Интегра. Комплексное оснащение школ

ФОРУМ
Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Областной конкурс "ПедИнициатива - 2014", конкурс для творческих учителей Новосибирской области
 
Спасибо! Если есть желание. загляните на мой сайт agarina-nsk.ru Может быть найдёте ещё что-нибудь полезное.
Областной конкурс "ПедИнициатива - 2014", конкурс для творческих учителей Новосибирской области
 
Мы рады, что Вам понравилась наша работа!
Областной конкурс "ПедИнициатива - 2014", конкурс для творческих учителей Новосибирской области
 
Огромное спасибо за добрые слова!
Областной конкурс "ПедИнициатива - 2014", конкурс для творческих учителей Новосибирской области
 

Урок разработан совместно с  учащимися 2В класса МОУ СОШ № 12 – Киреевым Кириллом, Овчинниковой Полиной и Гавриловой Александрой.
Тема: «Виды треугольников», 3 класс
Цель: формировать представление о видах треугольников, сравнивая их по длине сторон.
Задачи:
Образовательные:
- научит детей классифицировать треугольники по признаку «длина сторон» (равносторонние, равнобедренные, разносторонние);
    Развивающие:
- продолжить развивать навыки устного счета;
- совершенствовать умение решать задачи и примеры;
- развивать психические процессы – память, мышление, внимание;
    Воспитательные:
- воспитывать коммуникативные отношения между учащимися, чувство коллективизма;
- воспитать интерес к предмету;
- воспитывать нравственные и эстетические чувства средствами математики;
- воспитывать у ребенка интерес к предмету, познанию мира.
Методы обучения:
* проблемный;
* объяснительно-иллюстративный;
* частично-поисковый;
* словесно-логический;
* метод самостоятельной работы учащихся.
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
·        фронтальная;
·        индивидуальная.
Ход занятия.
1.       Орг. момент. Тему урока пока не называем. Сообщаем, что сегодня на уроке покорять математические премудрости нам помогут герои мультфильма «Смешарики». 1 слайд
2.     Математическая разминка.   2 слайд
-       Нас встречает Капатыч. Давайтепоможем садоводу собрать яблоки.
3.     Актуализация знаний.
-       Однажды Лосяш заметил, что лицевая сторона его дома  напоминает какую-то знакомую геометрическую фигуру.   3 слайд
-       Давайте вспомним, какие геометрические фигуры нам известны.
-       Так какую геометрическую фигуру увидел Лосяш?
4.     Определение темы и основной задачи урока. 4 слайд
-       По каким признакам мы определили, что это треугольник?  5 слайд
5.     Новый материал.
-       Возьмите конверт №1. Какие геометрические фигуры вы увидели? Чем похожи эти фигуры? А чем отличаются?
-       Лосяш предлагает нам измерить стороны этих треугольников.
                                                                                                             6 слайд
-       Скажите, пожалуйста, как можно назвать треугольник, у которого все стороны равны        7 слайд
-       А как можно назвать треугольник, у которого все стороны не равны?
                                                   8 слайд
-       Как вы думаете, будет ли равносторонний треугольник одновременно являться и равнобедренным?  9 слайд
6.     Обобщение по новому материалу. 10 слайд
7.     Закрепление изученного материала.
1) Посмотрите, ребята, Крош задаёт нам задание. Делать вы его будете вместе с соседом по парте. Возьмите конверт №2. Составьте из палочек разносторонний треугольник.     А теперь разносторонний треугольник. (Для работы используем предварительно нарезанные трубочки для коктейля)                                                                                11 слайд
-       Физминутка:            12 слайд
Сели, встали, сели, встали.
Мы учились и устали.
Если нам повеселиться,
Будем лучше мы учиться!
2)    А сейчас посмотрите на слайд. Найдите равнобедренные треугольники
                                                                                                                13 слайд
3)    Сказочные герои принесли нам интересные задачи.
а)     Кар-карыч. Что известно в задачи? Что необходимо найти? Что для этого нужно сделать? Как по другому назвать сумму всех сторон треугольника?             14 слайд
б)    Пин. Что известно? Что необходимо найти? Что для этого нужно сделать?          15 слайд
8.     А сейчас немного поиграем. Бараш нарисовал своего друга, но ещё не раскрасил. Давайте ему в этом поможем. Сейчас мы будем выходить к доске и раскрашивать на рисунке различные виды треугольников. Давайте сначала раскрасим равносторонние треугольники. А теперь равнобедренные. Какие треугольники мы ещё не раскрасили?  16 слайд
9.     Обобщение материала.           10, 17 слайды
-       Что нового узнали на уроке? Что больше всего понравилось на уроке?

Методическое описание к уроку «Виды треугольников», 3 класс

Краткая аннотация:
·        презентация проста в обращении, внимательно прочтите инструкцию;
·        будьте внимательны: некоторые слайды содержат триггеры и гиперссылки;
·         отдельные слайды можно использовать на уроках для изучения других тем или для повторения материала в конце года.
Слайд 1.  Организационный момент.
Слайд 2.   Математическая разминка. (Используется триггер).
·        После правильного ответа ребёнка   наводим курсор на пример – яблочко падает в корзину.
Слайд 3. Актуализация знаний.
1 щелчок – на лицевой стороне домика Лосяша появляется треугольник.
2 щелчок – треугольник для более сильного визуального восприятия закрашивается в белый цвет.
Слайд 4 . Сообщение темы урока.
Слайд 5. Повторение понятия треугольник.
1 щелчок –показаны три стороны.
2 щелчок –показаны три угла.
3 щелчок –показаны три вершины.
4 щелчок –выходит обобщение: у треугольника 3 стороны, 3 угла, 3 вершины.
Слайд 6. Работа с раздаточным материалом. Сравнение треугольников
1 щелчок –картинка с Лосяшем – предлагает измерить стороны треугольников и сравнить.
Слайд 7. Работа с равносторонним треугольником. (№1)
1 щелчок – появляются размеры сторон.
2 щелчок – выходит понятие равностороннего треугольника
Слайд 8. Работа с разносторонним треугольником. (№2)
1 щелчок – появляются размеры сторон.
2 щелчок – выходит понятие разностороннего треугольника.
Слайд 9. Работа с равнобедренным  треугольником. (№3)
1 щелчок – появляются размеры сторон.
2 щелчок – выходит понятие равнобедренного  треугольника.
Слайд 10. Виды треугольников по длине сторон. Обобщение.
1 щелчок – равносторонние.
2 щелчок – разносторонние.
3 щелчок – равнобедренные.
Слайд 11. Работа с раздаточным материалом. Задание от Кроша.
1 щелчок – задание сложить равносторонний треугольник.
2 щелчок – задание сложить разносторонний треугольник.
Слайд 12. Физминутка. Слайд предназначен для сопровождения физминутки.
Слайд 13. Задание на закрепление. (Используется триггер)
·        Наводим курсор на фигуры – правильный ответ – фигура вращается и выходит слово «Молодец!»
·        Неправильный ответ – фигура качается – выходит слово «Подумай!»
Слайд 14. Решение задачи от Кар-Карыча.
1 щелчок – выходит выражение для решения задачи.
2 щелчок – значение выражения.
Слайд 15. Решение задачи от Пина.
1 щелчок – выходит выражение для решения задачи.
2 щелчок – значение выражения.
Слайд 16. Игра «Помоги Барашу».
Слайд 17. Закрашиваем Рисунок Ёжика. (Используется триггер).
·        Наводится курсор на нужный треугольник. По щелчку определённый вид треугольников закрашивается в нужный цвет.
Слайд 17. Обобщение изученного материала. (Используется гиперссылка на слайд 10).
Наведите курсор на стрелку внизу слайда. После щелчка вы перейдёте на слайд 10. После обобщения наведите курсор на стрелку внизу слайда и перейдите на заключительный слайд 18.

Страницы: 1
Вход