Новосибирская книга памяти

ФОРУМ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Литературная гостиная, свои стихи. Собственные сценарии праздников. Стихи учеников.

На фронте (оперативная сводка)

«Между ТУКУМСОМ и ЛИБАВОЙ Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала от инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта. В районе устья реки ВИСЛЫ восточнее ДАНЦИГА и на косе ПУТЦИГЕР-НЕРУНГ северо-восточнее ГДЫНИ группы немецких войск, прижатые к побережью моря, прекратили сопротивление и с утра 9 мая начали сдачу личного состава и боевой техники войскам 3-го и 2-го БЕЛОРУССКИХ фронтов. К вечеру 9 мая войскам 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта сдалось в плен 11.000, а войскам 2-го БЕЛОРУССКОГО фронта 10.000 немецких солдат и офицеров. Приём пленных продолжается.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, в результате стремительного ночного манёвра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам ЧЕХОСЛОВАКИИ город ПРАГУ.

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Чехословакии города ШИЛПЕРК, МЮГЛИЦ, МОРАВСКА ТРЮБАУ, ЛИТОВЕЛЬ, ПРОСТЕЕВ.

Картинка 2 из 2304Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, стремительно продвигаясь вперёд, заняли на территории Чехословакии города ВЕЛИКИЕ МЕЖИРИЧИ, ЙИГЛАВА, БРОД, БЕНЕШОВ, ТРЖЕБИЧ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Австрии города ЛООСДОРФ, ВИЗЕЛЬБУРГ, АМШТЕТТЕН, МЮРЦЦУСШЛАГ, БРУК, ГРАЦ.

В стране

Приказ Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза И. Сталина.

«Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. В ознаменование полной победы над Германией сегодня. 9 мая, в День Победы, в 22 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует доблестным войскам Красной Армии, кораблям и частям Военно-Морского Флота, одержавшим эту блестящую победу, – тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.

Вечная слава героям, павшим в боях за независимость нашей Родины! Да здравствуют победоносные Красная Армия и Военно-Морской Флот!»

«Радио-послание г-на Уинстона Черчилля. «От премьер-министра – маршалу Сталину послание Красной Армии и русскому народу от британской нации.

Картинка 36 из 9604Я шлю Вам сердечные приветствия по случаю блестящей победы, которую вы одержали, изгнав захватчиков из вашей страны и разгромив нацистскую тиранию. Я твердо верю, что от дружбы                           и взаимопонимания между британским и русским народами зависит будущее человечества. Здесь, в нашем островном отечестве, мы сегодня очень часто думаем о вас, и мы шлем вам из глубины наших сердец пожелания счастья и благополучия. Мы хотим, чтобы после всех жертв и страданий той мрачной долины, через которую мы вместе прошли, мы теперь, шли к лояльной дружбе и симпатии, могли бы дальше идти   под ярким солнцем победоносного мира».

«Толпа вливалась в Красную площадь. Никогда, даже в дни самых праздничных демонстраций, Красная площадь не вмещала сразу такое количество людей. Нас никто не вел сюда и никто не звал. Мы пришли сами. Мы дышали и пели, и просто молчали, смотря на темное небо. Только в детстве бывает такое глубокое ощущение святости и чистоты минуты. Мы стояли здесь все, большие и малые, касаясь плечами, друг друга, чувствуя тепло, которое шло от чужого плеча, чужой руки. Нас объединило такое счастье, какого мы еще не знали. Мы выстрадали это счастье, мы шли к нему долгой дорогой. И когда прозвучал голос Сталина, толпа всколыхнулась. Он говорил с каждым из нас. Прозвучала музыка гимна, – люди слушали его, обнажив головы. Затем понеслись звуки марша. Толпа качнулась. Теперь одни шли вперед, другие назад, толкаемые все тем же счастливым возбуждением. Сквозь толпу осторожно продвигались троллейбусы. Но вот прозвучал голос диктора, он читал приказ Верховного Главнокомандующего, где говорилось о том, что салют в честь победы будет дан из тысячи орудий. Прогремел первый залп, гроздья ракет рассыпались в небе. И вдруг началось волшебство. Высоко в небе неожиданно появился алый флаг, он развевался над Москвою. В темном небе над городом плыли самолеты, они сбрасывали ракеты, украшали небо иллюминацией. Как часто в своих мечтах мы представляли этот день. Вот он пришел. И был лучше всех наших мечтаний».

В Костромской области

Кострома. «Радостная весть о военной капитуляции Германии с быстротой молнии облетела цеха завода «Рабочий металлист». Всюду слышались радостные возгласы: – Слава доблестной Красной Армии!  – Слава Сталину!

Митинги превратились в мощную демонстрацию.

– Свершилось то, что еще в начале войны сказал товарищ Молотов: «Дело наше правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами», – говорит тов. Мочаровский, – И вот мы празднуем эту победу. Хочется работать и работать. С победой, товарищи!»

Буй. «С утра город оделся в праздничный наряд. Алые флаги развевались на зданиях. На городской площади состоялся многотысячный митинг трудящихся, посвященный празднику Победы. Со знаменами, транспарантами, портретами вождей пришли сюда железнодорожники, рабочие городских предприятий, интеллигенция, школьники. Счастьем светились лица людей. Радостные песни звенели в воздухе. Всюду рабочие, служащие, славя победу Красной Армии, давали торжественное обещание работать не покладая рук для еще большего укрепления силы и могущества социалистического отечества.

Воспоминания участников войны

Брезгин Михаил Васильевич. Начало Весна 1945 года. Предчувствие Победы за 08 мая 1945 года.

Картинка 16 из 11591«…1945 год мы встречали в Польше. Позиции заняли в конце декабря. Чистое поле, морозы,                      с противоположной стороны — власовцы по вечерам обычно крутили танго «Утомленные солнцем», а потом начиналась агитация: «Солдаты, покидайте окопы! Переходите к нам!» Конечно, охотников переходить          на сторону власовцев не было.

В январе началась операция по освобождению Польши. В Польше воевать было сложно. Враг был разбит на мелкие группировки, и часто малочисленные группы нем­цев обстреливали шоссе, по которым передвигались подразделения войск. Но и нем­цам досталось крепко: я помню целые поля боя, усыпанные трупами, запорошенная снегом разбитая техника. В конце февраля вошли в Германию. В Восточной Силезии наша пехота не могла взять штурмом город Бреслау (Воцлав). В городе под землей находился танковый завод, и нам было приказано подавить огнем сопротивление немцев. По 200-300 снарядов выс­трелами из 40 пушек снесли весь город с земли.

23 февраля 1945 года в день Красной Армии мне было приказано явиться к коман­диру полка в подвал, в наблюдательный пункт. Я пробирался иногда и ползком через обстреливаемый город по кабелю связи. Командир налил 100 грамм фронтовых и по­здравил меня с праздником. А потом объявил, что прибыл приказ о том, что я направля­юсь учиться в школу младших лейтенантов. Очень не хотелось мне покидать свой полк, где были мои боевые товарищи, хотелось вместе с ними закончить войну и поскорее вернуться домой, к родным, в школу. Я по-прежнему мечтал быть учителем и думал, если останусь в живых, то буду вновь учить ребятишек в своей школе. Но судьба распоряди­лась иначе.

Окончание войны я встретил в Германии, под Берлином. В 4 утра нас подняли, выстроили на плацу и объявили об окончании войны. Трудно передать то ликование, которым были наполнены те дни».

На боевые заслуги награжден Орденом Отечественной войны, медалями «За оборону Кавказа», «За побе­ду над Германией». (Пашутина Н.В. Книга воинской славы – Кострома, 2010 г.).

Предчувствие Победы: 09 мая 1945 года

З. Чеботарева

Отгремели давно залпы наших орудий,
А в воронке от бомбы трава-мурава...
Но войну не забыли суровые люди
И смеются сквозь слезы,
Ведь память жива!

Они помнят походы и дальние страны,
И простые, от сердца, народа слова.
Помнят лица друзей, уходивших так рано.
Их слова и улыбки -
Ведь память жива!

Они помнят весну 45-го года...
Закружилась от счастья тогда голова!
Не узнали её те, что гибли в походах,
Но всё помнят друзья их,
Ведь память жива!

Эта память с корнями уходит всё глубже,
И шумит на ветвях, зеленея, листва...
Ее времени бег никогда не заглушит!
Ведь душа молода,
Пока память жива!

На груди — ордена,
На висках — седина,
Позади боевые походы.
Не грусти, старина,
Что украла война
Ваши лучшие юные годы.
Снятся Днепр и Моздок
И тревожный гудок,
Снятся вам штыковые атаки.
Поезда — на восток,
Облака — на восток,
Вы — на запад, под пули и танки.
В двадцать лет седина…
Не грусти, старина,
Трудный век вам судьбою положен.
Ваша нам седина,
Ваши нам ордена
С каждым годом родней и дороже.
На висках седина.
За окном тишина.
Пусть она никогда не взорвется.
Пусть пришла седина,
Но осталась страна,
Что Великой Россией зовется!

пожелания ветеранам
Поздравляю дедушку
С праздником Победы.
Это даже хорошо,
Что на ней он не был.
Был тогда, как я сейчас,
Маленького роста.
Хоть не видел он врага –
Ненавидел просто!
Он работал, как большой.
За горбушку хлеба,
Приближал Победы день,
Хоть бойцом и не был.
Стойко все лишенья снёс,
Расплатившись детством,
Чтобы в мире жил и рос
Внук его чудесно.
Чтоб в достатке и любви
Наслаждался жизнью,
Чтоб не видел я войны,
Дед мой спас Отчизну.

Пусть будет навеки для Вас этот праздник,
Хоть с грустью от боли утрат и потерь,
Но светлый и радостный счастья посланник,
К надежде и вере заветная дверь.
Честней нет победы, чем Ваша победа,
Нет в мире дороже и лучше побед.
Ценней нет заслуги, мудрей нет завета,
Чем тот, что Вы дали потомкам вовек.
Пусть мужество Ваше нам будет примером.
Да станет победа нам вечным огнём.
Вы были далеких времён пионерам,
Мы Вашу отвагу как флаг пронесём.
Здоровья хотелось бы  пожелать Вам,
И бодрости в трудный наш век перемен.
Пусть внуки подарят, что могут отдать Вам,
И мудрости жизни получат взамен.
Да будет для Вас этот праздник прекрасный,
Днём юности, мира, добра, красоты.
Пусть светится разум в глазах Ваших ясных,
Пусть сбудутся Вашего мая мечты!

- Май - (лат. Majus), назван по имени римской богини Майи, матери Меркурия, олицетворявшей расцветающую природу и плодородие. Есть также версия, что в основе названия имя не римской, а греческой Майи - богини гор, которые в это время покрываются зеленью. Англосаксы называли май "тримилком" - с мая коровы начинали доиться трижды в день. Датчане - "блумаандом". Славянское и укр. название - травень. Славяне также звали его пролетным. Другие названия: травник, травный, светозарник, розовоцвет, розацвет, цветень, светодень, птичий пересвист, соловьиный месяц, кветень, розоцвет, розняк, велик травен, шевой или швибан, майский. Было и еще одно название - ярець (в честь славянского бога солнца Ярилы).
В народе май считается несчастным. Это месяц, неудачный для свадеб. «В мае жениться - век маяться». «Рад бы жениться, да май не велит». Чаще всего холода приходятся на срок цветения черемухи (с 4 мая). Говорят: «Когда цветет черемуха- всегда живет холод». Холода в мае называют «черемховыми».
- Май. В старой русской жизни май считался третьим пролетным месяцем. Когда год стали считать с сентября, стал девятым.
С 1700 г. Он приходится на пятый месяц (порядковый).
Это последний месяц весны. Месяц цветов и любви. Самый зеленый месяц в году. Период подлинного расцвета всего живого.
В мае выделяются подсезоны:
с 1 до 6 мая - Оживление весны
с 7 до 22 мая - Разгар весны
с 23 до 31 мая - Предлетье
Средняя температура воздуха в мае переходит за + 10 С. Может в отдельные годы доходить до + 25 C. Но возможен и возврат холодов, обычно на непродолжительное время. Чаще всего холода приходятся на срок цветения черемухи (с 4 мая). Говорят: «Когда цветет черемуха- всегда живет холод». Холода в мае называют «черемховыми».
Бывает и очень холодный май, даже со снегом. Заметили, что май с устойчивыми холодами бывает за семь лет раз. Но «Май холодный - год хлебородный».
Про погоду в мае народ говорит так: «Майское тепло ненадежно». «Май - коню сена дай». «Майский мороз не выдавит слез». «Пришел май - под кустом рай».
Сырость, дожди в мае - с холодом или теплом, что почти безразлично, приносит благословление полям, составляют наилучшую примету, обещают хороший урожай, но могут быть вредны для плодов, особенно для винограда. «Дождь в мае хлеба поднимает».
В мае световая часть дня значительно расширяется. По наблюдениям психологов установлено, что сон в мае-июне у человека самый короткий.
В мае повсюду зеленеют и цветут кроны деревьев. Растут подснежники, крокусы, лютики, одуванчики и другие весенние цветы. В садах зацветают нарциссы, тюльпаны, маргаритки и др. Поднимаются пионы, лилии, ирисы.
Через 30-32 дня после зацветения мать-и-мачехи (апрель) цветут шиповник, липа, крыжовник, смородина, зеленеют яблони.
Зацвела береза - через неделю зацветут черемуха и лиловая сирень.
В мае у лисиц и волков - выводки. У бельчихи - приплод. В конце мая появляется приплод у лошадей - жеребята, у козы - козлята, у свиньи - поросята.
В это время стригут овец.
В мае молоко самое целебное. Самый лучший мед - майский. В мае собирают лечебную пчелиную пыльцу. Идет сбор березового сока. Из щавеля и молодой крапивы варят витаминные щи. Готова к употреблению спаржа.
Пятый месяц года раньше именовался «травень» и «цветень» и считался одним из самых тяжелых месяцев в году. Свидетельство тому и поговорки: «Май – коню сено дай, да на печь полезай» (и холодно, и корма на исходе).
«Богатый сыт и в мае, а бедный – терпи до Спасова дня»,
«У мая длинные зубы – сидеть мужику без хлеба»,
«Май не холоден, так голоден».
Но все же в мае можно было как-то прожить, перебиться: «Майская трава и голодного накормит».
Зато май подавал надежду на доброе будущее: «Март сухой, да мокрый май – будет каша и каравай»,
«Коли в мае дождь – будет и рожь»,
«Май холодный – год хлебородный».
Многолетние крестьянские наблюдения показывали, что ненастный май всегда обеспечивал обильный урожай хлебов.
Однако в прежние времена май сулил неприятности не только в крестьянском хозяйстве. С ним связывалась и человеческая судьба: «Женишься в мае – спокаешься, весь век промаешься». Или: «Рад бы жениться, да май не велит».
В мае впервые выгоняли лошадей на ночную пастьбу. Убежденно утверждали: «Майская роса – лучше овса».
Не случайно считалось, что в мае нельзя устраивать свадьбы, иначе придется маяться не один месяц в году, а всю жизнь: «Женишься в мае - спокаешься, всю жизнь промаешься». Этот месяц был трудным и для тех, кто работал в поле и на огороде: нужно было не покладая рук заниматься посадками. Поэтому на каждый майский день существовали особые приметы и обычаи.
В последний день апреля отмечали: если небо ясное, день солнечный, значит, последний весенний месяц и даже все лето будет хорошим. Но даже если еще в апреле на деревьях появились первые зеленые листочки, в мае обязательно ждут холодов и заморозков.
Ненадежно майское тепло.
Дождь в мае - жди урожая.
Нехорош сухой май.
Коли май в начале теплый, жди холодов со второй половины.
Торжество пробуждения природы.
В астрологическом календаре по знакам Зодиака: рожденные в мае 1-20 мая - Тельцы, 21-31 мая - Близнецы; знак мая - Телец.
По «священным» деревьям календарь показывает, что рожденные с 1 по 14 мая имеют талисманом жасмин, с 15 по 24 мая - каштан, с 25 по 31 мая - ясень.
Талисман мая - гиацинт, камень-изумруд.
«Майская травка и голодного кормит.
Весенний дождь лишним не бывает.
Май холодный - год хлебородный.
Сколько в мае дождей, столько лет быть урожаю.
Первым весенним дождем смачивают голову, чтобы волосы росли так же быстро, как майская трава.
Хорошее начало мая может обернуться холодом в конце месяца: «В рубахах пахать, в шубах сеять». Особенно бывает холодно, когда дуб развернется. Соловей запевает, когда может напиться воды с березового листа. Когда береза перед ольхой лист распустит, лето будет сухое; если ольха наперед - мокрое».
Весенние приметы

Много майских жуков - к урожаю проса.
Когда весной поверхность снега шершавая – к урожаю, гладкая – к неурожаю.
Птицы вьют гнёзда на солнечной стороне – к холодному лету.
У берёзы раньше ольхи листья появились – лето будет солнечное, а если у ольхи раньше – холодное и дождливое.
Ранний прилет грачей и жаворонков – к тёплой весне.
Весной смотрят, как тают круги вокруг дерева: как круты края у круга, так крута (быстра) весна будет, а как пологи круги, так и она будет протяжлива.
Грачи, прилетающие весной, летят прямо на гнёзда – к дружной весне.
Зацвела мать-и-мачеха – к теплу.
Грачи играют – будет хорошая погода.
Если весной долго не линяют зайцы – ещё долго будет холод.
Трясогузка - ледоломка прилетит, так через 12 дён река пойдёт.
Высоко летящие и громко поющие жаворонки предвещают отменную погоду.
Если весной висят длинные и толстые сосульки – к урожаю яровых.
Когда весною прилетела ласточка – скоро гром загремит.
Роса появляется на траве с вечера – к хорошей погоде.
Если роса утром скоро высохнет – будет дождь, если не высохнет до полудня – тоже.
Если весной стаи журавлей тянут на север – быть тёплой погоде, если же потянут обратно на юг – быть снова холодам с частыми ветрами.
Журавли летят низко, быстро, тихо – к скорому ненастью.
На водоёмах появились широкие листья лилии – заморозков больше не будет.
Птицы садятся на верхушки деревьев – потеплеет.
Снег по весне тает на полночь (с северной стороны) от муравьиных куч – лето будет тёплое и долгое, а коли на полдень (с южной стороны) – то холодное и короткое.
У вороны (грачей) в гнезде пять или семь яиц – к хорошему году, три или четыре – к плохому.
Ранний прилёт жаворонков и грачей – к тёплой весне.
Ранний излёт пчёл – к красной весне.
Если из берёзы течёт много соку, то лето будет дождливое.
Весной летит много тенётника (паутины) – к хорошему лету.
Много хрущей (жуков с пластинчатыми усами) весною – к засухе.
Синие (дождевые) облака – к теплу и дождю.
Облака плывут быстро и высоко – к хорошей (ясной) погоде.

ФИЛОСОФИЯ ЖИЗНИ проста -
СЛУШАЙ СЕРДЦЕ и внутренний ГОЛОС,
Если любишь, все отдай до конца,
Как земля отдает хлебный колос.
МУДРОСТЬ жизни приходит С ГОДАМИ,
Если что-то не так, виновны мы сами.
Не умеем беречь, что находим,
И порой мимо счастья проходим.
Не ходи, НЕ ПРОСИ НИЧЕГО,
А у Бога МОЛИ одного:
«Жить с любовью и благом для всех -
В этом счастье, а счастье не грех.
ЖИЗНЬ, ЛЮБОВЬ и СУДЬБА – все ЕДИНО,
На невзгоды бывает причина.
Не жалейте себя для друзей,
Ведь с друзьями всегда веселей.
НАША ЖИЗНЬ, как река быстротечна,
И ничто в этом мире НЕ ВЕЧНО,
ВЕЧНЫ только ЛЮБОВЬ и ЗЕМЛЯ,
Вся Вселенная – муза моя.

Мой мир!
прими меня такой – какая есть…
с моей поэзией души, и жизни прозой…
мой мир…
и каждому из Вас в нём место есть
кому то нужен солнца свет…
кому то звёзды…
Мой мир… полёт души – за облака,
взмах крыльев бабочки прекрасной,
невесомой…
и ароматы лепестков цветка…
и россыпь чувств, до боли всем знакомых…
мой мир – как радуга, он ярок и красив…
и даже если дождь стучит по лужам…
во всём стараюсь видть позитив…
и зонтик, чтоб укрыться, мне не нужен…
мой мир… прими меня такой,какая есть…
с любовью, грустью, радостью, тревогой…
мой мир… всему в нём место есть…
и за него – я благодарна Богу…

Кто создан из камня, кто создан из глины, -
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и надгробные плиты...
- В купели морской крещена - и в полете
Своем - непрестанно разбита!
Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети
Пробъется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти? -
Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной - воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена -
Высокая пена морская!
23 мая 1920

Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.
Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!
Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами, -
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
3 мая 1915

Зимняя ночь... Вы произнесли эти слова, и что предстало перед мысленным взором?
Может быть, тишина и спокойствие, лёгкий, уютный снег, полная луна и россыпь
звёзд по иссиня-чёрному  * ? А может быть, метель за окном, вихрь снежных
хлопьев, сумасшедшая пляска духов природы и единственная тихая пристань – дом,
свеча на столе?..
В 1946 году Борис Пастернак пишет стихотворение «Зимняя ночь». Совсем недавно
закончилась война. Казалось бы, вот оно, наступившее спокойствие! Но бури
мировых потрясений не утихли и, наверное, не утихнут никогда. Где же спасение?
Что поможет человеку в водовороте страстей не затеряться, сохранить свой хрупкий
внутренний мир? И поэт даёт ответ: дом, очаг – обитель надежды и спокойствия. Но
этот ответ не однозначен.

Зимняя ночь

Мело, мело по всей земле
Во все пределы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Как летом роем мошкара
Летит на пламя,
Слетались хлопья со двора
К оконной раме.

Метель лепила на стекле
Кружки и стрелы.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На озаренный потолок
Ложились тени,
Скрещенья рук, скрещенья ног,
Судьбы скрещенья.

И падали два башмачка
Со стуком на пол.
И воск слезами с ночника
На платье капал.

И все терялось в снежной мгле
Седой и белой.
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

На свечку дуло из угла,
И жар соблазна
Вздымал, как ангел, два крыла
Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,
И то и дело
Свеча горела на столе,
Свеча горела.

Время… Ни черта оно не лечит.
Это только кажется, что легче.
Это только глубже… Но тревожней.
Это только мы к себе все строже.
Хоть похоже, будто боль уходит –
Ничего с годами не проходит.
Если вдруг утихло, замолчало –
Значит больно не было сначала.
Хорошо, что не было. Иначе…
Это только с виду я не плачу.
Это только внешне жизнь прекрасна,
А внутри – себе, и то не ясно.
Время забывать, довольно боли…
Только как? Веревкою на горле?!
Лезвием по венам, или с крыши?..
Это только кажется, что тише.
Это только кажется, что легче…
Время… Ни черта оно не лечит

К старости становимся мудрее
Или самодурствуем без меры.
Наши лица от любви светлеют
Иль в гримасе морщатся без веры.

А, быть может, лица злобой стёрты,
Перекошены обидой и упрёком.
Знаешь ли на самом деле, кто ты?
Миг познаний ограничен сроком.

Нужно над душой своей работать,
Изгоняя злых, безумных бесов.
Чистые душой мы лишь в утробе
И корыстных нет в нас интересов.

Раздражительность кипит и возмущенье.
От других мы прячем свои мысли…
Но всё реже в чувствах восхищенье.
Радость камнем на душе повисла.

Красота лица, души и тела
Тает, словно солнца луч в тумане.
Но до чистых мыслей нет нам дела:
Мы живём в иллюзиях, обмане.

Раздраженье губит души наши
И толкает к гневу, искушенью.
На весах судьбы качаем чаши,
Не пуская мысли к размышленью.

Почему-то в XXI веке
Очень редко в людях встретишь доброту,
И даже в трудный час для человека
 Его спокойно стороною обойдут.

Подумают: "Вам трудно?? Ну и ладно!
У меня своих полно забот!.."
Шагают мимо (лично мне досадно!..),
Будто в свой воды набрали рот.

А человек совсем уж впал в отчаяние,
Ему уже не мил и солнца свет.
Но вдруг, подняв глаза свои нечаянно,
Увидел доброты последний след,

Увидел помощи протянутую руку!
(неважно, что на тысячу - одна)
Покуда существует сердце друга,
Не будет умирать и доброта!

Баллада о прозрении

Посвящается великому учёному
и борцу за ПРАВА человека
академику А. Д. Сахарову.

Воображение блистательно
Нас вводит в заблужденье,
Когда мы создаём картину
С чьих-то слов…
Но жизнь большая
Нам даёт прозренье!
И мудрость осеняет вдруг
От собственных грехов!

Уж много лет я вижу грустную картину:
«Соната Лунная» звучит вдали,
Дорога в поле, путник одинокий –
Уходит навсегда с лица Земли…

Кто скажет мне:
В чём есть несчастье века?
Вы видите, уходит человек с Земли!
Так высыхают от обиды реки!
Чтоб мы на дне их грусть прочли.

Кто говорит, что лунный свет не греет?
Кто говорит, что холодна Луна?
Сегодня в поле лунным зноем веет.
Но в этом не его вина!

Идёт Луне навстречу путник,
Шаг ускорил!
Ни разу от досады не махнёт рукой.
Наверно, он уже отспорил!
И, наконец, обрёл покой.

Наверно, он уже отспорил
В неравной битве с Государством.
Все знают - расщеплял он атом
На доброе и злое царство!

И сгорбленный виной перед народом,
«Отцом» став водородной бомбы,
Страдал он всё сильнее с каждым годом,
Когда всё глубже рыли катакомбы.

Больной и изнурённый вечной битвой,
Затравленный искусными врагами,
Уходит он от нас с душою чистой,
Чтоб не топтался бы никто в ней
Грязными ногами!

Я никогда с ним лично не встречался.
Но всё же чувствую свою вину,
Хотя бы в том, что сомневался
В возможности остановить войну!

И никогда не представлял я,
Что будем мы иметь ПРАВА!
Уж слишком многое
В стремленьи к Коммунизму
Срубили власти на дрова!

О Господи!
Прости грехи ты наши, дум нелепость,
Стремление к высокому и вдруг
Паденье вниз!
Когда к чужим грехам
Внезапно просыпается свирепость,
Не разглядев и не признав своих.

Когда к чужим грехам нет снисхожденья
Или к поступкам праведным – любви!
Нам не дождаться исцеленья
И доброй человеческой молвы!

Во все века рождались исполины
Во славу Родины своей!
Которые не гнули перед властью спины
И не страшились кованых цепей!

14 декабря 2009 г.
20 лет со дня смерти А. Д. Сахарова.

интересные факты из жизни Нобелевского лауреата

Нет в советской исторической науке, посвященной Древней Руси, более значительного и вместе с тем наименее исследованного вопроса, чем вопрос о распространении христианства в первые века крещения.

В начале XX века появилось сразу несколько чрезвычайно важных работ, по-разному ставивших и разрешавших вопрос о принятии христианства. Это работы Е. Е. Голубинского, академика А. А. Шахматова, М. Д. Приселкова, В. А. Пархоменко, В. И. Ламанского, Н. К. Никольского, П. А. Лаврова, Н. Д. Полонской и многих других. Однако после 1913 года тема эта перестала казаться значительной. Она попросту исчезла со страниц научной печати.

В задачу моей статьи входит поэтому не завершать, а начинать постановку некоторых проблем, связанных с принятием христианства, не соглашаться, а может быть, противоречить обычным взглядам, тем более что утвердившиеся точки зрения часто не имеют под собой солидной основы, а являются следствием неких, никем не высказанных и в значительной мере мифических “установок”.

Одно из таких заблуждений, застрявших в общих курсах истории СССР и других полуофициальных изданиях, это представление, что православие было всегда одним и тем же, не менялось, всегда играло реакционную роль. Появились даже утверждения, что язычество было лучше (“народная религия”!), веселее и “материалистичнее”…

Но дело в том, что и защитники христианства часто поддавались определенным предрассудкам и суждения их были в значительной мере “предрассуждениями”.

Остановимся в нашей статье лишь на одной проблеме — государственного значения принятия христианства. Не смею выдавать свои взгляды за точно установленные, тем более что неясны вообще самые основные, исходные данные для появления сколько-нибудь достоверной концепции.

Прежде всего следует понять — что представляло собой язычество как “ “государственная религия”. Язычество не было религией в современном понимании — как христианство, ислам, буддизм. Это была довольно хаотическая совокупность различных верований, культов, но не учение. Это соединение религиозных обрядов и целого вороха объектов религиозного почитания. Поэтому объединение людей разных племен, в чем так нуждались восточные славяне в X-ХII веках, не могло быть осуществлено язычеством. Да и в самом язычестве было сравнительно мало специфических национальных черт, свойственных только одному народу. В лучшем случае по признаку общего культа объединялись отдельные племена, население отдельных местностей. Между тем стремление вырваться из-под угнетающего воздействия одиночества среди редконаселенных лесов, болот и степей, страх покинутости, боязнь грозных явлений природы заставляли людей искать объединения. Кругом были “немцы”, то есть люди, не говорящие на доступном пониманию языке, враги, приходившие на Русь “из невести”, а граничившая с Русью степная полоса — это “страна незнаемая”…

Стремление к преодолению пространства заметно в народном творчестве. Люди воздвигали свои строения на высоких берегах рек и озер, чтобы быть видными издалека, устраивали шумные празднества, совершали культовые моления. Народные песни были рассчитаны на исполнение в широких пространствах. Яркие краски требовались, чтобы быть замеченными издалека. Люди стремились быть гостеприимными, относились с уважением к купцам-гостям, ибо те являлись вестниками о далеком мире, рассказчиками, свидетелями существования других земель. Отсюда восторг перед быстрыми перемещениями в пространстве. Отсюда и монументальный характер искусства.

Люди насыпали курганы, чтобы не забывать об умерших, но могилы и могильные знаки еще не свидетельствовали о чувстве истории как протяженного во времени процесса. Прошлое было как бы единым, стариной вообще, не разделенной на эпохи и не упорядоченной хронологически. Бремя составляло повторявшийся годичный круг, с которым необходимо было сообразоваться в своих хозяйственных работах. Времени как истории еще не существовало.

Время и события требовали познания мира и истории в широких масштабах. Достойно особого внимания то, что эта тяга к более широкому пониманию мира, чем то, которое давалось язычеством, сказывалась прежде всего по торговым и военным дорогам Руси, там прежде всего, где вырастали первые государственные образования. Стремление к государственности не было, разумеется, принесено извне, из Греции или Скандинавии, иначе оно не имело бы на Руси такого феноменального успеха, которым ознаменовался X век истории Руси.

Истинный создатель огромной империи Руси — князь Владимир I Святославич в 980 году делает первую попытку объединения язычества на всей территории от восточных склонов Карпат до Оки и Волги, от Балтийского моря до Черного, включавшей в свой состав племена восточнославянские, финно-угорские и тюркские. Летопись сообщает: “И нача княжити Володимер в Киеве един, и постави кумиры на холму вне двора теремного”: Перуна (финно-угорского Перкуна), Хорса (бога тюркских племен), Дажбога, Стрибога (богов славянских), Симаргла, Мокошь (богиня племени мокош).

О серьезности намерений Владимира свидетельствует то, что после создания пантеона богов в Киеве он послал своего дядю Добрыню в Новгород и тот “постави кумира над рекою Волховом, и жряху ему людье ноугородьстии аки богу”. Как всегда в русской истории, Владимир отдал предпочтение чужому племени – племени финно-угорскому. Этим главным кумиром в Новгороде, который поставил Добрыня, был кумир финского Перкуна, хотя, по всей видимости, наиболее распространен в Новгороде был культ славянского бога Белеса, или иначе Волоса.

Однако интересы страны звали Русь к религии более развитой и более вселенской. Этот зов ясно слышался там, где люди разных племен и народов больше всего общались между собой. Зов этот имел за собой большое прошлое, эхом отдавался он на всем протяжении русской истории.

Великий европейский торговый путь, известный по русским летописям как путь низ варяг в греки”, то есть из Скандинавии в Византию и обратно, был в Европе наиболее важным вплоть до XII века, когда европейская торговля между югом и севером переместилась на запад. Путь этот не только соединял Скандинавию с Византией, но и имел ответвления, наиболее значительным из которых был путь на Каспий по Волге. Основная часть всех этих дорог пролегала через земли восточных славян и использовалась ими в первую очередь, но и через земли финно-угорских народов, принимавших участие в торговле, в процессах государственного образования, в военных походах на Византию (недаром в Киеве одним из наиболее известных мест был Чудин двор, то есть подворье купцов племени чудь — предков нынешних эстонцев).

Многочисленные данные свидетельствуют, что христианство стало распространяться на Руси еще до официального крещения Руси при Владимире I Святославиче в 988 году (есть, впрочем, и другие предполагаемые даты крещения, рассмотрение которых не входит в задачу данной статьи). И все эти свидетельства говорят о появлении христианства прежде всего в центрах общения людей разных национальностей, даже если это общение бывало далеко не мирным. Это снова и снова указывает на то, что людям требовалась вселенская, мировая религия. Последняя должна была служить своеобразным приобщением Руси к мировой культуре. И не случайно этот выход на мировую арену органически соединялся с появлением на Руси высокоорганизованного литературного языка, который это приобщение закрепил бы в текстах, прежде всего переводных. Письменность давала возможность общения не только с современными Руси культурами, но и с культурами прошлыми. Она делала возможным написание собственной истории, философского обобщения своего национального опыта, литературы.

Уже первая легенда Начальной русской летописи о христианстве на Руси рассказывает о путешествии апостола Андрея Первозванного из Синопии и Корсуни (Херсонеса) по великому пути “из грек в варяги” — по Днепру, Ловати и Волхову в Балтийское море, а затем кругом Европы в Рим.

Христианство уже в этой легенде выступает как объединяющее страны начало, включающее Русь в состав Европы. Конечно, это путешествие апостола Андрея – чистая легенда, хотя бы потому уже, что в I веке восточных славян еще не существовало – они не оформились в единый народ. Однако появление христианства на северных берегах Черного моря в очень раннее время зафиксировано и нерусскими источниками. Апостол Андрей проповедовал на своем пути через Кавказ в Боспор (Керчь), Феодосию и Херсонес. О распространении христианства апостолом Андреем в Скифии говорит, в частности, Евсевий Кесарийский (умер около 340 г.). Житие Клиента, папы римского, рассказывает о пребывании Климента в Херсонесе, где он погиб при императоре Траяне (98-117 гг.). При том же императоре Траяне иерусалимский патриарх Ермон отправил в Херсонес одного за другим нескольких епископов, где они приняли мученические кончины. Последний из отправленных Ермоном епископ погиб в устье Днепра. При императоре Константине Великом в Херсонесе появился епископ Капитон, также мученически погибший. Христианство в Крыму, нуждавшееся в епископе, достоверно зафиксировано уже в III веке.

На первом вселенском соборе в Никее (325 г.) присутствовали представители из Боспора, Херсонеса и митрополит Готфил. находившийся вне Крыма, которому, однако, была подчинена Таврическая епископия. Присутствие этих представителей устанавливается на основании их подписей под соборными постановлениями. О христианстве части скифов говорят и отцы церкви – Тертуллиан, Афанасий Александрийский, Иоанн Златоуст, блаженный Иероним.

Готы-христиане, проживавшие в Крыму, составляли сильное государство, оказывавшее серьезное влияние не только на славян, но на литовцев и финнов — во всяком случае, на их, языки.

Связи с Северным Причерноморьем были затем затруднены великим переселением кочевых народов во второй половине IV века. Однако торговые пути все же продолжали существовать, и влияние христианства с юга на север бесспорно имело место. Христианство продолжало распространяться при императоре Юстиниане Великом, охватывало Крым, Северный Кавказ, а также восточный берег Азовского моря среди готов-трапезитов, которые, по свидетельству Прокопия, “с простодушием и великим спокойствием почитали христианскую веру” (VI в.).

С распространением турко-хазарской орды от Урала и Каспия до Карпат и Крымского побережья возникла особая культурная ситуация. В Хазарском государстве были распространены не только ислам я иудаизм, но и христианство, особенно в связи с тем, что римские императоры Юстиниан II и Константин V были женаты на хазарских принцессах, а греческие строители воздвигали в Хазарии крепости. К тому же христиане из Грузии, спасаясь от мусульман, бежали на север, то есть в Хазарию. В Крыму и на Северном Кавказе в пределах Хазарии, естественно, растет число христианских епископий, особенно в середине VIII века. В это время в Хазарии существует восемь епископий. Возможно, что с распространением христианства в Хазарии и установлением дружеских византийско-хазарских отношений создается благоприятная обстановка для религиозных споров между тремя господствующими в Хазарии религиями: иудаизмом, исламом и христианством. Каждая из этих религий стремилась к духовному преобладанию, о чем говорят еврейско-хазарские и арабские источники. В частности, в середине IХ века, как свидетельствует “Паннонское житие” Кирилла-Константина и Мефодия – просветителей славянства, хазары приглашали из Византии богословов для религиозных споров с иудеями и мусульманами. Тем самым подтверждается возможность описанного русским летописцем выбора веры Владимиром – путем опросов и споров.

Представляется естественным, что христианство на Руси явилось также и в результате осознания той ситуации, которая сложилась в X веке, когда присутствие в качестве главных соседей Руси именно государств с христианским населением было особенно явным: тут и Северное Причерноморье, и Византия, и движение христиан по основным торговым путям, пересекавшим Русь с юга на север и с запада на восток.

Особенная роль принадлежала здесь Византии и Болгарии.

Начнем с Византии. Русь трижды осаждала Константинополь – в 866, 907 и 941 годах. Это не были обычные разбойничьи набеги, заканчивались они заключением мирных договоров, устанавливавших новые торговые и государственные отношения между Русью и Византией.

И если в договоре 912 года с русской стороны участвовали только язычники, то в договоре 945 года на первом месте стоят уже христиане. За короткий промежуток времени число христиан явно возросло. Об этом же свидетельствует и принятие христианства самой киевской княгиней Ольгой, о пышном приеме которой в Константинополе в 955 году рассказывают как русские, так и византийские источники.

Не станем входить в рассмотрение сложнейшего вопроса о том, где и когда крестился внук Ольги Владимир. Сам летописец XI века ссылается на существование различных версий. Скажу только, что очевидным представляется один факт; Владимир крестился после своего сватовства к сестре византийского императора Анне, ибо вряд ли могущественнейший император ромеев Василий II согласился бы породниться с варваром, и этого не мог не понимать Владимир.

Дело в том, что предшественник Василия II император Константин Багрянородный в своем широко известном труде “Об управлении империей”, написанном для своего сына — будущего императора Романа II (отца императора Василия II),—запретил своим потомкам вступать в брак с представителями варварских народов, ссылаясь на равноапостольного императора Константина I Великого, приказавшего начертать в алтаре св. Софии Константинопольской запрет ромеям родниться с чужими — особенно с некрещеными.

Следует еще принять во внимание, что со второй половины X века могущество Византийской империи достигло своей наибольшей силы. Империя к этому времени отразила арабскую опасность и преодолела культурный кризис, связанный с существованием иконоборчества, приведшего к значительному упадку изобразительного искусства. И примечательно, что в этом расцвете византийского могущества значительную роль сыграл Владимир I Святославич.

Летом 988 года отборный шеститысячный отряд варяжско-русской дружины, посланный Владимиром I Святославичем, спас византийского императора Василия II, наголову разбив войско пытавшегося занять императорский престол Варды Фоки. Сам Владимир провожал свою дружину, отправлявшуюся на помощь Василию II, до днепровских порогов. Исполнив свой долг, дружина осталась служить в Византии (впоследствии гвардией императоров являлась дружина англо-варягов).

Именно поэтому Владимиру была оказана величайшая честь. Ему обещали руку сестры императора Анны, которой к этому времени было уже двадцать шесть лет.

Но обещание не выполнялось, и поэтому Владимиру I пришлось добиваться руки Анны военной силой. Он осадил и взял византийский Херсонес в Крыму, После этого брак был заключен. Этим браком Владимир достиг того, что Русь перестала считаться в Византии варварским народом. Ее стали называть христианнейшим народом. Возрос я династический престиж киевских князей.

Христианизация Руси и родство правящего рода с византийским двором ввели Русь в семью европейских народов на совершенно равных основаниях. Сын Владимира Святославича Святополк женился на дочери польского короля Болеслава Храброго. Дочь Владимира Мария Доброгнева была выдана за польского князя Казимира I. Дочь Ярослава Мудрого Елизавета вышла за норвежского короля Гарольда Смелого, несколько лет добивавшегося ее руки. Другая дочь Ярослава, Анна, была королевой Франции, оставшись вдовой после смерти своего мужа Генриха I. Третья дочь Ярослава, Анастасия, была замужем за венгерским королем Андреем I. Можно было бы еще долго перечислять родственные связи русских князей XI—XII веков, сами по себе они свидетельствуют об огромном престиже Руси среди всех народов Европы.

Но вернемся к вопросу о варяго-русских. Русские варяги — это наименование, которое должно быть принято, чтобы отделить их от англо-варягов, которые в дальнейшем сменили собой русских варягов на службе у Византийской империи. В дружинах Руси были представители разных стран и разных народов: скандинавы, немцы, сарацины, половцы, болгары и восточные славяне. Но замечательно, что все русские князья, кем бы они ни были по крови и именам, говорили только на разговорном славянском языке, читали только по-славянски и никаких следов скандинавов в русском христианстве не сохранилось. Зато язык церковной письменности, тех книг, которые были к нам перевезены или у нас переписывались, был литературным языком, принятым у болгар. И это делает несомненным громадное значение Болгарии принятии христианства. Тем более что Болгария стояла на пути “из варяг в греки”, значение которого в принятии многонациональной религии подчеркивалось нами выше.

Благодаря болгарской письменности христианство сразу же выступило на Руси в виде высокоорганизованной религии с высокой культурой. Есть все основания думать, что у славян была примитивная письменность и до крещения Руси. Об этом в первую очередь свидетельствуют договоры с греками, одни экземпляр которых изготовлялся на русском языке. Исключительны роль и авторитет языка, перешедшего к нам с церковными книгами из Болгарии. Богослужение совершалось именно на этом языке. Он был языком высокой культуры, постепенно принимавшим восточнославянскую лексику, орфографию. Это указывает, какую роль в крещении Руси принимала именно Болгария. В конце концов та церковная письменность, которая была передана нам Болгарией,— это самое важное, что дало Руси крещение.

Наконец, еще одна деталь. Скандинавские саги об Олафе Триггвасоне повествуют о крещении норвежского короля Олафа. По разным вариантам саг Олаф крестился либо в Греции, либо в Киеве, где его убедил принять христианство конунг Валдемар, то есть князь Владимир. Сам же князь Владимир, перед тем как женился на Анне, принял решение креститься под влиянием самой умной из своих жен. Из всех жен Владимира единственной, которая была ему родственна по языку и могла его убедить в столь сложном вопросе, была болгарыня.

Но дело не только в высокоорганизованной и сложной по содержанию литературе, которая стала известна и понятна на Руси. Дело еще и в облегчении общения с другими народами, чему, как хорошо известно, всегда препятствовали и религиозные предрассудки и убежденность в своем более высоком культурном и моральном уровне над другими народами.

Христианство в целом способствовало возникновению сознания единства человечества. Апостол Павел писал в Послании галатам: “Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного”, а в Первом послании коринфянам: “…все мы одним Духом крестились и, одно тело… Тело же не из одного члена, но из многих”.

Вместе с сознанием равенства пришло на Русь и сознание общей истории всего человечества. Больше всего в первой половине XI века проявил себя в формировании национального самосознания, русин по происхождению, митрополит киевский Иларион в своем знаменитом “Слове о Законе и Благодати”, где он рисовал общую предстоящую Руси роль в христианском мире. Однако еще в X веке была написана “Речь философа”, представляющая собой изложение всемирной истории, в которую должна была влиться и русская история. Учение христианства давало прежде всего сознание общей истории человечества и участие в этой истории всех народов.

Как было принято христианство на Руси? Мы знаем, что во многих странах Европы христианство насаждалось насильно. Не без насилий обошлось крещение и на Руси, но в целом распространение христианства на Руси было довольно мирным, особенно если вспомним о других примерах. Насильно крестил свои дружины Хлодвиг. Карл Великий насильно крестил саксов. Насильно крестил свой народ Стефан I, король венгерский. Он же насильно заставлял отказываться от восточного христианства тех, кто успел принять его по византийскому обычаю. Но у нас нет достоверных сведений о массовых насилиях со стороны Владимира I Святославича, Ниспровержение идолов Перуна на юге и на севере не сопровождалось репрессиями. Идолов спускали вниз по реке, как спускали впоследствии обветшавшие святыни — старые иконы, например. Народ плакал по своему поверженному богу, но не восставал. Восстание волхвов в 1071 году, о котором повествует Начальная летопись, было вызвано в Белозерской области голодом, а не стремлением вернуться к язычеству. Более того, Владимир по-своему понял христианство и даже отказывался казнить разбойников, заявлял: “…боюсь греха”.

Христианство было отвоевано у Византии под стенами Херсонеса, но оно не превратилось в завоевательную акцию против своего народа.

Одним из счастливейших моментов принятия христианства на Руси было то, что распространение христианства шло без особых требований и научений, направленных против язычества. И если Лесков в повести “На краю света” вкладывает в уста митрополита Платона мысль, что “Владимир поспешил, а греки слукавили — невежд ненаученных окрестили”, то именно это обстоятельство и способствовало мирному вхождению христианства в народную жизнь и не позволило церкви занимать резко враждебных позиций по отношению к языческим обрядам и верованиям, а напротив, постепенно вносить в язычество христианские идеи, а в христианстве видеть мирное преображение народной жизни.

Значит, двоеверие? Нет, и не двоеверие! Двоеверия вообще не может быть: либо вера одна, либо ее нет. Последнего в первые века христианства на Руси никак не могло выть, ибо никто еще не в состоянии был отнять у людей способность видеть необычное в обычном, верить в загробную жизнь и в существование божественного начала. Чтобы понять — что же произошло, вернемся снова к специфике древнерусского язычества, к его хаотическому и не догматическому характеру.

Всякая религия, в том числе и хаотическое язычество Руси, имеет помимо всякого рода культов и идолов еще и нравственные устои. Эти нравственные устои, какие бы они ни были, организуют народную жизнь, Древнерусское язычество пронизывало собой все слои начавшего феодализироваться общества Древней Руси. Из записей летописей видно, что Русь обладала уже идеалом воинского поведения. Этот идеал ясно проглядывает в рассказах Начальной летописи о князе Святославе.

Вот его знаменитая речь, обращенная к своим воинам: “Уже нам некамо ся дети, волею и неволею стати противу; да не посрамим земли Руские, но ляжем костьми, мертвый бо срама не имам. Аще ли побегнем,— срам имам. Не имам убежати, но станем крепко, аз же пред вами пойду: аще моя глава ляжеть, то промыслите собою”.

Когда-то ученики средних школ России учили эту речь наизусть, воспринимая и ее рыцарственный смысл и красоту русской речи, как, впрочем, учили и другие речи Святослава или знаменитую характеристику, данную ему летописцем: “…легко ходя, аки пардус (гепард), войны многи творяше. Ходя, воз по собе не возяше, ни котла, ни мяс варя, но потонку изрезав конину ли зверину ли или говядину на углех испек ядяше, ни шатра имяше, но подклад постлав и седло в головах; тако же и прочии вои его веси бяху. И посылаше к странам глаголя: „Хочю на вы ити»”.

Я нарочно привожу все эти цитаты, не переводя их на современный русский, чтобы читатель смог оценить красоту, точность и лаконизм древнерусской литературной речи, тысячу лет обогащавшей русский литературный язык.

Этот идеал княжеского поведения: беззаветная преданность своей стране, презрение к смерти в бою, демократизм и спартанский образ жизни, прямота в обращения даже к врагу — все это оставалось и после принятия христианства и наложило особый отпечаток на рассказы о христианских подвижниках. В Изборнике 1076 года — книге, специально написанной для князя, который мог ее брать с собой в походы для нравоучительного чтения (об этом я пишу в особой работе),— есть такие строки: “…красота воину оружие и кораблю ветрила (паруса), тако и праведнику почитание книжное”. Праведник сравнивается с воином! Независимо от того, где и когда написан этот текст, он характеризует и высокую русскую воинскую мораль.

В “Поучении” Владимира Мономаха, написанном вероятнее всего в конце XI века, а возможно, и в начале XII века (точное время написания существенной роли не играет), ясно проглядывает слияние языческого идеала поведения князя с христианскими наставлениями. Мономах хвалится количеством и быстротой своих походов (проглядывает “идеальный князь — Святослав), своею храбростью в сражениях и на охоте (два главных княжеских дела): “А се вы поведаю, дети моя, труд свой, гоже ся есмь тружал, пути дея (в походы ходя) и ловы (охоты) с 13 летя”. И описав свою жизнь, замечает: “А из Щернигова до Кыева нестишьды (более ста раз) ездих ко отцю, днем есм переездил до вечерни. А всех путий 80 и 3 великих, а прока неиспомню менших”.

Не скрыл Мономах и своих преступлений: сколько избил он людей и пожег русских городов. И после этого в качестве примера истинно благородного, христианского поведения он приводит свое письмо к Олегу, об изумительном по своей нравственной высоте содержании которого мне не раз приходилось писать. Во имя провозглашенного Мономахом на Любечском съезде князей принципа: “Кождо да держит отчину свою” — Мономах прощает побежденному противнику Олегу Святославичу (“Гориславичу”), в битве с которым пал его сын Изяслав, и предлагает ему вернуться в его отчину — Чернигов: “А мы что есмы, человеци гревши и лихи? — днесь живи, а утро мертви, днесь в славе и в чти (в чести), а заутро в гробе и бес памяти (никто помнить нас не будет), ини собранье наше разделять”. Рассуждения вполне христианские и, скажем мимоходом, крайне важные для своего времени при переходе к новому порядку владения Русской землей князьями на рубеже XI и ХII веков.

Важной христианской добродетелью при Владимире была и образованность. После крещения Руси Владимир, как о том свидетельствует Начальная летопись, “…нача поимати у нарочитые чади (то есть у лиц привилегированного сословия) дети и даяти нача на учение книжное”. Строки эти вызывали различные догадки, где проводилось это “учение книжное”, были ли это школы и какого типа, но ясно одно: “учение книжное” стало предметом государственной заботы.

Наконец, другой христианской добродетелью, с точки зрения Владимира, явилось милосердие богатых по отношению к бедным и убогим. Крестившись, Владимир стал прежде всего заботиться о больных и бедных. Согласно летописи, Владимир “повеле всякому нищему и убогому приходити на двор княжь и взимати всяку потребу, питье и яденье, и от схотьниц кунами (деньгами)”. А тем, кто не мог приходить, немощным и больным, развозить припасы по дворам. Если эта его забота и была в какой-то мере ограничена Киевом или даже частью Киева, то и тогда рассказ летописца чрезвычайно важен, ибо показывает, что именно считал летописец самым важным в христианстве, а вместе с ним и большинство его читателей и переписывателей текста — милосердие, доброту. Обычная щедрость становилась милосердием. Это различные акты, ибо акт добродеяния переносился с человека дающего на тех, кому давалось, а это и было христианским милосердием.

В дальнейшем мы вернемся еще к одному моменту в христианской религии, оказавшемуся чрезвычайно привлекательным при выборе вер и надолго определившему характер восточнославянской религиозности. Сейчас же обратимся к тому низшему слою населения, которое перед крещением Руси называлось смердами, а после, вопреки всем обычным представлениям ученых нового времени, наиболее христианским слоем населения, отчего и получило свое название — к крестьянству.

Язычество здесь было представлено не столько высшими богами, сколько слоем верований, регулировавших трудовую деятельность по сезонному годовому кругу: весенних, летних, осенних и зимних. Эти верования превращали труд в праздник и воспитывали столь необходимые в Земледельческом труде любовь и уважение к земле. Здесь христианство быстро примирилось с язычеством, вернее, с его этикой, нравственными устоями крестьянского труда.

Язычество не было единым. Эту мысль, повторявшуюся нами и выше, следует понимать также и в том смысле, что в язычестве была “высшая” мифология, связанная с основными богами, которых хотел объединить Владимир еще до принятия христианства, устраивая свой пантеон “вне двора теремного”, и мифология “низшая”, состоявшая главным образом в связи с верованиями земледельческого характера и воспитывавшая в людях нравственное отношение к земле и друг к другу.

Первый круг верований был решительно отброшен Владимиром, а идолы ниспровержены и спущены в реки — как в Киеве, так и в Новгороде. Однако второй круг верований стал христианизоваться и приобретать оттенки христианской нравственности.

Исследования последних лет (главным образом замечательный труд М. М. Громыко “Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в.”. М. 1986) дают тому ряд примеров.

Оставались, в частности, в разных частях нашей страны крестьянские помочи, или толока,— общий труд, совершаемый всей крестьянской общиной. В языческой, дофеодальной деревне помочи совершались как обычай общей сельской работы. В христианской (крестьянской) деревне помочи стали формой коллективной помощи бедным семьям — семьям, лишившимся главы, нетрудоспособным, сиротам и т. д. Нравственный смысл, заключенный в помочах, усилился в христианизованной сельской общине. Замечательно, что помочи совершались как праздник, носили веселый характер, сопровождались шутками, остротами, иногда состязаниями, общими пирами. Таким образок, с крестьянской помощи малоимущим семьям снимался весь обидный характер: со стороны соседей помочи совершались не как милостыня и жертва, унижавшие тех, кому помогали, а как веселый обычай, доставлявший радость всем участникам. На помочи люди, сознавая важность совершаемого, выходили в праздничных одеждах, лошадей “убирали в лучшую сбрую”.

“Хотя толокою производится работа тяжелая и не особенно приятная, но между тем толока — чистый праздник для всех участников, в особенности для ребят и молодежи”,— сообщал свидетель толоки (или помочей) в Псковской губернии.

Языческий обычай приобретал этическую христианскую окраску. Христианство смягчало и вбирало в себя и другие языческие обычаи. Так, например. Начальная русская летопись рассказывает о языческом умыкании невест у воды. Этот обычай был связан с культом источников, колодцев, воды вообще. Но с введением христианства верования в воду ослабли, а обычай знакомиться с девушкой, когда она шла с ведрами по воду, остался. У воды совершались и предварительные сговоры девушки с парнем. Наиболее, может быть, важный пример сохранения и даже приумножения нравственного начала язычества — это культ земли. К земле крестьяне (да не только крестьяне, как показал В. Л. Комарович в работе “Культ рода и земли в княжеской среде XI—XIII веков”) относились как к святыне. Перед началом земледельческих работ просили у земли прощения за то, что “вспарывали ее грудушку” сохою. У земли просили прощения за все свои проступки против нравственности. Даже в XIX веке Раскольников у Достоевского в “Преступлении и наказании” прежде всего публично просит прощения за убийство именно у земли прямо на площади.

Примеров можно привести много. Принятие христианства не отменило низшего слоя язычества, подобно тому как высшая математика не отменила собой элементарной. Нет двух наук в математике, не было двоеверия и в крестьянской среде. Шла постепенная христианизация (наряду с отмиранием) языческих обычаев и обрядов.

Теперь обратимся к одному чрезвычайно важному моменту в акте крещения Руси.

Начальная ру

День Ильи Пророка.

День Ильи Пророка, святого, пользовавшегося особым уважением и почитанием среди русского народа, - один из праздников, о котором народ не забывал никогда. Этот день для деревенского жителя был поворотным моментом в хозяйственных делах.

Считалось, что начиная с Ильина дня вода в реках и озерах становится такой холодной, что после него купаться не стоит. Грозы на Ильин день считались целебными - "ильинскую" дождевую воду собирали и умывались ею. С ее же помощью смывали злой след от дурного глаза.

Образ пророка Илии окружен ореолом величия и мощи. За свою святую жизнь на земле - а жил он в Палестине, за 900 лет до Христа - Илия был взят живым на небо в огненной колеснице.

Святой Илия является небесным покровителем российских ВДВ

20 июня после крещения Руси стал днем Ильи Пророка, и ему вручили власть над громами. Интересно, что христианский Запад, не менее русских чтивший Илью, Громовником его не считал, а молнии отдал в ведомство Сатаны. По сути дела, Илья Пророк для русских православных мужичков XIX столетия был отнюдь не ветхозаветным поборником культа Иеговы. Иной крестьянин из какого-нибудь Ильинского прихода еще бы и обиделся б смертно, намекни ему кто, что Илья Пророк был евреем. Нет, этот пророк, слившийся в сознании русских людей с былинным Ильей Муромцем, был ездящим на колеснице Громовержцем, преследующим нечисть, дающим дождь на поля; чествовали его не столько молитвой и свечечкой, сколько ритуальными плясками («попляшу святому Илье!») и забиванием в складчину откормленного бычка в тот самый день, 20 июня. Проще говоря, только имя отличало мужицкого Громовника Илью от древнего Перуна, и только имя сближало его с ветхозаветным фанатиком.

Илья - один из библейских пророков, которые предсказали и подготовили приход на землю Христа и нового вероучения. Образ пророка Ильи был запечатлен в Ветхом Завете. Согласно легенде, отцу его было видение: младенца Илью некие мужи "повивали огнем" и давали ему вместо пищи - огненный пламень.

Главным подвигом Ильи была его борьба против отступника Ахава, который предался богу Ваалу. Чтобы вернуть Ахава к богу Иегове, Илья предрек: не будет ни росы, ни дождя, пока он, Илья, не скажет обратное. Предреченное - исполнилось, начались засуха и голод, продолжавшеиеся три с полововиной года.

Илья в это время пребывал в добровольном изгнании, и если верить рассказу о нем - жил в уединении, и вороны приносили ему еду.

Спустя три года Илья бросил Ахаву вызов: кто из них в силах остановить голод. Ахав собрал 850 жрецов Ваала, Илья же действовал в одиночку - и победил, вызвав потоки дождя.

Когда царь пытался схватить пророка, огонь небесный палил воинов, а последний посланный царем отряд перешел на сторону Ильи.

По легенде Илья был перенесен в вечность, "на небо", не изведав смерти. Он явился вместе со слугой и учеником своим Елисеем к реке Иордан, ударил по ней своей "милотией"(плащом) - воды расступились, и странники перешли по сухому дну. Тут явилась огненная колесница, запряженная огненными конями, и поднявшийся вихрь понес Илью на небо.

День Ильи Пророка 20 июля (по новому стилю - 2 августа) признавался Церковью как один из великих праздников. На иконах Илья представал запечатленным в два разные момента своей жизни - и в совсем разных обликах.

Первый - один на камне в пустыне, погруженный в думы. Сверху спускается ворон, несущий ему еду.

Второй - Илья на иконах, изображающих момент вознесения его на небо. Колесница, мчащиеся кони, сам пророк в повозке охвачены огненным облаком. Илья протягивает руки к  *  или, как на других иконах, бросает последний взгляд вниз и передает милотию своему ученику и последователю Елисею. Тот иногда изображен, цепляющимся за одежды учителя.

Таков церковный христианский образ Ильи, А в представлении народа Илья причудливо вобрал в себя трактовки ветхозаветные и христианские с густым налетом языческих представлений.

В народном представлении Илья Пророк был Громобоем, Громовержцем. Местом обитания Громобоя считалось небо. По беспредельным небесным владениям пророк разъезжал на колеснице, всегда охваченной пламенем, запряженной конями или четырьмя огненными змеями. Грохот колесницы отождествлялся в ушах людей с громом небесным.

Громов у него было двенадцать. В руках он держал огненные стрелы (либо золотой меч), - и, когда размахивал ими или метал во врагов, это молнии блистали. Молнии также могли получаться от искр, высекавшихся копытами бегущих коней пророка.

Игорь Древлянский
А золотые листья вянут...
Памяти Риммы Казаковой

А золотые листья вянут,
С ветвей срываемые ветром,
И отдаются круговерти
Так неожиданно, так странно.

Кому-то – осень золотая,
А нам – прощание навеки
С тем, кто смежил устало веки,
Свечой – сгоревшею! – истаял!

И золотые листья – вянут,
Устлав отеческую землю,
Но, сон забвенья не приемля,
Под каждый шаг шуршат в тумане!

Пусть онемев для века вехой,
Сквозь времени разгул и клекот
Их тихий шелест… шорох… шепот
На сердце отзовется эхом.

Jessi
Запах Солнца

Пахнет солнцем зелёный чердак
И шершавые жёлтые доски,
На подушке несорванный мак
И подсвечник, оплавленный в воске.
Солнцем дышат душистый венок
Мятных трав да букет зверобоя,
Иван-чая лиловый цветок,
Что засушены над головою.
Запах солнца у старых газет,
Одеял и картонных коробок...
Воздух солнечным светом согрет
И пылинки в нём кружатся робко.
Пахнут солнцем ресницы твои
И на солнце блестящие пряди.
Запах солнца у нашей любви...
В золотистом осеннем наряде.

9 августа 1714 г.
297 лет назад

Русский флот под командованием Петра I одержал первую в истории крупную победу над шведами у мыса Гангут в ходе Северной войны

8-9 августа 1714 года у мыса Гангут (Финляндия) произошло морское сражение между русским флотом под командованием адмирала Федора Апраксина и шведским флотом вице-адмирала Ватранга.

В мае 1714 года русские галеры отправились к Аландским островам. Однако у Гангута путь им преградил шведский флот. Шведы серьезно превосходили русских в силах, особенно в артиллерии, поэтому Апраксин не решился на самостоятельные действия и доложил о сложившейся ситуации царю Петру I.

Прибыв к флоту, Петр велел устроить в узкой части полуострова переволоку и перетащить по ней часть судов на другой берег мыса в Рилакс-фьорд и ударить ими в тыл шведам. Стремясь пресечь этот маневр, в Рилакс-фьорд прибыли 10 судов под командованием контр-адмирала Эреншельда.

8 августа 1714 года наступил штиль, лишивший шведские парусные суда свободы маневра. Петр этим воспользовался. Его галеры обошли шведов и блокировали их в Рилакс-фьорде.

На предложение сдаться шведский контр-адмирал ответил отказом. Тогда 9 августа днем русские галеры атаковали шведские корабли в Рилакс-фьорде. После яростной схватки флагманский корабль шведов – фрегат «Элефант» был взят на абордаж, а все остальные суда сдались.

В результате этой победы русскими были заняты Аландские острова. Этот успех значительно укрепил позиции русских войск в Финляндии.
Гангут стала первой крупной победой русского флота. Петр I приравнивал ее по значению к Полтавской битве.

В сентябре 1714 года в Петербурге состоялись торжества по случаю Гангутской победы. Победители прошли под триумфальной аркой, на которой был изображен орел, сидевший на спине у слона. Надпись гласила: «Русский орел мух не ловит».

9 августа в России официально установлен праздник в честь этого события.

События в этот день

10 августа 1792 года в ходе восстания самопровозглашенная Коммуна Парижа включила Робеспьера в число своих членов.

10 августа 1877 года в Нью-Йорке родился американский шахматист Фрэнк Джеймс Маршалл (Marshall), участник матча на первенство мира с Эмануилом Ласкером (1907). Скончался 9 ноября 1944, Нью-Джерси.

10 августа 1904 года в русско-японской войне Япония нанесла тяжелые потери русскому флоту в битве на Желтом море, оставляется Порт-Артур.

10 августа 1905 года Япония назвала присоединение к ней Сахалина обязательным условием мирного договора с Россией.

10 августа 1919 года начался рейд Мамонтова по тылам Южного фронта.

10 августа 1920 года Франция официально признала правительство Врангеля в качестве правительства России.

10 августа 1921 года прошли похороны Александра Александровича Блока.

10 августа 1929 года родился актер Олег Александрович Стриженов (фильмы: "Овод", «Павел Корчагин», «Тревожная молодость», «Они были первыми».

10 августа 1937 года родился первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Собчак.

10 августа 1937 года политбюро Центрального Комитета ВКП(б) утвердило положение о военных комиссарах в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

10 августа 1937 года Лазарь Моисеевич Каганович потребовал ареста руководителей Наркомата транспорта СССР.

10 августа 1940 года в СССР наказание за хулиганство увеличили до трех лет тюрьмы.

10 августа 1958 года состоялся торжественный пуск Волжской гидроэлектростанции имени Владимира Ильича Ленина.

10 августа 1962 года СССР провел ядерные испытания на Новой Земле.

10 августа 1968 года было опубликовано постановления Центрального Комитета КПСС о подготовке к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

10 августа 1992 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о создании нового рода войск - Военно-космических сил России.

10 августа 1996 года указом Президента РФ помощник Президента по национальной безопасности генерала Александра Ивановича Лебедя назначили полномочным представителем Президента Российской Федерации в Чеченской республике.

10 августа 1998 года похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище композитор Альфред Шнитке.

10 августа 2001 года умер кинорежиссер Станислав Ростоцкий. Похоронен 15 августа на Ваганьковском кладбище. Станислав Ростоцкий - автор кинолент "А зори здесь тихие", "Дело было в Пенькове", "Доживем до понедельника", "Белый Бим Черное ухо", "Герой нашего времени" и других известных фильмов.

10 августа 2001 года скончалась российский критик и литературовед Галина Андреевна Белая.События в этот день

10 августа 1792 года в ходе восстания самопровозглашенная Коммуна Парижа включила Робеспьера в число своих членов.

10 августа 1877 года в Нью-Йорке родился американский шахматист Фрэнк Джеймс Маршалл (Marshall), участник матча на первенство мира с Эмануилом Ласкером (1907). Скончался 9 ноября 1944, Нью-Джерси.

10 августа 1904 года в русско-японской войне Япония нанесла тяжелые потери русскому флоту в битве на Желтом море, оставляется Порт-Артур.

10 августа 1905 года Япония назвала присоединение к ней Сахалина обязательным условием мирного договора с Россией.

10 августа 1919 года начался рейд Мамонтова по тылам Южного фронта.

10 августа 1920 года Франция официально признала правительство Врангеля в качестве правительства России.

10 августа 1921 года прошли похороны Александра Александровича Блока.

10 августа 1929 года родился актер Олег Александрович Стриженов (фильмы: "Овод", «Павел Корчагин», «Тревожная молодость», «Они были первыми».

10 августа 1937 года родился первый мэр Санкт-Петербурга Анатолий Александрович Собчак.

10 августа 1937 года политбюро Центрального Комитета ВКП(б) утвердило положение о военных комиссарах в Рабоче-Крестьянской Красной Армии.

10 августа 1937 года Лазарь Моисеевич Каганович потребовал ареста руководителей Наркомата транспорта СССР.

10 августа 1940 года в СССР наказание за хулиганство увеличили до трех лет тюрьмы.

10 августа 1958 года состоялся торжественный пуск Волжской гидроэлектростанции имени Владимира Ильича Ленина.

10 августа 1962 года СССР провел ядерные испытания на Новой Земле.

10 августа 1968 года было опубликовано постановления Центрального Комитета КПСС о подготовке к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

10 августа 1992 года президент России Борис Николаевич Ельцин подписал указ о создании нового рода войск - Военно-космических сил России.

10 августа 1996 года указом Президента РФ помощник Президента по национальной безопасности генерала Александра Ивановича Лебедя назначили полномочным представителем Президента Российской Федерации в Чеченской республике.

10 августа 1998 года похоронен в Москве, на Новодевичьем кладбище композитор Альфред Шнитке.

10 августа 2001 года умер кинорежиссер Станислав Ростоцкий. Похоронен 15 августа на Ваганьковском кладбище. Станислав Ростоцкий - автор кинолент "А зори здесь тихие", "Дело было в Пенькове", "Доживем до понедельника", "Белый Бим Черное ухо", "Герой нашего времени" и других известных фильмов.

10 августа 2001 года скончалась российский критик и литературовед Галина Андреевна Белая.

автор неизвестен

Время постучиться, приоткрою двери,
сон прошьет навылет, серая стрела,
и уже не важно ,то во что я верю,
потерялись ноги ,вспомнили дела.
На хвосте у стрелки, крашенные перья,
выглядеть ей птицей ,хочется пред мной,
кто считал и помнит все свои потери,
те обрывки счастья ,что погребено.
С пущенной стрелою ,принесет то время ,
горькую отраву, мелочных обид,
каменные ноги, запуская в стремя,
Минотавру власти, взятому в кредит.
Чтож ,лети фальшивкой и скачи сверепо,
по небесным тропам ,нежных наших снов,
заново срастуться ,тонкие обрывки,
даже истуканы ,слышат вечный зов.
Думать что наивный ,верить что нелепый,
каменные ноги, легче так сносить,
только безусловным, каменные мысли,
все трудней с годами по земле влачить.
прячется за время ,за дела благие,
недоносок чувства ,полый изнутри,
а у счастья крылья ,легкие такие,
у тебя такие есть ли посмотри?.
Краденные крылья, вырванное счастье,
разделяет души ,на своих- чужих,
потому не стоит, больше удивляться,
отчего их взгляды ,режут как ножи.
Время как отмщение, празднует глумиться,
выкидыш морали ,словно стяг неся,
а душа пустая ,ищет очищения,
в маске сострадания, плача и прося.
Кто не ведал боли ,пусть летит резвиться,
жертвуя свободе, мысли и дела,
поломай все стрелы и не будь убийцей,
только знай что время ,тоже как стрела.

Сегодня медовый Спас,
Чуть позже – яблочный, и
Осень обнимет нас,
Нашептывая про дни,
Где наша душа покой,
Коль ищет, всегда найдет…
Осень, прошу, мне спой
Про журавлей полет.
В их песне сквозь грусть - печаль
Надежды янтарный свет
Пробьется… И станет даль
Чуть ближе от края лет…
Пей же с горчинкой мед,
Пока он душист и свеж !
Спас - он незримый брод
Чрез реку Времен… Рубеж,
Который преодолеть
По силам и вам, и мне,
Душевное сомненье
Забыв во вчерашнем дне…

21 год назад из жизни ушел Виктор Цой

В молодости Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее - Брюса Ли.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры и инженера. Был единственным ребенком в семье.

С раннего детства у него проявились склонности к рисованию. В 15 лет он окончил среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата №6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В.Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву».

В молодости Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее - Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома.

В июне 1990 года прошел последний концерт «Кино». После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведенный музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Черный альбом».

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной и официальной версии Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».

Наряду со всеми своими прочими заслугами и талантами Виктор, как выяснилось, был еще и очень талантливым писателем. Его произведение «Романс» спокойно размещается на 5 листах, но затрагивает почти все вопросы, терзающие человечество вот уже на протяжении как минимум 2000 лет.21 год назад из жизни ушел Виктор Цой

Версия для печати
15 Августа 2011,08:17

В молодости Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее - Брюса Ли.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Виктор Робертович Цой родился 21 июня 1962 года в Ленинграде в семье преподавателя физкультуры и инженера. Был единственным ребенком в семье.

С раннего детства у него проявились склонности к рисованию. В 15 лет он окончил среднюю художественную школу, где возникла группа «Палата №6» во главе с Максимом Пашковым. После исключения за неуспеваемость из художественного училища имени В.Серова (ныне имени Николая Рериха) поступает в СГПТУ-61 на специальность «резчика по дереву».

В молодости Цой был поклонником Михаила Боярского и Владимира Высоцкого, позднее - Брюса Ли, имиджу которого стал подражать и увлекся восточными единоборствами.

В конце 1970-х — начале 1980-х годов Виктор стал тесно общаться с Алексеем Рыбиным из любительской группы «Пилигримы». Тогда образовалась панк-группа «Автоматические удовлетворители», в составе которой Цой и Рыбин ездили в Москву. Во время одной из таких поездок Виктора Цоя, поющего под гитару с компанией в электричке, заметил Борис Гребенщиков.

Летом 1981 года ребята основали группу «Гарин и Гиперболоиды», которая уже осенью была принята в члены Ленинградского рок-клуба. Вскоре группа сменила название на «Кино» и под руководством Бориса Гребенщикова приступила к записи первого альбома.

В июне 1990 года прошел последний концерт «Кино». После этого Цой с Каспаряном уединились на даче под Юрмалой, где начали записывать материал для нового альбома. Этот альбом, сведенный музыкантами группы «Кино» уже после смерти Цоя, вышел в декабре 1990 года и получил название «Черный альбом».

15 августа 1990 года Виктор Цой погиб в автокатастрофе. Авария произошла под Тукумсом в Латвии, в нескольких десятках километрах от Риги. Согласно наиболее правдоподобной и официальной версии Цой заснул за рулем, после чего его «Москвич-2141» темно-синего цвета вылетел на встречную полосу и столкнулся с автобусом «Икарус-250».

19 августа Виктор Цой был похоронен на Богословском кладбище в Ленинграде.

Смерть Виктора Цоя была шоком для множества поклонников. Среди многих поклонников музыканта ходит фраза: «Цой не умер. Он просто вышел покурить».

Наряду со всеми своими прочими заслугами и талантами Виктор, как выяснилось, был еще и очень талантливым писателем. Его произведение «Романс» спокойно размещается на 5 листах, но затрагивает почти все вопросы, терзающие человечество вот уже на протяжении как минимум 2000 лет.

Текст песни «Кино и Виктор Цой - Спокойная ночь»
Крыши домов дрожат под тяжестью дней,
Небесный пастух пасет облака,
Город стреляет в ночь дробью огней,
Но ночь сильней, ее власть велика.

Тем, кто ложится спать - спокойного сна.
Спокойная ночь...
Спокойная ночь...

Я ждал это время, и вот это время пришло,
Те, кто молчал, перестали молчать.
Те, кому нечего ждать, садятся в седло,
Их не догнать, уже не догнать.

Спокойная ночь...
Спокойная ночь...

Соседи приходят, им слышится стук копыт,
Мешают уснуть, тревожат их сон.
Те, кому нечего ждать, отправляются в путь
Те, кто спасен, те, кто спасен.

Спокойная ночь...
Спокойная ночь...

Берегите своих детей,
Их за шалости не ругайте.
Зло своих неудачных дней
Никогда на них не срывайте.
Не сердитесь на них всерьез,
Даже если они провинились,
Ничего нет дороже слез,
Что с ресничек родных скатились.
Если валит усталость с ног
Совладать с нею нету мочи,
Ну а к Вам подойдет сынок
Или руки протянет дочка.
Обнимите покрепче их,
Детской ласкою дорожите
Это счастья короткий миг,
Быть счастливыми поспешите.
Ведь растают как снег весной,
Промелькнут дни златые эти
И покинут очаг родной
Повзрослевшие Ваши дети.
Перелистывая альбом
С фотографиями детства,
С грустью вспомните о былом
О тех днях, когда были вместе.
Как же будете Вы хотеть
В это время опять вернуться
Чтоб им маленьким песню спеть,
Щечки нежной губами коснуться.
И пока в доме детский смех,
От игрушек некуда деться,
Вы на свете счастливей всех,
Берегите ж, пожалуйста, детство!

Опущены крылья
Дата создания: 1/10/2008

Сегодня уже настоящая осень,
И ветер уставший гоняет листву.
А небо дождем и потерями косит,
И мокрый листок прижимает к стеклу.

А я за стеклом..., я за теплой стеною.
Меня не страшит серой осени хмарь.
Беззонтный прохожий, укутанный мглою,
Бежит между луж, И его очень жаль...

А ветер сильнее..., срывает одежды
С понурых деревьев, не зная стыда.

Под жухлым ковром схоронились надежды
На счастье... Оно не заглянет туда.

Ломает и крутит дыханье предзимья,
И градус застыл на отметке плюс два.
Как в доме тепло, но опущены крылья...
У Музы моей,
Что бежит в никуда...

Нинель Лоу

Интересно, как по-разному продолжили дети предложенные как начало стихотворения 2 строки; за каждой строкой - особенность мировосприятия ребёнка.

Зимний вечер

День устал и прилёг отдохнуть,

Тёмный вечер отправился в путь.

Солнце скрылось в туманной дали -

Нам его до утра не найти.

Ветер в спину всё дует и дует.

Снег  опять под ногами колдует.

Всё затихло, а тьма приближается.

Это зимняя ночь начинается.

Журов степан, 6 класс, Камышенка

Зимний вечер

День устал и присел отдохнуть,

Зимний вечер отправился в путь.

Птицей вдаль к горизонту летит  –

Впереди него солнце бежит.

В той стране, где сейчас будет день,

Ему вновь поработать не лень.

Прошептав дню вдогонку: «Пока!»,-

В серой дымке грустят облака.

Синий снег,  улыбаясь,  лежит,

Под ногами тихонько скрипит.

С ним  мурлыкает серая кошка.

Засветились в округе окошки.

Все стихает, дорога молчит,

Только лишь горизонт там шумит,

Где закат угасает усталый,

Разбиваясь, как волны, о скалы.

Но ведь это не скалы, а ночь

Гонит  красное зарево прочь.

Повинуясь,  уходит закат.

Отдохнуть он, наверное, рад.

Вот и все – тишина, тишина,

Тихо светит в окошко луна.

Степи спят.  Лес заснул. Спит река -

Синим льдом – будто бы на века

Она скована вплоть до весны,

Чтоб зимой видеть тёплые сны.

Только кошка на крыше не спит,

Тёмной ночью с луной говорит.

Елисеев Роман, 6 класс, Камышенка

Зимний вечер

День устал и присел отдохнуть,

Зимний вечер отправился в путь.

С красным солнцем простился – и вот

Потемнел голубой небосвод.

Снег стал мрачным, ворчит под ногой:

«Ой, ой, ой!  Что случилось со мной?

Серый я! И уже не сверкаю!»

Видно солнца  ему не хватает!

Не успел и я сделать дела,

А в кровать возвращаться пора.

Молдабаев Вадим, 6 класс, Камышенка

ЗИМНИЙ ВЕЧЕР

За окошком в белом поле –
Сумрак, ветер, снеговей...
Ты сидишь, наверно, в школе,
В светлой комнатке своей.

Зимний вечер коротая,
Наклонилась над столом:
То ли пишешь, то ль читаешь,
То ли думаешь о чем.

Кончен день – и в классах пусто,
В старом доме тишина,
И тебе немножко грустно,
Что сегодня ты одна.

Из-за ветра, из-за вьюги
Опустели все пути,
Не придут к тебе подруги
Вместе вечер провести.

Замела метель дорожки, –
Пробираться нелегко.
Но огонь в твоем окошке
Виден очень далеко.

поздравляю всех с наступающим новым годом!!!

Христос Рождается - славьте!

Снег ровным покровом ложится на землю... Морозная звёздная ночь...

Кажется, что небо стало ближе. Вся природа погружается в сон, а в сердце загорается огонёк надежды на то, что мир вокруг нас станет лучше.

Всякий раз, когда мы перешагиваем порог Нового года, на душе становится особенно тепло, потому что через несколько дней наступит Праздник Рождества!

Рождество Христово - удивительное время, когда сердце наполняется ожиданием чуда... И это чудо происходит!..

«Христос рождается, славите!» - несётся над Вселенной, - «Христос с небес, встречайте!» - весь мир воспевает славу Творца. Ангельские силы и человеческий род - вместе прославляют Того, Чья любовь не имеет границ. И, наверное, поэтому Рождество Христово называют «Зимней Пасхой».

Каждый из нас старается провести этот день не так, как любой другой: подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное - ближе к Богу.

Период от Рождества Христова до Крещения называют Святыми днями, или Святками . По сути, это продолжение Праздника Рождества, когда-то эти два события отмечались одновременно и назывались Богоявлением.

Святки на Руси праздновались ярко и торжественно: все поздравляли друг друга, славили Христа, проводили время в делах Богоугодных - милосердия и помощи ближним . В эти дни каждый понимал, что Господь стал к нему ближе...

Казалось бы, Рождение Христа свершилось давно, более 2000 лет назад, а Церковь снова и снова воспевает: «Христос рождается!». И душа каждого из нас может стать пещерой таинства, а сердце - яслями, в которых родится Младенец - Христос!

ВЕЛИКОЕ НИЧТО
Февраль 1900
1

Моя душа — глухой всебожный храм,
Там дышат тени, смутно нарастая.
Отраднее всего моим мечтам
Прекрасные чудовища Китая.
Дракон — владыка солнца и весны,
Единорог — эмблема совершенства,
И феникс — образ царственной жены,
Слиянье власти, блеска и блаженства.
Люблю однообразную мечту
В созданиях художников Китая,
Застывшую, как иней, красоту,
Как иней снов, что искрится, не тая.
Симметрия — их основной закон.
Они рисуют даль — как восхожденье,
И сладко мне, что страшный их дракон -
Не адский дух, а символ наслажденья.
А дивная утонченность тонов,
Дробящихся в различии согласном,
Проникновенье в таинство основ,
Лазурь в лазури, красное на красном!
А равнодушье к образу людей,
Пристрастье к разновидностям звериным,
Сплетенье в строгий узел всех страстей,
Огонь ума, скользящий по картинам!
Но более, чем это всё, у них
Люблю пробел лирического зноя.
Люблю постичь сквозь легкий нежный стих
Безбрежное отчаянье покоя.

2

К старинным манускриптам в поздний час
Почувствовав обычное призванье,
Я рылся между свитков — и как раз
Чванг-Санга прочитал повествованье.
Там смутный кто-то,— я не знаю кто,—
Ронял слова печали и забвенья:
«Бесчувственно Великое Ничто,
В нем я и ты — мелькаем на мгновенье.
Проходит ночь — и в роще дышит свет,
Две птички, тесно сжавшись, спали рядом,
Но с блеском дня той дружбы больше нет,
И каждая летит к своим усладам.
За тьмою — жизнь, за холодом — апрель,
И снова темный холод ожиданья.
Я разобью певучую свирель.
Иду на Запад, умерли мечтанья.
Бесчувственно Великое Ничто,
Земля и небо — свод немого храма.
Я тихо сплю,— я тот же и никто,
Моя душа — воздушность фимиама».

Мягкий снег пушистый в воздухе летит,
На деревьях стылых бахромой висит.
Кружится снежинок белый хоровод...
Наступает праздник - Старый Новый год!

Где ещё найдёшь ты праздник вот такой?
Шумный и весёлый, сказочный, смешной!
К полночи - гаданья, тайн водоворот...
Что предскажут звёзды в Старый Новый год?

Все мы, словно дети, тайны ждём, чудес,
Чтобы перебраться в сказки добрый лес.
Чтоб пришёл к нам в гости Дедушка Мороз
И мешок подарков каждому принёс!

Сердце не стареет, хоть совсем седой,
И душа осталась нежной, молодой.
Хоть давно из сказок выросли мы все,
Но чудес желаем, маленьких совсем.

Пусть закружит снегом белая метель,
Чтоб волшебник-ветер в гости прилетел.
Загадав желание, сбросив груз хлопот,
Встретим добрый праздник - Старый Новый год!

Константин Бальмонт

СНЕЖИНКА

Светло-пушистая,
Снежинка белая,
Какая чистая,
Какая смелая!

Дорогой бурною
Легко проносится,
Не в высь лазурную,
На землю просится.

Лазурь чудесную
Она покинула,
Себя в безвестную
Страну низринула.

В лучах блистающих
Скользит, умелая,
Средь хлопьев тающих
Сохранно-белая.

Под ветром веющим
Дрожит, взметается,
На нем, лелеющем,
Светло качается.

Его качелями
Она утешена,
С его метелями
Крутится бешено.

Но вот кончается
Дорога дальняя,
Земли касается,
Звезда кристальная.

Лежит пушистая,
Снежинка смелая.
Какая чистая,
Какая белая!

Крещение Господне

Есть важный праздник христианского народа,

И семьи подадут в канун его кутью на стол.

Когда Иисус Христос крещенье принял в Иордана водах,

Святой Дух в виде голубя к нему сошел.

С тех пор великий день Христа Крещение!

Вода простая станет в этот день святой.

Больным она приносит исцеление,

А в дом любой – порядок и покой.

Может быть мои стихи

обойдут весь свет.

Но тогда я по- иному встречать буду рассвет,

и вместо девчонки с косичками,

созданной для весны

сидеть будет старая женщина,

глаза, у которой грустны.

(Л.Вахитова)

Изменчивый месяц февраль-
Он любит весну, и зимы ему жаль.
Он льдистою дымкой стекло по утрам затемняет,
А в полдень он яркие слёзы роняет.
И, жмурясь сквозь солнце глядит он в замлевшую даль,
Улыбчиво-грустный февраль.
Лежат на снегу ярко-синие тени
От чёрных деревьев, и, став на колени,
Чуть слышно он шепчет пробудные сказки земле,
Над снегом колдует для тех,
кто под снегом во мгле.
И радость морозную вешняя точит печаль
В обманчивый месяц февраль...
П.Соловьёва

Всё изменилось сразу на земле,
Став белоснежным, лёгким и летящим,
И радуется сердце новизне,
Зиме морозной, самой настоящей!

А снег кружится сказкой за окном,
И мысли стали вместе с ним светлее,
Душа соприкоснулась с волшебством
На серебром сияющей аллее.

Как на свидание, пришла зима,
И улыбнулась с ветреным кокетством,
Изящной грацией своей полна,
Неповторимым запахом из детства.

Такая красотища за земле,
Не оторвать восторженного взгляда!
И к долгожданной яркой белизне
Душа стихом лететь навстречу рада!

Барто Агния Львовна (настоящая фамилия Волова) (1906-1981), русская поэтесса. Родилась 4 (17) февраля 1906 в Москве в семье врача-ветеринара. Получила хорошее домашнее воспитание, которым руководил отец. Училась в гимназии, где испытывая творческое влияние А.А. Ахматовой и В.В. Маяковского, начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Одновременно занималась в хореографическом училище, куда на выпускные зачеты приехал А. Луначарский и, прослушав стихи Барто, посоветовал ей продолжать писать.

В 1925 были опубликованы ее первые стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка». За ними последовали «Первое мая» (1926), «Братишки» (1928), после публикации которых К.И. Чуковский отметил незаурядный талант Барто как детского поэта. Некоторые стихотворения были написаны совместно с мужем, поэтом П.Н. Барто («Девочка чумазая» и «Девочка-ревушка», 1930).

После выхода в свет цикла поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» (1936), а также стихов «Фонарик», «Машенька» и др. Барто стала одним из самых известных и любимых читателями детских поэтов, ее произведения издавались огромными тиражами, входили в хрестоматии. Ритм, рифмы, образы и сюжеты этих стихов оказались близки и понятны миллионам детей.

Агния Барто написала сценарии кинофильмов «Подкидыш» (1940, совм. с актрисой Риной Зеленой), «Алеша Птицын вырабатывает характер» (1953), «10 000 мальчиков» (1962, совм. с И. Окадой). Ее стихотворение «Веревочка» было взято режиссером И. Фрэзом за основу замысла фильма «Слон и веревочка» (1945).

В годы Великой Отечественной войны Барто находилась в эвакуации в Свердловске, выезжала на фронт с чтением своих стихов, выступала на радио, писала для газет. Ее стихи военных лет (сборник «Подростки», 1943, поэма «Никита», 1945 и др.) носят в основном публицистический характер. За сборник «Стихи детям» (1949) Агнии Барто была присуждена Государственная премия (1950).

О воспитанниках детского дома рассказывается в поэме Барто «Звенигород» (1948). В течение девяти лет Барто вела на радио передачу «Найти человека», в которой занималась поисками людей, разлученных войной. С ее помощью было воссоединено около 1000 семей. Об этой работе Барто написала повесть «Найти человека» (опубл. в 1968).

В «Записках детского поэта» (1976) поэтесса сформулировала свое поэтическое и человеческое кредо: «Детям нужна вся гамма чувств, рождающих человечность». Многочисленные поездки по разным странам привели ее к мысли о богатстве внутреннего мира ребенка любой национальности. Подтверждением этой мысли стал поэтический сборник «Переводы с детского» (1977), в котором Барто перевела с разных языков детские стихи.

В течение многих лет Барто возглавляла Ассоциацию деятелей литературы и искусства для детей, была членом международного Андерсеновского жюри. В 1976 ей была присуждена Международная премия им. Х.К. Андерсена. Стихи Барто переведены на многие языки мира.

Умерла Агния Барто в Москве 1 апреля 1981.

Бесспорно, помнит ветер зиму,
Порой, с собой приносит снег…
Пришла пора – меняем Приму –
Весна диктует свой разбег!

И солнце светит всё теплее,
Длиннее дни, короче ночь.
И быстро гонит по аллее
Приметы зимней стужи прочь.

Вновь воздух полон талой влаги –
Она сверкает в свете дня.
Всё громче, звонче птиц ватаги
Зовут тепло. В душе весна!