Новосибирская книга памяти

ФОРУМ
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Литературная гостиная, свои стихи. Собственные сценарии праздников. Стихи учеников.

Мне тихо пела мать, склонясь над колыбелью...

Стихотворение моей дочери Зайцевой Алины.

.

.
Kopiia_101_2772_1.JPG (557.49 КБ)

Стихотворение собственного сочинения (2008г)

.

Папа сделал  мне кормушку.

Птичек я кормлю теперь.

Смели с неё мы снег с подружкой

И положим корм теперь.

Птицы тут галдят с утра.

Кормушка здесь полна зерна.

Птицам рада детвора.

Завтракать ведь всем пора.

Кормушку смастерили,

Насыпали зерна

И сала не забыли.

Будет сыта птичья вся родня.

Мы насыпали зерна.

Птички прилетели.

Ведь обедать им пора,

А кругом метут метели.

В наш бурный век

Останься человеком, человек!

Хорошеее ты в памяти храни.

Добро, любовь в себе расти.

За ближнего ты Господа проси,

Чтобы достало сил

Земное бремя нам нести.

Любовью к людям ты гори

И ближнему грехи прости.

Потанина Р.П.

Не повернуть нам время вспять.

Придётся нам ответ пред Господом держать.

Задумайтесь о бытии своём:

С грехом или по совести живём?

И прав мудрец:

"Порой безгрешные считают,что грешны,

А грешники считают, что правы."

Потанина Р. П.

Вам мой совет: гордыне -  нет.

Обличье человека не теряй

И сделку совести не предлагай.

И добрый будет вам ответ.

Потанина Р.П.

Сегодня солнечно и ярко.

Природа дарит мне подарки.

Листочек жёлтый в паутине принесла,

Грибок душистый припасла.

На это с восхищением смотрю.

Природа, я тебя благодарю.

Ты радость жизни мне даёшь,

Покой душевный бережёшь.

Потанина Р. П.

минутки поэзии, сочинили мои ученики

Ноктюрн

Нежность бирюзы, янтаря закат,

В льдинках- зеркалах листьев маскарад

Их чудесный вальс, полонеза круг,

Радужным дождём всё летит вокруг.

Вот бы лёгкой стать,  обо всём забыть,

Как осенний лист, над землёй кружить.

Тёплоту храня, души согревать,

Холода разлук чтобы им не знать.

Чтобы те, кому рядом быть судьба,

Рук не разомкнули, коль придёт беда.

И когда в окно вновь стучится дождь,      

И когда темно, знать, что ты придёшь,

Что последний лист в стужу ноября,

За окном моим, всё горит незря,

Рдеет на ветру, споря с темнотой,

Чтоб, сказав, прости, я была с тобой…

,

,

"Если б все люди побольше рассуждали, то убедились бы, что жизнь не стоит того, чтоб о ней так заботиться..."  - "Бэла".

"Хуже смерти ничего не случится, а смерти не минуешь" - "Фаталист".                                                                        "Привычка - вторая натура" - М.Ю.Лермонтов.                                                                                                                  

"Из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается".                              "Зло порождает зло; первое страдание даёт понятие о удовольствии мучить другого; идея зла не может войти в голову человека без того, чтоб он не захотел приложить её к действительности".                                                      "Радости забываются , а печали никогда..." - "Княжна Мери".

Остерегайся раны наносить
Душе, которая тебя хранит и любит.
Она намного тяжелей болит.
И, все простив, поймет и не осудит.

Всю боль и горечь от тебя забрав,
Безропотно останется в терзаньях.
Ты не услышишь дерзости в словах.
Ты не увидишь злой слезы сверканья.

Остерегайся раны наносить
Тому, кто грубой силой не ответит.
И кто не может шрамы залечить.
Кто твой удар любой покорно встретит.

Остерегайся сам жестоких ран,
Которые твоей душе наносит
Тот, кто тобой храним как талисман,
Но кто тебя в своей душе - не носит.

Мы так жестоки к тем, кто уязвим.
Беспомощны для тех, кого мы любим.
Следы от ран бесчисленных храним,
Которые простим… но не забудем!!!

- Что ты мне подаришь, лето?
- Много солнечного света!
В небе pадyгy-дyгy!
И ромашки на лyгy!
- Что ещё подаришь мне?
- Ключ, звенящий в тишине,
Сосны, клёны и дубы,
Землянику и грибы!
Подарю тебе кyкyшкy,
Чтобы, выйдя на опyшкy,
Ты погpомче кpикнyл ей:
"Погадай мне поскорей!"
И она тебе в ответ
Нагадала много лет!

ЕСЕНИНУ

СИНЕВЕ БЕЗБРЕЖНОЙ,

В ПОЛЕ ЧИСТОМ ВЕТРУ,

ТОНЕНЬКОЙ БЕРЁЗКЕ,

В ЗОЛОТО ОДЕТОЙ,

КЛЁНУ У КАЛИТКИ,

ЧТО ГРУСТИТ О НЕЙ,

ЗАЛИХВАТСКОЙ ПЛЯСКЕ

УДАЛЫХ КОНЕЙ,

ГРУСТИ, ЧТО НА СЕРДЦЕ

С РАДОСТЬЮ ВДВОЁМ

ВСЁ ПОЮТ МНЕ ПЕСНЮ,

ВСЁ ТВЕРДЯТ  О НЁМ-

ВСЕМ ДАВНО ИЗВЕСТНО,

ЧТО СЕРГЕЙ ПОЭТ.

ТОТ, ЧТО ПОСЛАН БОГОМ,

В НЁМ ЕГО ЗАВЕТ.

НАМ ЗАВЕТ, ЖИВУЩИМ,

СВЕТ ДОБРА ХРАНИТЬ

И, КАК ХЛЕБ НАСУЩНЫЙ,

СТРАЖДУЩИМ ДАРИТЬ.

ОН МЕЧТАЛ, ЧТОБ ПЕНЬЕМ

СТИХ КРЫЛАТЫЙ СТАЛ,

НАД ЕГО РОССИЕЙ

ВОЛЬНО ЧТОБ ЛЕТАЛ.

И СЕЙЧАС, КОГДА ВОТ

ПТИЧИЙ КЛИН ЛЕТИТ

ЗНАЮ: ТО ЕСЕНИН

С НАМИ ГОВОРИТ.

День труден был, ненастен.
Призыв был к совести напрасен.
Людская чёрствость наяву,
Но с верой в доброе живу.
Нам жизнь дана, чтоб доброе творить
И в жизни нужно нам уметь прощать, любить.
Живу, надежду в лучшее храня,
И помогает мне порядочность моя.
                   Потанина Р. П.

Биография

Николай Рубцов родился 3 января 1936 года в селе Емецк Архангельской области. В 1940 году переехал вместе с семьёй в Вологду, где Рубцовых и застала война. Мальчик рано остался сиротой — отец, Михаил Адриянович Рубцов (1900—1963), ушёл на фронт и погиб в 1941 (на самом деле отец бросил семью и жил отдельно в Вологде после войны). В 1942 умерла мать, и Николая направили в Никольский детский дом Тотемского района Вологодской области, где он окончил семь классов школы.

Дом в Емецке, где родился Николай Рубцов

Вологодская «малая родина» и Русский Север дали ему главную тему будущего творчества — «старинную русскую самобытность», стала центром его жизни, «землёй… священной», где он чувствовал себя «и живым, и смертным».

С 1950 по 1952 будущий поэт учился в Тотемском лесотехническом техникуме. Затем с 1952 по 1953 работал кочегаром в архангельском траловом флоте треста «Севрыба», с 1953 по 1955 учился в горно-химическом техникуме Минхимпрома в г. Кировск (Мурманская область) (интересно, что здесь в то же время заканчивал школу другой детдомовец и будущий известный писатель — Венедикт Ерофеев). С марта 1955 Рубцов был разнорабочим на опытном военном полигоне в Ленинграде.

С октября 1955 по 1959 проходил армейскую службу на Северном флоте (в звании матроса и старшего матроса). После демобилизации жил в Ленинграде, работая попеременно слесарем, кочегаром и шихтовщиком на Кировском заводе. Однако в душе он живёт поэзией, а потому решает изменить свою судьбу.

Рубцов начинает заниматься в литобъединении «Нарвская застава», знакомится с молодыми ленинградскими поэтами Глебом Горбовским, Константином Кузьминским, Эдуардом Шнейдерманом. В июле 1962 с помощью Бориса Тайгина выпускает свой первый машинописный сборник «Волны и скалы».

В августе 1962 Рубцов поступает в Литературный институт им. М. Горького в Москве и знакомится с Владимиром Соколовым, Станиславом Куняевым, Вадимом Кожиновым и другими литераторами, чьё дружеское участие не раз помогало ему и в творчестве, и в делах по изданию стихов. С пребыванием в институте вскоре возникли проблемы, однако поэт продолжает писать, и в середине 1960-х у него выходят первые сборники.

В 1969 Рубцов заканчивает Литературный институт, получает первую в своей жизни отдельную однокомнатную квартиру.

Николай Рубцов в своем стихотворении «Я умру в крещенские морозы» предвидел свою трагическую смерть. Он погиб случайно в семейной ссоре 19 января 1971 в своём вологодском доме номер 3 на улице, названной в честь земляка русского советского прозаика Александра Яшина, от руки женщины, которую собирался назвать своей женой — Людмилы Дербиной (Грановской), которая его убила, задушив собственными руками, буквально изодрала его горло, не выдержав обоюдного алкогольного дебоширства.

Похоронен в Вологде на Пошехонском кладбище.
[править]
Память
«Улица поэта»

Пройду по улице Рубцова я,
Потом на Гоголя сверну.
Резьба карнизная, крыльцовая
Мне открывает старину.

Невдалеке за речкой Вологдой
Стоит София – чудный храм,
И колокольня крестным золотом
К иным нацелена мирам.
Василий Пономаренко, 1988 г.

Мемориальная табличка на здании Кировского завода
В Вологде именем Николая Рубцова названа улица и установлен памятник (1998, скульптор А. М. Шебунин).
В Тотьме установлен памятник работы скульптора Вячеслава Клыкова.
В 2001 году в Петербурге на здании заводоуправления Кировского завода установлена мраморная мемориальная доска, со знаменитым кличем поэта: «Россия! Русь! Храни себя, храни!». Памятник Рубцову установлен также на его родине, в Емецке (2004, скульптор Николай Овчинников)[1].
В Вологде существует музей «Литература. Искусство. Век XX» (филиал Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея заповедника), посвящённый творчеству Валерия Гаврилина и Николая Рубцова
В Емецке Средняя Школа им. Рубцова
Емецкий Краеведческий Музей им. Н. В. Рубцова
Так же в Емецке установлен памятник Рубцову

Памятник Н. М. Рубцову в Емецке
[править]
Творчество

Первая книга стихов «Лирика» вышла в 1965 в Архангельске. Затем были изданы поэтические сборники «Звезда полей» (1967), «Душа хранит» (1969), «Сосен шум» (1970). Готовившиеся к печати «Зелёные цветы» появились уже после смерти поэта.

После смерти были опубликованы сборники: «Последний пароход» (Москва, 1973), «Избранная лирика» (Вологда, 1974), «Подорожники» (Москва, 1975), «Стихотворения» (1977).

Поэзия Рубцова, предельно простая по своей стилистике и тематике, связанной преимущественно с родной Вологодчиной, обладает творческой подлинностью, внутренней масштабностью, тонко разработанной образной структурой.

Особенной известностью пользуются песни на его стихи «В горнице моей светло», «Я буду долго гнать велосипед», «В минуты музыки печальной», «Улетели листья»

О своей поэзии сам Николай Рубцов написал:

Я переписывать не стану
Из книги Тютчева и Фета,
Я даже слушать перестану
Того же Тютчева и Фета.
И я придумывать не стану
Себя особого, Рубцова,
За это верить перестану
В того же самого Рубцова,
Но я у Тютчева и Фета
Проверю искреннее слово,
Чтоб книгу Тютчева и Фета
Продолжить книгою Рубцова!..

Господнее Крещение - Святая благодать.

Как в истину поверить, которой не понять?

По россыпи жемчужной, среди пылинок-звёзд,

Исполнить обещанье с Небес идёт  Христос.

"Три дня святою будет вода по всей Земле,"-

Сказал.

Но верят в чудо не все. И чаще те,

Кто горестную чашу отведал у судьбы,...

Но то, что верить - счастье - душой почувствуй ты,

Что в чистоте Христовой, в Его любви спасенье!

Надежда жизни новой!

С праздником! С Крещеньем!

P.S. Я часто задаю себе один вопрос:

А если б все мы жили, как завещал Христос?..

Случайно набрела на осенние  фотографии Марины Моисеевой. Но какие ! В результате - фото-поэтический этюд о Кыштовке. Фотографии, я уверена,

понравятся всем. Ну, а красоту мира передать словами ...  Так, некоторые поэтические ассоциации. Приглашаю на экскурсию в осень!

18 февраля 1905 г. Николай II подписал рескрипт (форма обращения монарха к должностному лицу с конкретным поручением) на имя министра внутренних дел А.Г. Булыгина. В этом официальном документе содержалось намерение императора привлечь к участию в подготовке законов представителей различных слоев, избранных народом. Главе МВД поручалось созвать совещание, на котором предполагалось обсудить меры по реализации данной идеи. После рассмотрения составленного проекта в узких правительственных кругах он был вынесен на обсуждение так называемого Особого совещания в летней резиденции царя, Петергофе. Это совещание проходило под председательством Николая II в июле 1905 г. По составу участников оно выходило за рамки исключительно бюрократического мероприятия. Например, в нем участвовали такие известные ученые, как профессора
Н.С. Таганцев и В.О. Ключевский.

6 августа 1905 г. Николай II поставил свою подпись под несколькими документами, создававшими правовую основу для формирования законосовещательной Государственной думы (т.н. Булыгинской). Это такие документы, как «Манифест об учреждении Государственной думы», «Учреждение Государственной думы», «Положение о выборах в Государственную думу». Однако Булыгинская Дума никогда не была созвана. Революционная Россия в 1905 г. семимильными шагами прошла путь от Манифеста 6 августа до Манифеста 17 октября. В знаменательные октябрьские дни 1905 г. С. Ю. Витте во всеуслышание заявил, что «Россия переросла форму существующего строя. Она стремится к строю правовому на основе гражданской свободы».

Манифест 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании государственного порядка» был лаконичным, состоял всего из трех пунктов. Один из них провозглашал: «Установить, как незыблемое правило, чтобы никакой закон не мог восприять силу без одобрения Государственной думы…» В литературе можно встретить мнение, что данный манифест ограничил права монарха в законодательной области. Так считать было бы ошибкой. Манифест являлся декларацией о намерениях самодержавной власти. Оставался открытым вопрос о том, захочет ли власть выполнить собственные обещания. Не случайно многие политические деятели считали развитие революционного процесса в стране наиболее эффективным средством давления на власть с целью скорейшего продвижения по пути, провозглашенному манифестом.

Царское правительство не решилось в условиях спада революции в начале 1906 г. отказаться от идеи созыва Государственной думы. Вместе с тем оно поспешило ввести ряд ограничений властных полномочий Думы и закрепить их законодательно. 20 февраля 1906 г. оказался богатым на принятие правовых актов, имевших отношение к Государственной думе и Государственному Совету. В Манифесте 17 октября 1905 г. о Государственном Совете даже не упоминалось. Между тем актами 20 февраля 1906 г. Госсовет был реформирован и занял место, равноправное с Госдумой как законодательной палатой. Отныне ни один законопроект не мог стать законом, если он не был одобрен тремя субъектами законодательства: Государственной думой, Государственным Советом и императором. В отличие от Государственной думы выборным способом комплектовалась только половина состава Государственного совета, а остальная часть назначалась императором.
Все существенные изменения в государственном строе России, зафиксированные в актах 1905 - начала 1906 гг., нашли отражение в новой редакции Основных государственных законов от 23 апреля 1906 г. Кроме того, в этом документе, имевшем конституционное значение, содержалось положение о том, что инициатива его пересмотра может исходить лишь от императора (статья 8). Тем самым депутаты Государственной думы лишались возможности правовыми методами изменять форму правления. Именно по этой причине Основные государственные законы в новой редакции были опубликованы до открытия заседаний I Думы, состоявшегося 27 апреля 1906 г. В ходе июльского совеща-ния было решено назвать выборное представи-
тельное учреждение
Государственной думой.
В начале XIX в. это название впервые «ввел в оборот» М.М. Сперанский. Правда, Николаю II хотелось, чтобы новый орган с законосовещатель-ными полномочиями назы-вался Государевой думой.
Слова Государственная и Государева однокоренные, но их смысл, конечно, принципиально иной. Предложение императора не нашло поддержки на Особом совещании.

Особое место в Основных государственных законах от 23 апреля 1906 г. отводилось 87-й статье. Названная статья позволяла царскому правительству провести законопроект в порядке указа, и он с момента опубликования начинал действовать. Правда, для применения этой статьи имелся ряд ограничений. Неправомочно было, ссылаясь на ст. 87, вносить изменения в Основные государственные законы, Положения о выборах в Государственную думу и Государственный Совет, «Учреждение Государственной думы» и «Учреждение Государственного Совета» (эти «Учреждения…», как и Основные государственные законы, определяли место обеих палат в системе высших органов власти Российской империи). Помимо этого, правительству запрещалось принимать указы, имевшие силу закона, в период работы Думы и Совета. Подобные указы получили неофициальное название чрезвычайных, так как для их принятия требовалось наличие чрезвычайных условий, не терпящих отлагательств. После того как возобновлялись заседания законодательных палат, правительство должно было внести тот или иной указ в виде соответствующего законопроекта в Государственную думу, откуда он, в случае одобрения, поступал в Государственный Совет. Мы еще вернемся к практике применения этой статьи Основных государственных законов и сможем убедиться в народной мудрости, гласящей, что «закон - что дышло, куда повернешь, туда и вышло».

Государственная дума прежде всего должна была стать (и в определенные периоды была) кузницей законов. Но ее полномочия не ограничивались сферой законодательства. Дума влияла на формирование примерно двух третей государственного бюджета страны, являлась барометром общественных настроений, осуществляла некоторый контроль за работой правительства, преимущественно в форме обращения к министрам с запросами. Вопрос о том, достаточно ли было прав у Государственной думы, чтобы считать ее парламентом, до сих пор остается дискуссионным.
Избирательные законы по выборам
в Государственную думу

Основы думского избирательного законодательства были заложены Положением о выборах в Государственную думу от 6 августа 1905 г. То обстоятельство, что летом 1905 г. имелась в виду законосовещательная Дума, принципиально ничего не меняет в этом отношении. Если мы согласимся
с тезисом, что в России
в начале ХХ в. все же функционировал парламент, то в таком случае нам следует согласиться с тем, что названия у парламента
не было. И Государственная дума, и Государственный
Совет являлись частями (палатами, нижней
и верхней соответственно) этого безымянного парламента.

Вводилась и в дальнейшем сохранилась куриальная система выборов. Из четырех наиболее известных и популярных демократических норм (всеобщие, прямые, равные, тайные выборы) в России оказалась реализованной только одна - тайная подача голосов. Выборы не были ни всеобщими, ни прямыми, ни равными. Указ Правительствующему Сенату от 11 декабря 1905 г., внесший некоторые изменения и дополнения в Учреждение Государственной думы и Положение о выборах, расширил число избирателей за счет понижения имущественного ценза, предоставил избирательное право рабочим, но до всеобщности выборов было еще очень далеко.

Выборы в Государственную думу проходили разновременно, в отличие от современной практики прямых выборов, проходящих в заранее определенный день по всей стране. На всем протяжении краткого периода думского парламентаризма существовала мажоритарная система, т.е. такой порядок, когда избранным считается кандидат, который получил абсолютное или относительное большинство голосов в избирательном округе. Если в округе избирается несколько депутатов, как это нередко было в дореволюционной России, то избранными считаются кандидаты, получившие большинство голосов, согласно отведенным округу квотам. Альтернативной мажоритарной системе принято считать систему пропорциональную, характеризующуюся тем, что распределение мандатов происходит между партиями в зависимости от количества голосов, отданных за их кандидатов.

При выборах в Государственную думу применялась так называемая куриальная система, апробированная на земском и городском самоуправлении. Куриальной называется система распределения избирателей по имущественным или сословным признакам. Количество ступеней выборов при такой системе различно для каждой курии (в России было 2 ступени в курии (или куриях) городских избирателей, 3 - в рабочей (в Сибири, например, эта курия не была создана), 4 - в земледельческой).

Избирательный закон 3 июня 1907 г. существенно изменил нормы социального и территориального представительства в Государственной думе. Основные принципы, определявшие характер избирательной системы, остались неизменными: сохранялись курии; выборы депутатов производились посредством все той же «четырехчленной формулы» (не равные, не всеобщие, не прямые, тайные). Произошло сокращение числа депутатов Думы (с 524 до 442), уменьшилось количество городов с прямым представительством (с 26 до 7), часть населения восточных окраин империи была устранена от выборного процесса в Думу (жители Якутской области, так называемых степных областей - части территории современной Омской области и Республики Казахстан). Но все это не являлось главной целью составителей нового Положения о выборах.

Замысел авторов третьеиюньского закона сводился к тому, чтобы обеспечить преобладание в Думе умеренно-консервативного большинства. Стержневое направление избирательной реформы 1907 г. - перераспределение числа выборщиков в пользу «электората», обладавшего большим имущественным цензом и априори считавшегося менее радикальным в претензиях к исполнительной власти. Этим, в частности, объясняется разделение курии городских избирателей на два съезда (два разряда), в соответствии с цензом имущества или получаемого жалования.

Правительство извлекло уроки из событий 1906-1907 гг., эпохи двух первых Дум. Ставка на консервативность крестьянства, его лояльное отношение к власти в годы революции себя не оправдала. По новому избирательному закону земледельческая (крестьянская) курия понесла самые значительные потери. Если в период выборов в I и II Государственные думы в Европейской России крестьянские представители имели свыше 40 процентов мест выборщиков на губернских избирательных собраниях, на которых избирались депутаты Думы, то по закону 3 июня 1907 г. - немногим более 20 процентов. По существу это означало разгром земледельческой курии, поставившей в Думу первого и второго созывов депутатов-трудовиков, кадетов, социалистов. Подобная участь постигла земледельческую курию в Сибири, в ее самых крестьянских губерниях - Тобольской и Томской. К примеру, в Москве в избирательные списки были включены менее 5 процентов граждан,
в С.-Петербурге - чуть более 5 процентов, а в целом по России среди городского населения -
не свыше 15 процентов.

В правовом пространстве, определявшем механизм выборной кампании в III и IV Государственные думы, Сибирь оказалась рассредоточенной на несколько частей. Омск и Омский уезд, как отнесенные к степным территориям, вошли в число тех окраин, которые были исключены из думского избирательного процесса. В Манифесте 3 июня 1907 г. содержалось следующее положение: «В тех же окраинах государства, где население не достигло достаточного развития гражданственности, выборы в Государственную думу должны быть временно приостановлены». В нашем Отечестве ничего не бывает более постоянного, чем временная мера по отношению к чему-либо. Перестало быть избирательным округом и Сибирское казачье войско.
Избирательные кампании
в I - IV Государственные думы

Избирательная кампания по выборам в Государственную думу включала несколько аспектов. Ответственность за подготовку и проведение выборов возлагалась на местную администрацию. В организационную часть выборной кампании входили составление, уточнение, обнародование (в официальных изданиях - «ведомостях», областных, губернских) списков избирателей; создание уездных и губернских (областных) по выборам в Государственную думу комиссий; подготовка и проведение промежуточных выборов (уполномоченных и выборщиков); наконец, избрание депутатов Думы на собраниях выборщиков губернии или области. Что касается агитационной части думской избирательной кампании, то она не являлась обязательной и ее проведение зависело от активности общественно-политических сил конкретного избирательного округа. В день выборов агитация была запрещена, что, правда, не всегда соблюдалось.

Применительно к явке граждан на избирательные участки никакого процентного барьера для признания промежуточных выборов состоявшимися законом не устанавливалось (в ноябре 2006 г. Государственная Дума ФС РФ отменила существовавший до этого 25% порог явки избирателей на выборы). Для избрания же депутатов Думы требовалось обеспечить кворум - свыше половины состава выборщиков.

Само собой разумеется, что агитация за тех или иных кандидатов в выборщики, как правило, проходила в основном в городах. Россия начала ХХ в. была уникальной страной в том смысле, что не разрешенные правительством политические партии зачастую открыто участвовали в избирательной кампании, а их кандидаты нередко побеждали на всех этапах выборов и оказывались в Таврическом дворце столицы в качестве депутатов Государственной думы. Это относится к социал-демократам, эсерам (участвовавшим в работе Второй Думы в начале XX в. и бойкотировавшим остальные три, Первую, Третью и Четвертую). Конституционные демократы также относились к нелегализованным общероссийским политическим партиям, поскольку Министерство юстиции отказало им в регистрации.

В период перводумской кампании социал-демократы придерживались тактики бойкота. Тем не менее около 20 сторонников РСДРП, в том числе и из Сибири, прошли в Думу и образовали в ней социал-демократическую фракцию. Как такое могло произойти? Неужели была нарушена партийная дисциплина членами этой партии? Ответить на эти вопросы несложно, если вспомнить, что выборы в различных регионах империи происходили не одновременно. К 27 апреля 1906 г., дню открытия I Государственной думы, несколько десятков депутатов от окраин страны еще не было избрано. Даже в конце сессии, прерванной указом императора о досрочном роспуске Думы 8 июля 1906 г., в ней заседали 499 чел. из 524. Выборы на окраинных территориях, в частности в Сибири, были организованы позднее, чем в Европейской России. Это обстоятельство оказалось на руку социал-демократам. Например, от Акмолинской области (с центром в Омске) был избран социал-демократ врач В.И. Ишерский. Необходимо иметь в виду, что выборы в Государственную Думу образца конца ХХ -
начала ХХI вв. прямые.

В целом по России победу на выборах одержали кадеты, что обусловило получение ими одной трети депутатских мандатов. Около 100 депутатов записалось во фракцию трудовиков, стремившихся в своей деятельности отстаивать прежде всего интересы трудового крестьянства. Это была единственная крупная думская фракция, самодостаточная, не связанная с партийными структурами, т.к. создать трудовическую партию не удалось.

Во многих губерниях и областях Сибири, как и в ряде других регионов России, избирательная кампания по выборам в I Думу проходила в условиях военного положения. Около 70 процентов территории Российской империи в конце 1905 - начале 1906 гг. находилось на особом положении (военном, чрезвычайном), которое позволяло властям в большей степени, чем обычно, влиять на ход и результаты избирательной кампании.

Неутешительные для царского правительства итоги выборов в I Государственную думу (отсутствие депутатов правого, консервативно-монархического, направления и преобладание оппозиционно настроенных членов Думы, значительную часть которых составили представители крестьянства) заставили столичных чиновников задуматься. Предложение об изменении избирательного закона не получило поддержки в правительственных сферах. В период выборов во II Государственную думу в конце 1906 - начале 1907 гг. был избран другой путь - так называемых разъяснений действовавшего Положения о выборах Сенатом. Приведем один пример таких разъяснений. Согласно избирательному закону, право иметь голос на выборах получали и те, кто занимал (снимал на свое имя) квартиру. 24 октября 1906 г. последовало следующее сенатское толкование этого положения закона: внешним признаком квартиры являются отдельный ход, отсутствие внутреннего сообщения с другими жилыми помещениями и наличие особой кухни или очага для приготовления пищи. Таким образом, все проживавшие, говоря современным языком, в «коммуналках», оказывались выброшенными за борт избирательного корабля. По другому разъяснению, избирательных прав лишались рабочие и служащие, жившие в ведомственных квартирах, предоставленных им на время их работы или службы. На IV съезде РСДРП, состоявшемся в Стокгольме весной 1906 г., было принято решение отказаться от тактики бойкота Думы в тех местностях, где выборы еще не завершены. Этим и объясняется включение социал-демократов в избирательный процесс на окраинах страны и их прохождение в I Государственную думу.

На думской предвыборной арене боролись три главные группы партий, представленные монархистами (черносотенцами), либералами и социалистами. Такое деление не означает, что октябристы и кадеты как представители либерального движения тесно сотрудничали между собой. Напротив, они были конкурентами в погоне за депутатскими мандатами. И внутри социалистического лагеря имелись серьезные противоречия, осложнявшие взаимоотношения социал-демократов и социалистов-революционеров (эсе ров).

Выборы во II Думу проходили не просто в условиях спада революции, а в те месяцы 1907 г., когда все более очевидным было то, что скоро она закончится поражением. Между тем принципиально это обстоятельство не повлияло на исход думской кампании. Оппозиционные царскому правительству партии вновь, как и в 1906 г., завоевали на выборах симпатии большинства граждан, пришедших голосовать. Правда, соотношение мест в нижней законодательной палате несколько отличалось в сравнении с тем, что было почти год назад. Так, кадеты и трудовики, хотя и остались самыми крупными думскими фракциями, по численности поменялись местами (кадеты уступили первое место трудовикам, потеряв около 80 мест; трудовики же, наоборот, несколько упрочили свои позиции, обогнав кадетов по числу депутатов). Сильной оказалась социалистическая «диаспора» во II Государственной думе: эсеры и эсдеки (социал-демократы) провели в Думу свыше 100 своих сторонников. Одним из отличий партийного состава II Думы от ее предшественницы стало присутствие в Таврическом дворце представителей правых партий и увеличение числа умеренных либералов, октябристов прежде всего. Названные изменения политического спектра Думы произошли по ряду причин. Сказалась практика «сенатских разъяснений», разочарование определенной части «электората» в работе I Думы, не решившей и не способной решить насущные социальные проблемы, среди которых самым злободневным был аграрный. В глазах многих граждан кадеты несли значительную долю ответственности за почти нулевую эффективность думского законотворчества, и они, как считавшие граждане, на выборах отдали предпочтение оппонентам конституционных демократов (слева и справа). И все же от перемены мест слагаемых сумма не менялась: проправительственные кандидаты потерпели сокрушительное поражение и в 1906 г., и в 1907 г. Это обстоятельство явилось самым весомым аргументом в правительстве в пользу изменения избирательного закона, даже ценой нарушения Основных государственных законов Российской империи.

Избирательная кампания по выборам в III Государственную думу проходила во второй половине 1907 г., в период политической реакции (в советской литературе ее часто называли столыпинской, по имени Председателя Совета министров в 1906 - 1911 гг. П.А. Столыпина). Предвыборная и выборная кампании в IV Думу продолжались практически на протяжении всего 1912 г., а это было время нового революционного подъема. Вместе с тем результаты выборов в эти две Думы принципиально во многом совпадают: относительное большинство принадлежало октябристам (125 и 96 мест соответственно из 442, так как по закону 3 июня 1907 г. общее число депутатов сократилось на 82). Кадеты сохранили за собой около 50 депутатских мест, пропустив вперед себя не только октябристов, но и правых, в силу внутренних противоречий создавших несколько фракций, с различными консервативными оттенками. Трудовики и социал-демократы как в III, так и в IV Думах были представлены лишь несколькими депутатами, в диапазоне от 10 до 19. Таким образом, изменения общественно-политической ситуации в стране непосредственно не оказывали решающего влияния на итоги думских выборов. Условия конца 1905 - начала 1906 гг. отличались от обстановки последних месяцев революции. Точно так же ситуация лета и осени 1907 г. была отличной от той, что сложилась в 1912 г., особенно после известных Ленских событий. Однако определяющее значение имели не эти обстоятельства, а «социальная направленность» избирательного закона, отдававшего преимущество при распределении мест выборщиков тем или иным сословиям и социальным группам. В первых двух кампаниях в Думу закон был ориентирован на крестьянство, отсюда преобладание в I и II Государственных думах кадетов, за которых голосовали многие крестьяне, и трудовиков. При последующих выборах предпочтение на уровне избирательного законодательства отдавалось торгово-промышленным слоям населения, а потому неслучайно на передний план вышли сторонники «Союза 17 октября». Конечно, значение конкретно-исторической эпохи нельзя принижать. Именно общественно-политическими условиями обусловливается возможность внесения кардинальных новшеств в избирательный закон (или избирательную систему в целом), которые уже напрямую влияют на ход и результаты выборов в парламент. Так и получилось в России в середине 1907 г., после досрочного роспуска II Государственной думы.

В гораздо меньшей степени, чем в европейской части страны, изменения в избирательном законодательстве повлияли на состав думского депутатского корпуса от Сибири. В III и IV Думы сибирские избиратели не дали вотум доверия ни одному октябристу, черносотенцу или умеренно правому кандидату в депутаты. Побеждали на выборах кадеты, трудовики, социал-демократы, беспартийные. Некоторые горячие головы в правительстве предлагали в годы Первой мировой войны вновь пойти на изменение избирательного закона, согласно которому в том числе лишить Сибирь иметь в Думе своих представителей. Мотивы такого предложения понятны. Но, для того чтобы Сибирь направляла в столицу лояльных власти депутатов, следовало изменить характер отношений Центра и окраины, осознававшей себя во многих отношениях «пасынком» в такой большой семье, какой являлась Российская империя начала ХХ в.
Механизм функционирования
Государственной думы

Регламент работы Государственной думы (его называли тогда внутренним распорядком) определялся рядом правовых актов, таких как Основные государственные законы от 23 апреля 1906 г., «Учреждение Государственной думы» от 20 февраля 1906 г. и др. Основным стал «Наказ», подготовленный самой Думой уже во время функционирования этого законодательного учреждения. За весь думский период (1906 - 1917 гг.) было принято несколько таких «Наказов», последний - 15 апреля 1914 г. Нет необходимости и возможности излагать содержание 236 статей этого «Наказа», объединенных в восьми главах, а также ряда статей «Учреждения Государственной думы». Законодательным путем определялись статус депутата, особенности его правового положения в сравнении с обычными гражданами. Отмечалось, что члены Думы не обязаны давать отчет избирателям о своих действиях. Постановка вопроса об отзыве депутата, таким образом, лишалась юридического основания. Одним из обязательных условий утверждения депутата в его высокой должности было согласие дать торжественное обещание, своего рода присягу. Поскольку оно лаконично, приведем текст полностью: «Мы, нижепоименованные, обещаем перед всемогущим Богом исполнять возложенные на нас обязанности членов Государственной Думы по крайнему нашему разумению и силам, храня верность его Императорскому Величеству, государю императору и самодержцу всероссийскому и памятуя лишь о благе и пользе России, в удостоверение чего своеручно подписуемся». Вслух никто эту клятву не произносил. Случаев отказа поставить свою подпись не было. Подобный отказ стал бы политическим самоубийством, непонятным избирателям. Обещание было одним из правил «политической игры», всерьез которое никто из думцев не воспринимал. Избирательная кампания по выборам во
II Государственную думу стала единственной, в которой тактика бойкота с самого начала была отвергнута всеми основными политическими силами страны.

За работу в Думе депутатам полагалось жалование, солидное по меркам того времени. Со второй половины 1908 г. ежемесячно они получали из государственной казны 350 руб., т.е. свыше 4000 руб. в год. Заработная плата министра, к примеру, составляла немногим более 6000 руб. Считалось, что депутат должен получать высокое вознаграждение за свой труд, чтобы не быть зависимым в финансовом отношении от кого-либо и не лоббировать за деньги чьи-то интересы.
Работой Государственной думы руководил ее председатель. За 11 лет существования Думы председателями в разное время избирались пятеро более или менее популярных политических деятелей: С.А. Муромцев (I Дума), Ф.А. Головин (II Дума), Н.А. Хомяков, А.И. Гучков (III Дума), М.В. Родзянко (III и IV Думы). По партийной принадлежности первые двое были конституционными демократами, а остальные - октябристами. Это не случайно, т.к. в Думах первого и второго созывов авторитет кадетов был несомненным, а в III и IV Думах, как известно, относительное большинство имели октябристы.

Разумеется, современной оргтехникой в начале ХХ в. зал Таврического дворца, в котором проходили общие собрания, обставлен не был, поэтому на подсчет голосов нередко уходило немало времени. Конечно, были и бюллетени, и поименное голосование. Но чаще всего использовали такие способы голосования, как вставание (или не вставание) и выход в двери. Председательствующий на заседании предлагал встать всем, кто не поддерживал решение, а сторонники его принятия продолжали сидеть. Если же и тех, и других было примерно равное число, предпочитали перейти к способу «выход в двери». Голосовавшие «за» выходили в одни двери, а «против» - в другие. Подсчет голосов осуществляли помощники думского пристава.

Депутаты Государственной думы, как и современные парламентарии, обладали так называемым депутатским иммунитетом, под которым понимается депутатская неприкосновенность. Это означает, что по распоряжению администрации депутата нельзя было арестовать или ограничить свободу его действий подпиской о невыезде. Задержание депутата признавалось правомочным в исключительных случаях, например, при совершении им преступления, но не позднее чем в течение суток после его совершения. Конечно, арест депутата Государственной думы был возможен, но для этого требовалась санкция судебных органов, а не прихоть чиновников административного учреждения. В течение сессии Государственной думы судебная власть, выдавая ордер на арест депутата, должна была заручиться поддержкой данного решения со стороны большинства законодательной палаты. В дореволюционной России эта общепринятая во всех цивилизованных странах норма защиты народных избранников от полицейского и чиновничьего произвола в целом соблюдалась. Безусловно, нарушения были, и не обо всех из них нам известно. Примечательно, что в случае удаления депутата за нарушение дисциплины (рекордсменом по удалениям был известный думский скандалист
В.М. Пуришкевич, депутат II, III и IV Дум), вычетов из жалования не произво-дилось, поскольку такая причина отсутствия на заседании рассматривалась как уважительная.

С первых дней работы Государственной думы в апреле 1906 г. в ней началось оформление фракций и групп. Как правило, во главе думских фракций находились лидеры политических партий (П.Н. Милюков - фракция кадетов, А.И. Гучков - октябристов, В.М. Пуришкевич - правых и т.д.). Численный состав фракций изменялся; депутаты порой переходили из одной фракции в другую или становились нефракционными членами Думы. Беспартийные депутаты гораздо реже, чем их партийные коллеги, могли выйти на думскую трибуну. Фракции получали гарантированное право на представительство в думских комиссиях и на получение всех думских материалов. Во многом фракция Государственной думы оказывалась слепком внутренней жизни соответствующей партии. Так, жесткая внутрипартийная дисциплина в РСДРП проявилась и в деятельности социал-демократической фракции. Показателен и в то же время типичен следующий пример. В начале 1912 г. Т.О. Белоусов, избранный в III Думу выборщиками Иркутской губернии, вышел из состава этой фракции. После этого, по словам самого депутата, его бывшие товарищи устроили ему настоящую травлю. Не приходится удивляться тому, что в 1913 г., уже в IV Думе, фракция РСДРП распалась на две - большевистскую и меньшевистскую (инициаторами раскола выступили большевики, численно уступавшие меньшевикам).

В Государственной думе начала ХХ в., как и в современной, было немало депутатов-«старожилов», работавших не один созыв.

Думских долгожителей, скорее всего, было бы больше, но в июле 1906 г. около 200 депутатов «первого призыва», составивших и подписавших так называемое Выборгское воззвание, были привлечены к суду, а затем осуждены. Это лишало их перспективы быть вновь избранными в Государственную думу.

Пути земные… и небесные

Путь назначен  звёздной россыпью

И иду нетвёрдой поступью.

Сомневаясь и робея,

Всё спешу, в судьбу не веря.

Отчего в земном кружении

Все летим в изнеможении.

Нет нам в том пути пристанища,

Не урочище – ристалище

Наша жизнь. И в этом мареве

Все сгораем в грозном зареве.

И рождаемся, чтоб вновь

На любовь менять любовь.

А над нами твердь небесная,

Всё внимает, бессловесная,

Для неё мы – пыль земли…

Нелегко лежать в пыли…          

Ещё горше ею стать,

Манускрипт  судьбы порвать.

Но частица Божества

В душах теплится, жива.

Не даёт нам сгинуть вновь

Чистый свет – ЕГО любовь…

Булова Елена

Как море - сердце, радость -блеск его.

Без радости всё - тускло, всё - мертво.

А если в сердце погасает пламень,-

не радует на свете ничего.

Жить, кипеть - у сердца много дел!

И честь и совесть - разума удел!

Важны лишь честь и совесть... А тщеславье,

Оно - как дым: дохнешь - и улетел!

Может быть, совсем с ума сошла я?
Может, захотелось перемен?
Но, прожив, не нашла я
Ключ к решению моих проблем.

Каждый день в мозгу роятся "мошки":
Рифмы, слоги и обрывки фраз...
И становится ясней до дрожи,
Все, что видела уже не раз.

В сердце распахнулось вдруг оконце.
Канули сомнения и страх.
И мелькнула мысль, как лучик солнца:
Истина рождается в делах!

И пускай встречают по одежке.
(Хоть убей, я это не пойму).
Зная человека хоть немножко,
Провожают все же – по уму!

Мечта - есть движущая сила,
Мечта - предшественница цели,
Мечта дорогу мне осветит,
Чтоб дни все радостно летели.

А чтоб достичь желанной цели,
Одной мечты, конечно, мало,
Вот здесь придет черёд для действий...
Мечта же для всего - начало!

Свиной грипп, подрывы, кризис...
Каждый день все это слышим,
Мы как загнанные мыши,
Ищем выход в лабиринте.

Что случилось с нашим миром?
Почему так происходит?
Что же будет с нами дальше?
Что нам новый день готовит?

Все же, где же этот выход?
Кто нам даст ответ правдивый?
Может Бог наш справедливый
Нам поможет сделать выбор?

Миллионы свечей по церквям,
Обжигают ладони людям.
Мы не должны жить именно так,
Мы достойны других судеб...

Вканун праздника моё скромное поэтическое поздравление сильной половине

Посвящение мужчинам…

Испокон  веков  на Руси у нас

Подвиг  ратный в песнях славили,

И сегодня мы, поздравляя ВАС,

Не отступим от этого правила!

В стихотворной строке на простом  листе

Поздравления наши примите,

может, слог не тот,

может, рифмы не те,

вы уж строго нас не судите.

Наша сильная половина,

Без деферамбов  и без прекрас,

Хотим в стихах вам признаться, мужчины,

Как нужны Вы нам, как мы любим вас.

Нам без вас ни в одном сражении,

А на личном фронте тем более,

Нет побед, горечь лишь поражения,

Сердце снова стынет от холода.

Вы - надёжность, тепло и покой

Благородство  и  наша защита,

Мы за вами, как за стеной,

Крепость горестей вами разбита.

Вы герои для нас всегда,

как мальчишки, в детстве отважные,

смелостью что берут города,

на пути сто преград – не важно.

Нам без вас солнца тусклый свет,

Нам без вас и весна не весна.

Пусть февральской метели вслед

Наша песня летит, нежна.

И поэзии строчкой прольётся,

Средь февральской звонкой стужи,

С вами счастьем пускай остаётся.

И успехом, что так вам нужен!

Интересные и мудрые цитаты, афоризмы, фразы и стихи о жизни и об отношению к жизни великих философов, писателей, поэтов, общественных и политических деятелей.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному. Наверно каждый человек задавал себе примерно такие вопросы: «Что же такое жизнь? В чём состоит смысл жизни? Дожна ли быть цель жизни, или нужно просто жить сегодняшним днём? Как сделать так, чтобы хорошо жилось? Что это вообще такое хорошая и счастливая жизнь? Почему одни люди живут счастливо даже не имея хорошего достатка, а другие и при наличии богатства живут несчастливо?» Некоторые ответы на такие и аналогичнные вопросы возможно удасться найти в цитатах, фразах и афоризмах о жизни великих и известных людей - приведённых ниже.
1 2 3

Жить - то же самое, что играть в ресторане на скрипке, которую впервые взял в руки.

Жизнь - это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.
Сэмюэл Батлер
Ваши любимые цитаты, афоризмы и высказывания, видеоролик, свою страницу, блог, группу

Вы можете разместить >>>ЗДЕСЬ

Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни.
Бердяев Николай Александрович

Жизнь знает не время, а дела и события.

Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, - не случайность. Оно - в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.

Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить.
Александр Грин

Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.
Иоган Вольфганг фон Гёте

Моя живопись - это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума, ни чувства.
Сальвадор Дали

Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни.
Чарльз Дарвин

Жить дурно, неразумно, невоздержанно - значит не плохо жить, но медленно умирать.

Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни.

Умеренность умножает радости жизни и делает удовольствие еще большим.

Раскаяние в постыдных делах есть спасение жизни.
Демокрит Абдерский

Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты.

Чересчур хорошая жизнь часто портит характер, так же как чересчур обильная еда портит желудок, и в этих случаях как тело, так и душу с успехом исцеляют лекарства не только неприятные, но даже противные на вкус.
Чарльз Диккенс

Жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, еще в большей мере, чем из самой жизни.

Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.

Правдивость - это дыхание жизни, это основа всякого достоинства.

Лишь сильная любовь может загладить те мелкие недоразумения, которые возникают при совместной жизни.

Нет такого человеческого существа, которое могло бы жить в полной бездеятельности.

Целью жизни должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной - и успех не будет полным.
Теодор Драйзер

Кто красиво жил, тот и умирает красиво.
Александр Дюма - отец

Жить нужно легче, жить нужно проще,
Все принимая, что есть на свете.

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Жизнь - обман с чарующей тоскою.
Сергей Есенин

Не умершего следует вам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с невзгодами жизни.
Еврипид

Смертный, силе, нас гнетущей,
Покоряйся и терпи;
Спящий в гробе, мирно спи;
Жизнью пользуйся, живущий.
Василий Андреевич Жуковский

Нет в мире ничего прекрасней бытия.
Безмолвный мрак могил - томление пустое.
Я жизнь мою прожил, я не видал покоя:
Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я.
Николай Заболоцкий

Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Воля к жизни, участие в выполнении ее далекой и таинственной цели оправдывает самое жизнь.

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.

Надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается.
Эмиль Золя

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!

Жизнь, господа присяжные заседатели, - это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта штука открывается просто, как ящик. Надо только уметь его открыть. Кто не может открыть, тот пропадает.

Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты.

Отсутствие женской ласки сказывается на жизненном укладе.

Мы чужие на этом празднике жизни.

Не учите меня жить.

Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.

В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

В какой холодной стране мы живем! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом.

Ну вас к черту! Пропадайте здесь с вашим стулом! А мне моя жизнь дорога как память!
Ильф и Петров

Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству.
Фазиль Искандер

Жизнь людей, преданных только наслаждению без рассудка и без нравственности, не имеет никакой цены.

Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять жизнь, никогда не будет радоваться ей.

Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем чаще и внимательнее занимается ими размышление: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне. То и другое, как бы покрытые мраком или бездною, находящиеся вне моего горизонта, я не должен исследовать, а только предполагать; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования.

Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.

О человеке, как моральном существе, уже нельзя спрашивать, для чего он существует. Его существование имеет в себе самом высшую цель, которой, насколько это в его силах, он может подчинять всю природу.

Страдание - это стимул для нашей деятельности, и, прежде всего, в нем мы чувствуем нашу жизнь; без него наступило бы состояние безжизненности. Кого же, наконец, не может побудить к деятельности никакое положительное страдание, на того негативное страдание, т. е. скука как отсутствие ощущений, которое человек, привыкший к их смене, замечает в себе, стремясь чем–нибудь занять свой жизненный импульс, часто оказывает такое действие, что он чувствует себя побужденным лучше сделать что–нибудь себе во вред, чем ничего не делать.
Иммануил Кант

Когда в жизни случается неприятность, нужно только объяснить себе ее причину - и на душе станет легче.
Вениамин Каверин

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь.

Две задачи начала жизни: все больше ограничивать свой круг и постоянно проверять, не спрятался ли ты где-нибудь вне своего круга.

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх пред восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха.

У человека есть свобода воли, причем троякая. Во-первых, он был свободен, когда пожелал этой жизни; теперь он, правда, уже не может взять ее назад, ибо он уже не тот, кто тогда хотел ее, тот он лишь в той мере, в какой, живя, исполняет свою тогдашнюю волю. Во-вторых, он свободен, поскольку может выбрать манеру ходьбы и путь этой жизни. В-третьих, он свободен, поскольку тот, кто некогда будет существовать снова, обладает волей, чтобы заставить себя при любых условиях идти через жизнь и таким способом прийти к себе, причем дорогой хоть и избираемой, но настолько запутанной, что она ни одной дольки этой жизни не оставляет нетронутой. Это троякость свободной воли, но это ввиду одновременности и одинаковости, одинаковость по сути в такой степени, что не остается места для воли, ни свободной, ни несвободной.

Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, - бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть. Болезнь всегда одновременно и напоминание, и проба сил. Поэтому болезнь, боль, страдание - важнейший источник религиозности.

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.
Франц Кафка

Если человек не открыл для себя нечто такое, за что он готов умереть, он не способен полноценно жить.

Я решил пройти по жизни с любовью. Ненависть - слишком тяжелое бремя.
Мартин Лютер Кинг

Для того, чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете. Думай только о том, чего хочет не твоё тело, а твоя душа, и тебе не нужно будет знать ни о том, откуда ты явился, ни о том, что будет после смерти. Не нужно будет знать этого потому, что ты будешь испытывать то полное благо, для которого не существуют вопросы ни о прошедшем, ни о будущем.
Лао Цзы

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

Всякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь.

Поистине тот, кто не ценит жизнь, ее не заслуживает.
Леонардо да Винчи

Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.
Авраам Линкольн

В конце концов человеку дана всего одна жизнь – от чего же не прожить ее как следует?

Истинное назначение человека - жить, а не существовать.

Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует.
Джек Лондон

Я прожил пятьдесят лет, но если вычесть из них те часы, что я жил для других, а не для себя, то окажется, что я еще в пеленках.
Чарльз Лэм

Жизнь - прежде всего это творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родится художником, балериной или ученым.
Дмитрий Семёнович Лихачёв

Жить важнее, чем мстить, и тот, кто действует, смотрит вперед, а не назад.

Люди не научились уважать самих себя, а значит, и жизнь.

Нет ничего более негигиеничного, чем жизнь.
Генрих Манн

Если есть забота о жизни и счастье другого, - такие отношения будут всегда прекрасны.
Антон Семёнович Макаренко

Все умирает на земле и в море,
Но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность,
Он так живет - наперекор всему,
Как будто жить рассчитывает вечность
И этот мир принадлежит ему.
Самуил Яковлевич Маршак

Время - фактически является активным бытием человека. Оно не только мера его жизни, оно - пространство его развития.
Карл Маркс

Для веселия планета наша мало оборудована.
Надо вырвать радость у грядущих дней.
В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней.
Владимир Маяковский

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
Фридрих Ницше

Жизнь - это череда выборов.
Нострадамус

Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри

Мы восхищаемся древностью, но живем современностью.
Овидий

Жизнь длиннее, чем надежда,
Но короче, чем любовь.

Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более, что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Жизнь, движимая не любовью и великодушием, а ненавистью и завистью, - это не настоящая жизнь.

Всякий, кто сделает попытку жить полной жизнью, жить ради того, чтобы ощущать жизнь, обречен быть непонятым и терпеть постоянно разочарование в своих взаимоотношениях с другими людьми.

Живи и ошибайся. В этом жизнь. Не думай, что ты можешь быть совершенством, - это невозможно. Закаляй себя, свой характер, чтобы, когда наступит испытание - а это неизбежно, - ты мог бы встретить его как настоящий мужчина. Не давай обманывать себя прописными истинами и громкими фразами... Бойся бесцветной жизни.

Жизнь - это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи.

В жизни каждого взрослого человека есть два центра, два полюса деятельности - экономический и сексуальный. Есть два врага - Голод и Смерть. Вся ваша жизнь с тех пор, как вы стали взрослым, зависит от уменья противиться этим двум исконным врагам. Пусть вам кажется, что человечество на протяжении своей истории сильно их изменило, и, однако, они остаются: никуда не уйти от Голода и от Смерти, от необходимости есть и стремления жить без конца.

Как каждый человек живет двумя смешанными жизнями, одной - явной, общественной, другой скрытой, индивидуальной, так существуют и два рода воспитания: одно - по установленным правилам, другое - непосредственное, подсознательное, и оно-то почти всегда имеет гораздо больше значения.
Ричард Олдингтон

Жить и сгорать у всех в обычае,
Но жизнь тогда лишь обессмертишь,
Когда ей к свету и величию
Своею жертвой путь прочертишь.

Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Борис Пастернак

Магнит показывает на север и на юг; от человека зависит избрать хороший или дурной путь жизни.

Моменты свидания и разлуки суть для многих самые великие моменты в жизни.

Начало ясного дня смело уподоблю рождению невинного младенца: быть может, первый не обойдется без дождя, а жизнь второго без слез.

Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.
Козьма Прутков

Вся жизнь зависит от того, смертна или бессмертна душа.

Горе людям, не знающим смысла своей жизни.

Жизнь человеческая не что иное, как постоянная иллюзия.

Люди живут в таком полном непонимании суетности человеческой жизни, что приходят в полное недоумение, когда им говорят о бессмысленности погони за почестями. Ну, не поразительно ли это!

О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.

Так протекает вся жизнь: ищут покоя, боясь бороться против нескольких препятствий, а когда эти препятствия устранены, покой становится невыносимым.
Блез Паскаль

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые смотреть.

Одному только разуму, как мудрому попечителю, должно вверять всю жизнь.

Две вещи делают человека богоподобным: жизнь для блага общества и правдивость.
Пифагор Самосский

Если не изучишь жизнь, то в ней нет никакого смысла.

Кто любит за высокие нравственные достоинства, тот остается верен всю жизнь, потому что он привязывается к чему-то постоянному.
Платон

Никогда не предпринимай никаких сложных ходов, если того же можно достичь гораздо более простыми способами. Это - одно из самых мудрых правил жизни. Применять его на деле очень трудно. Особенно интеллигентам и романтикам.

Только глупец побеждает в жизни, умник видит слишком много препятствий и теряет уверенность, не успев еще ничего начать. В трудные времена наивность - это самое драгоценное сокровище, это волшебный плащ, скрывающий те опасности, на которые умник прямо наскакивает, как загипнотизированный.

Настоящий идеалист стремится к деньгам. Деньги - это свобода. А свобода - жизнь.

Жизнь - это болезнь, и смерть начинается с самого рождения.

Жизнь человека всегда бесконечно больше любых противоречий, в которые он попадает.

Когда ещё хочется жить, то это значит, что есть у тебя что-то любимое. Так, конечно, тяжелее, но вместе с тем и легче.

Не важно, где жить. Важно только то, на что мы тратим свою жизнь.

Никогда еще жизнь не была так драгоценна как сегодня…когда она так мало стоит.

Раскаяние - самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее.

Хорошо, что у людей еще остается много важных мелочей, которые приковывают их к жизни, защищают от нее. А вот одиночество - настоящее одиночество, без всяких иллюзий - наступает перед безумием или самоубийством.

В жизни больше несчастья, чем счастья. То, что она длится не вечно - просто милосердие.

Жизнь слишком длинна для одной любви.

И когда мне становится очень тоскливо, и я уже ничего больше не понимаю, тогда я говорю себе, что уж лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть.

Когда умираешь, становишься каким-то необычайно значительным, а пока жив никому до тебя дела нет.

Одиночество - извечный рефрен жизни. Оно не хуже и не лучше, чем многое другое. О нем лишь чересчур много говорят. Человек одинок всегда и никогда.

Мысли вслух.

Как хочется забросить всю работу

И надоевший до смерти компьютер,

Творить и создавать, и сделать что-то,

Чтоб оправдать ушедшие минуты.

Треть жизни: деньги-вещи-деньги,

И треть экспроприирует дремота –

Вот добровольные веригов звенья,

Нацепленные нами для чего-то.

Неуспокоенность души,
круши во мне меня, круши!
В любой тиши, в любой глуши
Мне спать не дай, меня души!
Меня терзай и тормоши,
Неуспокоенность души!
Неуспокоенность души,
Всё обо мне мне доскажи.
Придумай снова виражи,
Меня в час грусти рассмеши
И огради от липкой лжи,
Неуспокоенность души!
Неуспокоенность души,
Суд строгий надо мной верши!
Грешу, скажи мне: «Не греши!»
Что не скажу себе – скажи,
Судьбу, как скульптор, доверши,
Неуспокоенность души!

Ирина Тетерчева

Что главным в этой жизни нам считать?
Любовь, надежду, может быть богатство?
Чем это главное мы можем измерять?
Критерий главного добро или злорадство?

Если спросить об этом игрока,
То главным он признает лишь везенье.
Политик выберет себе наверняка
Другое главным - властью упоенье.

Как многоводна главного река,
Здесь есть талант, упорство и отвага.
Свобода слова, тяжесть рюкзака
И золото, что моет где-то драга.

Отшельнику главней всего покой.
От суеты земной уединенье.
Голодному важнее хлеб простой,
Мелькают истины короткие мгновенья.

Любовь и Вера, как они важны!
Я перед ними встану на колени…
Но и они, увы, не всем нужны,
На этот счёт возможно много мнений.

За этим разночтением стоит
Простая истина, мимо которой ходим.
Лишь в ней одной Мир воедино слит,
Мы мимо очевидного проходим.

То очевидное зовется просто жизнь,
Без вывертов, нюансов и изысков.
Бог дал её и за неё держись,
Все главное порой от нас так близко…
Автор: Гаврюшкин Александр Евгеньевич

Мой друг, поверь в мечту,
Поверь…
Я знаю тебе трудно,
Но ты не мучайся,
А верь,
Все в жизни будет лучше.
Не злись, не паникуй,
А верь.
Не дай себе погибнуть.
Ты чашу страха отодвинь,
И в новый мир проникнешь.
Ты отвернулся от меня?!
Не надо, друг, не надо.
Тебе пророчу счастье Я,
Лишь в это верить надо.
Глаза уже не прячешь ты,
Я вижу, ты растерян.
Наивно смотришь в очи мне,
Не хочешь ты паденья.
Закон у счастья очень прост,
Напором рад не будешь.
Поверь в мечту свою,
Мой друг,
И пропадет волненье.

Интересные и мудрые цитаты, афоризмы, фразы и стихи о жизни и об отношению к жизни великих философов, писателей, поэтов, общественных и политических деятелей.

Жизнь – это одна из удивительнейших загадок природы. У людей разное отношение к жизни, поэтому и живут все по – разному. Наверно каждый человек задавал себе примерно такие вопросы: «Что же такое жизнь? В чём состоит смысл жизни? Дожна ли быть цель жизни, или нужно просто жить сегодняшним днём? Как сделать так, чтобы хорошо жилось? Что это вообще такое хорошая и счастливая жизнь? Почему одни люди живут счастливо даже не имея хорошего достатка, а другие и при наличии богатства живут несчастливо?» Некоторые ответы на такие и аналогичнные вопросы возможно удасться найти в цитатах, фразах и афоризмах о жизни великих и известных людей - приведённых ниже.

Жить - то же самое, что играть в ресторане на скрипке, которую впервые взял в руки.

Жизнь - это искусство извлекать значительные выгоды из незначительных обстоятельств.
Сэмюэл Батлер
Пусть я не знаю смысла жизни, но искание смысла уже дает смысл жизни.
Бердяев Николай Александрович

Жизнь знает не время, а дела и события.

Все, что неожиданно изменяет нашу жизнь, - не случайность. Оно - в нас самих и ждет лишь внешнего повода для выражения действием.

Теперь дети не играют, а учатся. Они все учатся, учатся и никогда не начнут жить.
Александр Грин

Жизнь слишком коротка, чтобы пить плохие вина.

Дайте человеку цель, ради которой стоит жить, и он сможет выжить в любой ситуации.
Иоган Вольфганг фон Гёте

Моя живопись - это жизнь и пища, плоть и кровь. Не ищите в ней ни ума, ни чувства.
Сальвадор Дали

Человек, который осмеливается потратить впустую час времени, еще не осознал цену жизни.
Чарльз Дарвин

Жить дурно, неразумно, невоздержанно - значит не плохо жить, но медленно умирать.

Подобно тому, как бывает болезнь тела, бывает также болезнь образа жизни.

Умеренность умножает радости жизни и делает удовольствие еще большим.

Раскаяние в постыдных делах есть спасение жизни.
Демокрит Абдерский

Нам дана жизнь с непременным условием храбро защищать ее до последней минуты.

Чересчур хорошая жизнь часто портит характер, так же как чересчур обильная еда портит желудок, и в этих случаях как тело, так и душу с успехом исцеляют лекарства не только неприятные, но даже противные на вкус.
Чарльз Диккенс

Жизнь познается из книг и произведений искусства, быть может, еще в большей мере, чем из самой жизни.

Так жизнь, возведя человека на вершину благополучия, продолжает и там дразнить и мучить его. Впереди всегда остается что-то недосягаемое, вечный соблазн и вечная неудовлетворенность.

Правдивость - это дыхание жизни, это основа всякого достоинства.

Лишь сильная любовь может загладить те мелкие недоразумения, которые возникают при совместной жизни.

Нет такого человеческого существа, которое могло бы жить в полной бездеятельности.

Целью жизни должно быть счастье, иначе огонь не будет гореть достаточно ярко, движущая сила не будет достаточно мощной - и успех не будет полным.
Теодор Драйзер

Кто красиво жил, тот и умирает красиво.
Александр Дюма - отец

Жить нужно легче, жить нужно проще,
Все принимая, что есть на свете.

В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.

Жизнь - обман с чарующей тоскою.
Сергей Есенин

Не умершего следует вам оплакивать, а рождающегося для тяжкой борьбы с невзгодами жизни.
Еврипид

Смертный, силе, нас гнетущей,
Покоряйся и терпи;
Спящий в гробе, мирно спи;
Жизнью пользуйся, живущий.
Василий Андреевич Жуковский

Нет в мире ничего прекрасней бытия.
Безмолвный мрак могил - томление пустое.
Я жизнь мою прожил, я не видал покоя:
Покоя в мире нет. Повсюду жизнь и я.
Николай Заболоцкий

Единственное счастье в жизни - это постоянное стремление вперед.

Воля к жизни, участие в выполнении ее далекой и таинственной цели оправдывает самое жизнь.

Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.

Надо идти вперед, все вперед, с жизнью, которая никогда не останавливается.
Эмиль Золя

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!

Жизнь, господа присяжные заседатели, - это сложная штука, но, господа присяжные заседатели, эта штука открывается просто, как ящик. Надо только уметь его открыть. Кто не может открыть, тот пропадает.

Жизнь прекрасна, невзирая на недочеты.

Отсутствие женской ласки сказывается на жизненном укладе.

Мы чужие на этом празднике жизни.

Не учите меня жить.

Таковы суровые законы жизни. Или, короче выражаясь, жизнь диктует нам свои суровые законы.

В большом городе пешеходы ведут мученическую жизнь. Для них ввели некое транспортное гетто. Им разрешают переходить улицы только на перекрестках, то есть именно в тех местах, где движение сильнее всего и где волосок, на котором обычно висит жизнь пешехода, легче всего оборвать.

В какой холодной стране мы живем! У нас все скрыто, все в подполье. Советского миллионера не может найти даже Наркомфин с его сверхмощным налоговым аппаратом.

Ну вас к черту! Пропадайте здесь с вашим стулом! А мне моя жизнь дорога как память!
Ильф и Петров

Народ не может и не должен жить дальней целью, ибо дальняя цель всегда служит оправданием ближайшему мошенничеству.
Фазиль Искандер

Жизнь людей, преданных только наслаждению без рассудка и без нравственности, не имеет никакой цены.

Кто боязливо заботится о том, как бы не потерять жизнь, никогда не будет радоваться ей.

Две вещи наполняют душу постоянно новым и возрастающим удивлением и благоговением и тем больше, чем чаще и внимательнее занимается ими размышление: звездное небо надо мной и нравственный закон во мне. То и другое, как бы покрытые мраком или бездною, находящиеся вне моего горизонта, я не должен исследовать, а только предполагать; я вижу их перед собой и непосредственно связываю их с сознанием своего существования.

Когда справедливость исчезает, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей.

О человеке, как моральном существе, уже нельзя спрашивать, для чего он существует. Его существование имеет в себе самом высшую цель, которой, насколько это в его силах, он может подчинять всю природу.

Страдание - это стимул для нашей деятельности, и, прежде всего, в нем мы чувствуем нашу жизнь; без него наступило бы состояние безжизненности. Кого же, наконец, не может побудить к деятельности никакое положительное страдание, на того негативное страдание, т. е. скука как отсутствие ощущений, которое человек, привыкший к их смене, замечает в себе, стремясь чем–нибудь занять свой жизненный импульс, часто оказывает такое действие, что он чувствует себя побужденным лучше сделать что–нибудь себе во вред, чем ничего не делать.
Иммануил Кант

Когда в жизни случается неприятность, нужно только объяснить себе ее причину - и на душе станет легче.
Вениамин Каверин

Смысл жизни в том, что она имеет свой конец.

Все дело в мгновении. Оно определяет жизнь.

Две задачи начала жизни: все больше ограничивать свой круг и постоянно проверять, не спрятался ли ты где-нибудь вне своего круга.

Кто познал всю полноту жизни, тот не знает страха смерти. Страх перед смертью лишь результат неосуществившейся жизни. Это выражение измены ей.

Радости этой жизни суть не ее радости, а наш страх пред восхождением в высшую жизнь; муки этой жизни суть не ее муки, а наше самобичевание из-за этого страха.

У человека есть свобода воли, причем троякая. Во-первых, он был свободен, когда пожелал этой жизни; теперь он, правда, уже не может взять ее назад, ибо он уже не тот, кто тогда хотел ее, тот он лишь в той мере, в какой, живя, исполняет свою тогдашнюю волю. Во-вторых, он свободен, поскольку может выбрать манеру ходьбы и путь этой жизни. В-третьих, он свободен, поскольку тот, кто некогда будет существовать снова, обладает волей, чтобы заставить себя при любых условиях идти через жизнь и таким способом прийти к себе, причем дорогой хоть и избираемой, но настолько запутанной, что она ни одной дольки этой жизни не оставляет нетронутой. Это троякость свободной воли, но это ввиду одновременности и одинаковости, одинаковость по сути в такой степени, что не остается места для воли, ни свободной, ни несвободной.

Для здорового человека жизнь, собственно говоря, лишь неосознанное бегство, в котором он сам себе не признается, - бегство от мысли, что рано или поздно придется умереть. Болезнь всегда одновременно и напоминание, и проба сил. Поэтому болезнь, боль, страдание - важнейший источник религиозности.

Жизнь всё время отвлекает наше внимание; и мы даже не успеваем заметить, от чего именно.
Франц Кафка

Если человек не открыл для себя нечто такое, за что он готов умереть, он не способен полноценно жить.

Я решил пройти по жизни с любовью. Ненависть - слишком тяжелое бремя.
Мартин Лютер Кинг

Для того, чтобы жить доброй жизнью, нет надобности знать о том, откуда ты явился и что будет на том свете. Думай только о том, чего хочет не твоё тело, а твоя душа, и тебе не нужно будет знать ни о том, откуда ты явился, ни о том, что будет после смерти. Не нужно будет знать этого потому, что ты будешь испытывать то полное благо, для которого не существуют вопросы ни о прошедшем, ни о будущем.
Лао Цзы

В природе все мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости - высшая справедливость жизни.

Всякая жизнь, хорошо прожитая, есть долгая жизнь.

Поистине тот, кто не ценит жизнь, ее не заслуживает.
Леонардо да Винчи

Лучшее, что есть в жизни человека - это дружба с другими людьми.
Авраам Линкольн

В конце концов человеку дана всего одна жизнь – от чего же не прожить ее как следует?

Истинное назначение человека - жить, а не существовать.

Жизнь всегда дает человеку меньше, чем он от нее требует.
Джек Лондон

Я прожил пятьдесят лет, но если вычесть из них те часы, что я жил для других, а не для себя, то окажется, что я еще в пеленках.
Чарльз Лэм

Жизнь - прежде всего это творчество, но это не значит, что каждый человек, чтобы жить, должен родится художником, балериной или ученым.
Дмитрий Семёнович Лихачёв

Жить важнее, чем мстить, и тот, кто действует, смотрит вперед, а не назад.

Люди не научились уважать самих себя, а значит, и жизнь.

Нет ничего более негигиеничного, чем жизнь.
Генрих Манн

Если есть забота о жизни и счастье другого, - такие отношения будут всегда прекрасны.
Антон Семёнович Макаренко

Все умирает на земле и в море,
Но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рожден.
Но, сознавая жизни быстротечность,
Он так живет - наперекор всему,
Как будто жить рассчитывает вечность
И этот мир принадлежит ему.
Самуил Яковлевич Маршак

Время - фактически является активным бытием человека. Оно не только мера его жизни, оно - пространство его развития.
Карл Маркс

Для веселия планета наша мало оборудована.
Надо вырвать радость у грядущих дней.
В этой жизни помереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней.
Владимир Маяковский

Смерть достаточно близка, чтобы можно было не страшиться жизни.
Фридрих Ницше

Жизнь - это череда выборов.
Нострадамус

Жизнь состоит из рыданий, вздохов и улыбок, причем вздохи преобладают.
О. Генри

Мы восхищаемся древностью, но живем современностью.
Овидий

Жизнь длиннее, чем надежда,
Но короче, чем любовь.

Давайте жить, во всем друг другу потакая, -
тем более, что жизнь короткая такая.
Булат Окуджава

Жизнь, движимая не любовью и великодушием, а ненавистью и завистью, - это не настоящая жизнь.

Всякий, кто сделает попытку жить полной жизнью, жить ради того, чтобы ощущать жизнь, обречен быть непонятым и терпеть постоянно разочарование в своих взаимоотношениях с другими людьми.

Живи и ошибайся. В этом жизнь. Не думай, что ты можешь быть совершенством, - это невозможно. Закаляй себя, свой характер, чтобы, когда наступит испытание - а это неизбежно, - ты мог бы встретить его как настоящий мужчина. Не давай обманывать себя прописными истинами и громкими фразами... Бойся бесцветной жизни.

Жизнь - это чудесное приключение, достойное того, чтобы ради удач терпеть и неудачи.

В жизни каждого взрослого человека есть два центра, два полюса деятельности - экономический и сексуальный. Есть два врага - Голод и Смерть. Вся ваша жизнь с тех пор, как вы стали взрослым, зависит от уменья противиться этим двум исконным врагам. Пусть вам кажется, что человечество на протяжении своей истории сильно их изменило, и, однако, они остаются: никуда не уйти от Голода и от Смерти, от необходимости есть и стремления жить без конца.

Как каждый человек живет двумя смешанными жизнями, одной - явной, общественной, другой скрытой, индивидуальной, так существуют и два рода воспитания: одно - по установленным правилам, другое - непосредственное, подсознательное, и оно-то почти всегда имеет гораздо больше значения.
Ричард Олдингтон

Жить и сгорать у всех в обычае,
Но жизнь тогда лишь обессмертишь,
Когда ей к свету и величию
Своею жертвой путь прочертишь.

Жизнь и бессмертие - одно.
Будь благодарен высшим силам
За приворотное вино,
Бегущее огнем по жилам.
Борис Пастернак

Магнит показывает на север и на юг; от человека зависит избрать хороший или дурной путь жизни.

Моменты свидания и разлуки суть для многих самые великие моменты в жизни.

Начало ясного дня смело уподоблю рождению невинного младенца: быть может, первый не обойдется без дождя, а жизнь второго без слез.

Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.
Козьма Прутков

Вся жизнь зависит от того, смертна или бессмертна душа.

Горе людям, не знающим смысла своей жизни.

Жизнь человеческая не что иное, как постоянная иллюзия.

Люди живут в таком полном непонимании суетности человеческой жизни, что приходят в полное недоумение, когда им говорят о бессмысленности погони за почестями. Ну, не поразительно ли это!

О нравственных качествах человека нужно судить не по отдельным его усилиям, а по его повседневной жизни.

Так протекает вся жизнь: ищут покоя, боясь бороться против нескольких препятствий, а когда эти препятствия устранены, покой становится невыносимым.
Блез Паскаль

Великая наука жить счастливо состоит в том, чтобы жить только в настоящем.

Жизнь подобна игрищам: иные приходят на них состязаться, иные - торговать, а самые счастливые смотреть.

Одному только разуму, как мудрому попечителю, должно вверять всю жизнь.

Две вещи делают человека богоподобным: жизнь для блага общества и правдивость.

П. Образцов
Улеглись в полях метели
В белоснежные постели.
Отдохнуть пришла пора!
У крыльца звенят капели,
Воробьи повеселели,
Гонят зиму со двора.

Здравствуй, весна моя,здравствуй, красавица!
Ты вновь приходишь и мне это нравится!
Я так люблю твоих красок сплетение,
Ты поднимаешь мое настроение!
Радуют взор мой деревья цветущие,
Нежная зелень, цветочки растущие!
Солнышко теплое,моря прибой,
Здравствуй, весна, рада встречи с тобой!

Закончен день, где много скуки, простоты,
И привыкаешь к повседневной боли,
Но между строк пусть Вас спасут мечты
О счастье и прекрасной в жизни доле.

Вера и стремление человека к прекрасному проявляется в правильно подобранных словах, которые ложатся в рифму, образуя лирические строки, открывающие душу каждого человека.
С помощью стихов человек способен меняться сам, а, следовательно, менять и мир, окружающий его. СТИХИ привносят в нашу жизнь радость и красоту!

Каждый из нас найдет в безграничном мире ПОЭЗИИ и ЛИРИКИ то, что близко его уму, что отзовется в его душе, что почувствует его сердце. Я надеюсь, погружаясь в этот дивный мир, вы испытаете массу разнообразных чувств и эмоций.  

СТИХИ О ЖИЗНИ

О как блаженно это утро!!!
В душе сияет радость счастья!
Кричу я миру: С ДОБРЫМ УТРОМ!!!
И снова рада видеть вас я!
Вчера трава была травой,
Сегодня - нежным совершенством.
Вчера - лишь синь над головой,
Сегодня небо - пик блаженства.
Вчера лишь солнце в вышине,
Сегодня - одеяло ласки...
Вчера - лишь утро в тишине,
Сегодня утро, словно в сказке!

* * *

СТИХИ О ЛЮБВИ

Всей жизни цель, любовь повсюду с нами,

Ее не сломят бури никогда,

Она во тьме, над утлыми судами

Горит как путеводная звезда.

Бегут года, а с ними исчезает

И свежесть сил, и красота лица;

Одна любовь крушения избегает,

Не изменяя людям до конца.

Из сонета У. Шекспира

* * *

СТИХИ О ЖЕНЩИНЕ

Быть женщиной…? Да просто быть собой
Открытой, честной, искренней, глубокой
Как в омут окунать его в любовь
Быть для него то близкой –то далёкой,
То нежностью, то страстью окропя,
Любить его самозабвенно
И вдохновлять и доверять всегда
Всю душу обнажая откровенно
Быть женщиной! Служанкой и богиней
Служить ему, не требуя похвал.
Я – Женщина ! И в этом моя сила!
Я –та, Которую ты сам же и создал!

* * *

СТИХИ О ДЕТЯХ

Два мира живут по соседству,

Один – называется детство,

И в нем не по дням , по часам

Растешь ты на радость всем нам!

* * *

СТИХИ О ДРУЗЬЯХ

Я знаю,
нелегко найти таких ,
как ты , ДРУЗЕЙ.
Ты согреваешь сердце мне улыбкою своей!
Всегда стараешься понять,
утешить, подбодрить.
Печаль и радость ты со мной готова разделить.
Тебе доверить я могу заветные мечты.....
Мне очень,
очень повезло, что у меня есть
Ты!
* * *

СТИХИ О ГРУСТИ И ОДИНОЧЕСТВЕ

Я к Вам вернусь воспоминаньем
неуловимым, словно сон,
весенних дней очарованьем,
зеленым светом за окном...

Горечь
Есть в горечи хмельная сладость,
Влекущий и дурманный яд.
Есть праздник в осени, и святость -
В невозвратимости утрат.

Так власть манящая недаром
Спокон веков заключена
Не в нежной сладости нектара,
А в горькой терпкости вина.

Цветов изысканных острее,
Всю боль земли в себя вобрав,
Волнует, трогает и греет
Полынно-горький запах трав.

И, летних ароматов слаще,
Туманя ясные умы,
Сквозь них тревожаще, горчаще
Плывут осенние дымы.

Любовь без боли, без надрыва,
Утех бессменных череда
Всегда поверхностно-игрива -
Любви удачливость чужда.

Так изощрённо, прихотливо,
Непросто создана душа,
Что не умеет быть счастливой,
Отравы в мёд не подмешав.

Душа от сладости тупеет.
Бескрылость - хуже всех неволь,
Душа мучительно лелеет
В себе живительную боль.

Безбедность для души смертельна.
Её живучесть тем крепка,
Что радость. Взятая отдельно.
Без огорчений - не сладка.

Но мы - народ недальновидный,
Нам снятся сладостные сны,
Для нас страдания обидны.
Несправедливости равны.

И я, слагая эти строки,
Всё той же слабостью грешу:
"Судьба, не будь ко мне жестокой,
Убавь мне горечи!" - прошу…

Праздником недаром он зовется,
Женским днем зовем его не зря:
В этот день — улыбчивое солнце,
Семицветной кажется заря.
В этот день значительнее все мы,
Каждый уважительно смущен.
Будь ты маршал или академик,
Ты не Богом — женщиной рожден.
Женщиной веселой и печальной.
Женщиной великой и простой.
Так всегда такой же оставайся,

Гордой, величавой, молодой!

Высоцкий Владимир Семенович (1938 - 1980)

Биография

Русский поэт, актер, автор и исполнитель песен. Родился Владимир Высоцкий 25 января 1938 в Москве, на 1-й Мещанской улице (проспект Мира), 126 (дом не сохранился), в семье военного. С 1946 жил в новой семье отца, в том числе в 1947-1949 - в г. Эберсвальд (Германия). Вернувшись в Москву, семья поселилась в Большом Каретном переулке (д.15, на котором установлена мемориальная доска в память о Высоцком). В 1955 Владимир Высоцкий окончил школу № 186. В 1955-1956 учился в Московском инженерно-строительном институте имени В.В. Куйбышева. В 1956 Владимир Высоцкий поступил в Школу-студию МХАТ им. В.И.Немировича-Данченко на актерское отделение, где занимался у Б.И.Вершилова, затем - у П.В.Массальского и А.М.Комиссарова. Первая актерская работа Владимира Высоцкого - роль Порфирия Петровича в "Преступлении и наказании" А.М.Достоевского на сцене Московского дома учителя. В 1960 окончил школу-студию МХАТ, работал в Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина и в Театре миниатюр. В 1964-1980 Владимир Высоцкий работал в Театре драмы и комедии на Таганке. В это же время в театре работал и Леонид Филатов. В 1960-1961 появились первые песни Высоцкого, исполнявшиеся в узком кругу. С 1965 пел со сцены. В 1968 вышла первая гибкая пластинка Владимира Высоцкого с песнями из кинофильма "Вертикаль", в 1973-1976 - четыре авторских миньона, в 1977 во Франции были выпущены еще три авторских диска. Владимир Высоцкий - автор около 600 песен и стихов, сыграно более 20 ролей на сцене театра, 30 ролей в кинокартинах и телефильмах, 8 - в радиоспектаклях. Любимой работой самого Высоцкого была роль поручика Брусенцова из фильма "Служили два товарища" - роль, которая была задумана как главная, но урезана до второстепенной. Судьбы двух других любимых работ тоже сложились драматически. Фильм "Короткие встречи" вышел на широкий экран через 20 лет после его создания, в 1987 году. "Интервенция" появилась на экране после смерти артиста, пролежав "на полке" 19 лет. Умер Владимир Высоцкий 25 июля 1980 в Москве. В 1987 - Государственная премия СССР (посмертно, за участие в телесериале "Место встречи изменить нельзя" и авторское исполнение песен). Похоронен Владимир Высоцкий на Ваганьковском кладбище в Москве.

Роли Владимира Высоцкого в театре: Галилео Галилей ("Галилей" Б.Брехта, 1966), Хлопуша ("Пугачев" по С.А. Есенину, 1967), Гамлет ("Гамлет" У.Шекспира, 1971), Лопахин ("Вишневый сад" А.П. Чехова, 1975).
Роли Владимира Высоцкого в кино: "Сверстницы" (1959, первая роль), "Карьера Димы Горина" (1961), "Грешница" (1962), "Увольнение на берег" (1962), "713-й просит посадку" (1962), "Штрафной удар" (1963), "На завтрашней улице" (1965), "Наш дом" (1965), "Стряпуха" (1965), "Саша-Сашенька" (1966), "Я родом из детства" (1966), "Вертикаль" (1967), "Короткие встречи" (1968), "Служили два товарища" (1968), "Опасные гастроли" (1969), "Белый взрыв" (1969), "Хозяин тайги" (1969), "Четвертый" (1972), "Плохой хороший человек" (1973, по Чехову), "Единственная дорога" (1974, СССР - Югославия), "Бегство Мистера Мак-Кинли" (1975), "Единственная" (1975), "Сказ про то, как царь Петр арапа женил" (1976), "Место встречи изменить нельзя" (1979), "Маленькие трагедии" (1980, по А.С. Пушкину).
Автор песен к фильмам "Вертикаль", "Последний жулик", "Я родом из детства", "Война под крышами", "Точка отсчета". Сборники стихов - "Нерв" (1981), “Я, конечно, вернусь...” (1988).

В 1992 в Москве был открыт Государственный культурный центр-музей Владимира Высоцкого (Нижнетаганский тупик, 3). С 1994 в Москве (Гоголевский бульвар) действует постоянная выставка - профессиональные и любительские фотографии из жизни Высоцкого. В 1997 Благотворительным фондом Владимира Высоцкого, министерством культуры РФ и Национальным Резервным банком учреждена ежегодная Премия Высоцкого "Своя Колея". Фильмы о Высоцком - "Я не люблю" (1988, реж. Петр Солдатенков), "Post scriptum" (1993, реж. Петр Солдатенков), "Реквием. In Memoriam" (1995, реж. Татьяна Скабард), "Владимир Высоцкий" (1998, реж. Петр Солдатенков), "Всенародный Володя" (1998, реж. В.Рощин).

Господь призывает к смиренью, к доброте и любви,
А Дьявол вас искушает, исполняя мечты.
Битва за души людей беспрестанно растет,
Разменной монетой здесь служит то, что живет.
Черные, белые мечутся в битве за вас,
Привлекая бесконечным потоком банальных фраз.
Библии — от Бога, трактаты — от Дьявола ждут,
Когда ослепленные горем за ними придут.
И нету покоя, и каждый час — это бой,
И Дьявол и Бог мечтают призвать вас с собой.
Но вы, тихо плача, в потемках мчитесь вперед,
Даже не зная, к чему это все приведет.
Вы ходите в церковь и молитесь Богу с мечтой,
Что вы не грешны, и он заберет вас с собой.
И порой вы готовы с пеной у рта повторять,
Что за Бога вы сможете все в своей жизни отдать.
Ах, как это глупо, и как смешна эта речь!
Ведь вся ваша вера может бесследно исчезть.
Стоит лишь Дьяволу исполнить вашу мечту,
Как вы упадете пред ним, целую стопу.
Господь призывает к смиренью, к доброте и любви,
А Дьявол вас искушает, исполняя мечты.
Битва за души людей беспрестанно растет,
Разменной монетой здесь служит то, что живет...

Андрей Миронов - биография

Биография Андрея Миронова - это как настоящий роман. Родился поздним вечером 7 марта 1941 года в Москве, в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой (1911-1997) и Александра Семёновича Менакера (1913-1982). Родители решили записать дату рождения сына 8 марта, в честь женского праздника.На тему этой даты родители даже исполнили репризу: «Андрей — подарок женщинам в Женский день 8 марта».Уже через несколько месяцев после рождения Андрея грянула война. Театр миниатюр, где играли родители, эвакуировали в Ташкент. Там маленький Андрюша серьезно заболел. Врачи подозревали у него тропическую дизентерию. Мария Миронова вспоминала: «Это были бессонные ночи, когда я слушала, дышит он или нет, и мне казалось, что уже не дышит. Он лежал на полу, на газетах, не мог уже даже плакать. У него не закрывались глазки. Я жила тем, что продавала с себя все». На тут в биографию Андрея Миронова слилась жена знаменитого летчика М. Громова, которая достала для больного мальчика лекарства.
В 1948 году Андрей Менакер поступил в первый класс 170-й мужской школы г. Москвы. Через два года в стране разразилось так называемое «дело врачей», и добрые люди из Моссовета посоветовали родителям сменить фамилию мальчика. Так он стал Андреем Мироновым. И с этого момента меняется и биография Андрея Миронова.
Детство будущего актера было вполне типичным для большинства подростков той поры: он обожал мороженое, бегал смотреть кино, собирал значки и гонял в футбол. В классе он был лидером и заводилой, учился ровно, однако не любил точные науки: математику, физику, химию.
А вот что отличало Андрея от других мальчишек – это его природная чистоплотность, которая, кстати, осталась черной его характера на всю жизнь. Между прочим именно из-за нее в одиннадцать лет не состоялся дебют Андрея в кино.
В 1952 году режиссер А. Птушко приехал в Пестов снимать фильм-сказку «Садко». Для съемок в массовке он выбрал несколько отдыхавших там детей, в число которых попал и Андрюша Миронов. Мальчику предстояло сыграть нищего, для чего ему выдали в качестве одежды рваную дерюгу. Однако Андрей, в силу своей природной чистоплотности, не рискнул одеть ее на голое тело. Когда режиссер увидел просвечивающую из-под дерюги модную тенниску с застежкой на молнии, то поднял страшный крик (Птушко вообще был очень криклив на съемочной площадке). Мальчика тут же подхватили под локти и буквально вынесли с площадки. Дебют в кино был сорван…, но биография Андрея Миронова - великого актера, еще только начиналась.
В школе Андрей с удовольствием занимался в театральной студии, которую организовала их классный руководитель Надежда Георгиевна Панфилова. Кстати первой ролью мальчика на школьной сцене был, ни много, ни мало - Хлестаков из «Ревизора».
Окончив школу, Андрей поступил в театральное училище им. Б.В. Щукина при театре им. Вахтангова. Удивительно, но в приемной комиссии не знали, что он актерский сын. Это не изменило актерской биографии Андрея Миронова. Первое прослушивание у легендарной Мансуровой было неудачным. Едва Миронов вошел в аудиторию, как из его носа хлынула кровь. И все-таки Андрей сдал экзамены (на «отлично»!), после чего был зачислен на первый курс, которым руководил актер, педагог и режиссер Иосиф Матвеевич Рапопорт.Старательный, вежливый юноша, упитанный и прыщавый, он вовсе не блистал талантами - на курсе были другие лидеры. Но Андрей очень старался. Его мечтой было получить красный диплом. Если по какому либо экзамену он получал четверку, то тут же шел пересдавать.
Такое отношение к учебе очень хорошо повлияло на развитие биографии Андрея Миронова как молодого актера.
Несмотря на то, что руководство училища категорически запрещало сниматься студентам в кино (Татьяну Самойлову даже исключили за это), многие все же всеми правдами и неправдами стремились попасть в любую киномассовку. Лишь Миронов этого избегал. Однажды он пробовался на роль в картине Якова Сегеля «Прощайте, голуби», но утвержден не был. Возможно это и повлияло на его прохладное отношение к кинематографу, а может быть в памяти остались неприятные воспоминания о неудачном кинодебюте в детстве.
И все же на четвертом курсе Миронов наконец снялся в кино. Причем руководство училища отнеслось к этому благосклонно – Андрей был у них на хорошем счету, да и к тому же помогло заступничество влиятельных родителей. Режиссером, который открыл его зрителю, стал Юлий Райзман. Фильм назывался «А если это любовь?».
В 1962 году Миронов получил место в составе труппы Московского академического Театра сатиры, на сцене которого он проработал последующие 25 лет своей жизни. Миронов рано начал сниматься. Легкость и обаяние заменяли ему актерскую красоту в привычном смысле этого слова. Его герои вызывали симпатию, но редко - доверие. Таков и персонаж Миронова Дима из знаменитой картины "Берегись автомобиля" (1966). Этим фильмом Эльдар Рязанов совершил революцию в актерских амплуа 1960-ых годов. В роли вора Юрия Деточкина он снял Смоктуновского, уже прославившегося своим Гамлетом. "Положительного героя" Олега Ефремова превратил в малахольного следователя. И приправил этот дуэт гарниром из Папанова, Евстигнеева и Миронова. Герой последнего, жулик Дима, приобретает на нетрудовые доходы новую "Волгу" и вместо сигнализации ставит в нее капкан. Обращенная к нему фраза Папанова "Тебя посодют - а ты не воруй!" пополнила запас обиходных крылатых выражений.

В том же году Миронов имел прекрасную возможность сыграть еще одну заметную роль в кино - в фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь». К сожалению актера не утвердили. Тем не менее, популярность Миронова росла. Роли в кино следовали одна за другой, причем в каждой из них Миронов представал совершенно в ином амплуа. В историко-биографическом фильме Григория Рошаля «Год как жизнь» (1966) он предстал перед зрителями в образе Фридриха Энгельса, в иронической фантасмагории Ирины Поволоцкой «Таинственная стена» (1967) сыграл сержанта Карпухина, в комедии Алексея Коренева «Урок литературы» (1968) – Феликса и, наконец, в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» - жулика Геннадия Казадоева по кличке Граф.

Удивительно, но биографию Андрея Миронова пока наполняли только драматические роли, но именно роль Козодоева сделала Миронова любимцем публики. Актер настолько обаятельно играл роль этого прохвоста, что никто не мог остаться равнодушным. Позднее Миронов так отзывался об этой роли: «Мне очень горько и трудно смириться с мыслью, что для зрителей, я это знаю, высшее мое достижение в кино - это фильм «Бриллиантовая рука». Мне действительно это очень больно».

Кстати, именно в «Бриллиантовой руке» состоялся дебют Миронова как певца. Он исполнил песню «Остров невезения». Стоит отметить, что Леонид Гайдай не собирался включать ее в картину. Изменил свое мнение он лишь благодаря совету Юрия Никулина, и не зря - песня мгновенно стала необычно популярной, а Миронов, начиная с этого фильма, стал часто исполнять песни, как в кино, так и во время творческих вечеров. Это стало переходным моментом в развитии биографии Миронова.В 1970-ые годы его носили на руках, в буквальном смысле: например, от служебного входа театра Сатиры до ждавшего его автомобиля. Следующей звездной ролью Миронова стал Маркиз из фильма "Достояние республики" (1971), в котором его партнером выступил Олег Табаков. Среди ударных эпизодов этого фильма - красиво поставленный бой на шпагах, песенка с припевом "Кто на новенького" и романтическая смерть героя в финале, вызывавшая слезы у наиболее чувствительных зрителей.

Следующим витком в биографии Андрея Мирнова стала свадьба. Первый серьезный роман актера с Татьяной Егоровой не закончился свадьбой. 24 октября 1968 года Миронов и Егорова подают заявление в ЗАГС, но 15 декабря свадьба не состоялась — у отца Миронова случился инфаркт. Его официальной супругой стала актриса Театра Сатиры 24-летняя Екатерина Градова – исполнительница роли радистки Кэт в знаменитом сериале «Семнадцать мгновений весны». 30 ноября состоялась свадьба Андрея Миронова и Екатерины Градовой. Брак Андрея Миронова и Екатерины Градовой оказался недолгим. Уже в 1974 году они расстались, а в 1976 году официально оформили развод. 28 мая 1973 года у Градовой и Миронова родилась дочь Маша, в будущем – известная актриса театра «Ленком», Мария Миронова.
Новым листом в биографии Андрея Миронова стали 70-е года.
С начала 70-х Андрей Миронов буквально нарасхват у кинорежиссеров. В 1971 году выходит несколько картин с его участием, среди которых героико-приключенческий фильм Владимира Бычкова «Достояние республики». В этом фильме он сыграл одну из самых романтических своих ролей - бывшего придворного учителя фехтования по прозвищу Маркиз. Здесь Миронов смог выразить практически самого себя – красивого, доброго и сумбурного, азартного и скрытно-нежного, максималиста в душе, не признающего половинчатых дел и чувств. И не случайно его герой мгновенно стал кумиром тогдашних мальчишек. Как виртуозно он владел шпагой, как классно дрался и стрелял! А его «Песенка о шпаге» мгновенно стала шлягером, вышла на миньоне и звучала, чуть ли не из каждого окна.
В том же году Миронов снялся в комедии Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Роль блатного прихвостня была эпизодической, но благодаря таланту актера была сыграна ярко и запомнилась зрителям. А спустя два года Рязанов вновь пригласил Миронова в свою комедию. Теперь уже на главную роль. В картине «Невероятные приключения итальянцев и России» он сыграл лейтенанта уголовного розыска.
Стоит отметить, что в этой картине Андрей Миронов исполнял все рискованные трюки сам, без дублера. Итальянские актеры, снимавшиеся в фильме, приходили в шок, глядя, что выделывал «сумасшедший русский». Миронов вылезал из кабины пожарной машины, двигавшейся на скорости 60 км в час, по аварийной лестнице перебирался на крышу ехавших под лестницей «Жигулей» и влезал в салон автомобиля. Даже для бывалого каскадера это было сложным трюком.

Не менее сложными и опасными были и другие эпизоды, в которых по ходу съемок приходилось участвовать Миронову. Он спускался из окна на 6-м этаже гостиницы «Астория» в Ленинграде, держась руками за ковровую дорожку, висел над Невой, ухватившись за края разведенного моста на высоте двадцатиэтажного дома, а внизу под ним проплывал пароход…

Фильм «Невероятные приключения итальянцев в России» вышел на экраны страны в 1974 году и мгновенно стал одним из лидеров проката - он занял 4-е место, собрав на своих сеансах 49,2 млн. зрителей, что не могло не отразиться на биографии Андрея Миронова. Не будет преувеличением сказать, что в основном публика шла на Миронова. Поэтому не случайно, что в биографии Андрея Миронова 16 октября стало знаменательным днем, ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.
После «Итальянцев» Рязанов приступил к съемкам комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». На роль Ипполита планировал Миронова, но актер, прочитав сценарий, от этой роли внезапно отказался и попросил сыграть Женю Лукашина. Рязанов не мог ему отказать. Однако, как только начались пробы, режиссер понял, что эта роль не для Миронова. На пробах актер пряча глаза, застенчиво произносил: «Я у женщин никогда не пользовался успехом… еще со школьной скамьи… Была у нас девочка, Ира. Я в нее в восьмом классе втюрился… Потом она вышла замуж за Павла». Поверить в то, что какая то Ира могла пренебречь таким парнем, как Миронов, было уж никак нельзя. В результате роль досталась Мягкову.
Новым этапом в личной жизни и биографии Миронова стала встреча с Ларисой
Голубкиной. С Ларисой Голубкиной, актрисой Центрального театра Советской Армии, известной на всю страну по роли Шурочки Азаровой в фильме «Гусарская баллада», Андрей Миронов познакомился в 1974 году. К тому времени он уже покинул свою первую семью, хотя официально развод еще не оформил. Голубкина тоже побывала замужем и родила дочь, между прочим, тоже Марию. Миронов удочерил ее дочку и тем самым стал отцом двух Машенек: Маши Мироновой и Маши Голубкиной.

Первые серьезные признаки болезни у Миронова обнаружились в конце 70-х годов. Как-то во время гастролей в Болгарии одна гадалка в ресторане сообщила ему: «Ваша биография, Андрей, насыщена. Вы очень многого достигли, но это не предел. Вы сделаете еще очень много такого, что удивит всех. Но учтите, у вас очень плохое здоровье. Вы должны его беречь». К сожалению Миронов не принял это всерьез (а может просто не мог – настолько он был одержим своей работой, творчеством). Осенью 1978 года во время гастролей в Ташкенте у него произошел первое кровоизлияние в мозг. Его положили в больницу, где врачи поставили внезапный диагноз - менингит. Что стало довольно неожиданным. Это заболевание сыграло роковую роль в биографии Андрея Миронова. В декабре Миронов вновь появился на сцене в роли Чацкого, и когда это произошло, зрители буквально забросали его цветами. Живыми цветами в декабре месяце!
В начале 80-х у Миронова внезапно по всему телу пошли страшные фурункулы. Болезнь была настолько тяжелой, что актеру было трудно двигаться. Михаил Державин рассказывал: «В «Ревизоре», когда он падал, мы с Шурой Ширвиндтом пытались изловчиться и поймать его так, чтобы не дотронуться до больных мест под коленками, под мышками. Он страшно мучился. Дорогой парфюм заглушал аптечный запах разных мазей, которыми он спасался. Ему делали переливание крови, аутогемотерапию. Но ничего не помогало...»
Андрей Миронов обратился к помощи знаменитой Джуны, но и ее способностей не хватило на то, чтобы вылечить болезнь.В биографии Андрея Миронова начались тяжелые дни. В конце концов Миронов решился на жесточайшую операцию - лимфаденектомию: под общим наркозом ему удалили лимфоузлы в тех местах, где была хроническая инфекция. Операция была тяжелой, но он перенес ее мужественно. После нее ему стало немного легче.

Следующим эпатом в биографии Андрея Миронова стали 80-е годы. 80-е годы были самыми тяжелыми в жизни актера. Несмотря на тяжелую болезнь, он продолжал активно работать в кино и театре, много гастролировал по всей стране, везде собирая аншлаги.

К сожалению не все работы 80-х годов можно считать удачными. Среди успешных – наполненные настоящим лиризмом роли в фильмах «Будьте моим мужем», «Сказка странствий», «Мой друг Иван Лапшин» и «Человек с бульвара Капуцинов». В комедии Аллы Суриковой «Будьте моим мужем» он предстал в роли чуткого и тактичного детского врача Виктора, который, отдыхая на море, встречает свою любовь. В романтической притче Александра Митты «Сказка странствий» Миронов сыграл Орландо - веселого и доброго врача, поэта и философа, помогающего девочке Марте разыскать своего брата.

Отдельно стоит сказать о киноповести Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». А. Вислова писала: «Миронов удивил многих, хотя новаторская эстетика самой картины несколько отодвинула на задний план впечатление от роли актера... Миронов очень органично вошел в этот фильм. Настолько, что зрители первых просмотров меньше всего думали о том, что на экране среди других популярнейший актер. Это была его победа, одержанная в поединке с самим собой, с собственным образом в кино и со зрителями, приверженными застывшим стереотипам восприятия. Роль писателя Ханина, особо сразу не отмеченная, на самом деле оказалась едва ли не лучшей его ролью в кино».
Последней работой Андрея Миронова в кино стала роль мистера Феста в картине Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов. Причем режиссер взялась за этот фильм только после того, как заручилась твердым обещанием Миронова сняться в главной роли. Это была последняя картина в биографии Андрея Миронова.Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» вышел на экраны страны в 1987 году и стал одним из лидеров проката (2-е место, 39,8 млн. зрителей). Такого повального успеха у фильма, где снимался Миронов, не случалось со времен «Бриллиантовой руки». Однако сам актер до пика этого успеха так и не дожил…

14 августа Миронов играл на сцене Рижского оперного театра в спектакле «Женитьба Фигаро». Представление началось без опозданий и ровно двигалось до 3-го акта, 5-й картины, последнего явления. Далее произошло неожиданное.

Рассказывает Александр Ширвиндт: «Фигаро: Да! Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне...» Это были последние слова Фигаро, которые он успел произнести... После чего, пренебрегая логикой взаимоотношений с графом, Фигаро стал отступать назад, оперся рукой о витой узор беседки и медленно-медленно стал ослабевать... Граф, вопреки логике, обнял его и под щемящую тишину зрительного зала, удив¬ленного такой «трактовкой» этой сцены, унес Фигаро за кулисы, успев крикнуть «Занавес!». «Шура, голова болит», - это были последние слова Андрея Миронова, сказанные им на сцене Оперного театра в Риге и в жизни вообще...»
Бесчувственного артиста положили на носилки и повезли в городскую клинику. Два дня врачи боролись за жизнь Миронова, однако медицина оказалась бессильна. Утром 16 августа Миронов скончался в результате обширного кровоизлияния в мозг (у него оказалась врожденная аневризма сосудов головного мозга). Вдоль железнодорожных путей, по которым поезд вез в Москву тело актера, стояли тысячи людей и бросали под колеса цветы. Всенародная любовь не оставила Миронова и после его красивой театральной смерти в возрасте 46 лет. Вот такая трагическая биография Андрея Миронова - гениального актера прошедшего столетия.

Андрей Миронов - биография

Биография Андрея Миронова - это как настоящий роман. Родился поздним вечером 7 марта 1941 года в Москве, в родильном доме имени Грауэрмана, в семье известных эстрадных артистов Марии Владимировны Мироновой (1911-1997) и Александра Семёновича Менакера (1913-1982). Родители решили записать дату рождения сына 8 марта, в честь женского праздника.На тему этой даты родители даже исполнили репризу: «Андрей — подарок женщинам в Женский день 8 марта».Уже через несколько месяцев после рождения Андрея грянула война. Театр миниатюр, где играли родители, эвакуировали в Ташкент. Там маленький Андрюша серьезно заболел. Врачи подозревали у него тропическую дизентерию. Мария Миронова вспоминала: «Это были бессонные ночи, когда я слушала, дышит он или нет, и мне казалось, что уже не дышит. Он лежал на полу, на газетах, не мог уже даже плакать. У него не закрывались глазки. Я жила тем, что продавала с себя все». На тут в биографию Андрея Миронова слилась жена знаменитого летчика М. Громова, которая достала для больного мальчика лекарства.
В 1948 году Андрей Менакер поступил в первый класс 170-й мужской школы г. Москвы. Через два года в стране разразилось так называемое «дело врачей», и добрые люди из Моссовета посоветовали родителям сменить фамилию мальчика. Так он стал Андреем Мироновым. И с этого момента меняется и биография Андрея Миронова.
Детство будущего актера было вполне типичным для большинства подростков той поры: он обожал мороженое, бегал смотреть кино, собирал значки и гонял в футбол. В классе он был лидером и заводилой, учился ровно, однако не любил точные науки: математику, физику, химию.
А вот что отличало Андрея от других мальчишек – это его природная чистоплотность, которая, кстати, осталась черной его характера на всю жизнь. Между прочим именно из-за нее в одиннадцать лет не состоялся дебют Андрея в кино.
В 1952 году режиссер А. Птушко приехал в Пестов снимать фильм-сказку «Садко». Для съемок в массовке он выбрал несколько отдыхавших там детей, в число которых попал и Андрюша Миронов. Мальчику предстояло сыграть нищего, для чего ему выдали в качестве одежды рваную дерюгу. Однако Андрей, в силу своей природной чистоплотности, не рискнул одеть ее на голое тело. Когда режиссер увидел просвечивающую из-под дерюги модную тенниску с застежкой на молнии, то поднял страшный крик (Птушко вообще был очень криклив на съемочной площадке). Мальчика тут же подхватили под локти и буквально вынесли с площадки. Дебют в кино был сорван…, но биография Андрея Миронова - великого актера, еще только начиналась.
В школе Андрей с удовольствием занимался в театральной студии, которую организовала их классный руководитель Надежда Георгиевна Панфилова. Кстати первой ролью мальчика на школьной сцене был, ни много, ни мало - Хлестаков из «Ревизора».
Окончив школу, Андрей поступил в театральное училище им. Б.В. Щукина при театре им. Вахтангова. Удивительно, но в приемной комиссии не знали, что он актерский сын. Это не изменило актерской биографии Андрея Миронова. Первое прослушивание у легендарной Мансуровой было неудачным. Едва Миронов вошел в аудиторию, как из его носа хлынула кровь. И все-таки Андрей сдал экзамены (на «отлично»!), после чего был зачислен на первый курс, которым руководил актер, педагог и режиссер Иосиф Матвеевич Рапопорт.Старательный, вежливый юноша, упитанный и прыщавый, он вовсе не блистал талантами - на курсе были другие лидеры. Но Андрей очень старался. Его мечтой было получить красный диплом. Если по какому либо экзамену он получал четверку, то тут же шел пересдавать.
Такое отношение к учебе очень хорошо повлияло на развитие биографии Андрея Миронова как молодого актера.
Несмотря на то, что руководство училища категорически запрещало сниматься студентам в кино (Татьяну Самойлову даже исключили за это), многие все же всеми правдами и неправдами стремились попасть в любую киномассовку. Лишь Миронов этого избегал. Однажды он пробовался на роль в картине Якова Сегеля «Прощайте, голуби», но утвержден не был. Возможно это и повлияло на его прохладное отношение к кинематографу, а может быть в памяти остались неприятные воспоминания о неудачном кинодебюте в детстве.
И все же на четвертом курсе Миронов наконец снялся в кино. Причем руководство училища отнеслось к этому благосклонно – Андрей был у них на хорошем счету, да и к тому же помогло заступничество влиятельных родителей. Режиссером, который открыл его зрителю, стал Юлий Райзман. Фильм назывался «А если это любовь?».
В 1962 году Миронов получил место в составе труппы Московского академического Театра сатиры, на сцене которого он проработал последующие 25 лет своей жизни. Миронов рано начал сниматься. Легкость и обаяние заменяли ему актерскую красоту в привычном смысле этого слова. Его герои вызывали симпатию, но редко - доверие. Таков и персонаж Миронова Дима из знаменитой картины "Берегись автомобиля" (1966). Этим фильмом Эльдар Рязанов совершил революцию в актерских амплуа 1960-ых годов. В роли вора Юрия Деточкина он снял Смоктуновского, уже прославившегося своим Гамлетом. "Положительного героя" Олега Ефремова превратил в малахольного следователя. И приправил этот дуэт гарниром из Папанова, Евстигнеева и Миронова. Герой последнего, жулик Дима, приобретает на нетрудовые доходы новую "Волгу" и вместо сигнализации ставит в нее капкан. Обращенная к нему фраза Папанова "Тебя посодют - а ты не воруй!" пополнила запас обиходных крылатых выражений.

В том же году Миронов имел прекрасную возможность сыграть еще одну заметную роль в кино - в фильме Марлена Хуциева «Июльский дождь». К сожалению актера не утвердили. Тем не менее, популярность Миронова росла. Роли в кино следовали одна за другой, причем в каждой из них Миронов представал совершенно в ином амплуа. В историко-биографическом фильме Григория Рошаля «Год как жизнь» (1966) он предстал перед зрителями в образе Фридриха Энгельса, в иронической фантасмагории Ирины Поволоцкой «Таинственная стена» (1967) сыграл сержанта Карпухина, в комедии Алексея Коренева «Урок литературы» (1968) – Феликса и, наконец, в знаменитой комедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука» - жулика Геннадия Казадоева по кличке Граф.

Удивительно, но биографию Андрея Миронова пока наполняли только драматические роли, но именно роль Козодоева сделала Миронова любимцем публики. Актер настолько обаятельно играл роль этого прохвоста, что никто не мог остаться равнодушным. Позднее Миронов так отзывался об этой роли: «Мне очень горько и трудно смириться с мыслью, что для зрителей, я это знаю, высшее мое достижение в кино - это фильм «Бриллиантовая рука». Мне действительно это очень больно».

Кстати, именно в «Бриллиантовой руке» состоялся дебют Миронова как певца. Он исполнил песню «Остров невезения». Стоит отметить, что Леонид Гайдай не собирался включать ее в картину. Изменил свое мнение он лишь благодаря совету Юрия Никулина, и не зря - песня мгновенно стала необычно популярной, а Миронов, начиная с этого фильма, стал часто исполнять песни, как в кино, так и во время творческих вечеров. Это стало переходным моментом в развитии биографии Миронова.В 1970-ые годы его носили на руках, в буквальном смысле: например, от служебного входа театра Сатиры до ждавшего его автомобиля. Следующей звездной ролью Миронова стал Маркиз из фильма "Достояние республики" (1971), в котором его партнером выступил Олег Табаков. Среди ударных эпизодов этого фильма - красиво поставленный бой на шпагах, песенка с припевом "Кто на новенького" и романтическая смерть героя в финале, вызывавшая слезы у наиболее чувствительных зрителей.

Следующим витком в биографии Андрея Мирнова стала свадьба. Первый серьезный роман актера с Татьяной Егоровой не закончился свадьбой. 24 октября 1968 года Миронов и Егорова подают заявление в ЗАГС, но 15 декабря свадьба не состоялась — у отца Миронова случился инфаркт. Его официальной супругой стала актриса Театра Сатиры 24-летняя Екатерина Градова – исполнительница роли радистки Кэт в знаменитом сериале «Семнадцать мгновений весны». 30 ноября состоялась свадьба Андрея Миронова и Екатерины Градовой. Брак Андрея Миронова и Екатерины Градовой оказался недолгим. Уже в 1974 году они расстались, а в 1976 году официально оформили развод. 28 мая 1973 года у Градовой и Миронова родилась дочь Маша, в будущем – известная актриса театра «Ленком», Мария Миронова.
Новым листом в биографии Андрея Миронова стали 70-е года.
С начала 70-х Андрей Миронов буквально нарасхват у кинорежиссеров. В 1971 году выходит несколько картин с его участием, среди которых героико-приключенческий фильм Владимира Бычкова «Достояние республики». В этом фильме он сыграл одну из самых романтических своих ролей - бывшего придворного учителя фехтования по прозвищу Маркиз. Здесь Миронов смог выразить практически самого себя – красивого, доброго и сумбурного, азартного и скрытно-нежного, максималиста в душе, не признающего половинчатых дел и чувств. И не случайно его герой мгновенно стал кумиром тогдашних мальчишек. Как виртуозно он владел шпагой, как классно дрался и стрелял! А его «Песенка о шпаге» мгновенно стала шлягером, вышла на миньоне и звучала, чуть ли не из каждого окна.
В том же году Миронов снялся в комедии Эльдара Рязанова «Старики-разбойники». Роль блатного прихвостня была эпизодической, но благодаря таланту актера была сыграна ярко и запомнилась зрителям. А спустя два года Рязанов вновь пригласил Миронова в свою комедию. Теперь уже на главную роль. В картине «Невероятные приключения итальянцев и России» он сыграл лейтенанта уголовного розыска.
Стоит отметить, что в этой картине Андрей Миронов исполнял все рискованные трюки сам, без дублера. Итальянские актеры, снимавшиеся в фильме, приходили в шок, глядя, что выделывал «сумасшедший русский». Миронов вылезал из кабины пожарной машины, двигавшейся на скорости 60 км в час, по аварийной лестнице перебирался на крышу ехавших под лестницей «Жигулей» и влезал в салон автомобиля. Даже для бывалого каскадера это было сложным трюком.

Не менее сложными и опасными были и другие эпизоды, в которых по ходу съемок приходилось участвовать Миронову. Он спускался из окна на 6-м этаже гостиницы «Астория» в Ленинграде, держась руками за ковровую дорожку, висел над Невой, ухватившись за края разведенного моста на высоте двадцатиэтажного дома, а внизу под ним проплывал пароход…

Фильм «Невероятные приключения итальянцев в России» вышел на экраны страны в 1974 году и мгновенно стал одним из лидеров проката - он занял 4-е место, собрав на своих сеансах 49,2 млн. зрителей, что не могло не отразиться на биографии Андрея Миронова. Не будет преувеличением сказать, что в основном публика шла на Миронова. Поэтому не случайно, что в биографии Андрея Миронова 16 октября стало знаменательным днем, ему было присвоено звание заслуженного артиста РСФСР.
После «Итальянцев» Рязанов приступил к съемкам комедии «Ирония судьбы, или С легким паром!». На роль Ипполита планировал Миронова, но актер, прочитав сценарий, от этой роли внезапно отказался и попросил сыграть Женю Лукашина. Рязанов не мог ему отказать. Однако, как только начались пробы, режиссер понял, что эта роль не для Миронова. На пробах актер пряча глаза, застенчиво произносил: «Я у женщин никогда не пользовался успехом… еще со школьной скамьи… Была у нас девочка, Ира. Я в нее в восьмом классе втюрился… Потом она вышла замуж за Павла». Поверить в то, что какая то Ира могла пренебречь таким парнем, как Миронов, было уж никак нельзя. В результате роль досталась Мягкову.
Новым этапом в личной жизни и биографии Миронова стала встреча с Ларисой
Голубкиной. С Ларисой Голубкиной, актрисой Центрального театра Советской Армии, известной на всю страну по роли Шурочки Азаровой в фильме «Гусарская баллада», Андрей Миронов познакомился в 1974 году. К тому времени он уже покинул свою первую семью, хотя официально развод еще не оформил. Голубкина тоже побывала замужем и родила дочь, между прочим, тоже Марию. Миронов удочерил ее дочку и тем самым стал отцом двух Машенек: Маши Мироновой и Маши Голубкиной.

Первые серьезные признаки болезни у Миронова обнаружились в конце 70-х годов. Как-то во время гастролей в Болгарии одна гадалка в ресторане сообщила ему: «Ваша биография, Андрей, насыщена. Вы очень многого достигли, но это не предел. Вы сделаете еще очень много такого, что удивит всех. Но учтите, у вас очень плохое здоровье. Вы должны его беречь». К сожалению Миронов не принял это всерьез (а может просто не мог – настолько он был одержим своей работой, творчеством). Осенью 1978 года во время гастролей в Ташкенте у него произошел первое кровоизлияние в мозг. Его положили в больницу, где врачи поставили внезапный диагноз - менингит. Что стало довольно неожиданным. Это заболевание сыграло роковую роль в биографии Андрея Миронова. В декабре Миронов вновь появился на сцене в роли Чацкого, и когда это произошло, зрители буквально забросали его цветами. Живыми цветами в декабре месяце!
В начале 80-х у Миронова внезапно по всему телу пошли страшные фурункулы. Болезнь была настолько тяжелой, что актеру было трудно двигаться. Михаил Державин рассказывал: «В «Ревизоре», когда он падал, мы с Шурой Ширвиндтом пытались изловчиться и поймать его так, чтобы не дотронуться до больных мест под коленками, под мышками. Он страшно мучился. Дорогой парфюм заглушал аптечный запах разных мазей, которыми он спасался. Ему делали переливание крови, аутогемотерапию. Но ничего не помогало...»
Андрей Миронов обратился к помощи знаменитой Джуны, но и ее способностей не хватило на то, чтобы вылечить болезнь.В биографии Андрея Миронова начались тяжелые дни. В конце концов Миронов решился на жесточайшую операцию - лимфаденектомию: под общим наркозом ему удалили лимфоузлы в тех местах, где была хроническая инфекция. Операция была тяжелой, но он перенес ее мужественно. После нее ему стало немного легче.

Следующим эпатом в биографии Андрея Миронова стали 80-е годы. 80-е годы были самыми тяжелыми в жизни актера. Несмотря на тяжелую болезнь, он продолжал активно работать в кино и театре, много гастролировал по всей стране, везде собирая аншлаги.

К сожалению не все работы 80-х годов можно считать удачными. Среди успешных – наполненные настоящим лиризмом роли в фильмах «Будьте моим мужем», «Сказка странствий», «Мой друг Иван Лапшин» и «Человек с бульвара Капуцинов». В комедии Аллы Суриковой «Будьте моим мужем» он предстал в роли чуткого и тактичного детского врача Виктора, который, отдыхая на море, встречает свою любовь. В романтической притче Александра Митты «Сказка странствий» Миронов сыграл Орландо - веселого и доброго врача, поэта и философа, помогающего девочке Марте разыскать своего брата.

Отдельно стоит сказать о киноповести Алексея Германа «Мой друг Иван Лапшин». А. Вислова писала: «Миронов удивил многих, хотя новаторская эстетика самой картины несколько отодвинула на задний план впечатление от роли актера... Миронов очень органично вошел в этот фильм. Настолько, что зрители первых просмотров меньше всего думали о том, что на экране среди других популярнейший актер. Это была его победа, одержанная в поединке с самим собой, с собственным образом в кино и со зрителями, приверженными застывшим стереотипам восприятия. Роль писателя Ханина, особо сразу не отмеченная, на самом деле оказалась едва ли не лучшей его ролью в кино».
Последней работой Андрея Миронова в кино стала роль мистера Феста в картине Аллы Суриковой «Человек с бульвара Капуцинов. Причем режиссер взялась за этот фильм только после того, как заручилась твердым обещанием Миронова сняться в главной роли. Это была последняя картина в биографии Андрея Миронова.Фильм «Человек с бульвара Капуцинов» вышел на экраны страны в 1987 году и стал одним из лидеров проката (2-е место, 39,8 млн. зрителей). Такого повального успеха у фильма, где снимался Миронов, не случалось со времен «Бриллиантовой руки». Однако сам актер до пика этого успеха так и не дожил…

14 августа Миронов играл на сцене Рижского оперного театра в спектакле «Женитьба Фигаро». Представление началось без опозданий и ровно двигалось до 3-го акта, 5-й картины, последнего явления. Далее произошло неожиданное.

Рассказывает Александр Ширвиндт: «Фигаро: Да! Мне известно, что некий вельможа одно время был к ней неравнодушен, но то ли потому, что он ее разлюбил, то ли потому, что я ей нравлюсь больше, сегодня она оказывает предпочтение мне...» Это были последние слова Фигаро, которые он успел произнести... После чего, пренебрегая логикой взаимоотношений с графом, Фигаро стал отступать назад, оперся рукой о витой узор беседки и медленно-медленно стал ослабевать... Граф, вопреки логике, обнял его и под щемящую тишину зрительного зала, удив¬ленного такой «трактовкой» этой сцены, унес Фигаро за кулисы, успев крикнуть «Занавес!». «Шура, голова болит», - это были последние слова Андрея Миронова, сказанные им на сцене Оперного театра в Риге и в жизни вообще...»
Бесчувственного артиста положили на носилки и повезли в городскую клинику. Два дня врачи боролись за жизнь Миронова, однако медицина оказалась бессильна. Утром 16 августа Миронов скончался в результате обширного кровоизлияния в мозг (у него оказалась врожденная аневризма сосудов головного мозга). Вдоль железнодорожных путей, по которым поезд вез в Москву тело актера, стояли тысячи людей и бросали под колеса цветы. Всенародная любовь не оставила Миронова и после его красивой театральной смерти в возрасте 46 лет. Вот такая трагическая биография Андрея Миронова - гениального актера прошедшего столетия.

.

"Жизнь - великое благо. И она у человека, как выясняется, очень недлинная.

В ней хватает и несчастий, и горя, и драматизма, сложностей, неурядиц.

И поэтому надо особенно ценить мгновения счастья и радости - они делают людей добрыми.

Когда человек улыбается, смеется, восхищается или сострадает, он становится чище и лучше..."
Краткая биография

1941, 8 марта - Андрей Александрович Миронов родился в Москве в семье актеров Марии Владимировны Мироновой и Олександра Семеновича Менакера

1948-1958 г.г. - Учеба в 170 школе г.Москвы.

1958-1962 г. г. - Учеба в театральном училище имени Б.В.Щукина при театре имени Евгения Вахтангова.

1962 г., 19 марта - Первый фильм. Фильм "А если это любовь?" Мосфильм. Авторы сценария И. Ольшанский, Н.Руднева, Ю.Райзман, режиссер Ю.Райзман, оператор А.Харитонов. (роль - Петр).
"Мне повезло: первым кинорежиссером, у которого я снимался, был Юлий Райзман. Меня, студента театрального училища, пригласили на роль в фильме "А если это любовь?". На съемках царила атмосфера, близкая театральной, поэтому работалось с удовольствием…"

(А.Миронов. Не представляю себя без театра. Интервью взял Л.Колпаков. Молодой Коммунар"; Тула, 1980, 26 июня).

1962 г., 18 июня - Принят в труппу Московского театра Сатиры первая роль (Гарик) сыграна 24 июня в спектакле "24 часа в сутки" О.Стукалова. Постановщик А.Крюков.
"Театр для меня - каждодневный увлекательный труд. Здесь мои учителя, друзья, мое рабочее место. Без театра не мыслю свою жизнь. Судьба ко мне благосклонна - я сыграл немало ролей на сцене и экране."

"Правда", 22 ноября 1974 года.

"Мне интересен театр, как форма лицедейства, как праздник. То, что называется - "играешь в охотку". "Театр" №3, 1991 год.

1980 г., 18 декабря - Указ Президиума Верховного Совета РСФСР о присвоении почетного звания "Народный артист РСФСР".

1987 г., 18 марта - Последняя роль в театре - Клаверов в спектакле "Тени" М.Е.Салтыкова-Щедрина. Постановщик А.Миронов, художник О. Шейнцис, композитор А.Кремер.

1987 г., 14 августа - В Риге, во время гастролей Московского театра Сатиры на спектакле «Безумный день или женитьба Фигаро», не доиграв последнюю картину, теряет сознание. Доставлен в местную больницу.

1987 г., 16 августа - Андрей Александрович Миронов скончался.

1987 г., 20августа - Похороны на Ваганьковском кладбище.

Елисеева Галина Леонидовна

Вместе с Астафьевым

Литературный вечер, посвящённый В.П. Астафьеву,

гражданину, писателю, соотечественнику.

Это она, моя душа, наполнила все вокруг беспокойством,  недоверием, ожиданием беды.

В. Астафьев

Дорогие друзья, сегодня у нас встреча с человеком, ставшим близким и родным каждому, кому посчастливилось в бесконечной суете жизни соприкоснуться с его творчеством,

Встреча с нашим земляком, сибирским русским писателем

Виктором Петровичем Астафьевым.

1 чтец:

Бескрайний лес и неба ширь…

Страна чудес – моя Сибирь:

Ключей хрустальных разговор,

Задумчивый высокий бор,

Рек непокорных строгий нрав,

Объятья шёлковые трав…

И гомон птиц, и буйство гроз,

И нежность тихая берёз,

И ветра песни, и метель –

Всё это наша колыбель!

Простые истины земли

Мы здесь с тобою обрели.

Быть может, в этой необъятной шири –

Душа Сибири.

2 чтец:            

Душа. О чём поёт, томится чем?

Кто мы? Откуда?

И зачем

Так быстротечен жизни бег?

Как слаб в сиротстве человек!

Как он силён родством с землёй,

Добром, любовью и мечтой,

О вечном: о Душе и Свете,

Своей заботой о планете!

О том, о чём душа болит,

Астафьев с нами говорит.

Сегодня для встречи с В.П. Астафьевым мы предлагаем

в исполнении учащихся миниатюры

из последней книги писателя «Затеси».

Они, как любое его произведение, без труда найдут путь к вашему сердцу.

Послание во Вселенную

Музыкальный фон – мелодия песни И.Николаева «Расскажите птицы»

Люди Земли послали в космос пластинку, надеясь завязать контакт с разумными существами, если они есть в небесном пространстве.

Все добрые сведения о нас, о нашей планете нанесены на пластинку, и только ничего там не сказано о войнах, о голоде, болезнях и братоубийстве.

Что это — «лакировка действительности»?

Нет. Разумные существа, если они воистину разумные, не могут творить такие позорные и черные дела, какие натворили и творим мы, земляне. Истинно разумные могут не понять нас и не принять нас за разумных, а дикарями кому хочется выглядеть, тем более что среди землян хоть изредка являлись Гомер и Леонардо да Винчи, Бетховен и Циолковский, Моцарт и Данте-божественный, последователи их не всегда же хватались за меч, случалось — и за орало, а то и за кисть, за перо, за увеличительное стекло — чтоб заглянуть дальше во время и пространство.

Приветное слово

Музыкальный фон – мелодия песни А.  Спадавеккиа «Добрый жук»

Холодно. Ветрено. Конец весны, а приходится на прогулку прятаться в лес.

Иду. Кашляю. Скриплю. Надо мной пустынно шумят березы, никак не разрождающиеся листом, сережками лишь обвешанные и щепотками зеленых почек осененные. Настроение мрачное. Думается в основном о конце света.

Но вот навстречу по вытоптанной тропинке чешет на трехколесном велосипеде девочка в красной куртке и в красной шапочке. За ней мама коляску катит с малышом. — Длястуй, дядя! — сияя чернущими глазами, кричит девочка и шурует дальше.

«Здравствуй, маленькая! Здравствуй, дитятко мое!» — хочется крикнуть и мне, да я не успеваю.

Мать в синем плащике, наглухо застегнутом, — боится застудить грудь, поравнявшись со мной, устало улыбнулась:

— Ей пока еще все люди — братья!

Оглянулся — мчится девочка в распахнутой красной куртке по весеннему березняку, приветствует всех, всему радуется.

Много ль человеку надо? Вот и мне сделалось легче на душе.

Домский собор

Музыкальный фон – И.С. Бах «МЕССА СИ МИНОР», фрагмент

Домский собор.

Пением органа наполнены своды собора. С неба, сверху плывет то рокот, то гром, то нежный голос влюбленных, то зов весталок, то рулады рожка, то звуки клавесина, то говор перекатного ручья…

И снова грозным валом бушующих страстей сносит все, снова рокот.

Звуки качаются, как ладанный дым. Они густы, осязаемы. Они всюду, и все наполнено ими: душа, земля, мир.

Все замерло, остановилось.

Душевная смута, вздорность суетной жизни, мелкие страсти, будничные заботы — все-все это осталось в другом месте, в другом свете, в другой, отдалившейся от меня жизни, там, там где-то.

«Может, все что было до этого, — сон? Войны, кровь, братоубийство, сверхчеловеки, играющие людскими судьбами ради того, чтобы утвердить себя над миром.

Зачем так напряженно и трудно живем мы на земле нашей? Зачем? Почему?»

Музыка! Что ты сделала со мною? Ты еще дрожишь под сводами, еще омываешь душу, леденишь кровь, озаряешь светом все вокруг, стучишься в броневые груди и больные сердца

Здесь не рукоплещут. Здесь люди плачут от ошеломившей их нежности. Плачет каждый о своем. Но вместе все плачут о том, что кончается, спадает прекрасный сон, что кратковечно волшебство, обманчиво сладкое забытье и нескончаемы муки.

Домский собор. Домский собор.

Ты в моем содрогнувшемся сердце. Склоняю голову перед твоим певцом, благодарю за счастье, хотя и краткое, за восторг и веру в разум людской, за чудо, созданное и воспетое этим разумом, благодарю тебя за чудо воскрешения веры в жизнь. За все, за все благодарю!

Чтецы:

(Музыкальный фон – Полонез Агинского, фрагмент)

Астафьева строки коснуться души -

И станем мы вдруг покаянно тихи.

И каждый из нас будет истинно рад

Вдыхать с упоением слов аромат.

И мысли родник заструится живой,

И тихо начнём мы «расти над собой».

Мелодии слов родниковых послушав,

Свой жар утолят вечно юные души.

И жадно внимая  правдивому  слову,

Весь мир мы любить будем с вами готовы!

Слёзами прощенья омоются души

И мы улыбнёмся! И станем мы лучше!

А сейчас для тех, кто хорошо знает творчество Астафьева

предоставляется возможность поделиться своими знаниями с теми, кто только сегодня начинает свой путь к писателю,

умеющему дотронуться до самых заветных струн нашей души,

и подарить нам желание сделать этот мир добрее.

Мы приглашаем всех разделиться на две команды и принять участие в конкурсе «Своя игра».

(Приложение: презентация «Своя игра» по творчеству В. Астафьева)

Игра прошла. В душе остался свет.

Итоги есть. Но проигравших нет.

В таком чудесном состязанье,

Бесспорно, победили знанья!

Методический совет с Л. Филатовым.  Взгляд на работу через призму рифмы, или поэтическая летопись школьных будней.

Мы будем ли услышаны?
В какие времена?
Поклонимся затишью,
Забытым именам...

Не встретят понимания,
Уставшие глаза...
Разлуки расстояния
И горечи слеза...

В забытом слове истины
Душе не напоказ
И снова надо выстоять.
Уже который раз...

Родились в этот день
1782
Орест Кипренский Орест Адамович Кипренский родился (13) 24 марта 1782 года. Он был незаконнорожденным сыном помещика Дьяконова и воспитывался в приёмной семье крепостного Адама Швальбе. В 1788 году, получив вольную, стал заниматься рисованием в училище при Академии...

1834
Уильям Моррис Его вклад в развитие и реализацию принципов «Движения искусств и ремесел» неоценим. Идеи движения способствовали выработке нового направления, предназначенного для массового механизированного производства товаров широкого спроса, которое сегодня мы...

1873
Эдуард Клапаред Эдуард Клапаред родился 24 марта 1873 года в Женеве. Вслед за изучением естественных наук и медицины, он посвятил себя психологии, которую изучал у Теодора Флерноя, своего близкого родственника. Впоследствии Эдуард много сотрудничал с Флерноем,...

1874
Гарри Гудини Гарри Гудини родился 24 марта 1874 года в Будапеште, в Австро-Венгрии. По другим данным, место его рождения – город Аплетон, штат Висконсин, США. Настоящее его имя – Эрих Вайс. В юном возрасте он пристрастился к магии – как и для всех, сначала это...

1877
Алексей Новиков-Прибой Алексей Силыч Новиков-Прибой (Новиков) родился (12) 24 марта 1877 года в селе Матвеевское Тамбовской губернии в крестьянской семье. Отцу его досталась нелегкая доля николаевских солдат, служивших четверть века. Алексей учился в церковноприходской...

1891
Сергей Вавилов Сергей Иванович Вавилов родился в Москве 24 марта 1891 года. Отцом Сергея Ивановича был коммерсант, торговец мануфактурой. В их семье было четверо детей. Старший, Николай Вавилов, стал впоследствии известным ученым-генетиком, а Сергей выбрал...

1900
Иван Козловский Иван Семёнович Козловский родился (11) 24 марта 1900 года в небольшом селе Марьяновка Киевской губернии в крестьянской семье. Будучи слушателем Киевской учительской семинарии, а впоследствии и драматургического техникума, уже в 1916 году Козловский...

1906
Клавдия Шульженко Клавдия Ивановна Шульженко родилась (11) 24 марта 1906 года, на Украине, в Харькове, в семье бухгалтера управления железной дороги. Отец серьезно увлекался музыкой: он играл на духовом инструменте в любительском оркестре, а иногда и пел соло в...

1911
Джозеф Барбера Джозеф Барбера родился 24 марта 1911 года в США, в районе Маленькая Италия. Свою карьеру он начал в качестве газетного художника. В 1929 году произошло событие, которое повлияло на всю его дальнейшую судьбу: Джозеф увидел в кинотеатре новый...

1930
Стив МакКуин Стив МакКуин родился 24 марта 1930 года в небольшом городке Бич Гров, пригороде Индианаполиса. Отец бросил его и его мать, когда Стиву было полгода. Его воспитанием занимались бабушка и дедушка, жившие в городе Слэйтер. В возрасте 12 лет Стив...

1947
Светлана Тома Светлана Андреевна Тома (Фомичёва) родилась 24 марта 1947 года в послевоенном Кишиневе республики Молдавии. Детство этой актрисы проходило в семье, где детей больше не было, поэтому весь воспитательский опыт многочисленных тетушек и бабушек был...

1955
Александр Буйнов Александр Николаевич Буйнов родился 24 марта 1955 года в Москве в семье учителя физкультуры. В 5 лет родители отдали Сашу в музыкальную школу Академического Училища при Государственной консерватории имени П.И.Чайковского по классу...

Умерли в этот день
1603
Елизавета I Елизавета I, английская королева, правление которой называют «золотым веком» Англии, родилась 7 сентября 1533 года в королевском дворце в Гринвиче, у короля Генриха VIII и его второй жены Анны Болейн. Девочку назвали в честь матери Генриха VIII....

1888
Всеволод Гаршин Всеволод Михайлович Гаршин родился (2) 14 февраля 1855 года в имении Приятная Долина Бахмутского уезда Екатеринославской губернии в знатной дворянской семье. Род Гаршиных происходил по преданию от мурзы Гаршы, выходца из Золотой Орды, жившего в...

1905
Жюль Верн Жюль Верн родился 8 февраля 1828 в Нанте (Франция). Его отец был преуспевающим адвокатом. Следуя по его стопам, Верн переехал в Париж, чтобы получить образование юриста. Его дядя ввел Жюля в литературные круги, и под влиянием Дюма-отца и сына и...

1946
Александр Алехин Алехин Александр Александрович, русский шахматист, шахматный теоретик и литератор, родился 31 октября 1892 года в Москве в состоятельной семье. Его отец был предводителем дворянства Воронежской губернии, мать происходила из семьи текстильного...

1947
Евгений Абалаков Евгений Михайлович Абалаков родился 17 февраля 1907 в Красноярске, в семье казака. В 1932 году закончил Московский государственный академический художественный институт имени Сурикова, был членом Союза художников СССР, создал ряд картин и...

1948
Николай Бердяев Николай Александрович Бердяев родился (6) 18 марта 1874 года в Киеве. Его отец происходил из военной аристократии, а мать – из дворян. Учился Николай в кадетском корпусе, но затем ушел из него и поступил в Киевский университет на естественный...

Алексей Зубков
Родился 27 марта 1975 года.
В 2001 закончил Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени И.К. Карпенко-Карого (курс В.И. Зимней).
С 2001 года - актёр театра имени Ивана Франко в Киеве

Тимофей Ивашина
Родился 27 марта 1978 года в г.Холмск (Сахалинская область).
Окончил ВГИК.
Актер МХАТ им.Горького.

Майкл Йорк
Michael York, Michael Hugh Johnson
Родился 27 марта 1943 года в Великобритании, в Фулмере (Бэкингемшир).

Окончил Университетский колледж в Оксфорде в 1964 году, учился в Национальном молодежном театре.

Его актерская карьера началась на лондонской сцене в постановке Франко Дзеффирелли "Много шума из ничего" 1965 года. >>

Людмила Ф. (Днепропетровск) 27.03.2011 12:32
Для меня это специфический актер. Не могу определиться, что в нем такое? Но сыграть в "Федоре" самого себя, Майкла Йорка (это в 34 года!), о чем говорит?! "Убийство в восточном экспресе"... >>

Валерий Каргин
Родился 27 марта 1961 года.
Основатель латвийского банка Parex bankа.

Павел Визе (Гюнцвург) 27.03.2010 13:23
Сегодня,именно в День Вашего рождения, посмотрел фильм в котором вы замечательно исполнили роль Барабанова. Очень жаль,что Вы не связали свою жизнь с кино. РазрешитеиВас поздравить сДнём рождения и пожелать... >>

Иосиф Кечекмадзе
Родился 27 марта 1939 в Махарадзе, ГССР. Композитор. В 1968 окончил Тбилисскую конс. по кл. композиции Д. А. Торадзе. В 1958—1961 концертмейстер и хормейстер Республиканского Дома учителей. В 1962—1966 концертмейстер дирижерской кафедры Тбилисской конс. В 1966—1969 зам. творческим отделом Муз.-хореографич. >>

Ричард Де Клерк
Richard de Klerk

Александр Коваль
Родился 27 марта 1983 года в г. Киев.
В 2001 г. поступил в «Киевскую Государственную Академию Руководящих Кадров Культуры и Искусств» на специальность «Звукорежиссер».
В 2004 г. закончил обучение, успешно защитив дипломную работу. (Параллельно учился в театр-студии «Черный Квадрат» г. Киев. >>

Елена Коробейникова
Родилась 27 марта 1980 года.
Выпускница ЛГИТМиК (курс профессора Г.Барышевой) 2004 года. В этом же году принята в труппу МХАТ им. М. Горького.

Леонид (Петербург) 19.03.2010 12:43
В "Челябумбии" очень симпатична ,естественна и мила. >>

Кевин Корригэн
Kevin Corrigan

Алексей Котрелёв
27 марта 1912, Владимир — 22 февраля 2005, Москва.

Актёр театра и кино. Ученик Александра Козловского (Щукинское училище, 1934-36/39), актёр Вахтанговского театра (1934-36- вспомсостав; 1936-2005).
Замечательный мастер эпизода, превосходный лирический комик, сыгравший на вахтанговской сцене за 70 лет около 100 ролей. >>

Юлия Кудояр
Родилась 27 марта 1989 года.

Поклонник Юли 27.03.2011 07:12
С днём рождения Юленька . Забавно что вы с Симоновым в один день родились . Счастья , успехов . >>

Анатолий Кучеренко
Украинский актёр и режиссёр.

Родился 27 марта 1940 года в Киеве в семье военнослужащего.
Окончил медицинское училище (1959) и Киевский государственный институт театрального искусства им. Карпенко-Карого.

С 1972 года работал на Киевской киностудии им. А.П. Довженко. >>

Марайа Кэри
Mariah Carey

Джеа Лионнелло
Gea Lionello
Итальянская актриса.

Родилась 27 марта 1967 года в Риме, Лацио, Италия в семье актера Альберто Лионелло.

Окончила актерскую школу "La scaletta" (1984). На театральной сцене с 1984 года.

На ТВ с 1992 года, в кино дебют состоялся в 1994 году в фильме режиссера Марио Кьяри "Fade out (Dissolvenza al nero). >>

Лев Лондон
Родился 27 марта 1910 года в Киеве.

Наталина Маджио
Natalina Maggio

Татьяна Майорова
Родилась 27 марта 1941 года в Донецкой обл. на Украине.
В 1964 г. окончила театральный институт им. Карпенко-Карого в Киеве.
В 1964-1967 гг. - актриса Севастопольского драматического театра.
В 1967-1991 гг. - актриса Вильнюсского русского драматического театра.

Бочаров Евгений (Вильнюс) 30.11.2009 21:37
Эта удивительная актриса до сих пор в великолепной форме,по крайней мере,внешне. Редко,но бывает на наших театральных вечерах.У нее есть дочь,имеющая высшее образование,к-рой за 30.Муж,бывший доктор технических... >>

Алексей Малюков
Родился 27 марта 1950 года в Рязанской области.

Спортсмен, метатель молота. Мастер спорта международного класса. В 2004-2008 годах - старший тренер сборной России по лёгкой атлетике (группа метаний), затем старший тренер сектора метания молота сборной России.

Был приглашён на роль Люми благодаря физическим данным, в первую очередь необычно высокому росту. >>

Юрий Меншагин
Родился 27 марта 1950 года.
В 1972 году окончил Школу-студию МХАТ (курс П.В. Массальского). Был принят в труппу Художественного театра.
Сейчас занимается дубляжом.

Кад Мерад
Kad Merad, Kaddour Merad

Жан Меркюр
Jean Mercure

Элизабет Митчелл
Elizabeth Mitchell
Родилась 27 марта 1970 года в Лос-Анджелесе, Калифония, США.

Gia (Лондон) 26.02.2011 14:26
ты была моей единственной, кого я любила, и ты Удивительная! Обожаю тебя Элли...и особенно фильм Джиа! Это потрасвющая актриса! >>

Клер Морье
Claire Maurier
Родилась в 27 марта 1929 года.

Одна из самых известных французских актрис, Клер Морье, за свою карьеру уже успела сыграть в 80-ти картинах в кино и на телевидении. Дебютировала актриса в кино в 1952 году, сыграв в фильме "Rayés des vivants". Вообще, следует отметить, что 1950-е стали наиболее удачливыми для Клер Морье. >>

Радик Мухаметзянов
Родился в Казани 27 марта 1979 года.

Игорь Небольсин
Родился 27 марта 1961 года.
Заслуженный артист РФ (2002).
Окончил филиал Московского Института культуры (Тамбов), педагог - Нефедова Е.Г.
Работал в Мичуринском театре. С 1983 по 2004 год артист и режиссер Тульского ТЮЗа. С 2004 года артист Тульского академического театра драмы. Режиссер-педагог по пластике и сценическому движению. >>

Владимир Шаров (Мичуринск Тамбовской области) 27.03.2011 10:03
ИГОРЬ! Поздравляем с юбилеем золотым! Процветания и радости желаем! Сердцу - быть таким же молодым, а душе - стремлений полной и желаний! Каждый день- энергии и сил! Каждый миг... >>

Оскар Никич
Родился 27 марта 1941 года в Москве.
Сценарист, режиссер.
В 1964 году окончил химический факультет МГУ , затем - Высшие курсы сценаристов и режиссеров (1970).
До учебы на курсах и параллельно учебы в университете (с 1963) работал лаборантом в институте химической физики АН СССР, затем — научным сотрудником института высоких температур АН СССР. >>

Петр Черняев (Москва) 21.01.2010 09:16
Оскар Никич был талантливым энергичным человеком, светлым и очень обаятельным. К сожалению, в начале 2000-х он умер. Как и его соавтор по фильму "Отцы" Евгений Григорьев. Некрологи на них были... >>

Андрей Николаев (II)
Родился 27 марта 1938 года.
Народный артист РСФСР.
Окончил цирковое училище в 1958 г. Ковёрный клоун. Изобретательно исполнял разговорные и с особым успехом мимические репризы и сценки. Автор, постановщик и главный герой циркового представления "Я работаю клоуном".

Елена Одинцова (III)
В 1987 году окончила ВГИК.
С 1999 года - ведущая актриса Театра-студии киноактера (Минск).
Член Совета общественного объединения "Сотрудничество деловых и творческих женщин" (Беларусь).

Валерий Оня
Родился 27 матра 1960 года.

Калью Орро
Kalju Orro
Родился 27 марта 1952, Тарту, Эстония, СССР.
Эстонский и советский актер театра и кино, театральный режиссер и педагог.
В 1976 году окончил актерский факультет Таллинской государственной консерватории ( преподаватель курса, Вольдемар Пансо).
В 1971-1972 гг. - актер театра "Ванемуйне" (Vanemuine) в Тарту. >>

Пакеретт
Pâquerette, Marguerite Jeanne Martine Puech
27 марта 1876 года (Париж, Франция) - 6 марта 1965 года (Париж, Франция)

Французская актриса.

Настоящее имя и фамилия - Маргарита Жанна Мартина Пуэш. В титрах многих фильмов значилась как - Мадам Пакеретт / Mme Pâquerette.

В кино - с 1910 года. Дебют - "La Doctoresse" (реж. >>

Денис Паршин
Родился 27 марта 1980 года в г.Припять Киевской области (Украина).
В 2003 году закончил Белорусский государственный университет культуры, мастерская Н.Абрамова, специальность - режиссура драмы.
С 2003 года работает в Республиканском театре белорусской драматургии. Занимается музыкой, пишет песни, в том числе для театра. >>

Татьяна Паршина
В 2000 году окончила Воронежскую Государственную Академию Искусств (мастерская А. Дундукова).
Работала в Самаре, Калининграде, позднее переехала в Москву, играла в театре Армена Джигарханяна.

Остин Пендлтон
Austin Pendleton

Поли Перретт
Pauley Perrette

Карин Петерсен
Karin Petersen, Karine Petersen
27 марта 1945 года (Париж, Франция) — 1 апреля 1982 года (Бурж-ля-Рейн, От-де-Сейн, Иль-де-Франс, Париж, Франция).

Французская актриса.

Отец - датчанин, мать - француженка. С 1967 года - на театральной сцене. Дебютировала в телефильме "La Prunelle" (1968).

Лучшая роль — Диана де Меридор в телесериале режиссёра Клода Брюле "Гравфиня де Монсоро" (1971). >>

рая (новосибирск) 21.03.2011 06:02
Спасибо за информацию о болезни Карин. С режиссером Янником Андреи она пересекалась дважды.В каком его фильме она еще играла? >>

Кшиштоф Печиньский
Krzysztof Pieczynski, Krzysztof Pieczy?ski
Польский актёр, поэт, писатель.
Родился 27 марта 1957 в Ополе. В 1980 году окончил Краковскую театральную академию.

Владимир Полероз

Виталий Полосухин
Родился 27 марта 1980 года.

Аста Прейдите
Asta Preidite, Asta Preidyt?
Родилась 27 марта 1960 года в Биржай, Литва, СССР.
Литовская актриса театра и кино.
В 1987 году окончила Литовскую государственную консерваторию. Работает в Паневежском драматическом театре им. Ю.Мильтиниса.

Марк Рихтер
Marc Richter

Александр Роговин
27 марта 1921 - 2005

Актер театра им. Станиславского.

Александр Рыщенков
Родился 27 марта 1959 года.
В 1980 году окончил Театральное училище имени Б.В.Щукина, курс А.А.Казанской.
С 1980 года — актер Московского академического театра имени Евгения Вахтангова.

людмила (москва) 28.10.2009 18:45
я увидела А.Рыщенкова в фильмах. Мне понравились его задор, сколько тембров в его голосе.Надо только прислушаться. >>

Светлана Рябова
Родилась 27 марта 1961 года.

В 1984 году окончила Театральное училище имени Б.В. Щукина (мастерская А.Г. Бурова).
С 1984 года — актриса Московского театра Сатиры.

Заслуженная артистка РФ (1995).
Народная артистка РФ (2006).

Людмила Ф. (Днепропетровск) 27.03.2011 12:39
Чудная! Прелестная! Других эпитетов не подберешь. Очень нравится в "Ребре Адама", там все прекрасны, и женские роли сыграны потрясающе и мужские хороши. Жаль, что не получилось пока увидеть... >>

Георгий Саакян
Родился 27 марта 1926 года.
Член Союза кинематографистов РФ, Член Гильдии актеров РФ.
Его сходство со Сталиным проявилось еще на пятом курсе института. А когда в прокат вышли фильмы «Клятва», «Падение Берлина», многие это заметили. Попасть же в кино помог случай… В 1978 году он был в командировке в городе Грозном. >>

Благбаз (Харьков) 27.02.2011 20:57
А ещё Георгий Саакян играл в Ералаше N 70 в 1988 г. >>

Жалиль Садиков
Родился 27 марта 1963 года.
Окончил гос. Театральный институт (Свердловск), актер драматического театра и кино (1990 г.), педагоги - Марченко В., Писарев В.
Работает в Ростовском-на-Дону гос. Театре юного зрителя.

Глория Свенсон
Gloria Swanson, Gloria May Josephine Svensson
27 марта 1899 года (Чикаго, Иллинойс, США) — 4 апреля 1983 года (Нью-Йорк, США).

Американская актриса.

Настоящее имя и фамилия — Глория Мэй Джозефина Свенссон.

Родилась в семье военнослужащего и поэтому училась в школах различных городов США — Чикаго, Сан-Хуан, Ки-Вест. >>

Татьяна (нью васюки) 31.05.2009 11:02
Великолепная актриса! Очень понравилась в фильме "Сансет бульвар", практически она играет саму себя, так мне кажется, не могу точно утверждать. На пару с Вильямом Холденом показали жизнь... >>

Андрей Свиридов
Белорусский спортсмен и киноактёр.

Родился 27 марта 1975 года в Могилёве.
C пяти лет занимался баскетболом. Мастер спорта, впоследствии член молодежной национальной сборной Белоруссии, двукратный чемпион СССР среди молодёжи, чемпион СНГ среди молодёжи, чемпион Белоруссии, чемпион Европы среди молодёжи (1994). >>

Никола (Минск) 25.03.2011 14:38
Кстати, стал чемпионом Европы по баскетболу (молодежка) в составе сборной Беларуси в 1994, позже играл за универ в штатах, был одним из тренеров Лос-Анжелес Лейкерс... Во человека судьба побросала... >>

Алексей Симонов
Родился 27 марта 1965 года.
В 1977 прошёл кастинг на участие в детских передачах Ленинградского телевидения и в течении полного сезона был ведущим Телепередачи "Парус" по имени "Коля".
В 1981 снялся в телефильме "Любовь октябрёнка Овечкина" Режиссёр Александр Бот. >>

Миланка (Пермь) 23.05.2010 23:38
Хочу такого же директора=)))прикольный,интересный,весёлый,а самое главное...такой непредсказуймый,что смешно до слёз=)))Спасибо вам за интересного героя,за классно сыграную роль!пусть все диретора... >>

Алика (Алла) Смехова
Родилась 27 марта 1968 года в Москве.

Отец — актёр Вениамин Смехов, мать, Алла Александровна, — журналист.

Училась в школе № 31 (ныне — гимназия № 1520 имени Капцовых) с углублённым изучением английского языка. Занималась в музыкальном и танцевальном кружках. Ходила в Театр-студию Вячеслава Спесивцева на Красной Пресне (ныне — Московский молодёжный театр на Красной Пресне). >>

Алан Шанаев (Владикавказ) 27.03.2011 12:08
С Днем Рождения замечательную актрису,здоровья и счастья в личной жизни! >>

Эугениуш Солярский
Eugeniusz Solarski
Польский актёр театра и кино.

27 марта 1901 (Хшанув, Галиция, Австро-Венгрия) — 21 июля 1959 (Краков, Польша).

Изучал право, философию и польскую литературу в Ягеллонском университете.
В 1919 году дебютировал на театральной сцене.
Играл в театрах Кракова, Варшавы и Львова. >>

Талиса Сото
Talisa Soto

Алексей Спешнев
27 марта 1911, Харьков — 1994, Москва

Сценарист, режиссер.

В 1929 году окончил киношколу им. Б. Чайковского,
в 1929-1930 годах учился на литературном отделении Рабочего университета.
С 1929 года — внештатный рецензент московских газет,
В 1932 - 34г. >>

Лидия Сударушкина
Родилась 27 марта.
В 2001 году окончила СПбГАТИ.
Артистка цирка, ассистентка фокусника.

Алексей Суренский
Родился 27 марта 1986 года.
В 2007 году окончил ВТУ им.Щепкина, мастерская О.Н. Соломиной, Ю.М. Соломина.
Актер театра "Сфера".

Антоша (Липецк) 7.02.2011 10:19
Я тоже могу пропасть Без времени, без пространства. Я тоже могу попасть В неведомые иностранства. Я тоже могу пройти По краю беззвёздной бездны, И там открывать пути, Которые мне неизвестны. Я тоже... >>

Александр Таза
Родился 27 марта 1951 года в Ленинграде.
В 1975 году окончил театральное училище имени Б.В. Щукина в Москве.
С 1975 по 1977 гг. работал в Ульяновске в Областном театре.
С 1977 по 1985 гг. работал в Петрозаводске.
С 1985 по 1988 гг. работал в Академическом театре имени Горького в городе Горьком, ныне Нижний Новгород после чего и приехал в Волгоград. >>

АЛЬКА (ВОЛГОГРАД) 17.01.2011 20:39
это был прекрасный человек. я ходила к нему на прослушивание. огромное ему спасибо за то что многому научил. великий человек! мы будем помнить вас всегда. Спасибо вам за все >>

Брайан Тарантина
Brian Tarantina

Квентин Тарантино
Quentin Tarantino
Американский режиссер, сценарист.

Родился 27 марта 1963 г. в Ноксвилле (штат Теннесси).
Его мать была наполовину индеанкой-чероки, наполовину ирландкой. Она окончила школу в пятнадцать лет и вышла замуж за итальянца Тони Тарантино. Через год родила сына, назвав его в честь героя сериала "Дым стрельбы" Квинта Аспера. >>

Алан Шанаев (Владикавказ) 27.03.2011 05:41
Уважаемый Квентин!От всего сердца Поздравляю Вас с ЮБИЛЕЕМ и желаю крепкого здоровья,счастья в личной жизни,всех благ и новых творческих работ,побольше удач! >>

Вячеслав Тимошин
27 марта 1929 — 8 октября 2006.

Народный артист РСФСР.

Актёр Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.

Похоронен на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

Алан Шанаев (Владикавказ) 27.03.2011 12:13
Светлая Память 3амечательному советскому актеру! >>

Виктор Титов
Родился 27 марта 1939 года в Степанакерте (Нагорный Карабах).
Кинорежиссёр, сценарист, актёр.
Окончил режиссёрский факультет ВГИКа (1968, мастерские Михаила Ромма и Александра Столпера). До учёбы в институте работал на радио и телевидении (Ростов-на-Дону). С 1969 года — режиссёр-постановщик киностудии "Мосфильм". >>

Светлана Мысак (Киев) 16.03.2011 16:37
В который раз смотрю сериал "Жизнь Клима Самгина" и каждый раз нахожу всё новые и более глубокие мысли, удачно переданные настроения и переживания той смутной эпохи. Очень удачная работа. Я... >>

Георгий (Гия) Ткешелашвили
Giorgi (Gia) Tkeshelashvili
Родился 27 марта 1949 года.

Пола Трики
Paula Trickey

Георгий Тусузов
27 марта 1891, Нахичевань-на-Дону — 2 февраля 1986, Москва.
Советский актёр театра и кино.

Настоящая фамилия — Тусузян.

В 1915 году окончил юридический факультет Московского Университета, работал присяжным поверенным в Нахичеваньских частных конторах, затем юристом. >>

Игорь Ш. (Москва) 2.02.2011 12:51
Да, сегодня уже 25 лет как его нет. Большую жизнь прожил человек, много играл. Фильмография солидная, но жаль, что он известен и запомнился как эпизодник, в основном. Мне кажется, что ему под силу были... >>

Юлий Файт
Режиссер, актер.

Родился 27 марта 1937 года в Москве в семье известного актера Андрея Файта.
Настоящая фамилия - Фейт.

В 1960 окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская М.Ромма).
Работал режиссером на киностудиях "Ленфильм", им. М. Горького, снимал полнометражные и короткометражные художественные фильмы, сюжеты для «Альманаха кинопутешествий» и киножурнала «Ералаш», телевизионные и документальные ленты о музыке и музыкантах ("Родники творчества", "Четверо и музыка", "Дирижирует Геннадий Рождественский", "Композитор Борис Чайковский" и др. >>

Дмитрий2 (Москва) 16.07.2010 18:54
Поправьте опечатку - родился в семье _Андрея_ (а не Юлия) Файта. >>

Роберто Фариас
Roberto Farias, Roberto Figueira de Farias

Стэйси Фергюсон
Stacy Ferguson

Prosto Ya 22.07.2010 21:57
Стэйси и певица, и актриса, и женщина просто прекрасная! А какие у неё туннели в ушах)) Просто ах, прям место свободного нет на ушах, выглядит круто, но я бы себе такого никогда не сделала! Black... >>

Натан Филлион
Nathan Fillion
Американский актёр канадского происхождения.
Родился 27 марта 1971 года в Эдмонтоне, Альберта, Канада.

Родившись в семье учителей, Натан собирался стать продолжателем этой традиции. Он поступил в Университет Альберты, однако за семестр до выпуска выиграл конкурс на роль в сериале "One Life To Live". >>

Nadka (Minsk) 19.08.2010 18:20
После просмотра Firefly, Миссии Серенити и Castle записала Натана в список своих любимых актеров, за судьбой которых буду следить впредь. Просто влюбилась в него! >>

Сэди Фрост
Sadie Frost
Актриса, продюсер, модельер, телеведущая.

Чувствуя себя одинаково комфортно на съемочной площадке, в телевизионной студии, за кулисами модного дефиле или в парке со своими детьми, Сэди уже долгие годы успешно делает несколько пересекающихся карьер, не отказываясь при этом от горячо лелеемой семейной жизни. >>

Томаш Ханак
Tomás Hanák
Родился 27 марта 1957 года.

Эдуард Хачатуров
Родился 27 марта 1936 года в Ташкенте.
Армянский советский режиссер, сценарист и актер.
В 1965 году окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская С. Герасимова и Т. Макаровой).
Дипломная работа - снятая по собственному сценарию на «Туркменфильме» художественная лента «Пустыня». >>

Сандра Хесс
Sandra Hess

Виктор Цымбал
Родился 27 марта 1949 года.
Заслуженный артист РФ (1996).
В 1971 году окончил Омскую драматическую студию.
Играл на сцене Кировского ТЮЗа.
С 1981 года работает в Центральном детском театре (ныне - Российский академический Молодежный театр).
В 1988 году окончил ГИТИС (курс А. >>

Раймунд Шельхер
Raimund Schelcher
Немецкий актер.
Родился 27 марта 1910 года в Дарессалам, Танзания.

Сын железнодорожного инженера и скрипачки. Родившись в Восточной Африке, приехал вместе с родителями в Германию в 14-летнем возрасте. В 1928 году закончил среднюю школу в Кельне и решил посвятить себя театру. С 1928 по 1930 год учился в муниципальной драматической школе Кельна, в 1930 же году состоялся его театральный дебют в театре "Stadttheater" в Гессене. >>

Геннадий Фролов (Москва) 14.10.2009 15:10
Не Шельгер, а Шельхер. >>

Тобиас Шенке
Tobias Schenke

юля (харьков) 16.10.2009 18:17
он-супер >>

Мария Шнайдер
Maria Schneider
Французская актриса.

Родилась 27 марта 1952 года в Париже, Франция.
Мария Шнайдер — дочь французского актёра Даниэля Желена и французской фотомодели румынского происхождения Марии Христины Шнайдер.
Родители быстро расстались и Мария воспитывалась матерью. В школе подрабатывала манекенщицей,занималась живописью, изучала греческий и латинский языки. >>

Алан Шанаев (Владикавказ) 5.02.2011 11:16
Глубокие и искренние соболезнования родным и близким,вечная память прекрасной женщине. >>

Лев Штейнрайх
27 марта 1923, Ростов-на-Дону — 22 февраля 2005, Москва.

Учился у Тарханова, Белокурова, Мартьяновой, а диплом ему подписала сама Книппер-Чехова. Его звал в Ленинград, в Театр комедии, великий режиссёр Николай Акимов, но он остался в Москве, в Театре на Таганке ещё долюбимовской эпохи. >>

Зильберштейн Максим (Иркутск) 12.08.2009 15:02
Штейнрайх Лев Аркадьевич Заслуженный артист России, старейший артист Театра на Таганке,знаменитая фраза из советской радиопередачи "С добрым утром" по воскресеньям знала вся страна >>

Антанас Шурна
Antanas Shurna, Antanas Šurna
Родился 27 марта 1940 года в Каунасе.
Литовский советский актер театра и кино.
Окончил театральный факультет Вильнюсской государственной консерватории (1962).
С 1963 — актер театров Каунаса, Шяуляя.
С 1965 — Молодежного театра Литовской ССР.
В кино — с 1963 года (первая роль — юный Томас Римша в фильме «Хроника одного дня»). >>

Александр Никитин (Рязань) 31.10.2010 02:06
Предатель Борис Рудзянко - потрясающая роль Шурны в сериале В.Четверикова о Минском подполье "Руины стреляют" (1970). Ради этой актёрской работы стоит пересмотреть шесть серий фильма. >>

Арт Эванс
Art Evans

Геннадий Юдин
Родился 27 марта 1923 года в Москве.
Окончил Театральное училище имени Б.В. Щукина (1944).
В 1940-1946 годах — актёр Театра имени Вахтангова.
В 1946-1983 годах — актёр Театра-студии киноактёра в Москве.

Участвовал в дублировании иностранных фильмов.

Ушёл из жизни 13 ноября 1989 года. >>

елена терлецкая (москва) 13.03.2011 03:22
В 2008 году 31 марта по каналу "Культура" показали фильм"В погоне за славой". Притом,что этот фильм показывают крайне редко.Может быть,наше телевидение таким образом всё-таки отметило... >>

Биография
 Детство, образование  и воспитани

Семья Ульяновых

Володя Ульянов в возрасте 4 лет.

Владимир Ильич Ульянов родился в Симбирске (ныне Ульяновск), в дворянской семье инспектора и директора народных училищ Симбирской губернии Ильи Николаевича Ульянова (1831—1886), — сына бывшего крепостного крестьянина Нижегородской губернии Николая Ульянова (вариант написания фамилии: Ульянина), женатого на Анне Смирновой - дочери астраханского мещанина (по версии советской писательницы Шагинян М.Э. происходившей из рода крещёных калмыков[1]). Мать — Мария Александровна Ульянова (урождённая Бланк, 1835—1916), шведско-немецкого происхождения по матери, и еврейского - по отцу. И.Н. Ульянов дослужился до чина действительного статского советника и получил потомственное дворянство.

В 1879—1887 годах Владимир Ульянов учился в Симбирской гимназии, руководимой Ф. М. Керенским, отцом А.Ф. Керенского, главы Временного Правительства (1917). В 1887 году окончил гимназию с золотой медалью и поступил на юридический факультет Казанского университета. Ф. М. Керенский был очень разочарован выбором Володи Ульянова, так как советовал ему поступать на историко-словесный факультет университета ввиду больших успехов младшего Ульянова в латыни и словесности[2].

В том же 1887 году 8(20) мая, старшего брата Владимира Ильича — Александра казнили как участника народовольческого заговора с целью покушения на жизнь императора Александра III. Через три месяца после поступления Владимир Ильич был исключён за участие в студенческих беспорядках, вызванных новым уставом университета, введением полицейского надзора за студентами и кампанией по борьбе с «неблагонадежными» студентами. По словам инспектора студентов, пострадавшего от студенческих волнений, Владимир Ильич находился в первых рядах бушевавших студентов, чуть ли не со сжатыми кулаками. В результате волнений Владимир Ильич в числе 40 других студентов оказался следующей ночью арестованным и отправленным в полицейский участок. Всех арестованных исключили из университета и выслали на «место родины». Позже, ещё одна группа студентов покинула Казанский университет в знак протеста против репрессий. В числе добровольно ушедших из университета был двоюродный брат Ленина, Владимир Александрович Ардашев. После ходатайств Любови Александровны Ардашевой, тети Владимира Ильича, он был выслан в деревню Кокушкино, Казанской губернии, где жил в доме Ардашевых до зимы 1888—1889 года.
1.2 Начало революционной деятельности

Выпускник Симбирской гимназии Владимир Ульянов. 1887 год.

Студенческие волнения в Казанском университете осенью 1887

Осенью 1888 года Ульянову было разрешено вернуться в Казань. Здесь он вступил в один из марксистских кружков, организованных Н. Е. Федосеевым, где изучались и обсуждались сочинения К. Маркса, Ф. Энгельса и Г. В. Плеханова. В 1924 года Н.К. Крупская писала в «Правде»: «Плеханова Владимир Ильич любил страстно. Плеханов сыграл крупную роль в развитии Владимира Ильича, помог ему найти правильный революционный путь, и потому Плеханов был долгое время окружен для него ореолом: всякое самое незначительное расхождение с Плехановым он переживал крайне болезненно»[3].

Некоторое время Ленин пытался заниматься сельским хозяйством в купленном его матерью имении в Алакаевке (83,5 десятины) в Самарской губернии. В советcкое время в этом селе был создан дом-музей Ленина.[4]

Осенью 1889 года семья Ульяновых переезжает в Самару, где Ленин также поддерживает связь с местными революционерами.

В 1891 году Владимир Ульянов сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета.

В 1892-93 годах Владимир Ульянов работал помощником самарского присяжного поверенного (адвоката) Н.А. Хардина, ведя в большинстве уголовные дела, проводил «казенные защиты».[5]

В 1893 году Ленин приехал в Санкт-Петербург, где устроился помощником к присяжному поверенному (адвокату) М.Ф.Волькенштейну. В Петербурге им были написаны работы по проблемам марксистской политэкономии, истории русского освободительного движения, истории капиталистической эволюции русской пореформенной деревни и промышленности. Часть из них была издана легально. В это время он также разрабатывал программу социал-демократической партии. Деятельность В. И. Ленина как публициста и исследователя развития капитализма в России на основе обширных статистических материалов делает его известным среди социал-демократов и оппозиционно настроенных либеральных деятелей, а также во многих других кругах российского общества[6].

Полицейская фотография В. И. Ульянова, декабрь 1895

В мае 1895 года Ульянов едет за границу. Встречается в Швейцарии с Плехановым, в Германии — с В. Либкнехтом, во Франции — с П. Лафаргом и другими деятелями международного рабочего движения, а по возвращении в столицу в 1895 году вместе с Ю.О. Мартовым и другими молодыми революционерами объединяет разрозненные марксистские кружки в «Союз борьбы за освобождение рабочего класса»[7].

«Союз борьбы» вёл активную пропагандистскую деятельность среди рабочих, им было выпущено более 70 листовок [8]. В декабре 1895 года, как и многие другие члены «Союза», Ульянов был арестован и после длительного содержания в тюрьме в 1897 году выслан на 3 года в село Шушенское Енисейской губернии, где в июле 1898 года женился на Н. К. Крупской. В ссылке он написал по собранному материалу книгу «Развитие капитализма в России», направленную против «легального марксизма» и народнических теорий. Во время ссылки было написано свыше 30 работ [9], налажена связь с социал-демократами Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Воронежа и других городов. К концу 90-х годов под псевдонимом «К. Тулин» В.И. Ульянов приобретает известность в марксистских кругах. В ссылке Ульянов консультировал по юридическим вопросам местных крестьян, составлял за них юридические документы.[5]
[править] 1.3 Первая эмиграция 1900—1905

В 1898 году в Минске, в отсутствие лидеров Петербургского Союза борьбы, состоялся I съезд РСДРП, который «учредил» Российскую социал-демократическую рабочую партию, приняв Манифест[10]; все члены избранного съездом ЦК и большинство делегатов были тут же арестованы; многие представленные на съезде организации были разгромлены полицией. Находившиеся в сибирской ссылке руководители «Союза борьбы» решили объединить разбросанные по стране многочисленные социал-демократические организации и марксистские кружки с помощью газеты.

После окончания ссылки в феврале 1900 года Ленин, Мартов и А.Н. Потресов объезжают российские города, устанавливая связи с местными организациями; 29 июля 1900 года Ленин выезжает в Швейцарию, где проводит с Плехановым переговоры об издании газеты и теоретического журнала[11]. В редколлегию газеты, получившей название «Искра» (позже появился и журнал — «Заря»), вошли три представителя эмигрантской группы «Освобождение труда» — Плеханов, П.Б. Аксельрод и В.И. Засулич и три представителя «Союза борьбы» — Ленин, Мартов и Потресов. В среднем тираж газеты составлял 8000 экземпляров, а некоторых номеров — до 10000 экземпляров. Распространению газеты способствовало созданию сети подпольных организаций на территории Российской империи.

В декабре 1901 года Ленин впервые подписал псевдонимом «Ленин» одну из своих статей напечатанных в «Искре»[источник не указан 100 дней]. В 1902 году в работе «Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения» Ленин выступил с собственной концепцией партии, которую он видел централизованной боевой организацией. В этой статье он пишет: «Дайте нам организацию революционеров, и мы перевернём Россию!».

22 апреля – 141-я годовщина со дня рождения Владимира Ильича Ленина
Ленин был революционер-максималист и государственный человек. Он соединял в себе предельный максимализм революционной идеи, тоталитарного революционного миросозерцания с гибкостью и оппортунизмом в средствах борьбы, в практической политике... Он соединял в себе простоту, прямоту и нигилистический аскетизм с хитростью…

Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился 10 (22) апреля 1870 года в Симбирске, небольшом волжском городе. Отец его, Илья Николаевич Ульянов, был инспектором, а позднее попечителем народных училищ губернии. Он придерживался либерально-консервативных взглядов. За заслуги получил чин действительного статского советника (1874) и звание потомственного дворянина.

В 1863 году, будучи преподавателем математики и физики в пензенской гимназии, Илья Николаевич женился на Марии Александровне Бланк, имевшей, по-видимому, немецкие корни. Отец ее, Александр Дмитриевич, был врачом. Мать Владимира кроме русского и немецкого, также владела английским и французским языками, неплохо музицировала.

Старший брат - Александр поступил в Петербургский университет, где увлекся революционными идеями. Ульянов вошел в группу, готовившую покушение на царя Александра III. Но заговор был раскрыт. Старания матери спасти сына - отец умер годом раньше - оказались напрасными: Александр взял всю вину на себя и 8 мая 1887 года вместе с четырьмя своими товарищами он был повешен.

После смерти отца и смерти брата Владимир испытал сильнейшее психологическое потрясение. Он потерял веру не только в государство, но и в Бога. К тому же от семьи Ульяновых отвернулись многие из тех, кого считали прежде друзьями. Понимание проявил лишь директор гимназии Владимир Керенский, который был одновременно и опекуном Владимира. Он порекомендовал юноше, закончившему гимназию с золотой медалью, поступать на юридический факультет не в Петербурге, а в Казани.

Владимир Ульянов последовал этому совету. Но уже вскоре был исключен из Казанского университета за участие в демократическом движении студенчества. Официальная легенда утверждает, что на вопрос: почему вы бунтуете, молодой человек, ведь перед вами каменная стена, - он ответил: да, стена, но прогнившая, толкни ногой, и упадет.

Владимир с матерью, братьями и сестрами уехал в село Кукушкино, имение деда, расположенное в 45 километрах от Казани.

Владимир Ульянов провел здесь период с декабря 1887 по ноябрь 1888 года. Он много читал. Увлекался революционным радикализмом Чернышевского. Позже обратился к произведениям Карла Маркса, чей «Капитал», наряду с трудами Плеханова, основательно проработал. Начиная с января 1889 года он, по собственному свидетельству, стал сторонником марксизма.

В 1890 году Владимир Ульянов получил разрешение на сдачу экзаменов экстерном за полный курс юридического факультета при Петербургском университете, где в свое время учился его старший брат Александр. В следующем году он выдержал экзамен на звание кандидата и был допущен к работе адвоката в самарском суде.

В 1892-1893 годах Владимир Ульянов работал помощником присяжного поверенного в Самаре. В конце 1893 года он решил отправиться в Петербург. Увлеченный идеями марксизма, чрезвычайно популярными в среде интеллигенции, Ульянов вел просветительскую работу в народе - руководил рабочими кружками. Рабочие были захвачены «чрезвычайной силой духа» своего наставника; очень скоро в этом кругу он, несмотря на свои 24 года, стал носить кличку «Старик».

В 1894-1895 годах он написал первые крупные работы - «Что такое «друзья народа» и как они воюют против социал-демократов», «Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве», в которых он применяет марксизм к анализу современной российской действительности.

Здесь впервые проявился основной принцип политической полемики Ленина. На протяжении всей жизни он никогда не удовлетворялся высказыванием по предмету дискуссии, а в ходе критики добивался полного морального уничтожения оппонента.

В 1894 году на вечеринке в честь масленицы, «где марксисты ели блины, рассуждая о будущем России», Ульянов познакомился с курсисткой Надеждой Крупской, полностью разделявшей его взгляды и убеждения. Через четыре года, после недолгих и не слишком романтических встреч, она стала его женой.

В апреле 1895 года Ульянов выехал за границу для установления связей с группой «Освобождение труда», созданной в Женеве русскими социал-демократами во главе с Г.В. Плехановым.

После того как Владимир Ульянов вернулся в Россию, доставив в чемодане с двойным дном нелегальную литературу, царская полиция неусыпно следила за ним. Несмотря на это, ему удалось установить в Вильне, Петербурге и Москве связи с женевской группой «Освобождение труда» и наладить регулярное поступление корреспонденции в Швейцарию.

В сентябре 1895 года талантливый юрист стал одним из организаторов «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» - прообраза будущей коммунистической партии.

В декабре было подготовлено издание давно задуманной газеты «Дело рабочего»; тайная типография народников готова была приступить к набору. Ульянов уже правил пробные оттиски первого номера, когда в ночь на 20 декабря нагрянула полиция. Почти все члены петербургского «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» были арестованы. Среди них - Ульянов и Надежда Крупская.

За антиправительственную деятельность Ленин был сослан в Сибирь. Три года пребывания в Шушенском оказались весьма плодотворными. Владимир Ульянов успел написать более 30 работ, посвященных анализу социально-экономической и политической ситуации в России, разработал план дальнейшей революционной борьбы.

Когда закончился срок ссылки, Владимир Ульянов, несмотря на то что пребывание в Петербурге было ему запрещено, отправился туда вместе с Мартовым. Арест последовал немедленно. Однако уже через несколько недель его освободили. По меньшей мере, история российской социал-демократии пошла бы другим путем, если бы Ленина в тот момент вновь сослали. 29 июля 1900 года он пересек австрийскую границу и направился в Швейцарию.

В Женеве Владимир Ульянов начал выпускать первую общерусскую марксистскую газету «Искра», которая нелегально переправлялась в Россию. Первый номер «Искры» вышел в Лейпциге 21 декабря 1900 года.

Девизом газеты стали слова Пушкина, посвященные декабристам: «Из искры возгорится пламя». Экземпляры, напечатанные на тонкой бумаге, были подготовлены к отправке в подвалах газеты «Форвертс» в Берлине и тайно перевезены через границу. В России газета силами пропагандистов «рассеивалась» повсеместно: на улицах и на предприятиях, в казармах и в театрах, на почтамтах и т. д.

В январе 1901 года Ульянов впервые подписал одно из своих писем Плеханову псевдонимом Ленин. Использовавшийся для маскировки инициал «Н» позднее уступил место буквам «В. И.», соответствующим действительности. О подлинном происхождении псевдонима «Ленин» остается только догадываться. По крайней мере, сам Ульянов об этом предпочитал не говорить.

Чувствуя организационную слабость Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), созданной в 1898 году, Ленин предложил план ее реорганизации на основе жесткого централизма и подчинения меньшинства большинству.

II съезд РСДРП (1903) в Лондоне принял новый устав и программу партии. На съезде произошел знаменательный раскол на большевиков - сторонников радикальных изменений в обществе, и меньшевиков, занимавших умеренно-либеральные позиции.

После неудавшихся попыток найти примирительный компромисс между разделившимися внутрипартийными группировками Ленин решился на обособление большевистской фракции. Он выдвигает требование централизованного, иерархического построения партийной организации, которая должна быть подчинена «пролетарской дисциплине» и обучена не хуже полиции.

В работе «Шаг вперед, два шага назад» Ленин окончательно останавливается на централистском принципе построения партийной иерархии.

«Демократизм ведет к анархии, - заявляет Ленин, - и этим отказывает рабочим массам в праве на участие в решении политических вопросов. Социал-демократ должен быть якобинцем; без чистки и насилия не бывает революции и пролетарской диктатуры».

Когда до Женевы дошла весть о жестокой расправе над рабочими в «Кровавое воскресенье», которая произошла в январе 1905 года в Петербурге, русские эмигранты пришли в сильное возбуждение.

III съезд партии большевиков в Лондоне, состоявшийся весной 1905 года - меньшевики одновременно проводили съезд в Женеве - постановил, что восстание является «одной из наиболее настоятельных задач партии», и поручил местным партийным организациям немедленно приступить к агитации за восстание, вооружению рабочих и формированию боевых групп.

Ленин самостоятельно разработал тактику деятельности этих боевых групп, построенную в известной степени на партизанских методах с применением беспощадного насилия. Дало свои плоды чтение работ Энгельса, который считался военным экспертом марксизма. Его принцип: восстание, как и война, - искусство и подчинено определенным правилам, стал для Ленина решающим.

Когда же должно начаться восстание? Ленин придерживался мнения, что следует дождаться возвращения войск с театра русско-японской войны, а также роста крестьянских волнений и нанести удар весной 1906 года.

Однако, как сообщает Крупская, он был вынужден признать, что движение проходило в значительной степени спонтанно и «в нас так или иначе нет нужды». Тем не менее, подъем волны забастовок в сентябре 1905 года убедил Ленина в необходимости вернуться в Россию.

Ленин ориентировал большевиков на вооруженное восстание против царизма, на установление демократической республики. Он теоретически обосновал возможность перерастания буржуазно-демократической революции в социалистическую: «...От революции демократической мы сейчас же начнем переходить... к социалистической революции. Мы стоим за непрерывную революцию. Мы не остановимся на полпути».

В ноябре 1905 года Ленин нелегально возвратился в Россию и возглавил революционную борьбу. Весной 1906 года, в связи с возросшей опасностью нового ареста, он вынужден был переехать в Финляндию, а в декабре 1907 года перебраться в Стокгольм.

Когда правительство арестовало исполнительный комитет петербургского совета, в том числе и Троцкого, революционная ситуация в Москве, где большевики имели сильные позиции в рабочей среде, обострилась. Призыв к новой всеобщей забастовке нашел горячий отклик среди трудящихся. Без какого-либо четкого плана сооружались баррикады. 9 декабря начались уличные бои. По истечении недели ожесточенных сражений московское восстание потерпело поражение. Вопреки предположению Ленина, войска, в особенности недавно подтянутые из Петербурга, проявили верность правительству.

Ленин считал революцию 1905-1907 годов генеральной репетицией грядущей неизбежной победы революции. В одной из работ он охарактеризовал «уроки московского восстания», которые сводились к тому, что управлять восстанием нужно еще более искусно и в будущем наносить удар еще решительнее.

В Швеции Ленин не задержался. Он вновь обосновался в Женеве и в течение двух лет издавал здесь журнал «Пролетарий».

После поражения революции Ленин пытался спасти партию от разгрома и намечавшегося внутреннего кризиса. В январе 1912 года на Всероссийской конференции РСДРП, состоявшейся в Праге, он был избран членом Центрального Комитета.

Отношения с меньшевиками становились все более напряженными. На пражской конференции произошел окончательный разрыв между большевиками и меньшевиками, последние были исключены из партии.

С этого момента друг другу противостояли две отдельные партии; лишь в Думе все еще осуществлялось сотрудничество в рамках объединенной социалистической фракции. По инициативе Ленина создается центральный печатный орган большевиков - газета «Правда», первый номер которой вышел 22 апреля 1912 года. Тираж этой газеты вскоре достиг 40 000 экземпляров.

Ленин переселился поближе к России, в Краков, на территорию Польши, в то время принадлежавшей Австрии. За ним последовали Зиновьев и Каменев, некоторое время они жили в одной квартире. В Кракове часто происходили партийные совещания, на которые приезжали эмиссары со всех концов России.

В декабре 1912 года было решено сформировать на фабриках тайные комитеты и в рамках подготовки забастовок организовывать уличные демонстрации.

В тот период, начиная с весны 1912 года, наблюдался мощный рост забастовочного движения, толчок которому дала забастовка на ленских золотых приисках, где при столкновении с войсками были убиты 250 человек. Это кровопролитие вызвало бурную реакцию общественного мнения. Во многих городах европейской части России прошли забастовки протеста, в которых приняли участие почти полмиллиона рабочих.

Забастовочное движение больше не ослабевало, и в августе 1914 года, незадолго до начала войны, число участников его достигло полутора миллионов. На заседании большевистского центрального комитета в Закопане в августе 1913 года Ленин добился окончательного разрыва с меньшевиками в рамках думской фракции, так что теперь в ней семь меньшевиков противостояли шести большевикам.

В начале Первой мировой войны Ленин, находившийся в Поронине на территории Австро-Венгрии, был арестован по подозрению в шпионаже в пользу России, но вскоре освобожден по ходатайству австрийских и польских социал-демократов.

С августа 1914 года Ленин обосновался в Швейцарии, где, разоблачая великодержавный шовинизм и грабительский характер войны, выдвинул лозунг превращения империалистической войны в гражданскую, считая, что только так пролетариат сможет «сделать решительные шаги по пути к действительной свободе народов и по пути к социализму».

Ленин считал, что войну следует приветствовать, потому что она представляет собой мост к революции и должна перейти в гражданскую войну. В окопах будут сформированы революционные ячейки. Он уже тогда заявлял, что Россия должна уступить нерусские западные провинции, поскольку великороссы с давних пор угнетали другие народы.

В прессе опубликовали его заявление, содержащее радикальную формулировку: нам, революционерам-марксистам, все равно, кто выиграет войну, однако желательным было бы поражение царского правительства, ибо оно является наиболее варварским и отсталым из всех империалистических правительств. Он требовал от депутатов Думы в Петрограде подписания заявления о том, что рабочие России ожидают поражения царизма. В среде социал-революционеров и меньшевиков произошел раскол на патриотов и интернационалистов.

Во время войны в Швейцарии прошли две международные социалистические конференции. В сентябре 1915 года в Циммервальде Ленин выдвинул предложение о создании нового Интернационала и обращении ко всем рабочим и солдатам воюющих стран с манифестом. Наиболее серьезным оппонентом Ленина был немецкий социалист К. Каутский, который, впрочем, лично при этом не присутствовал; он был противником войны, а также отрицал ее переход в войну гражданскую.

Позиция Каутского встретила одобрение большинства. В конце концов, на основании компромиссного предложения приняли совместную резолюцию, объединявшую пролетариат Европы под лозунгами мира без аннексий и контрибуций и самоопределения народов. В результате социалисты, являвшиеся противниками войны, объединились в так называемый Циммервальдский союз.

Со временем у Ленина возникли материальные трудности. Доходы от публицистической деятельности никогда не были значительными; средства, ранее поступавшие из России, в том числе и пожертвования состоятельных людей, иссякли. В 1921 году на страницах газеты «Вперед» Эдуард Бернштейн утверждал, что к концу войны Ленин получил из германской государственной казны свыше 50 миллионов марок золотом на дезорганизующую агитацию в России.

Изучение документов Министерства иностранных дел дает неопровержимые доказательства того, что еще в начале войны правительство Германии установило связь с российскими революционерами, находившимися в Швейцарии, ознакомилось в общих чертах с программой Ленина и через посредников передавало значительные денежные средства. Ленин принимал деньги на борьбу с ненавистным царизмом или Временным правительством из любых источников.

В феврале 1916 года Ленин переехал из Берна в Цюрих, где штудировал философские труды Аристотеля, Лейбница, Фейербаха и Гегеля.

На второй социалистической конференции в Кинжале в апреле 1916 года «Циммервальдер Линке» добилась принятия резолюции, выносящей порицание II Интернационалу и его бюро. Ленин, в свойственной ему манере, с энтузиазмом выступал против пацифизма: «Войны будут ликвидированы лишь после победы социализма во всем мире».

Затем он взялся за следующую большую работу, которая принадлежит к наиболее значительным произведениям, вышедшим из-под его пера: «Империализм как высшая стадия капитализма». Ленин приходит к выводу, что нет необходимости в том, чтобы пролетарская революция вначале произошла, как считали Маркс и Энгельс, в промышленно развитых странах; она может победить и в отсталых странах, например в России, если только пролетариат достигнет необходимой политической зрелости.

Узнав из швейцарских газет о победе Февральской революции 1917 года, Ленин сразу же приступил к разработке стратегии и тактики большевиков. На повестку дня был поставлен один вопрос - перерастание буржуазно-демократической революции в революцию социалистическую.

И вот, наконец, настал час прибытия на Финляндский вокзал, в Петрограде, где его ожидала толпа, исчислявшаяся тысячами человек. Это было 3 (16) апреля 1917 года.

Ленин 10 лет находился вдалеке от России. Вождя внесли на плечах в здание вокзала, где меньшевик Чхеидзе от имени Петроградского совета поздравил его с прибытием.

В ночь с 3 на 4 апреля на собрании большевиков в роскошном особняке балерины М.Ф. Кшесинской он выступил со знаменитыми Апрельскими тезисами, определившими первоочередные политические задачи. Были выдвинуты лозунги: «Никакой поддержки Временному правительству!», «Вся власть Советам!».

Тезисы, одобренные Всероссийской конференцией РСДРП, легли в основу политики партии на текущий момент. Ленин с ошеломляющей силой и откровенностью раскрыл свои далеко идущие планы. Троцкий позже вспоминал: «Даже самых близких к Ленину людей охватило чувство, похожее на испуг. Все устоявшиеся формулы, которые за месяц до этого беспрестанно повторялись и казались уже нерушимыми, разбивались им вдребезги одна за другой на наших глазах».

Несколько дней спустя Ленин опубликовал свои «Апрельские тезисы». Они представляли собой его программу действий и не оставляли сомнений ни в стремлении к разрыву с буржуазной демократией и Временным правительством, ни в приверженности новой непарламентской системе советов.

«Если удастся склонить на сторону этой системы большинство в совете, то отпадет необходимость в решающей схватке с применением насилия. В противном случае гражданская война является неизбежной». Этот тезис Ленина вызвал резкое неприятие не только других партий, но и среди его товарищей.

В июле 1917 года, после массовых демонстраций, проходивших под лозунгами: «Долой Временное правительство!», «Вся власть Советам!», Ленин был обвинен в организации беспорядков против законной власти и в шпионаже в пользу Германии. Чтобы спасти вождя, Центральный Комитет принял решение о переходе Ленина на нелегальное положение. 7 июля 1917 года вождь пролетариата покинул Петроград, в течение дня он скрывался в шалаше на станции Разлив, а затем был переправлен в Финляндию.

Находясь в подполье, Ленин написал ряд крупных работ, среди которых выделяется труд «Государство и революция». Если в апреле 1917 он был совершенно искренне убежден, что переход власти к Советам возможен мирным путем, то теперь, исходя из сложившейся политической обстановки в России, призывал партию приступить к подготовке открытого вооруженного восстания.

В конце сентября 1917 года Ленин возвратился в Петроград. 10 (23) октября на заседании ЦК РСДРП (б) он добился принятия решения о практической подготовке восстания.

Вечером 24 октября (6 ноября) Ленин прибыл в Смольный и возглавил руководство кульминационным моментом революции. После отчаянного сопротивления юнкеров Зимний дворец был взят.

25 октября (7 ноября) 1917 года II Всероссийский съезд Советов провозгласил переход всей полноты власти в центре и на местах к первому в мире государству рабочих и крестьян. 26 октября (8 ноября) были приняты исторические декреты о мире и о земле.

В ночь с 26 на 27 октября съезд сформировал Советское правительство - Совет Народных Комиссаров (СНК) во главе с В.И. Ульяновым (Лениным).

В своей «Истории революции» Лев Троцкий указывает на взаимосвязь между стихийным восстанием масс и организованным заговором. В противоположность февральской революции, свершившейся стихийно, события 25 октября представляют собой комбинацию организованного, тщательно подготовленного заговора меньшинства и всеобщего движения недовольного народа, не имеющего, однако, четких ориентиров, а потому легко управляемого.

Развитие событий в период с мая по октябрь 1917 года принесло большевикам широкую поддержку народа, ибо Временное правительство и социалистические партии, представленные в правительстве, доверие потеряли, и лишь Ленин угадал чаяния масс: фабрики - рабочим, земля - крестьянам, мир - народам.

В ноябре 1917 года в России состоялись выборы в Учредительное собрание. В результате голосования, проходившего по партийным спискам, большинство получили эсеры.

Это не устраивало вождя. Когда группа министров низложенного Временного правительства решила объявить о намеченной дате открытия парламента, он настоял на полном аннулировании тиража газет, опубликовавших сообщение. Блокируя деятельность созданного Союза защиты Учредительного собрания, Ленин подписал «Декрет об аресте вождей гражданской войны против революции».

Внутреннее положение России оставалось сложным. Бесчисленные банды орудовали в больших городах, занимаясь грабежом и разбоем. Запад страны был в руках немцев. На Северном Кавказе и на Дону возникали первые антибольшевистские боевые формирования.

Ленин предпринял жесткие меры. Уже 27 октября была ограничена свобода прессы и запрещены некоторые социалистические газеты, в том числе органы печати Плеханова, Горького и других.

7 декабря была создана Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, широко и бесконтрольно применявшая методы насилия и репрессий.

Осуществляемый ВЧК террор Ленин рассматривал как неотъемлемый элемент большевистской государственной практики. Управление теперь должно осуществляться с еще большей строгостью и твердостью, чем во времена царизма. Буржуазные партии были запрещены, их лидеры объявлены вне закона, частью арестованы, частью убиты.

Ленин не пропускал ни одного случая, когда говорилось при нем о революции, о диктатуре, особенно когда это происходило на заседаниях Совнаркома или в присутствии левых эсеров или колеблющихся коммунистов, чтобы не заметить тут же: «Если мы не умеем расстрелять саботажника-белогвардейца, то какая же это великая революция? Да вы смотрите, как у нас буржуазная шваль пишет в газетах? Где же тут диктатура? Одна болтовня и каша»...

Он подчеркивает необходимость исключительно суровых мер для спасения революции. В работе «Как буржуазия использует ренегатов» Ленин пишет: «Мыслима ли пролетарская революция, вырастающая из такой войны, без заговоров и контрреволюционных покушений со стороны десятков и сотен тысяч офицеров, принадлежащих к классу помещиков и капиталистов».

5 (18) января 1918 года в Петрограде состоялось первое заседание долгожданного Учредительного собрания. Из 707 депутатов большевиков было лишь 175, а социал-революционеров - 370. Когда заседание началось, большевики, а за ними и левые социалисты покинули зал.

Учредительное собрание успело принять закон о земле и провозгласить республиканскую форму правления, когда вооруженные солдаты, проникнув в зал Таврического дворца, прервали заседание. В соответствии с решением ВЦИК Учредительное собрание было распущено. Это явилось первым серьезным ударом по демократии, предвестием грядущей системы тоталитаризма.

Оценивая деятельность В.И. Ленина, министр-председатель Временного правительства А.Ф. Керенский писал: «Для него все, что было на пользу и выгодно рабочему классу, представлялось этичным, а все, что вредно, - не этичным. Такая доктрина морального релятивизма, если следовать ей до логического конца, неизбежно ведет к той аморальности, которая предельно сжато сформулирована... если Бога нет, то все позволено. И именно эту сжатую формулу духовного и морального нигилизма Ленин и его соратники использовали в качестве руководящего принципа своей деятельности».

Одним из главных для нового правительства Ленин считал вопрос о мире. Декрет о мире, подписанный Лениным и Троцким еще 26 октября 1917 года, предлагал всем воюющим странам закончить войну. Солдатам на фронте было рекомендовано брататься с немцами и даже вопреки воле офицеров «брать дело мира в свои руки» В конце ноября 1917 года начались переговоры о перемирии со странами Центральной Европы, а вслед за ними, в декабре - переговоры о мире.

После того как стал известен размах требований, выдвигаемых Германией, большевистское руководство стремилось отклонить условия и продолжить войну крайними средствами - народным ополчением. Троцкий выступил в защиту формулы - «ни мира, ни войны». В конце 1918 года вновь началось наступление немецкой армии, и были заняты Прибалтика и Украина.

Ленин был готов отдать как Финляндию с Прибалтикой, так и Украину. В обстановке ожидания дальнейшего победного шествия мировой революции эта потеря казалась ему эфемерной: ради выигрыша во времени можно было пожертвовать пространством. При последнем голосовании при четырех воздержавшихся семь голосов было подано за принятие условий Германии и четыре - против.

3 марта 1918 года новая советская делегация подписала Брест-Литовский мирный договор, и Россия обрела долгожданный мир. Однако в стране начиналась гражданская война.

В марте 1918 года Ленин перенес столицу из Петербурга в Москву. До конца 1920 года деятельность Ленина как главы правительства проходила под знаком гражданской войны. Она продлилась в общей сложности три года, во время которых положение трижды было угрожающим для правления большевиков: в августе 1918 года, в октябре 1919 года и в мае 1920 года.

Ленин возложил ответственность за ведение войны против контрреволюционных сил на Троцкого, создателя Красной Армии, главы Реввоенсовета и военного комиссара, тогда как важные политические решения принимались в Совете Народных Комиссаров.

Если Троцкий был в разъездах, с тем чтобы всегда иметь возможность энергично вмешаться в ход событий в самом центре военных действий и, как правило, всегда успешно, то Ленин в это время не покидал Москву. Однако Троцкий держал все нити в своих руках.

Непосредственная деятельность Ленина в этот период заключалась в реорганизации большевистской государственной системы в свете национализации предприятий, хозяйственного обеспечения, построения аппарата террора и организации мировой революции. Однако уже тогда, в разгар гражданской войны, он думал о будущем. Важнейшими задачами Ленин считал электрификацию всей страны и ликвидацию неграмотности.

Формально высшей властью в государстве являлся Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет (ВЦИК), во главе которого стоял Свердлов. Однако в действительности советы вскоре стали инструментом большевистской партии, которая теперь называлась Всероссийской Коммунистической партией (большевиков). Центральный Комитет партии также был поистине решающей инстанцией на государственном уровне.

Иностранцы в Петрограде значительно быстрее осознали рост влияния Ленина в России, чем его недруги в Англии, Франции, США, которые не имели с ним личных контактов.

Однако именно английский историк Кратвелл, чья книга «История великой войны» стала классической, дал одно из самых убедительных объяснений успехов Ленина в первые месяцы после возвращения в Россию: «Его удивительная способность сосредоточиться не была направлена только на идеализацию марксистского материализма, он искал и находил подходящие средства для достижения конкретной поставленной практической цели. Ленин - уникальное, единственное в своем роде явление среди революционеров. Он отличается от всех других тем, что удивительно сочетает в себе черты фанатика и генштабиста. Большевизм часто сравнивают с новой воинствующей религией. Если это так, то Ленина можно сравнить с Магометом или скорее даже с Лойолой. Ему удавалось одерживать верх благодаря глубоким знаниям, методичности и обезоруживающей логике, то есть качествам, редко встречающимся у русских».

Ленин был очень скромен в своих запросах и по-прежнему не употреблял алкоголя и табака. Наряду со всеми он придерживался правила, установленного им для своих сотрудников: «в государстве большевиков ни один чиновник не получает большую зарплату, чем квалифицированный рабочий на производстве».

«Его кабинет в Кремле, - пишет английский философ Бертран Рассел, первым сравнивший большевизм с исламом, - был обставлен очень скудно; там находились большой письменный стол, несколько карт по стенам, две книжные полки и два-три жестких стула, а также удобное кресло для посетителей».

Ленин «очень любезен и прост в обращении, без малейшей тени высокомерной замкнутости. Если взглянуть на него, не зная, кто он на самом деле, то никогда не догадаться, что он обладает неограниченной властью».

В начале августа 1918 года Ленин выступал с короткой речью перед московскими рабочими. Когда вождь пролетариата вышел из здания и направился к своему автомобилю, эсерка Фанни Каплан трижды выстрелила в него. Одна из пуль попала в шею, другая - в ключицу. Ранения не были опасными для жизни, и Ленин выздоровел. Но покушение не осталось без последствий. В тот же день в Петрограде студент стрелял в шефа местной ЧК Урицкого. На белый террор новая власть ответила красным террором.

Левое крыло социал-революционеров также становилось во все более резкую оппозицию против большевиков. Убийство посла Германии графа Мирбаха двумя социал-революционерами стало сигналом к началу широко разветвленного восстания, начавшегося в Москве и охватившего города Верхнего Поволжья. Восстание поддержали западные державы.

В Москве восстание потерпело поражение спустя несколько часов, в провинции - через несколько недель. Ленин дал личное указание о проведении в Пензе беспощадного массового террора против кулаков, белогвардейцев и священников. Когда в эти дни заседание Совета Народных Комиссаров было неожиданно прервано сообщением об убийстве на Урале царской семьи, эту инициативу местных властей приняли спокойно.

Внешний кризис был преодолен благодаря вмешательству Троцкого на Волжском фронте, которому угрожали чехословацкий корпус и белогвардейцы. В дальнейшем ходе гражданской войны, в особенности зимой 1919/1920 года, когда обстановка была критической, по отношению к меньшевикам и социал-революционерам было проявлено некоторое снисхождение. Еще в августе 1920 года в Москве сос

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Вход