Бесплатные курсы для педагогов Новосибирской области

Профессиональные сообщества
Мой профиль

Сообщество.Обучение

Описание: Учебное сообщество для учителей и методистов
Участников: 1384
Страницы: 1 2 3 След.
[ Закрыто ] Три проблемы современной школы: взгляд учеников, Современные ученики усваивают огромный багаж знаний, но не имеют представления, как эти знания применить в реальной жизни

Старшеклассники Иван Ветошкин и Иван Сурвилло уверены, что сегодня «из-за избытка ненужной информации в школе дети учатся хуже». Предлагаю к обсуждению их статью http://mel.fm/blog/ivan-vetoshkin/69705-tri-problemy-sovremennoy-shkoly-vzglyad-uchenikov  

Важная тема. К сожалению ресурс почему-то заблокирован?

Цитата
Анастасия Сергеевна Осипова написал:
Старшеклассники Иван Ветошкин и Иван Сурвилло уверены, что сегодня «из-за избытка ненужной информации в школе дети учатся хуже». Предлагаю к обсуждению их статью  http://mel.fm/blog/ivan-vetoshkin/69705-tri-problemy-sovremennoy-shkoly-vzglyad-uchenikov
вполне согласна очень часто мы загружаем детей большим объемом информации которая не пригодится в дальнйшем

Да, согласна, загружаем большим объемом информации, но тем самым расширяем их кругозор. Кому интересна эта тема- запомнит, найдет другой материал, углубится в данный раздел. Кому нет- даже слушать не будет. нельзя определить "базу" для всех, т.к тяга к знаниям и интерес к каждому отдельному предмету- индивидуален. Больше практики- это очень хорошо. На многих предметах есть лабораторные работы, которые ребята в большинстве случаев выполняют с интересом. Жаль, не всегда хватает ресурсов для проведения всего многообразия опытов, эксперементов.  

Не все дети в подростковом возрасте знают чем они будут заниматься в будущем. Так как же им понять какая информация для них окажется лишней? Если им позволить выбирать, то многие просто перестанут учиться. Детям необходимо развиваться в разных направления. Расширяя общий кругозор, мы способствуем развитию разносторонней личности.

Кругозор надо расширять но не в таком количестве. Упростить программу . Если ученик чем то  заинтересуется то он и сам  все досконально изучил.  Лучше эти силы и время направить на на профессиональное определение , чем раньше тем лучше!!! А то бедные выпускники, 80 %  из них представления не имеют чем бы они хотели заниматься .Я считаю, что это ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА!  для молодёжи и для государства в целом так как  все взаимосвязано .  человек не правильно определился  -время потерял - интерес к жизни ослаб - безработица ,не любимая работа-  а это все - экономика страны!

Насчёт статьи. Я с учениками полностью согласна, кроме  1) сов и жаворонков . Когда у  подростков день пройдёт плодотворно и интересно ( у каждого обязательно должно быть хобби + спортивные секции) они устанут и в 23-24часа они будут спать крепким сладким сном. А утром 9 часам они забудут , что они совы. У них будет интерес к жизни и сонливость уйдёт на 2 план.

Полностью согласна со всеми аспектами. И если их  учесть, то это – школа будущего.

Cоглашусь,с вами коллеги.Объем учебной информации большой, подчас ненужной!

Будем надеяться ,что все когда-то воплотится в практику....
Страницы: 1 2 3 След.

Вход