Как это было: открытие Года учителя
|
Подошла к концу неделя, посвященная открытию Года учителя в Новосибирской области. В этот период в Новосибирске прошли мероприятия и дискуссионные столы на тему, каким должен быть педагог двадцать первого века.
Губернатор Новосибирской области Виктор Александрович Толоконский на встрече с педагогами отметил: «Сегодня мы даем начало многим и важным событиям, делам, мероприятиям, запланированным на текущий год, который президент России объявил Годом учителя. Мы все понимаем, что профессия учителя является одной из самых важных для развития любого общества, для прогресса в любом государстве.
|
…Я хотел в рамках этих дней максимально сконцентрировать внимание на проблемах образования, так как именно сейчас формируется целый ряд новых решений. Мы должны сделать следующий качественный шаг во всех направлениях развития сферы общего и профессионального образования, а это невозможно сделать без совершенствования многих внутренних процессов в самой системе образования. Я думаю, вы понимаете, что вряд ли все эти важные задачи можно разрешить без обновления государственной политики, без реализации целого ряда крупных инвестиционных программ…
… «Новая школа» – это школа, в которой ученик творит, изобретает, придумывает. Сделать это с учителем, который отвык придумывать и изобретать, невозможно. С этой позиции будет обновляться и трансформироваться вся система переподготовки…»
Говоря о перспективах этого года, Владимир Викторович Иванов, руководитель департамента образования, сделал акцент на том, что в образовании должны произойти системные изменения.
«Год учителя — это переосмысление роли и места образования и учителя. Мы попросили, провести дискуссионные столы в каждой школе и каждом районе, чтобы глазами ученика посмотреть, каким он видит учителя. Дабы можно было обозначить задачи на год, обобщив эти знания…».
1 февраля в академическом молодежном театре «Глобус» состоялось торжественное открытие Года учителя, где первые лица Новосибирска поздравили всех присутствующих учителей с этим знаменательным событием.
На круглых столах педагоги-эксперты поделились своим опытом и методическими находками. Участники активно обсуждали основные подходы к развитию одаренности ребенка, необходимость вариативности системы образования, методы работы с одаренными детьми.
Обсуждался вопрос обучения детей с ограниченными возможностями в обычной школе (инклюзивное образование). Это обеспечило бы им полноценную социальную жизнь. Однако в решении этого вопроса есть определенные трудности, связанные не только с нехваткой квалифицированных кадров. Существуют проблемы финансовые и психологические.
В рамках круглого стола «Инновационная деятельность учителя» педагоги обсудили не менее актуальные вопросы инновационного обучения, проектную и экспериментальную деятельность, влияние информационных технологий на образовательный процесс и приводили собственные примеры псевдоновизны.
Молодые педагоги тоже принимали поздравления в эти дни: во многом благодаря их инициативам возникло множество инновационных проектов, которые способны улучшить образовательную систему.
Что только не обсуждали участники! Создание условий для здоровья педагога, духовно-нравственный потенциал учителя, улучшение системы обучения специалистов - эти и многие другие вопросы не остались за пределами их дискуссии.
Многое было сказано в течение этой праздничной недели о том, что предстоит сделать в образовательных учреждениях, как повысить качество подготовки педагога и престиж профессии учителя. На видеоконференции «Учитель школы: классика и современность», которая стала завершением недели открытия Года учителя, подводились итоги работы всех состоявшихся круглых столов. Теперь начинается самая важная работа: решение поставленных задач.
Сами учителя хотят больше общаться, делиться знаниями и накопленным опытом.
«Круглые столы мне нравятся тем, что здесь проблема превращается в задачу, - говорит Марина Николаевна Чёшева, методист по воспитательной работе ММЦ Черепановского района, - Хотелось бы, чтобы педагоги чаще делились идеями не только на уровне конференций, но и на уровне конструктивных обсуждений».
Педагоги обсуждали планы на нынешний год, обговаривали темы возможных семинаров, представляли программы деятельности учреждений на определенный период. Сами они искреннее надеются, что знания, которые они приобрели в ходе дискуссий, помогут им в обучении своих воспитанников и сделают его более эффективным.
Желаем учителям в этом году новых методических находок, творческих идей и талантливых учеников!
К публикации подготовила Анастасия СКАКУН, редакция ОблЦИТ
Фотоиллюстрации Марии Гаевой
08 Февраль 2010, 12:34Букатова Марина283 просмотра
- Для комментирования войдите или зарегистрируйтесь
- 283 просмотра
