Интегра. Комплексное оснащение школ

ФОРУМ
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Областной конкурс "ПедИнициатива - 2014", конкурс для творческих учителей Новосибирской области
 

  Позднякова Н.С., учитель физики второй квалификационной категории муниципального общеобразовательного учреждения – технического лицея № 176 Карасукского района Новосибирской области.

Класс: 8
Раздел: Электрические явления.
Тема урока: ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА.
Тип урока: комбинированный.
Цели урока:
1.Образовательные цели:
Познакомить учащихся с историей изобретения лампы накаливания, её устройством. Выяснить причины перегрузки сети и короткого замыкания; объяснить учащимся назначение предохранителей.
2. Развивающие цели:
• развить навыки использования информационных технологий и различных источников информации для решения познавательных задач;
• расширить кругозор учащихся, показать применение теоретических знаний на практике;
• развить способность к анализу и творческую активность, умение логически мыслить.
3.Воспитательные цели:
• формирование активной жизненной позиции, чувства ответственности;
• воспитание самостоятельности.

Методы урока: словесно-наглядный, практический метод.
Форма организации занятия: урок, доклад учащегося.
ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ, ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ:
приложения к уроку: презентация «ПРИМЕНЕНИЕ ТЕПЛОВОГО ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ТОКА»;
Оборудование для демонстрационного эксперимента: источник тока, электрическая лампа (рассчитана на напряжение 12 В), резистор сопротивлением 2 Ом, тонкая медная проволока;
ТСО: интерактивная доска, компьютер, программа Notebook.
План урока:
№ Этап урока Приемы и методы Время (мин)
1 Организационный этап.
 Словесный 2 мин.
2 Повторение. Фронтальный письменный, взаимопроверка, решение задач. 10 мин
3 Подготовка к основному этапу занятия Словесно -наглядный 1 мин
4 Усвоение новых знаний Словесно –наглядный, беседа, демонстрация. 18 мин
5 Закрепление Решение задач 10 мин
6 Подведение итогов Словесный. 2 мин
7 Информация о домашнем задании. Словесный. 2 мин


 

Страницы: 1
Вход