. Ведь большинство областей имеют дотационные бюджеты и не могут содержать училища на должном уровне. И действительно, когда чиновники ведут речь об изменениях в профессиональном образовании, как правило, они имеют в виду высшие учебные заведения. Но те и так обласканы не только госвниманием, но и родительскими и спонсорскими денежными вливаниями. А за начальное и среднее профобразование кто постоит? Может, родители учащихся? По статистике, средняя зарплата тех, чьи дети учатся в техникумах и училищах, – 6 тыс. руб./мес. Они в первую очередь думают о выживании, а не о качестве образования, которое получают их дети... «Существовало устойчивое мнение, что в училища идут неуспешные дети, – пояснил нам Виктор Демин, президент Союза директоров учреждений среднего профобразования РФ, – это отношение меняется, но очень медленно».

В здоровом теле - здоровый дух!

IMG_0932.jpg (891.99 КБ)

Зарплату учителям поднимут. Что дальше?

Правительство РФ объявило о 30-процентном повышении зарплаты учителям. Как это будет на практике? Привлечет ли зарплата в школы педагогов-мужчин? Об этом корреспондент «Российской газеты» побеседовал с председателем Всероссийского педагогического собрания (ВПС), ректором Московского государственного университета технологий и управления им. К.Г. Разумовского Валентиной Ивановой. Интервью под названием «Требуются классные мужчины» опубликовано в номере от 26 апреля.

Валентина Иванова: Прекрасно, что в рамках объявленного проекта по модернизации школы серьезная составляющая – повышение зарплаты. Сначала в 2011 году на 30 процентов, а потом, в 2012-м, – доведение ее до средней по экономике региона. В результате получим повышение в 1,5, а в каких-то регионах в 1,6 раза, это очень существенно. Такого не было лет пять. Педагоги прямо говорят: «Надеемся, это решение привлечет в школы педагогов-мужчин». ВПС откроет «горячую линию» и будет вести мониторинг повышения оплаты труда учителей в регионах. Есть тревожные «звонки» из нескольких регионов: тех денег, что уже заложены на капитальный ремонт и оснащение школ, не хватит, чтобы при замещении их субсидией государства повысить зарплату. Проблема есть. Но предусматривается, что региональные органы власти пересмотрят все статьи своего бюджета, сняв средства с других статей расходов. Кстати, есть у нас и очень продвинутые в этом плане регионы. Например, Псковская область. Там все деньги были брошены на повышение зарплаты учителям, ее уже вывели на средний уровень по региону, получилось даже на полторы тысячи рублей больше. Но при этом запланировали практически ноль рублей на капремонт и оснащение школ оборудованием. Зато теперь они со спокойной душой отправят государственную субсидию как раз на это. Вот вам пример продуманной и предусмотрительной политики в регионе.

РГ: Всероссийское педсобрание внимательно следит за тем, как реализуется закон, определяющий автономность школ. Ведь он вызвал много негативных мнений?
Иванова: Недавно мы проводили научно-практическую конференцию в Великом Новгороде. Здесь 86 процентов образовательных учреждений работают как автономные. И детские сады, и начальная и средняя школа, есть даже заведения начального профобразования. Их опыт был так интересен директорам школ из других областей, что они буквально под диктовку записывали в блокнотах – как оценить имущество (это очень важный момент при переходе на автономию), какой первый приказ издать и все остальное. Говорят, практика – критерий истины. Помните, какая шла волна отзывов, когда этот федеральный закон рассматривался в Госдуме? Мол, что автономия сделает школу платной, что это нарушение Конституции и так далее. А вот вам не теория, а практика, где все эффективно работает. Добавились платные уроки в рамках обязательной программы? Нет. Появились дополнительные платные кружки, секции, клубы. Строго по выбору и просьбам родителей и детей. Учитель получил дополнительный доход. А еще 83-ФЗ определяет необходимость каждый год публиковать отчет аудиторской компании по проверке всех финансовых документов школы. Директорам, которые все это соблюдают, работать легко: все опубликовано, видно до копейки, как и на что потрачены деньги.

РГ: К июлю должно закончиться общественное обсуждение проекта нового закона об образовании. Уже поступило более 11 тысяч отзывов. Чего в законопроекте не хватает?
Иванова: Не учтен, на мой взгляд, статус педагогического работника: проект закона никак не предусматривает его повышение. Много слов в проекте о патриотическом воспитании, но, по сути, никаких реальных механизмов по этому важному направлению не прописано. Не учтены потребности в развитии образования для инвалидов. Все мы понимаем, что инклюзивное образование, когда дети-инвалиды учатся вместе с другими школьниками, – вещь в перспективе очень нужная, и, к счастью, есть школы, где это успешно реализуется. Но в законопроекте нет ни слова о том, как это должно быть на практике. И еще один момент: проект закона не предусматривает гарантий достойной оплаты труда педагогов. Включая и гарантии для сельских учителей.

Состоялся новый рекорд России: Станислав Матвеев воспроизвел на память 8332 знака после запятой в числе Пи. Цифры он писал на доске в течение четырех часов в присутствии комиссии и при непрерывной съемке на видеокамеру.
Молодой человек из Чебоксар учится сейчас в Московском институте электронной техники. Представители этого вуза и стали членами жюри. Потом рекорд был официально зарегистрирован в Книге рекордов России.
«Пару лет назад я увлекся упражнениями на память, техниками запоминания, – рассказал Станислав. – Число Пи нельзя выучить, там нет закономерности. Его можно только запомнить. Но как это сделать, если в числе более триллиона знаков? Решил использовать образы. У каждой цифры он свой. Например, 0 – бублик, 8 – снеговик. Но проще придумать образы для трехзначных чисел: 100 – стол, 200 – динамик. Лично для меня это самый легкий и надежный метод.
На подготовку рекорда у Станислава ушло три месяца. Запомнил все за десять дней. Ежедневно по три часа повторял, записывал на листочке. Как утверждает сам молодой человек, для него было важно не рекорд установить, а показать возможности человеческой памяти. Ведь техники запоминания очень помогают в учебе – можно быстрее запомнить исторические даты, правила русского языка, математические таблицы. Впрочем, сфера применения методик обширна: юриспруденция, бухгалтерия и так далее. Поэтому после окончания института он планирует продолжить изучение техник запоминания, заниматься тренингами и даже открыл для этого свой сайт.
Рекорд России в запоминании цифр после запятой был установлен в 2005 году. Тогда Николай Скрипка назвал 6 тысяч знаков.

По информации «Российской газеты»

Осваиваю программу фотошопа

Президент Дмитрий Медведев подписал документ «Основы государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Его можно назвать стратегическим планом по воспитанию у граждан уважения к закону, обучению людей основам правовой культуры.

ЕГЭ разделят на два уровня сложности, а проверкой знаний займутся независимые агентства
Поддержка талантливой молодежи Образование НСО ЕГЭ Качество образования Официальные Содержание образования

В ближайшем будущем Минобрнауки РФ утратит право проведения ЕГЭ – организацией экзаменационной кампании займутся специально созданные аттестационные агентства. Изменится и порядок поступления в вузы.
На заседании комиссии при президенте России по развитию системы поиска и поддержки талантливых детей и молодежи, совершенствованию проведения ЕГЭ обсуждали итоги проведения единого госэкзамена в 2011 году.
По мнению участников совещания, проверка знаний школьников должна быть независимой от образовательных ведомств. «Я не знаю, насколько удастся школу устранить от оценки, но то, что система оценки образовательных результатов должна быть независимой, это понятно», – отметила директор департамента общего образования Минобрнауки РФ Елена Низиенко. «Экзамены необходимо отделить от образовательной системы, чтобы не было соблазна получше оценить самих себя», – заявила в интервью газете «Коммерсантъ» член комиссии Общественной палаты РФ по образованию Любовь Духанина.
На заседании прозвучало предложение о создании целой сети аттестационных агентств, которые займутся проверкой знаний на некоммерческой основе. «Не обязательно, чтобы они занимались только ЕГЭ, – считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. – Они могут отслеживать и другие направления, от аккредитации выпуска бакалавров до, скажем, проверки качества эксплуатации судов. Главное, чтобы они были организационно независимы от деятельности министерства, которое оценивают».
Школьников ждут и другие нововведения: ЕГЭ будет разделен на два уровня сложности, а вузы начнут учитывать средний балл аттестата.
«Кроме обычного ЕГЭ будет и продвинутый. В нем не будет тестовой части – только полноценная письменная работа, – рассказал Ярослав Кузьминов. – В свою очередь, вузы решат, какого уровня абитуриенты им нужны».
Члены комиссии предложили вернуться к практике по учету среднего балла аттестата за последние пять классов школы. Пока неясно, будет это касаться всего аттестата или же отдельных предметов.
Ректор МГУ имени Ломоносова Виктор Садовничий предложил учитывать еще и портфолио школьника при поступлении в вуз: «ЕГЭ не может быть окончательным паспортом ученика. Если выпускник, нервничая, написал математику на 80 баллов, а в портфолио указано, что он несколько лет побеждал на математических олимпиадах, ему можно добавить еще 10 баллов».
Серьезные изменения произойдут и в системе школьных олимпиад, победа в которых с некоторыми оговорками заменяет вступительные экзамены. Скорее всего, право поступить в вуз получат лишь те победители, которые участвовали в олимпиадах минимум три года подряд. Так члены комиссии хотят превратить олимпиадное движение из средств поступить в вуз в систему поиска детей, увлекающихся учебой.
Впрочем, некоторые изменения в процедуру ЕГЭ призваны облегчить жизнь школьникам. Скорее всего, уже в следующем году будет отменена норма, позволяющая снизить оценку при перепроверке работ. Ученик сможет подать на апелляцию без боязни, что итоговая оценка станет ниже. А региональные апелляционные комиссии заменит одна – федерального уровня.

Владимир Никонов, министр образования, науки и инновационной политики провел 21 июля брифинг, на котором рассказал журналистам о проектах по модернизации сферы образования.
Одним из основных проектов является внедрение модели управления качеством образования в общеобразовательном учреждении: «Важнейшими направлениями работы по данному направлению для школ станут: наличие программ развития, которую оценят эксперты, отработка механизмов общественно-государственного управления – в своих решениях руководители школ должны опираться на мнение родителей, учителей, а также создание системы, позволяющей систематически повышать квалификацию педагогов, гармоничность педагогического коллектива».
Задача проекта – создать механизм, позволяющий обеспечивать высокий уровень образовательного процесса на всех этапах.
На первоначальном этапе в проекте примут участие около 60 образовательных учреждений региона, для которых областные власти готовы рассмотреть повышенные нормативы финансирования.
Еще один проект подразумевает под собой развитие сетевых школ. «Особую актуальность данная идея имеет для сельской местности, где необходимо организовать образовательный процесс на самом высоком уровне для всех ребят. Здесь планируется развитие школ, которые были бы оснащены необходимым оборудованием, спортивным инвентарем. При этом учителя таких учреждений смогут выступать в роли менторов – будут помогать ребятам правильно планировать свое время, распределять нагрузку», – пояснил Владимир Никонов.
Развитие инклюзивного образования – третье направление, которое получит развитие со следующего учебного года. «Некоторым школам, которые готовы работать по выстраиванию новой модели физической культуры мы также готовы создавать условия», – отметил министр. – При этом образовательное учреждение должно стать центром спортивной жизни – в нем предусматривается работа секций, кружков, проведение крупных соревнований».
Стоит отметить, что все проекты предусматривают дополнительное финансирование. Одновременно с этим образовательные учреждения берут на себя ряд обязательств, а также они должны соответствовать ряду критериев для участия в программах.

По информации сайта правительства НСО
Фотоиллюстрация из архива медиацентра Института развития образования НСО

Подготовила Анна Романенко, медиацентр Института развития образования НСО  

Все родители воспитывают детей в меру своего умения и понимания жизни и редко задумываются о том, почему в определенных ситуациях поступают так, а не иначе. Однако у каждой мамы в жизни бывают моменты, когда поведение любимого ребенка ставит в тупик. А может быть, сами взрослые, применяя радикальные методы воспитания, делают нечто такое, из-за чего потом бывает стыдно. В своих ошибках вы не одиноки, все родители их время от времени совершают. Но всегда лучше учиться на чужих ошибках, не правда ли?

Ошибка первая - обещание больше не любить

"Если ты не будешь таким, как я хочу, я больше не буду тебя любить"

Мнение родителей:

Почему дети так часто спорят по поводу любой нашей просьбы? Может быть, они делают нам назло, как быть? Призывать к здравому смыслу? Да они просто не слышат, что взрослые им говорят. Угрожать? Это больше не действует. В таких случаях многие используют своеобразную козырную карту: "Теперь мамочка больше не будет любить тебя". Как часто многие из нас произносят эту фразу.

Мнение психологов:

Обещание больше не любить своего малыша - одно из сильнейших средств воспитания. Однако эта угроза, как правило, не осуществляется. А дети прекрасно чувствуют фальшь. Единожды обманув, вы можете на долгое время потерять доверие ребенка - малыш будет воспринимать вас как людей лживых.

Намного лучше сказать так: "Я буду тебя все равно любить, но твое поведение я не одобряю".
Ошибка вторая - безразличие

"Делай что хочешь, мне все равно"

Мнение родителей:

Зачем напрягаться? Спорить, искать аргументы, доказывать что-то малышу, нервничать? Ребенок сам должен научиться решать свои проблемы. И вообще, ребенка надо готовить к взрослой жизни, пусть он скорее станет самостоятельным. А нас оставит в покое.

Мнение психологов:

Никогда не надо показывать малышу, что вам все равно, чем он занимается. Кроха, почувствовав ваше безразличие, немедленно начнет проверять, насколько оно "настоящее". И, скорее всего, проверка будет заключаться в совершении поступков изначально плохих. Ребенок ждет, последует ли за проступок критика или нет. Словом, замкнутый круг. Поэтому лучше вместо показного безразличия постараться наладить с ребенком дружеские отношения, даже если его поведение вас совершенно не устраивает.

Можно сказать, например, так: "Знаешь, в этом вопросе я с тобой совершенно не согласен. Но я хочу помочь тебе, потому что люблю тебя. В любой момент, когда тебе это понадобится, ты можешь спросить у меня совета".
Ошибка третья -слишком много строгости

"Ты должен делать то, что я тебе сказала, потому что я в доме главная"

Мнение родителей:

Дети должны слушаться старших беспрекословно - это самый важный в воспитании принцип. Дискуссии здесь не допустимы. Не важно, сколько ребенку - 6 или 16 лет. Детям нельзя давать поблажек, иначе они окончательно сядут нам на шею.

Мнение психологов:

Дети обязательно должны понимать, почему и зачем они что-то делают. Слишком строгое воспитание, основанное на принципах, которые не всегда понятны ребенку, напоминает дрессировку. Ребенок может беспрекословно исполнять все, когда вы рядом, и "плевать" на все запреты, когда вас рядом нет. Убеждение лучше строгости. В случае необходимости можно сказать так: "Ты сейчас делаешь так, как я говорю, а вечером мы спокойно все обсудим - почему и зачем".
Ошибка четвертая - детей надо баловать

"Пожалуй, я сделаю это сама. Моему малышу это пока не по силам"

Мнение родителей:

Мы готовы все сделать для нашего малыша, ведь дети всегда должны получать самое лучшее. Детство - такая короткая пора, поэтому оно должно быть прекрасно. Нравоучения, неудачи, неудовлетворенность - в наших силах избавить малышей от всех трудностей и неприятностей. Так приятно угадывать и исполнять любое желание ребенка.

Мнение психологов:

Избалованным детям очень тяжело приходится в жизни. Нельзя держать единственное чадо под колпаком родительской любви, в дальнейшем это может привести к множеству проблем. Поверьте, когда родители убирают буквально каждый камушек с дороги малыша, от этого ребенок не чувствует себя счастливее. Скорее, наоборот - он ощущает себя совершенно беспомощным и одиноким. "Попробуй-ка сделать это сам, а если не получится, я тебе с удовольствием помогу", - вот один из вариантов мудрого отношения к дочери или сыну.
Ошибка пятая - навязанная роль

"Мой ребенок - мой лучший друг"

Мнение родителей:

Ребенок - главное в нашей жизни, он такой смышленый, с ним можно говорить обо всем. Он понимает нас, прямо как настоящий взрослый.

Мнение психологов:

Дети готовы сделать все, чтобы понравиться своим родителям, ведь папа и мама для них главнейшие люди на свете. Малыши даже готовы погрузиться в сложный мир взрослых проблем, вместо того чтобы обсуждать свои интересы со сверстниками. Но при этом их собственные проблемы так и остаются нерешенными.

Ошибка шестая - денежная

"Больше денег - лучше воспитание"

Мнение родителей:

Мы слишком стеснены в средствах, поэтому не можем себе позволить даже побаловать ребенка, постоянно приходится ему во всем отказывать, он донашивает старые вещи и т.п. Словом, будь у нас больше денег, мы были бы лучшими родителями.

Мнение психологов:

Любовь не купить за деньги - звучит довольно банально, но это так. Часто бывает, что в семьях с невысоким достатком взрослые делают все, чтобы ребенок ни в чем не нуждался. Но вы не должны чувствовать угрызения совести за то, что не можете исполнять все его желания. На самом деле любовь, ласка, совместные игры и проведенный вместе досуг для малыша намного важнее содержимого вашего кошелька. И, если разобраться, совсем не деньги делают ребенка счастливым, а осознание того, что он для вас САМЫЙ-САМЫЙ.
Ошибка седьмая - наполеоновские планы

"Мой ребенок будет заниматься музыкой (теннисом, живописью), я не позволю ему упустить свой шанс"

Мнение родителей:

Многие взрослые мечтали в детстве заниматься балетом, учиться игре на пианино или играть в теннис, но у них не было такой возможности. И теперь главная цель пап и мам - дать детям самое лучшее образование. Не важно, если малышам этого не очень-то и хочется, пройдет время, и они оценят старания взрослых.

Мнение психологов:

К сожалению, дети не всегда оценивают усилия родителей. И часто блестящее будущее, нарисованное взрослыми в своем воображении, разбивается о полное нежелание ребенка заниматься, скажем, музыкой. Пока малыш еще маленький и слушается взрослых, но затем... желая вырваться из клетки родительской любви, начинает выражать протест доступными ему способами - это может быть и прием наркотиков, и просто увлечение тяжелым роком в ночные часы. Поэтому, заполняя день ребенка нужными и полезными занятиями, не забывайте оставить ему немного времени и для личных дел.
Ошибка восьмая - слишком мало ласки

"Поцелуй и прочие нежности не так уж и важны для ребенка"

Мнение родителей:

Приласкать младшую сестренку? Какая ерунда! Поцеловать маму? Пообниматься с папой? Да на это нет времени. Многие взрослые считают, что ласки в детском возрасте могут привести в дальнейшем к проблемам в сексуальной ориентации. Короче, никаких объятий и поцелуев - есть более нужные и серьезные вещи.

Мнение психологов:

Дети любого возраста стремятся к ласке, она помогает им ощущать себя любимыми и придает уверенности в своих силах. Но помните, желание приласкаться должно все-таки в большинстве случаев исходить от самого ребенка. Не навязывайте детям свою любовь активно - это может оттолкнуть их.
Ошибка девятая - ваше настроение

"Можно или нет? Это зависит от настроения"

Мнение родителей:

Неприятности на работе, плохие отношения в семье, как часто взрослые "выпускают пар" на ребенка. Многие уверены, что в этом нет ничего страшного. Достаточно потом пригласить малыша и купить давно обещанную игрушку, и все будет в порядке.

Мнение психологов:

Родители должны показывать малышу, что их радуют его хорошие поступки и расстраивают плохие. Это создает у детей сознание в непоколебимости жизненных ценностей. Когда взрослые в угоду своему эгоизму и настроению сегодня разрешают что-то, а завтра это же запрещают, ребенок может понять только одно: все равно, что я делаю, главное, какое у мамы настроение. Однако, если вы чувствуете, что себя не переделать, лучше заранее договориться с ребенком: "Итак, когда у меня хорошее настроение, тебе не будет позволено делать все, что ты захочешь. А если плохое - постарайся быть ко мне снисходительным".
Ошибка десятая - слишком мало времени для воспитания ребенка

"К сожалению, у меня совсем нет времени для тебя"

Мнение родителей:

Многие взрослые очень загружены на работе, но каждую свою свободную минутку стараются проводить с детьми: они отводят их в сад и в школу, готовят для них, стирают, покупают все, что им нужно. Дети должны сами понимать, что у родителей просто нет времени поиграть и почитать с ними.

Мнение психологов:

Взрослые часто забывают простую истину - если уж родили ребенка, надо и время для него найти. Малыш, который постоянно слышит, что у взрослых нет на него времени, будет искать среди чужих людей родственные души. Даже если ваш день расписан по минутам, найдите вечером полчаса (в этом вопросе качество важнее количества) посидеть у кроватки малыша, поговорите с ним, расскажите сказку или почитайте книжку. Крохе это необходимо.

Источник: http://www.babyhelp.kiev.ua

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 15 След.
Вход