Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Чулымского района детский сад-ясли « Светлячок»
Открытое занятие для молодых педагогов
в старшей группе
Экспериментальная деятельность
Тема: « Такая разная бумага»
Воспитатель:
Захарова Н.В.
Новосибирская область
г.Чулым 2022г
Тема: Такая разная бумага»
Программное содержание: формирование у детей основ знаний и представлений о бумаге, её свойствах.
· Развивать познавательные способности детей в процессе совместной исследовательской деятельности, практических опытов с бумагой.
· Формировать и поддерживать интерес детей к миру природы, удовлетворять детскую любознательность.
· . Научить определять свойства бумаги (впитывает воду, мнется, режется, горит).
Материалы и оборудование:
· бумага;
· «цветочки» из бумаги,
ножницы, клей, ёмкость с водой, посылка, конверт, картинки-схемы, презентация.
Ход занятия:
Воспитатель. Посмотрите, ребята, сегодня к нам пришли гости –Давайте с ними поздороваемся.
Дети. Добрый день и добрый час!
Очень рады видеть вас!
Организационный момент: стук в дверь. Принесли посылку.
Воспитатель: Ребята, давайте посмотрим от кого эта посылка и что в ней? ( Читаю , посылка от Незнайки.) Открываю коробку, а в ней лежат деревянные предметы( матрешка, деревянная ложка, деревянный кубик, книжка, салфетка, лист бумаги, конверт, а в нем просьба о помощи от Незнайки.
Воспитатель: Ребята, посмотрите что лежит в этой посылке( достаю и дети перечисляют предметы).
Проблемная ситуация: А в конверте еще письмо. Читаю: « Здравствуйте, ребята! Мой друг Знайка загадал мне загадку :Что объединяет все эти предметы? Помогите пожалуйста разобраться и разгадать эту загадку.»
Воспитатель: Поможем Незнайке?
Дети: да.
Воспитатель: А вы знаете отгадку? Все предметы разные, но что их объединяет? Что у них общее?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Но почему среди деревянных предметов лежит бумага?
Дети: ответы детей.
Презентация о возникновении бумаги.
Воспитатель: Теперь вы поняли почему дерево и бумагу называют родственными?
Дети: Потому что бумагу делают из дерева.
Воспитатель: А для чего нужна бумага?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: А какими же свойствами обладает бумага? Что бы ответить на этот вопрос мы с вами отправимся в лабораторию проводить опыты с бумагой. Но для начала повторим правила поведения в лаборатории:
1. Не шуметь, не мешать друг другу.
2. Аккуратно работать с материалом.
3. Внимательно слушать воспитателя.
4. Выполнять все задания.
Воспитатель: Теперь скажем вместе: «Раз, два ,три- в лабораторию заходи». Подойдите к своему рабочему месту, оденьте форму и присаживайтесь на стульчики.
Воспитатель: Проведем первый опыт: возьмите в руки салфетку и попробуйте ее смять. У всех получилось? А теперь возьмите картон и тоже попробуйте смять. Легко было смять картон?
Дети: нет.
Воспитатель: А почему? Как вы думаете одну бумагу смять легче, а другую тяжелее?
- Дети делают вывод: Салфетка тонкая, смять ее легко, а картон плотный, его смять тяжелее. Но всю бумагу удалось смять.
Воспитатель: Следующий опыт: возьмите газетную бумагу, сложите ее на два прямоугольника, четко проведите линию сгиба, а потом разверните, возьмите ножницы и попробуйте по линии сгиба ее разрезать. Получилось у вас это или нет?
Дети: да.
Воспитатель: Какой вывод можно сделать?
Дети: бумагу можно разрезать.
Воспитатель: А как вы думаете можно эти две половинки как то собрать, чтоб получился опять один листок?
Дети: можно склеить между собой. ( выполняют приклеивание)
Воспитатель: Какой из этого сделаем вывод?
Дети: бумагу можно склеить.
Воспитатель: Следующий опыт: возьмите полоску бумаги, положите ее на ладошку и подуйте на полоску. Что произошло?
Дети: бумага летает.
Физминутка:
-Мы бумагу рвали, рвали.
Мы бумагу мяли, мяли,
Так, что пальчики устали.
Мы немножко отдохнем,
И опять ее порвем.
Воспитатель: Ребята, я вам сейчас скажу еще о таком свойстве бумаги, что бумага легко воспламеняется и горит. Это мы экспериментировать не будем. Как вы думаете- почему?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: И еще один интересный опыт с бумагой мы сейчас с вами проведем: посмотрите какие у меня цветы, они волшебные. Давайте возьмем по цветочку и опустим его в емкость с водой и понаблюдаем что произойдет. Посмотрите, лепестки медленно начинают раскрываться. Как вы думаете, почему так происходит?
Дети: ответы детей.
Воспитатель: Какой делаем вывод: бумага намокает, становится тяжелее и поэтому лепестки раскрываются.
- А сейчас вы снимите свою форму и подойдете ко мне. Давайте скажем вместе: « Раз, два, три- из лаборатории выходи.
Анализ занятия: Так какими же свойствами обладает бумага? ( Дети отвечая на вопрос выставляют на доске нужный знак.)
- Бумага мнется.
- Бумага рвется.
- Бумага режется.
- Бумага горит.
- Бумага склеивается.
- Бумага намокает.
Итог: Что нового вы сегодня узнали? Какой опыт вам больше всего понравился?
- Все молодцы, вы сегодня хорошо поработали и помогли Незнайке разгадать загадку.