Новосибирская книга памяти

ФОРУМ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Сообщество директоров ММЦ, В данном сообществе можно обсудить проблемы работы межшкольных методических центров

У нас практически такая же ситуация! Сады получили ПК, мы их бесплатно отучили, но на этом и всё...! Немного проще в д/с, которые находятся в школах, там им помогают работники школы, но таких садов (при школах) единицы...

Дмитрий, я рада Вас слышать!А я думаю реально, если изначально вернуться к требованиям, предьявляемым к проекту, такая ставка должна быть! Мы просто увлеклись материально-технической стороной проекта, забыв про методистов и преподавателей.

Взаимно, рад нашему диалогу! Но район району, а город району тем более, рознь!!! Всё упирается в бюджет, а он муниципальный, и каждая копейка считается... и очень жаль...

Здравсвуйте,Игорь Львович!Я рада,что Вы подняли данную тему.У нас в центре 1024мб\с.мы провели 2 конференции с Москвой, была великолепная связь.наши районные конференции с ужасными либо картинкой либо звуком.мы собираем людей, а связь теряется через 15 мин.Есть о чем поговорить.Ресурс есть,качества нет!

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Видеоконференцсвязь и скоростной Интернет для нас пока еще туманное будущее, но видео просмотры мы устраиваем и тоже, как и все, недовольны качеством демонстрации. Мы поддерживаем идею Игоря Львовича и с удовольствием примем участие в обсуждении этой проблемы.

Здравствуйте, коллеги!!! Как всегда Игорь Львович поднимает самые животрепещущие темы))) Отвечаем на ваши вопросы: 1. видеоконференцсвязь работает, стараемся участвовать во всех видеоконференциях. 2. скорость 512 МВ/с. 3. модем: ИНТЕРКРОСС 4. Skype: alians43 (Ансимов Алексей Юрьевич, методист) Так же поддерживаю своих коллег по поводу качества связи!!! Лучше всех, по этому поводу, объяснилась Перфилова Е.Ю.

Здравствуйте, уважаемые коллеги! У меня для Вас, Игорь Львович, есть несколько ответов: 1. Смотрим все видеоконференции, когда это возможно. Плохо, когда приглашаем людей приехать за 30-70 км., а качества не всегда хватает. Может со специальным оборудованием работает лучше? 2. Скорость 512 kbit/с. 3. Модем: ИНТЕРКРОСС 4. Skype: medpl1965 Коллеги, рад буду пообщаться со всеми.

вот-вот!!! У меня уже несколько человек заявили, что едут к нам по холоду, тратят своё время и не одной конференции до конца и не увидели. Угрожают тем, что просто будут игнорировать наши приглашения!!!

Добрый день, уважаемые коллеги! Конечно, нужно обсуждать данную проблему. Для всех она актуальна. Мне очень стыдно перед Вами всеми за то, что я Вас подставляю под удар негатива от Ваших коллег, ведь организацией конференции занимаюсь я. И все письма на сбор Ваших педагогов отправляла я, за своей подписью. Я говорила с Игорем Львовичем, и поддерживаю Вас в том, что необходимо провести во второй половине февраля наше с Вами общение в видеорежиме. Я предлагаю тематику обсуждения: "качество видеотрансляций" - один сеанс "дистанционный курс "ПОДГОТОВКА к ЕГЭ по информатике" - второй сеанс. Со своей стороны я приглашу Веру Гавриловну и Емельянова С.В. Сейчас я со своей стороны актуализирую перед ними эту проблему."

Дорогая наша Неля Андреевна! Да нам не привыкать к негативу со всех сторон и по любому поводу))) Мы выдержим все... работа у нас такая))) Видеоконференция видеоконференции рознь!!! Все видеоконференции из ОблЦИТа проходят прекрасно, но чуть в сторону от ОблЦИТа и всё... взять например трансляции из НИПКиПРО или Администрации НСО.... (без комментариев). Мы то понимаем их техническое несовершенство))))) получается что даже районные ММЦ нашей области уже ушли от них далеко, однако это проблемы не решает! Может им задуматься ....

Коллеги, мне только вчера Ким НА сказала об этой теме, обсуждаемой среди вас. Это очень хорошо, что я смогу получить информацию о ВКС и вещании от тех, для кого работаем. Хочется только одного - конкретики. Нам нужна информация о проблемах с качеством - когда, что - звук или видео, синхронизация и т.п.. Только тогда все наладим. Теперь информация для понимания наших проблем. Когда работаем из ОблЦИТ - все проблемы - наши. В других местах основные проблемы - канал от них и, самое главное, - звук. Мы его берем у звукооператоров зала, с их оборудования. Вот тут-то все и начинается. Конкретно: НИПКиПРО - очень плохой канал связи. Через час вещания он начал "умирать". Сейчас я им организовал канал по оптике - надеюсь все будет теперь нормально. Большой зал АНО. Утром у них сгорела вся озвучка и работала только одна камера - здесь мы и видеосигнал брали из их видеосистемы. Так что и мы "повеселились" и вам досталось. Глобус. Картинка наша, звук - театра. Только к концу мероприятия нам удалось найти нормальный сигнал. ПедУнивер - все хорошо. Прошу оставлять свои комментарии после замеченных проблем, будем дорабатывать. Есть вопросы - готов к ответу."

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Игорь Львович - вот, пожалуйста, интересующая Вас информация. - терминал имеется, но не успели использовать (только 512 кбит/с подключили 17.02.2010) - модем ZyXEL 660HTW EE - Skype: serp785 (директор Пушкин Сергей Александрович) - Skype: zdv-mmc (методист Азаров Антон Сергеевич)

Вот и Игорь Львович нашелся. * У нас приличной видеоконференцсвязи пока не было ни у кого в Новосибирском районе. * Как и просто приличной скорости Интернет в большинстве школ. И у нас в РММЦ ОЦО в том числе - гораздо до 128 Кбит/с. * Модем телефонный, зиксель * Skype lad2812 (Десяк Л.В.) Сергей Васильевич давно в курсе наших проблем. Да, мне тоже стыдно перед школами.

Спасибо большое, Лариса Владимировна! С такими очаровательными и отважными боевыми подругами мы сможем всё!!!

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Между прочим, классное предложение "...кто-то подключится через терминал, кто-то Видикор. Вариант подключения должен определить ОблЦИТ, ввиду того, что возможны подключения выступающих из районов нашей области..." Полностью поддерживаю. Раз каналы связи "не тянут" одновременное подключение большого количества потребителей, то надо регулировать потоки. Например, основная масса пользователей смотрит через Видикор, а те районы, у которых есть выступление по программе конференции, работают через терминал. И этим регулированием должны заниматься составители программы и ОблЦИТ. Порядок в этом вопросе, безусловно, нужен. На нас лежит ответственность перед людьми, которых мы вызываем из школ. А они приезжают к нам за информацией, а не для того, чтобы наблюдать наши муки и потуги."

А как быть с тем, когда необходимо услышать мнение всех районов и идёт подключение районов по порядку...

Дмитрий Владимирович! А почему это наша с Вами проблема? Либо пусть регулируют программу, либо расширяют каналы. Еще этого мы за область не придумывали.

Согласен!!! "... да услышь меня..." )))"

Разочарование учителей не имеет границ. Вместо того, чтобы участвовать в конференции они слышат лишь шум и отдельные реплики. Мы в свою очередь всем центром извиняемся и можем лишь разводить руками. Я думаю, что к приглашению следующему мероприятию они отнесутся, мягко сказать, с недоверием.

А ведь обещают новую конференцию! И уже 02.04.10г. (то бишь в пятницу) и по СПО!!! Как будем...?

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Боюсь, что будем точно также. А Вы программу конференции на 2 апреля видели? С 10-10 до 13-00 будем слушать одного Выграненко! Супер!!! А на вопросы будут отвечать опять же Выграненки! А я бы с удовольствием пообщался на темы ПО со Щукиным! То есть нашим директорам совсем заморочат голову и нам придется каждому потом все по новой разъяснять. Зас-с-с-с-учивайте рукава, коллеги.

Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. А опытные зоны по использованию СПО все-таки Татарский ММЦ создал быстрее других.

Добрый день. Прошла видеоконференция от 2-го апреля. Хотелось бы услышать отзывы по качеству связи именно этой конференции.

Видеоконференция 2 апреля прошла с неплохим качеством, единственное не смогли просмотреть презентацию Выграненко М.А. - видимо не хватило скорости. Нам ее скинули по скайпу, что тоже было удобно. Конечно 1024 скорость интернета была бы оптимальной.

Спасибо за информацию.

Добрый день, уважаемые коллеги! Политика региональная зависит от политики Министерства образования. Все документы на сайте опубликованы. Лариса Владимировна, к сожалению все находятся в таких условиях. Аврал диктуется не нами.

Здравствуйте, Лариса Владимировна! Надо понимать, что политики на самом деле никакой нет. Есть желание компании AltLinux прибрать к рукам рынок ПО для образования и есть чиновники, лоббирующие (естесственно, только из любви к Родине) интересы этой компании. Так что политику, а также тактику и стратегию, внедрения СПО в своем районе надо определять нам с Вами. Никто другой в нашей специфике не компетентен. Под каждый класс машин и под конкретные виды работы надо подбирать свой дистрибутив Линукса, благо их есть. Я уже перепробовал десяток различных дистрибутивов на разных машинах и до сих пор в поиске, знаю только одно - Альтом я никогда не буду пользоваться сам и не стану его предлагать школам. Больше всего мне пока нравятся (для образовательного применения) вариации Mandriva и Ubuntu на GNOMe. Посмотрю еще несколько дистрибутивов и определюсь. После буду внедрять это в школы. А школам, если у них нет системщика, самим в эту кашу забираться не стоит, только хуже будет.

Неля Андреевна, я кое-что, думаю, понимаю. Просто вы, ОблЦИТе, ближе к инфоверхам и у вас есть право, чтобы эти инфоверхи к вам и нам, инфонизам, прислушивались. У нас, в инфонизах, идёт реально плотная жизнь и авансы доверия бесконечно мы давать не сможем. Я вот сегодня, 4 июня, посмотрела у М.А. Выграненко в СПО - ещё 14 районов не установили во всех школах опытную зону. А мы в Новосибирском районе, как угорелые, носились с системниками из края в край. Все 44 школы выполнили задание партии. И что? Не получится ли как с Хронографом? Вот будет смешно. Всего доброго! С уважением к Вам, Л.В. Десяк

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Здравствуйте, уважаемые коллеги! Полностью поддерживаю поступившее предложение. Прямо сегодня, 25 июня, поговорю об этом с Нелей Андреевной, Верой Гавриловной и Владимиром Викторовичем. Результат обязательно сообщу.

Было бы здорово!Всех хотела бы увидеть. Я думаю, что от нашей сплоченности многое зависит.

Добрый день, коллеги! Всех с наступившим, наконец-то, коротким сибирским летом!! Желаю всем умудриться отдохнуть спокойно от всех проблем, нас окружающих и с новыми силами окунуться в ИКТ-преобразования российского образования (простите за туфтологию). Нужна не просто встреча, а очень серьезный предметный разговор "Как работать дальше?" Проблем очень много и попытка решить их все разом в августе - по-моему это очередной аврал, только запланированный нами. Настраиваться самим и настраивать наших коллег нужно уже сейчас! На видеоконференции по ПСПО прозвучала фраза о преподавании Информатики на базе Линукса и никаких дополнительных рекомендаций, разработок и т.д. А где наши Институты от образования??? Или опять бросили клич, издали приказ и вперед!!! Выплывайте, а мы посмотрим, как у вас получится и обобщим опыт!?"

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Конечно, все понимают необходимость решения проблем должно быть гораздо ранее. Все видеоконференции либо, как в спорте, "показательные выступления", либо рекламные акции... В своём комментарии на тему "Не пора ли нам собраться?", я уже писал, что вопросов слишком много и согласен с С. Шабалдиным, что как-то поздновато мы собираемся, так как учителя УЖЕ сейчас(!) спрашивают как будем дальше жить. Приходится только разводить руками. Но, как я уже заявил в теме "Лучше позже, чем никогда" - сказать есть что! ОХ, КАК СКАЗАТЬ!!! Что ж, будем надеяться и верить..... Да и увидется со всеми уже хочется!)))"

Дорогая наша, Нина Андреевна! Вы, конечно же, правы в своём выступлении, но вопрос уже даже не в названии (хотя и это не мало важно). Мы давно говорим об унификации деятельности методических служб! Мы юридическое лицо, как большинство ММЦ, но вопрос в том, что в каждом районе перечень деятельности центров разнится! Когда мы, директора, начинаем обсуждать между собой свою деятельность, то открываются очень даже интересные направления в работе методических центров. Даже в Вашем перечне значится "Обеспечение организации и проведение ЕГЭ и ГИА", а у нас полностью эту работу осуществляет управление образования! Вся проблема в том, что пока наши Главы являются учредителями, мы будем выполнять то, что нам скажут!!! Мне уже Глава непросто намекал, а говорил в открытую, что нам надо заниматься ещё и работающей молодёжью!!! Цитирую дословно его дополнения к выше написанному: "У вас конечно есть Устав, должностные... не будем их менять, надо работать в этом направлении". Вот где абсурд!!! Я подписываюсь под Вашими тремя пунктами, но Управление финансов уже предупредило все бюджетные организации, что никаких коэффициентов к статьям бюджета в этом году применяться не будет! Вот и проси дополнительные ставки и зарплату в 10-12 тыс. руб.! Мне дали в этом году ставку, но она осталась на бумаге... И сколько бы я ни ходил по кабинетам. Дожили до того, что метод. центры вообще в отдельных районах области ЗАКРЫВАЮТ!!!!!, с целью экономии районных бюджетов (!!!) Я давно "бунтую" в сообществе: - по стратегии в нашей работе, - по вопросам, которые бесцельно мы должны, а порой вынуждены, выполнять; - простите, но глупость отдельных действий, которые мы выполняем, областью не комментируются: МЫ ДОЛЖНЫ и всё тут! Жду августа с нетерпением! Лишь бы не было разочарования... ...в общем... Как дальше жить? Извините, за возможную грубость в высказываниях, я ещё не в отпуске))))), а пора....."

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Я абсолютно с Вами согласен! Статус "юрлица" НЕ РАБОТАЕТ! Мы делаем все, что угодно, только не внедрение новых методик, технологий и информатизации образования! Убиваем уйму времени на те же самые ЕГЭ и ГИА, формируем БД по дошкольникам, координируем конкурсы по питанию и т.д. и т.п. (хотя в управлении есть официальные лица, отвечающие за это и получающие зарплату). Я уже не говорю о куче "мелких поручений" от УО, отнимающих остальную часть рабочего времени. А бюджет "юрлица" работает только на организацию и проведение общерайонных мероприятий. Методистам остается только статья №1 с ее унизительными ставками. Отсюда и кадровая проблема: неопределенный и неограниченный объем работы и низкая зарплата делают свое дело. Так работать НЕЛЬЗЯ! Мы губим на корню "методическую службу" в буквальном понимании этой фразы. Надеюсь, что чиновники от образования когда-нибудь это поймут и обратят на нас внимание. А бороться, доказывать, требовать... бесполезно! Ответ один - (словами классика) "...я тебя породил, я тебя и..."

Уважаемые коллеги! Рада, что самая активная когорта директоров не дремлет. Игорь Львович, я думаю, что равнодушных к нашим проблемам нет! Но у каждого своя ситуация. Лично я уже не надеюсь, что мы кому то нужны, особенно, "родителям" За столько времени не обсудить все вопросы, связанные с нашими учреждениями. это о чем то говорит.Унас центр был совместно с бугалтерией, работать невозможно. Удалось убедить главу разделить центр на два, обговорили статус:МОУ. Теперь вопрос офункциональных обязанностях, мы занимаемся всем тем, о чем пишет Нина Андреевна, кроме ЕГЭ и ГИА, хотя задействованы в подготовке.Конечно, очень хотелось бы обговорить все вопросы нашего функционирования.Я готова к разговору, хотя так наболело. что остались одни эмоции. Усть-Тарка. Перкова Г.Г."

Здравствуйте, уважаемые коллеги-директора ММЦ! Игорь Львович попал в "яблочко". Его фраза "никого из директоров ММЦ (кроме Нины Андреевны, Сергея Евгеньевича, Дмитрия Владимировича) эти проблемы сильно не напрягают. Я просто завидую всем остальным районам!У них, видимо, со статусом методической службы все в полном порядке. Или они существенно более занятые люди, нежели мы - бездельники?" меня зацепила. Бездельников уж здесь точно нет. По определению. Потому что приходится делать очень многое и у всех своя специфика. Это в чём-то хорошо, и естественно, в чём-то нехорошо. Пишу уже после областного образовательного съезда, на котором Игорь Львович корректно обозначил методические ресурсы образовательной системы НСО в направлении поддержки и развития ММЦ. Молодец и искреннее спасибо ему, т.к. губернатор в своем заключительном выступлении сказал о целесообразности поддержки мнения И.Л. Яшкина. Теперь надо двигаться! Не упустить момент. Я даже знаю как. Только я знаю и то, что кто предлагает - тот и выполняет. А у меня, как и у всех вас, времени для этого пока нет. Между секцией, съездом,отчётами и отчётиками, КПМО, МОРФом, брифингом, видеоконференциями РОСНАНО, уроками, апробацией, элективным курсом и прочей текучки я не бездействую, а леплю свою номенклатурку. Потому что у меня очень большая специфика и без чёткой номенклатуры без неё я никому ничего объяснить не смогу ни про функционал, ни про штатное расписание, ни про ставки. Уйти из проекта проще всего. Я не исключаю для себя и такого варианта. Но ведь столько сделано! Давайте, встретимся. Но с конкретными предложениями каждый и с готовностью вместе и адекватно, без эмоций, идти отстаивать своё дело дальше. Всего доброго всем при любом раскладе!"

Здравствуйте, коллеги! Да, проблем очень много, но больше всего огорчает, что никого из директоров ММЦ (кроме Нины Андреевны, Сергея Евгеньевича, Дмитрия Владимировича) эти проблемы сильно не напрягают. Я просто завидую всем остальным районам! У них, видимо, со статусом методической службы все в полном порядке. Или они существенно более занятые люди, нежели мы - бездельники? Отсюда вопрос - а кому, кроме очень ограниченного круга, нужна эта августовская встреча? Мне кажется, что надо еще подумать над форматом этой встречи. А вот по вопросам, которые надо обсудить в августе: 1. Тема функционала представляется весьма неоднозначной (при всей ее болезненности) - учредитель наш, он же и "кормилец", районная администрация, может и не согласиться с рекомендациями или указаниями областных инстанций. Так что здесь нам с Вами придется плотно поработать (что многие из нас сейчас и делают) в плане объяснения и убеждения. 2. Тема ставок вообще, на мой взгляд, совсем "дохлая". Область дополнительных денег не даст, а муниципалитеты и так считают, что мы "жируем". 3. Единственная тема, на которую надо поработать, - это использование ММЦ в качестве основных исполнителей по всем образовательным проектам, реализующимся в регионе. Это и дополнительное финансирование и возможность привлекать дополнительных работников. 4. И еще, конечно, хочется четко определить регламент взаимодействия муниципальных методических служб с региональными структурами. Но это тема, по которой достичь существенного успеха маловероятно. Больший интерес для сети ММЦ представляет межрайонное взаимодействие методических служб в рамках всевозможных совместных проектов (а вот здесь есть надежда на финансовую поддержку и на региональном, и на районном уровне). До встречи!"

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Игорь Львович обещал встречу с "Родителями" до августовских слушаний. Ждали, не случилось. К чему этот выброс эмоций: http://www.edu54.ru/node/83840#comment-34003 ? Или надо было ежедневно интересоваться когда будет встреча? Извинений не надо, но если не получилось со встречей, то можно было оставить комментарий (сообщение) о том, как идет процесс подготовки к встрече. Все же понимают что у людей отпуск, подготовка к съезду и т.п. Практически каждый день захожу в сообщество, и до вчерашнего дня там не было ни каких новостей. Поздравляю всех с началом учебного года. С уважением, Павел Медведкин."

Здравствуйте, Павел Львович! Вас тоже с началом нового учебного года! "Как и обещал" относится, как Вы сами прекрасно понимаете, только к тому, что я поговорил на эту тему с ВВ и ВГ. Их ответ я озвучил (при этом их никто за язык не тянул), но, разумеется, повлиять на ситуацию не в моей компетенции. На мои вопросы о том, когда состоится эта встреча (и состоится ли вообще) больше никакой информации я не получил, так что комментировать (или сообщать) пока нечего. А эмоции (или просто "ленивые" размышления) относятся к отсутствию у коллег видимого интереса к вопросам нормативного определения деятельности муниципальных методических служб. Мне кажется, что "поток" высказываний на эту тему в адрес регионального руководства был бы гораздо более эффективен, чем моё периодическое одиночное "поквакивание". Всегда Ваш ИЛ."

Вы, как всегда, скромны! Сейчас пришла рассылка с письмом Иванова В.В. "Об областной системе межшкольных методических центров" главам районов. Цитата: "...ГБОУ ДПО «Институт развития образования Новосибирской области» считает чрезвычайно важным и необходимым сохранение и развитие областной системы ММЦ. В настоящее время, ИРО НСО разрабатывает проект Соглашения между Минобрнауки НСО и муниципалитетами, определяющие статус и полномочия ММЦ, условия их дальнейшей деятельности. В свою очередь, ГБОУ ДПО «Институт развития образования Новосибирской области», готов координировать их деятельность и осуществлять информационно-методическую поддержку." Может и не надо с нами советоваться по поводу этого проекта Соглашения. А если надо, то без встречи не обойтись. С уважением, Павел Медведкин."

Надо встречаться, Павел Львович! Это только на словах хорошо "...координировать их деятельность и осуществлять информационно-методическую поддержку...", а вести-то эту самую деятельность надо будет нам с Вами. И без наших с Вами соображений по этому вопросу никак не обойтись. И, конечно, очень хочется со всеми повидаться и пообщаться. С уважением, ИЛ."

интересно, а Главы читали это письмо?

Здравствуйте, Дмитрий Владимирович! Я думаю, что поскольку в "шапочке" письма стоит "Главам...", то оно обязательно должно поступить и на почту администраций. А вот читали или нет, зависит от уровня их грамотности))). Уверен, что письмо до Глав дойдет, а вот что за этим воспоследует?"

Дорогие коллеги! До нашего дошло, но он не понял о чем речь, пришлось разъяснять, думаю,всем придется все объяснять и еще доказывать. Но я думаю, имело бы смысл с нами обсудить кое-что, все-таки нам работать.Хотя я - оптимисст, всегда надеюсь на себя и своих коллег. Перкова. Усть-Тарка

Здравствуйте, уважаемые коллеги! Увидел заметное оживление на портале, не могу не присоединиться! Всех с наступившим учебным годом и наступившими проблемами! Со мной "родители" еще не составляли разговора по письму о статусе ММЦ, зато по переходу на Линуксы уже запросили наш график. Наверное для того, чтобы г-н Выграненко к 1.11.2010 создал областной график этого добровольно-принудительного мероприятия (согласно приказу МОН НСО №1374 от 30.08.10). Скверно на душе от всего этого безобразия! :-((("

От чего?

Мне кажется. это очередная "отмазка", не все здесь просто. Никто не думает о последствиях. В очередной раз загрузят нас! Перкова."

Здравствуйте, дорогие коллеги! Как долго мы говорим о статусе методической службы, да, пожалуй, последние несколько лет. Кто мы - методисты, статисты, тьюторы...? А для управления образования мы, по-прежнему - технические работники. Но в том не их вина. Мы, как никто другой понимаем наше маргинальное положение. Хочется чего-то определённого, устойчивого. Методист сегодня проводит обучение специалистов по переписи населения, телефонная связь ИМЦ используется в выборной компании. Конечно, это важные мероприятия, и мы обязаны... Но, где договорные отношения с другими организациями? Техника, полученная по проекту "ИСО", эксплуатируется как-то не совсем по назначению. Скоро техника потребует починки.Очень много заявок от учителей, воспитателей д/садов на курсы по ИКТ. А мы курсы не открываем. Нет очевидной пользы от ММЦ, поэтому в некоторых районах и возник опять, в который раз, вопрос "Что делать?" Надо говорить не о статусе ММЦ (у нас там работают 1-2 человека), а в целом о муниципальной методической службе (ММС). Даже, если ММЦ станет структурным подразделением ИРО, то кто будет заниматься необъятной методической работой? А унас ведь есть еще много "отцов", которые пришлют нам планы работы, а мы, как послушные дети, обязаны выполнить всё как должно и в нужный срок. Вот уже и сентябрь заканчивается, скоро День Учителя, а мы мечтали собраться в августе... С наилучшими пожеланиями здоровья и терпения В.Н.Селезнева"

После завершения срока использования лицензии легального ПО каждому региону предстоит решить, переходить ли школам на СПО или использовать лицензионное. Вот интересно узнать, что же решил все-таки регион. До сих пор, уважаемые коллеги, у многих из нас не четкого представления какое ПО будет использоваться в 2011 году. Времени на размышление остается не так много, действовать самостоятельно по внедрению СПО или организация по внедрению будет централизованной - вот ведь проблема. Инициатива может оказаться наказуемой.

Эта афера с софтами была предсказуема изначально, когда нам непринужденно, в добровольно-обязательном порядке рекомендовали активнее переходить на СПО (потому что больше и некуда!). То, что эти мероприятия будут стоить на 3,3% дороже, чем продление лицензий на Винду - это только чисто механический подсчет дензнаков! А кто возьмется подсчитать учительские нервы и время, потраченные на очередных перестройках в системе образования, средства, "похороненные" в создание ЦОРов по Винду, время и деньги, которые потребуются для создания новых ЦОРов, переучивания педагогов на работу в 2-х системах и т.д.? Все это никак не способствует скорейшему созданию и развитию единого информационно-образовательного пространства школы, района, региона,..."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Вход