ФОРУМ
Страницы: 1 2 3 След.
«Солнечная страна», Областной литературно-поэтический конкурс

Конкурс проводится в рамках проекта «Творческая семья – счастливое детство!».
К участию в Конкурсе допускаются работы, написанные детьми самостоятельно, а так же приветствуется семейное творчество (приоритет детям до 18 лет.)
Номинации конкурса:
  • «Разнозвучный мир» - стихи (рассказы) о природе, птицах и животных.
  • «Моя семья»
  • «Реальные и выдуманные истории» - свободная тема
Уважаемые участники поэтического конкурса «Солнечная страна»!

Завершился сетевой литературно-поэтический конкурс Валентины Жбановой «Солнечная страна». В конкурсе приняли участие дети из 60 школ города и области, а также гимназий, лицеев, колледжей, техникумов, школ управления Федеральной службы исполнения наказаний, домов детского творчества. Более 400 работ выставлено на нашем портале.
Жюри объявило победителей в номинациях «Моя семья», «Разнозвучный мир» и «Реальные и выдуманные истории» в каждой возрастной категории. Далее...

МОУ Травнинская средняя общеобразовательная школа Доволенского района Новосибирской области

Литературно–поэтический конкурс «Солнечная страна»
Номинация:
Реальные или выдуманные истории
Тема:
Космонавту №1 посвящается…

Автор: Куприенко Татьяна Валерьевна, 13 лет, 8 класс
Руководитель: Куприенко Светлана Валентиновна

Деревня Клушино –
Незвучное названье…
Доярка – мать, был плотником отец.
В 34-ом, в марте, в день девятый
В семье Гагариных рождается малец…
Сын Юра рос и в 41-ом
Он поступает в первый класс!
Но немцы заняли деревню,
Его учёба прервалась.
Взрослели рано в годы эти…
Беды хлебнули взрослые и дети…
Тот день у Юры в памяти остался,
Когда фашист повесить брата собирался…
Всё ж выжили! И выжив, победили!
А в 45-ом в Гжатск перебрались.
Гагарины своих детей учили:
«Нужна наука. Строго спросит жизнь!»
И Юрий впитывал науки,
Словно губка.
И в школе и в авиаклубе
Гордиться Юрием могла семья!
Военным лётчиком первого класса
Юрий Гагарин стал!
 В отряд космонавтов он напросился,
Когда о нём узнал.
И вот медкомиссия годным признала,
Готовится в космос отряд!
А в этом отряде ни много,  ни мало –
Двенадцать лучших ребят.
Двенадцать, а первый бывает один.
И первым Гагарин стал.
Сам Королёв среди прочих других
Его в этот раз утверждал!
Настал день икс, 12-ый в апреле,
Год 61-ый в космос дверь открыл
И россиянин, наш Гагарин Юрий
Полёт в «Востоке» совершил.
Час  сорок восемь
На Земле – не долго:
Большая перемена, два урока…
И на орбите – это время только
Один виток вокруг Земли «Востока».
Час сорок восемь – эры космоса начало,
Весь мир  Гагариным гордился:
Полёт он начал старшим лейтенантом
И в звании майора приземлился.
Гагаринская милая улыбка
Весь мир как будто солнце согревала,
Но был он лётчик-испытатель.
И однажды
Его … не стало.
Нет, он с нами,
Мы ведь помним,
Хотя полвека миновало
С тех пор, когда «Поехали!»
Гагарин утром тем весенним
Землянам всем сказал.
Деревня Клушино –
Незвучное названье…
И имя Юрий дали без крестин…
Но вечно будет наш Гагарин
В истории космической под номером один!

Номинация «Разнозвучный мир» -  Бачурина Кристина 10 лет

МКОУ - Петровская средняя общеобразовательная школа Ордынского района

Руководитель Кофанова Ольга Ильинична

8 383 59 46 884  petshkola@mail.ru

Мороз

Мороз рисует на стекле

Рисует всё сильнее -

То небосвод, то хоровод

Красивых звёзд на небе.

Гляжу и глаз не отвожу

От чистоты узоров!

Какой же чудной красоты

Весь почерк  у  мороза!

МОУ Травнинская средняя общеобразовательная школа Доволенского района Новосибирской области

Литературно–поэтический конкурс «Солнечная страна»
Номинация: Реальные или выдуманные истории
Тема:
Звёздочка

Автор: Кривоносова Анастасия Сергеевна, 14 лет, 8  класс
Руководитель:
Дмитриенко Светлана Викторовна

В одной семье не было детей. Супруги потеряли всякую  надежду и смирились со своей судьбой. Они понимали, что помочь им может только чудо. Но они были слишком взрослыми, чтобы верить в чудеса.
   Однажды поздним вечером  супруги увидели в небе падающую звезду. Желание у них было одно на двоих – стать родителями.  Его-то они и загадали.
   А вскоре  наши герои услышали  раздирающий душу детский плач. Казалось, ребёнок плакал прямо под окнами дома. Открыв двери,   они увидели маленькую девочку. Она поражала своей необыкновенной красотой. Мужчина взял девочку на руки и, чувствуя прилив нежности, вошёл в дом. Женщина оглядела двор, но никого и ничего  не заметила. Войдя в дом,  она поманила к себе ребёнка. Девочка подняла на неё глаза. Глаза были синие-синие, как сама Вселенная. Милое личико окаймляли  золотистые волосы. От ребёнка веяло теплом. И ещё наших героев поразило то, что девочка  словно излучала мерцающий свет, как звёздочка.  Ну,  разве можно не полюбить такого ребёнка?!
   Супруги с первого взгляда полюбили девочку и растили ее как свою родную дочь. Дали ей имя -  Ариэль.  Она росла в ласке и любви. Каждый  год родители открывали  все новые и новые способности и возможности  ребёнка. Но иногда замечали за ней странности и считали это причудой. Ариэль разговаривала со звёздами.  Она рассказывала родителям, что звезды зовут её к себе.  Ей очень хочется отправиться  к звёздам, но она не может покинуть Землю, пока не подрастёт. Женщина очень переживала после таких разговоров с дочерью, а мужчина посмеивался. Он был очень практичным человеком и не верил во всякие чудеса. Хотя и признавал, что само появление девочки –  чудо. Но объяснял это  по-своему: «За наше долготерпение мы были награждены Богом или провидением. Но мы это заслужили.  Дочке с нами хорошо, зачем ей куда-то отправляться?»
   Прошло время, девочка подросла. Но ее желание отправиться в космос только усиливалось с годами. Когда она думала об этом, её кожа светилась мерцающим светом.  Однажды Ариэль  поняла, что воздух для нее, словно вода для жителей водных глубин. Она легко оттолкнулась ногами от земли и взмыла высоко в небо. Родители были ошеломлены и напуганы. А ещё они поняли, что теперь ничто не удержит их ненаглядную девочку на Земле,  рядом с ними. Как же тяжело стало на сердце у обоих. Мужчина и женщина были бы совсем не против, чтобы их дочь осталась самым обыкновенным человеком.
   Пришло время разлуки. Ариэль  окрепла, освоилась в воздухе, а звезды неумолимо звали к себе. Родителям дала обещание не забывать и навещать. И вновь легко оттолкнулась ногами от Земли и стремительно полетела ввысь. Её золотистые волосы развевались,  словно языки пламени. Ариэль быстро покинула земную атмосферу и оказалась в безвоздушном пространстве. Там, далеко в космосе она ощущала лишь приятную лёгкость. Привычного земного дыхания не было, но она жила! Она была дома! И ей казалось, что звезды шепчут приветливые слова. Откуда-то извне послышался голос или что-то наподобие голоса, сказавший ей,  что она -  Дитя Космоса! Это известие придало силы. Восторг захлестнул Ариэль. Она могла свободно передвигаться от звезды к звезде, от одной Галактики к другой.  А когда уставала, могла присесть на какой-нибудь пролетающий мимо астероид или метеорит. Звезды, планеты, галактики, туманности, переливающиеся  розовым,  голубым,   зелёным светом, а то и всеми цветами радуги, ошеломляли и радовали маленькую, но бесстрашную  девочку.  Лишь к таинственным чёрным  «дырам» Ариэль не приближалась. Она знала - там опасность!
    Наша маленькая,  хрупкая девочка помнила, что ее вырастили на чудесной  голубой планете Земля. Она привыкла считать своим домом Землю. Ариэль часто навещала родителей, рассказывала им об увиденном и услышанном там, далеко от Земли. Родители ещё больше полюбили свою доченьку. С нетерпением ждали её неожиданных возвращений и пугались её неожиданных отлётов.
   Однажды, гуляя далеко в космосе, Ариэль встретила инопланетян. Они были невысокого роста, кожа  серая, покрыта большими складками. Огромные зелёные глаза злобно рассматривали девочку из-под надбровных дуг. Они прекрасно поняли,  кого встретили на своём пути, знали, что силу  девочке  даёт  Космос. Поэтому предложили ей присоединиться к ним. Поделились своими планами. И самыми ближайшими  планами было уничтожение планеты Земля. Ариэль без раздумий отказалась. Она решила,  во что бы то ни стало спасти  родную планету. Звезды подарили бесстрашной  девочке необычайно прочный и красивый звёздный щит. Солнце наделило ее огненной силой.
   Инопланетян было бесчисленное множество.  Они одновременно повернулись в сторону Земли.  Из их глаз   заструился  зелёный свет, нёсший  гибель планете. Ариэль создала вокруг себя звёздный щит и  отбила атаку инопланетян. Собрав в руке мощный огненный шар,  дитя Космоса одним ударом уничтожила непрошеных злобных «гостей».
  Серые существа были уничтожены, а маленькая  планета светилась под лучами солнца голубым светом.  Бедная девочка отдала все свои силы, чтобы спасти родной дом,   любимых и дорогих  для неё  людей, и  превратилась в самую яркую звёздочку во всей нашей Галактике. Она и сейчас ярко и задорно  сияет на загадочном ночном небосводе. Своим сиянием  звездочка  делает души людей чище и манит  в звёздные дали.

Ожидание

В мои края пришла весна

Устали сильные морозы.

И не могу дождаться я,

Когда же в небе грянут грозы!

И дождь пройдёт, растопит снег,

Природа оживёт.

А к лужам выйдет детвора

И песни запоёт.

Считалка

Под кустом  в лесу дремучем

Сидит енот с ежом колючим,

Рядом с ним сидит сосед

Толстый Мишенька – медведь!

А волчок – серый бок

Задержался на часок.

Прибежал, опоздал,

И в считалку не попал!

Руководитель: Кержина Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы.

Контактная информация: 632095, Новосибирская область, Северный район, с. Чебаки, ул. Центральная, 24/2, тел. 8 (38360) 41-270.

Номинация конкурса: "Разнозвучный мир" - стихи (рассказы) о природе, птицах и животных.

Возрастная категория: средняя - 14-16 лет.

Россия
Люблю тебя, моя Россия!
Люблю тебя, моя страна!
За то, что ты всегда красива,
За то, что ты всегда мила.
Здесь можно выйти в чисто поле
И  любоваться на просторе.
А  если на реку пойдешь,
Улов богатый соберешь.
Люблю я все живое,
Обычное, простое.
И  флаг, и герб я свой люблю.
С ловом, нет ничего краше,
Чем Россия-Родина наша!

Родина моя
Россия-любимая наша держава!
Я на ладоне её бы держала,
Если б она не была велика.
Ах! Как красиво плывут облака!
В нашей стране есть гимн,
А, значит, наш мир нерушим.
В нашей стране есть герб и флаг.
Никогда не победит Россию враг.
Она вечно процветает
И народ свой прославляет.
Россия-Родина моя!

Осень
Какая же осень красивая!
Все видят это сейчас.
Какая же осень игривая!
Огонек лета пока не погас.
У осени есть свои приметы.
Все их знаем мы.
Совсем не такие, как летом,
И краше, чем  у весны.
А главная ее примета:
Она красивей всех одета.

Война
Война запомнится надолго
Тем, кто воевал,
Кто был в плену.
И тем солдатам,
Кто в сорок пятом
Рушил берлинскую стену.
Радость Победы разом
Охватила всю страну.
Враг зверски всё разрушил,
Но наш народ не победим.
Разруху он восстановил,
Все раны в стране залечил.
Шестьдесят пять лет
Мы войны не знаем.
Пусть не стареют наши ветераны.
И над нашим Отчим краем
                   Мирный загорается рассвет!                  

Унылая осень
Унылая осень,
Унылое небо,
Унылая лужа,
Унылая даже
Осенняя стужа,
Унылое все.
В унылую пору-
Унылые звери.
Унылые горы…
С унылых деревьев
Сыплются листья.
Ах! Как же красивы,
Рябинушки кисти!

Морозный день
Прошла наша осень,
Настала зима.
Она так и гонит,
Домой всем пора.
Замерзло лицо
У многих ребят.
Они возвращаться
Домой не хотят.
А снег так и кружит,
И щиплет мороз.
Скорее, скорее!
Закройте свой нос!  

Руководитель: Кержина Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы.

Контактная информация: 632095, Новосибирская область, Северный район, с. Чебаки, ул. Центральная, 24/2, тел. 8 (38360) 41-270.

Номинация конкурса: "Реальные и выдуманные истории" - свободная тема.

Возрастная категория: младшая - 10-13 лет.

Тайны родной природы

Берёзка, берёзка,
сестрица!
Светла, как студёна
водица.
Средь юных подруг
в хороводе,
как песня, любима в народе.
На свете нет Родины  краше!

У каждого человека есть своя родина. Для меня моя Родина началась с порога моего родного дома. Родина у всех одна, как мама. А моя Родина - село Чебаки, где я родилась и живу. Моё село простирается вдоль берега небольшой реки Тартас. Воды тихой речки полны рыбой. Летом, словно маленькие,  опустившиеся с  неба, парашютики,  зелёные листья плывут по воде вместе с белоснежными кувшинками. Иногда появится лодка с рыбаком-любителем, да кое-где на берегу веселятся и купаются деревенские ребятишки. В лесу водятся разные звери и птицы. Со всех сторон село окружает лес и защищает его зимой от буйных ветров. Огромное разнообразие растений лесов, лугов и полей – настоящая фабрика чистого воздуха  для нашей местности.
   Природа может заставить нас удивляться,  восхищаться или грустить. Во все времена  люди воспевали великолепие родного края в песнях, стихах, музыке, живописи, применяя самые образные слова и выражения. И я тоже хочу рассказать о своём родном крае. Северный район богат не только разнообразием растительного и животного мира, но и  нефтью, газом и торфом. На разработанном Верх – Тарском месторождении успешно идёт добыча нефти. Её вывозят мощные машины – нефтевозы и качают по нефтепроводу на переработку в город Куйбышев. Нефть - это гордость нашего района.
  Однажды со мной произошёл такой случай. С раннего детства люблю одна ходить в лес за ягодой. Прошедший год подарил нам богатый урожай малины.
В выходной день,  рано утром, я взяла небольшое ведёрко и отправилась  к берегу  реки, зная, что вдоль него простирается длинная полоса малинника. Извилистая дорога бежала между перелесков, одиноких берёзок и небольших полянок с мелкими яркими лесными цветами. Голубенький колокольчик тихо и нежно подмигивал мне, словно радовался вместе со мной. Вдруг из травы показалась серая ящерица. Вильнув хвостиком, она скрылась под лепестками ромашки. Совсем рядом  я услышала пение незнакомой птички,  и мне тоже захотелось громко запеть  свою любимую песенку: «Вместе весело шагать по просторам…»
   Берёзки, взлетая в чистый простор неба, словно убегали в безоблачную  голубизну. Неожиданно передо мной показалась чаща бурелома. Я немного испугалась и свернула в другую сторону, выйдя   на  тропинку, ведущую в малинник. Березняк  резко оборвался.  Я увидела сплошную густую  полосу малинника. Зелёные листья покрывали ярко – красные сплошные точечки. Это оказалась  сладкая ягода- малинка. Её было так много, что у меня потекли слюнки. Я, забыв обо всём, с азартом   принялась лакомиться сладкой ягодкой.  Сытость остановила меня и напомнила о цели моего появления в малиннике. Я начала быстро кидать ягоду за ягодой в своё ведёрко. Вдруг  услышала тихий шелест веток малины, пригляделась, но не испугалась, потому что увидела огромную серую медведицу. Мне казалось, что я слышала дыхание зверя. А с другой стороны рядом засопели  двое маленьких медвежат. Мне захотелось подойти и погладить этот пушистенький серый комочек, но медведица – мать, почуяв опасность, немного порычала, позвала своего детёныша – медвежонка,  и  они  скрылись в кустарнике. Это было красивое зрелище! И я вспомнила слова папы, заядлого охотника,  что человека медведи боятся, но, почуяв его запах, сразу уходят в  чащу леса. Это убило во мне страх. Действительно, мои нежданные друзья тихо исчезли в зарослях кустарника. Я принялась за любимую работу.  Ягоды было много, поэтому ведёрко наполнилось быстро. Нужно было возвращаться домой.
     Всю дорогу  я смотрела по сторонам, прислушиваясь к шелесту веток.  Мне хотелось снова увидеть маленьких медвежат, погладить их по серенькой пушистой шёрстке и потеребить за острые ушки. Мои ноги путались и цеплялись в длинной траве, но я всё – таки вышла на тропу, которая вела к дому. По ясному  *  едва неслись высокие и редкие облака. Лёгкий ветерок то просыпался, то утихал. Дружно, словно озлобленные, прыгали и стрекотали в траве кузнечики.  Из – за реки доносились слабые далёкие трели соловья. Старые жители говорят, что этот соловей живёт за рекой  уже много лет. Я думаю, что  это «соловьиное» поколение не хочет  покидать наши родные края. Неожиданно  показались крыши домов. Усталый пастух гнал деревенское стадо коров и овец.  Через несколько минут я уже была у ворот своего дома, где меня встретила родная  семья. Все  думали, что я заблудилась. Вместе с лесной добычей я приобрела множество лесных  тайн о жизни  растений, поведении птиц, животных и насекомых моей родной сторонки. Наша природа – для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Над селом начали сгущаться вечерние сумерки, а в воздухе появился приятный запах цветущих трав. Вероятно, скоро начнётся сенокос. С наступлением ночи вся природа  уснет, и вместе с ней исчезнут все её тайны.

Наша Родина – Россия!
А мой дом - родное село.
Здесь всё мило и любимо,
За всё Чебаки я люблю!
А жить у нас - просто счастье,
Которым я дорожу.

Тот день ускользнувшего лета

Ты снова себя критикуешь.

А я вновь не знаю ответа.

Когда-нибудь ты нарисуешь

Тот день ускользнувшего лета.

Мы вновь говорили стихами,

И просто болтали о вечном.

Другие же не понимали,

Что плохо, а что – человечно.

Мы снова искали животных,

И яхты в заоблачных далях.

А те, что погрязли в заботах,

Плечами, смеясь, пожимали.

Деревья, уставши от лета,

На лавочки листья роняли.

Что листья лисявого цвета

Те многие бредом назвали…

Я тоже себя критикую.

Ты тоже не знаешь ответа.

Когда-нибудь я нарисую

Тот день ускользнувшего лета.

Настроение

Настроение – дождь. Вы такого не знали?

Это серые тучи с оттенком печали.

И холодные волны размеренной грусти.

Настроение – дождь… Потерпи, «дождь» отпустит.

Настроение – снег. Он колючий и резкий.

Опускаясь, он тает. Становится мерзко.

От него холодней и внутри, и снаружи.

Настроение – снег… Для чего он мне нужен?

Настроение – град. Это едкие дыры.

Это остро, и больно, и цепко, и сыро.

И душа вся в заплатах и ранах, по сути.

Настроение – град… Это больно до жути.

Настроение, знаете, - просто ангина.

Я не знаю, правильно ли это

Не умею расставлять приоритеты, -

Мир делить на «важно» и «не важно».

Я не знаю, правильно ли это, -

Что-то светлое я вижу в каждом.

Не умею много, и не знаю,

В чем секрет кружения планеты.

Часто взор к природе обращаю,

Но не знаю, правильно ли это.

Я слепа в абстрактных теоремах,

Цифр не знаю скорости и света.

О людских я думаю проблемах,

Но не знаю, правильно ли это?

В экономике, в политике, законах,

Не на все могу найти ответа.

Я порою не в стандартных нормах,  

Я не знаю, что когда-то будет,

Если будет тень сильнее света.

Мне всегда дороже денег люди, -
Но теперь уж правильно ли это?

Я совсем не все читала книги,

Не училась ночи до рассвета.

Я стараюсь больше верить сердцу,

Я не знаю, кем мы завтра будем.

Не на все могу найти ответа.

Передать стараюсь что-то людям,

Боровкова Дарья Александровна. 13 лет. МАОУ Гимназия № 11 "Гармония"  г. Новосибирск, т. 8-903-937-15-33

Екатерина Тупицына, МОУ гимназия №10, г. Новосибирск

Андреева Виктория Алексеевна, 16 лет

МБОУ СОШ № 16 , ученица 10 класса

viktory_sims@mail.ru

89538572294

Представляю на конкурс два своих стихотворения.

Гаврилова Галина Евгеньевна, 10 лет

МБОУ СОШ № 165, 4 класс

г. Новосибирск

1. Стихотворение "Умна, красива, холодна, порочна..."
Умна, красива, холодна, порочна...
Какая я должна быть для тебя?
Я знаю, для тебя я точно,
Как свет, манящий в полночь мотылька.
И никуда не спрятаться, не скрыться
От взгляда, прожигающего сталь,
От слёз, блестящих в шёлковых ресницах,
От глаз, которым ничего не жаль.
Вот этих губ, манящих и зовущих,
Чтоб лишь коснуться, душу б ты продал.
Не видя мук и бед, за мной бредущих,
Ты бы всю жизнь в ногах моих страдал.
А я бы только грустно улыбалась,
Скрывая слёзы, утекающие в мрак;
Я никогда, ни в жизнь не продавалась,
Но ты готов отдаться просто так.
Мне плохо, если ты вдруг ускользаешь,
Как говорится: "Наша жизнь - игра",
Но ты моё "сегодня" понимаешь,
А завтра я пойму твоё "вчера".
И пусть судьба опять меня кидает,
Плюёт мне в душу, довольная собой...
Ведь только тут весь смысл в сердце проникает
Тех слов, что были сказаны тобой.
Я не устану, не устану слушать!
Пусть ты мой раб, но ты ещё мой бог...
"Любимая, ты лучше всех!" - послушай,
В такое только ты поверить мог.

2. Стихотворение "Солнце упало тебе за плечо..."
Солнце упало тебе за плечо,
Ты так красива, как летнее небо!
Мокрый след твоих слёз, шёпот: "Мне горячо!"
Тихий вскрик: "Он здесь был?"
И ответ: "Он здесь не был."
Я искала тебя. Больше ждать невозможно.
Я пишу тебя, плачу тебя и пою...
Нежный смех. Ощутимый -
Дотронуться можно.
Я люблю тебя, чудо моё, так люблю!
Ты не знаешь меня, и тебя я не знаю,
Но мы ищем друг в друге,
Что есть в каждой из нас.
Стала жизнью моей, а не просто подругой,
Пусть печаль не затронет твоих шёлковых глаз.
3. Стихотворение "За окошком  тихо тает выпавший вдруг снег..."
За окошком  тихо тает выпавший вдруг снег,
Я читаю в sms – ках ласковый твой бред.
Пишу ответ в своей тетради: « Осень икс – решения нет».
Прошел всего лишь один год, а кажется, что век.
Да, правильно сказал поэт: «Унылая пора!»
Очей очарованья нет, мороз всех гонит со двора,
Пыталась убежать от всех, дожить хотя бы до утра,
Никто не думал помогать, а осень помогла.
4. Стихотворение "Кромешная тьма пронзает насквозь..."
Кромешная тьма пронзает насквозь,
Сердце пылает в пламени адском.
Навзничь упало, но вдруг поднялось
Чувство, казавшееся нежным и сладким.
Боль разжигает свет в уголке,
Крошит разум и сны на кусочки мела.
Ненависть забилась птицей в вышине
И пожар души крылом задела.
Жизнь растворилась печально во мгле,
Любовь повторяется в бездне гулким эхом.
Научиться бы снова улыбаться мне,
Летать в мечтах красивым  пируэтом.
Сквозь улыбку мою, как сквозь сети,
Прорывалась бы рьяно печаль.
И минуты,  ушедшие эти
Нам с тобою не стало бы жаль.
Научил бы искать листопад весной,
Летом - падать на невыпавший снег.
Только я давно другая, и ты чужой.
Но кружимся в вальсе жизни. Во сне.

Мои два стихотворения и басня на конкурс "Солнечная страна"

Мои два стихотворения и басня на конкурс "Солнечная страна"

223937

В стране объявлен Год Семьи,

Чтоб каждый «корни» знал свои.

С любовью представляю я

Моей семьи семь разных «Я».

Дед Павел наш – семьи глава.

Взгляд грозен, «крепок» на слова,

Но созидатель: любит он

Сам строить, будь то баня, дом…

Одну бабулю Зиной звать,

В школе работает лет 50!

Сила, терпенье её недюжены.

Званье имеет «Учитель Заслуженный»!

Другую бабулю Тамарой зовут.

Торты её – всем загляденье и диво!

А пироги?! – Аж слюнки текут…

У неё ВСЁ аппетитно, вкусно, красиво!

Папа Андрей в «нефтегазе» водитель.

В семье он главный «кормитель-поитель».

Охота, рыбалка – хобби его.

Он вкусно готовит и сам ничего.

Мама Света моя, она тоже учитель.

Красивая очень, весела и умна.

Она у меня всех идей вдохновитель

И фотолюбитель – тоже она.

Братец Андрей продолжатель династии.

Студент информатики в НГПУ.

В охоте, рыбалке принимает участие,

Но, всё же компьютер – стихия его.

Еще немного о себе:

Я не плохая ученица.

И музыку люблю послушать,

И дома маме помогать.

И в каждом деле спец и мастерица

И всех в компании люблю я «зажигать».

Такие вот они – мои родные, близкие;

Такие разные и все любимые – семь «Я».

И в радости и в горе – все мы вместе.

И я горжусь, что моя семья!

• ФИО автора: Сычева Яна Андреевна
  • Домашний адрес: 632387 Новосибирская область г.Куйбышев, ул. Плановая, д.5/1, кв.15.
  • Телефон: 8-(38362)-51839, 89139554865
  • Учебное заведение, адрес и телефон: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гимназия №1 им. А.Л.Кузнецовой;

632387 Новосибирская область г.Куйбышев, ул. Красная, 23;

Телефон: 8-(38362)-21474(приемная)

Телефакс: 8-(38362)-51548

e-mail: gimnazia@ngs.ru

Станислав, 14 лет, НСО, Черепановский р-он, р.п. Посевная, ученик 8 класса

8923qe@mail.ru

« Стечкин, как думаешь, что мне с тобой сделать? Оставить, или, может быть, пристрелить?» ,-сказал Кабан своим неприятным, гнусавым голосом и расхохотался.

Я молчал. Я смотрел в глаза этому бандиту. В чёрные, безжалостные глаза человека, для которого нет ничего святого... Я смотрел в бездну. Он же смотрел куда-то вдаль , в сторону Припяти, ехидно улыбаясь своим большим ртом.
Дёрнул же меня чёрт поверить этому мародёру! Повёл себя как новичок, как самая первая отмычка*! Но теперь уже ничего не попишешь, надо выбираться из этой дряни…
-Кабан, я понимаю, денег ты получишь много. Но можно и договориться.
-Может, по подробней? - глаза мародёра моментально загорелись жадным огнём.
-Всё просто. Я провожу тебя к нычке, где однажды я спрятал звезду. Сам понимаешь, артефакт не из дешёвых.
-Неееет... Нет! 3наю я вас! Сначала заведёте в аномалию, потом выбирайся из неё… – что ж, похоже, парень был немного умственно отсталым….да и огонёк в глазах не исчез…значит, не определился ещё.
Пропуская мимо ушей все его отказы и, я сразу начал рисовать наш будущий (в этом я уже не сомневался) маршрут.
-Кабан, слушай внимательно. Сначала мы идём в сторону Кордона. Открой карту. Видишь чёрную точку, немного севернее АТП? Левее. Выше. Ещё выше. Да, вот она. Это огромный дуб. Он 3десь ещё с врёмен Первой Аварии. Но не вымерло, как остальные деревья, а выжило и мутировало. Там у меня еда. Пополним 3апасы, и дальше двинем. Дальше идём к туннелю, который находится к востоку от того самого АТП. До него недалеко, буквально 5 км. Видишь его? Там мы и найдём 3везду.  Всё устраивает? А теперь приводи всё и вся в порядок, через час выходим. Надо ещё найти место для ночёвки.
Хм…Интересно, послушается ли он?
-Эй, сталкер, а ну-ка тормозни. 3а главного здесь я, и не командуй. Никуда мы не пойдём, сюда 10 часов шли, и то, ночью, мне нужен хороший отдых.
Как мне не нравятся непонятливые подчинённые!
-Послушай, Кабан, ведь я намного опытнее тебя, ты ведь практически ещё отмычка. Оставаться здесь на ночь опасно.
Мародёр с минуту молчал.
-Ладно, но отдых два часа.
-Хорошо, только руки мне развяжи – я уже действительно перестал чувствовать свои собственные руки.
-Это ещё зачем?
-Ты один и от пятерых слепышей** не отобьёшься, человек с завязанными руками долго не живёт, да и привлекает ненужное внимание. Этого достаточно?
-Мне надо подумать, отдохнём, тогда и скажу.
Придётся терпеть, выбора нет. Обессиленный я упал прямо на землю, но он пинками заставил меня подняться и караулить его.
Что ж, я стоял на посту и охранял своего «командира», пока тот спокойно ел колбасу и даже мне ничего не предложил поесть. Мы расположились в одном из крайних домов полуразрушенного посёлка. Было около полудня.  Странно, несмотря на то, что солнце стояло в зените, было очень холодно. Одна из странностей Зоны, которые навсегда так и останутся странностями.
Вдруг со всех сторон послышался лай, вой, как будто тысячи собак окружили нас. Вдруг очертания домов, деревьев смазались, куда-то поплыли… Я потерял сознание.

Владислав Молчанов 12 лет

Станислав, 14 лет, НСО, Черепановский р-он, р.п. Посевная, ученик 8 класса

8923qe@mail.ru

____________________________________________________________­_____________________________

Дали мне задание

Нарисовать природу

Но что же, в самом деле?

Ведь сказал я – не могу!

Не могу я рисовать

Ни птичек, ни животных!

Но как всегда, мимо ушей

Пропустил учитель всё.

«Все умеют рисовать! Почему же ты не можешь?»

Нету у меня стремленья!

Ни желанья, ни таланта.

Я прирождён, быть может,

Стать пиратом!

Может физиком

А может быть, поэтом?

Не умею рисовать, ну простите вы меня!

Может, мне вам сделать парочку расчётов,

Или зачитать Есенина?

Только я прошу,

Не ставьте вы мне двойку!

Я всё исправлю,

И сам я научусь,

Только дайте мне попытку!

И научусь я рисовать

И домики, и травку,

И ваши птички тоже!

Ведь, в конце концов,

Это ж третий класс.

Ну что же здесь такого?

Литературно – поэтический конкурс «Солнечная страна».

Номинация "Реальные и выдуманные истории"

ФИО: Наумов Вадим Сергеевич

Домашний адрес: Новосибирская область, г.Бердск, ул. Толбухина, дом 13

Телефон: 8 953 792 69 99

Эл.почта: vadim-naymov@mail.ru

Учебное заведение: Муниципальное образовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа № 13

Руководитель: Розенталь Людмила Валентиновна

Мне прадед рассказывал о...

Надменной памяти невольник,

Я не забуду никогда

Июнь, залитый нашей кровью,

Тот мир, ушедший в никуда.

Я не забуду вечер перед боем,

Друзей еще живых глаза,

Волков в лесу с протяжным воем

И крики на заре: «Ура!»

И ту тропу на минном поле,

Что путеводной стала нам.

Никто не властен над судьбою.

Я понял это только там.

Оставил след уснувший город,

Фашистом взятый под кольцо.

оставил след солдатский подвиг

Моих друзей, Моих бойцов.

Я помнить буду, как и прежде,

Страшнейшей битвы перелом!

Для нас - как Новая надежда.

Для них - как молния, как гром!

Я не забуду штурм Рейхстага,

В стенах его ужасный бой,

Победного сиянье флага

И вновь вернувшийся покой.

Я не забуду День Победы,

Военный праздничный парад

И вдалеке убитый, бедный,

Солдатских жён печальный взгляд.

Истории ушедшей жизни

(Что будет сказка, а что быль?)

Он будет помнить и поныне.

Он прадед мой! Он не забыл!

Ночью

Пройдет закат, и день ушедший

Уж не вернется никогда,

Наступит ночь, зажгутся свечи,

Проснётся первая звезда.

Совсем не яркая, но все же

Осветит лист бумаги мне.

Я прошепчу: «спасибо, Боже,

За твой бесценный дар во мгле».

Чернила окропят бумагу,

Пущу я в пляс своё перо,

И побежит оно с отвагой

По строчке быстро и легко.

Я напишу про дом, про море,

Про чаек светлых на ветру,

Про жизнь, далекую от горя,

Про вишни белые в цвету.

Про карие глаза любимой,

Её чудесный, милый взгляд.

Про ту, что ждёт меня так сильно,

Про ту, с которой быть бы рад.

Нет! Я сорвусь! И снова строчки

Приобретут печальный вид.

И кто-то (но не я уж точно)

Моей рукой начертит их:

«Не думай больше ни о чём!

Что вспыхнет ярко – то сгорит в одно мгновенье.

Мечта, что сердце колет день за днём,

Оставив шрам, уйдёт в забвенье…»

О чём твердит мне этот глас?

И для чего ко мне взывает?

Узнаю ночью, а сейчас

Пора заканчивать. Светает…

Вечер 02.07.11

Как можно вечером безлюдным,

Сидя на лавочке пустой,

И не мечтать о самом чудном?

О ней… О той… Лишь об одной…

Но не такой был нынче вечер.

Со мной сел старый мужичок.

Он вытряхнул из трубки пепел

И вытер влажное лицо.

Глаза полны были печали,

Не карь в них даже… Чернота!

От мира серого устали.

Их разъедала пустота.

Мы молча долго так сидели.

Давно уж день ушел в закат,

В багровом небе тучи зрели.

Тут он взглянул в мои глаза.

«Я дед Максим, - сказал он хрипло,

А как тебя зовут, сынок?»

Он был поникшим и разбитым,

Я в слове отказать не мог.

«А я Вадим.» -  сказал я тихо,

Как другу старому сказал.

Вдруг, он поднялся, оживился

И фотографию достал.

Потертую, с налетом стари.

Обугленную в уголке.

На ней мужчина с портсигаром

И с куполом, набитым на руке.

Красив лицом, в военной форме.

Полоской тонкою струится дым,

А на груди сияет орден.

То был его погибший сын.

«Ах! Как же сильно вы похожи!

Нет не лицом. Но голоса…

Скажи мне, юноша, а можно

Об одолжении просить тебя?»

Я удивился, но ответил,

Мол «Да, конечно». А старик

Достал письмо из старого конверта

И в руку мне его вложил,

Закрыл глаза и молвил робко:

«Прочти, пожалуйста, сынок».

Он мне казался одиноким,

И я прочел ему письмо.

Не трудно было догадаться,

Кто строчки те ему писал,

Писал, что он в живых остался,

Писал, что кончилась война.

Писал, что скоро он вернется,

И как обнимет он отца,

Писал, как маме улыбнется,

Что с ними будет он всегда...

Я дочитал рассказ до точки.

Уж ночь была, и месяц цвёл.

Старик сложил письмо в платочек,

Сказал «Спасибо» и ушёл.

Литературно-поэтический конкурс «Солнечная страна»

ФИО: Пепеляева Мария Алексеевна

Домашний адрес: 630136 г. Новосибирск, Ленинский р-он, ул. Плахотного, дом 72, квартира 75

Телефон: +7(952)9361611

Эл.почта: maff141@mail.ru

Учебное заведение: Муниципальное автономное образовательное учреждение "Вторая Новосибирская Гимназия". г. Новосибирск, Ленинский р-он, Ул. Киевская 5, 630136.

Штрихую клетки на простой бумаге,

Как дождь штрихует мысли на окне.

Как в тёмном живописном саркофаге,

Лежит душа, забытая на дне.

И я иду. Ищу я смысл в воздухе,

Становится пурпурней запад дня.

Ещё обычнее, заманчивей, чем роз духи,

Мне кажется ночная западня.

?Как-то под вечер перестает всё думаться,
Хотеться, слушаться, смеяться, разниться.
Из приоткинутых окон маячит улица,
На неразобранном диване что-то не спится.
Вечер ходит по комнате и устало сутулится,
Заглядывает к нам в мысли и видит, что снится.

Я, вроде, сегодня убита, размыта, растерзана.
Я себя чувствую, будто, я ноль в нулевой.
И свежие мысли похожи на свежие срезы на
Коже - даются с трудом, делают даже больной,
Воспаленной, нервной, другой, словно срезана
Важная часть от чего-то большого или большой.

Лучше по вечерам я всегда вот так буду, чем
Вовсе не быть. Но без разницы – дам тут все сто.
Индекс будущего узнается только в будущем,
Расшифруется. Переиграется, как в лото.
Почему-то мы есть одно, иным совершенно будучи.
На первый взгляд, вроде, все одинаково. Но - не то.

Untitled

Рифмы сегодня совсем не идут на ум,

Улетают в окно, теряются где-то в пути.

Стирается грань между «падай», «иди», «лети»,

Найти не поможет даже оптический zoom.

И как-то странно, и даже не хочется спать,

Хотя часа два назад с трудом открывала глаза.

И как-то без разницы «против» или же «за»,

И, кажется, всё потеряла, что можно терять.

Неделя подходит к концу, залипает Reset.

Мозг разрывается день за днем и усталость,

И чушь. И пусть невозможно, но не осталось

Ничего, как просто нажать «Контрл-Z».

Любимому

? Знаешь, не быть совсем – это лучше, чем быть одной. Снова биться, чтобы затем извиняться за каждый бой. Да зачем… В голове лишь одни шумы. Словно что-то на диктофон второпях снова пишем мы. Только с него можно будет потом стереть, а из головы уже нет. Слоты памяти в ней поражены. Вирусом. "Format C:" – запрет.

Знаешь, быть без тебя – это просто существовать. Это не нужно совсем. Снова дни напролет воевать, ночи молчать, вечерами решать набежавшую сотню проблем. Чтобы на кухне опять сидеть, (задумчиво так) улыбаться, заливать снова чаем грусть. А потом в отсутствие снов зарываться – «без тебя наутро я, наверное, не проснусь»…

Чтобы ночью вставать и идти к окну, сшибая все косяки. Сонным взглядом искать на небе луну, слушать в трубке немые гудки. Сизый голубь воркует на улице, тихо вторит он тишине. Где-то тихо во сне… ты скучаешь сейчас… по мне…

Чай

— Что же стоит меж бумаг и открыток?
Что же там, друг? Отвечай!
— Обычный цейлонский бодрящий напиток
С прекрасным именем Чай.

— С кем по ночам в пижаме ты ходишь?
— Эй, только свет не включай...
Глаза режет... — Почему же ты бродишь?
— Я наливал себе Чай.

— Кто в экспедиции в кружке железной?
Отчего она так горяча?
— Она наполнена водою полезной,
Для друзей она - просто Чай.

— Я уезжаю, мой друг. И надолго.
Пиши письма, звони. Не скучай.
— Нет, друг, постой, подожди ради Бога,
Перед дорогою надо пить Чай.

Он дух поднимает, ум пробуждает,
В шаманские бубны стуча,
Он сердце твоё как огонь согревает.
С ним я по жизни. Его зовут Чай.

Серебро и золото

Осень расшита золотом,
Но ближе мне серебро.
Серебро зимою расколото,
Но осень люблю всё равно.

На серебро я тратил бы деньги,
А в золоте я б их хранил.
Но золото для меня - просто феньки,
А серебро я б на теле носил.

Солнышко греет планету,
Луна - просто спутник Земли.
Но солнце есть только к лету,
А луна вечно сверкает вдали.

Животные тоже не скроют,
Что луна чиста как слеза:
На неё всегда волки воют,
А солнце лишь слепит глаза.

1

Бывает мерзко, как с похмелья,
Душа не может встать с постели,
А тело, руки и лицо умыв,
Девяток грамм своих забыв,
Уходит мирно на работу.

И в вечной пакостной дремоте
Ненавидит всё вокруг.
Под руку попадётся друг,
Которого ты сгоряча
Глаголом рубанёшь с плеча,
А так же милая подруга
Похолодеет от испуга,
А, может быть, до слёз дойдёт.
И мозг бездушный не поймёт,
Что ты кому-то сделал больно.
Потом под вечер слабовольно
С одною мыслью простой
Ты принесёшь себя домой.

Душа проснётся еле-еле,
Через момент очнётся в теле,
Потеребит глазные нервы,
Слезу накрутит непременно,
Воспламенится всё в груди.
День не вернуть. Всё позади.

Вдруг что-то заставляет встать,
Из стороны в сторону мотать...
Опять с тобою алкоголь.
Смываешь с сердца раны соль,
Нейроны в мозге убиваешь,
По пьяни письма рассылаешь,
И "Сам себе я господин!" -
Кричишь во всю. Но ты один.

В разъединении души
И тела счастья не ищи.
Ищи разлуки, боли, крика,
Того уродливого лика,
Что в зазеркалье отражён,
Что оборотом поражён.
Низким ли, или высоким...
Ты обречён быть одиноким.

Фальшь

Каждым утром просыпаться с надеждой
На успех. Прикрывать грусть яркой одеждой,
Носить маски. Разливаться фальшивыми
Однообразными слезами. Честны ли мы?

Вы можете так жить? Так спать, не засыпая.
Так врать, правды не скрывая,
Потому что она никому не нужна.
Ушла из моды. Высохла до дна.

Оставив за собой пустыню, непригодную
Для жизни, но всё таки жилую. Холодную
Ложь приятней поглощать сквозь призму
Чёрную, чем обжигаться правдой. Реализму

Давно пора поставить памятный камень,
Чтобы его сломали, затоптали ногами.
Проще пить водопроводную лесть,
Чем бродить, искать оазис, лезть

В пещеры, чтобы найти хоть каплю правды.
Помощь? Вашу? Шутите? Не надо.
Вы можете так жить? Неудобно? Сложно?
Тогда существование ваше, как и речи, ложно.

Самсонова Вера Германовна  

Самсонова Вера Германовна

Не знаю, много ли прошу
У Бога я и у судьбы,
Всего-то навсего хочу,
Чтобы ответила мне ты,

Чем я обидеть мог тебя,
Что сделал я не так тогда,
Раз ненавидишь ты меня,
Раз стала холоднее льда.

Наверно, в том моя вина,
И если б мог я изменить...
Но нет! И сидя у окна,
Я лишь могу себя винить.

А за окном лишь стук дождя,
Который мне напомнит вновь,
Как обжигают те слова,
И в венах закипает кровь

От мысли: "Как я сильно слаб,
Раз не могу я изменить
Того, что я - покорный раб,
И я не в силах отступить".

Скажи, я много ли прошу?
Или так сложно объяснить?
Какую я вину ношу?
За что так можно не любить?

Парамоник Игорь Павлович, 16 лет, МБОУ Экономический Лицей,
89134609460, stane4@yandex.ru, номинация "Реальные и выдуманные истории"

Шуляк Кирилл  4 класс, 10 лет

Номинация «Разнозвучный мир»

Осень

Осень наступила

И летит листва.

Птицы улетели

Клены пожелтели.

На душе уныло

Скоро холода.

Я люблю свой край родной

И особенно зимой!

Ведь зимою - Новый год!

Радость всем наш принесет!

Отступают холода

Приближается весна!

Зазвенели ручейки

Распустилися цветы!!!

Сидоренко Екатерина  4 класс, 10 лет

Жили-были

Кот да кошка.

Они глянули в окошко

Посмотреть, как там Сережка

Ловит рыбку под окном

Где глубокий водоем.

Может, рыбки даст немножко

Кошкам рыболов Сережка.

Литвинова Влада, 11 лет, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Новосибирска "Средняя общеобразовательная школа №98"
Литература учитель (молодой специалист) Ковалева Екатерина Андреевна
ул.Декабристов,86,т.266-13-70 sch_98_nsk@nios.ru

За окошком снег лежит,
Зайчик по снегу бежит.
Красота! Деревья голы,
И есть надпись на заборе:
"Нет прекраснее зимы!"
За окном белым-бело.
Разложился как панно
Снег красивый, белоснежный.
Он кружится в хороводе,
И толпится в дружном хоре,
Распевает песенку,
Заметает лесенку.
А сугробы- то, сугробы!
Выше всех сейчас они!
Но к весне они растают,
Как кусочек льда в стакане.

Сытов Никита, 12 лет, муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города  Новосибирска «Средняя общеобразовательная школа №98» (ул.Декабристов,86,т.266-13-70)

Капля
Растёт трава ковром зелёным
В лесу, что за рекой.
Жуки, букашки, таракашки
Живут в ней день за днём.

Стоят деревья кучкой милой
И блещут красотой.
А жизнь течёт.
Ведь жизнь – река.
И много русел и проливов
От речки стройненькой, игривой
Нам предоставила земля.

Когда-то ведь мы были каплей.
Той каплей, что хотела никуда.
Ну а сейчас, мы вырастаем
И превращаемся в ручей
И долгая дорога ожидает,
Те капли, влившихся в ручей.

Караван
Идёт в пустыне караван,
Несёт он тяжкий груз.
Мешки, набитые одеждой,
Сосуды полные масла,
Коробки с специями
И ткани из шелка.

Ведущий напевает песню:
Про дальние моря,
Про горы золотые,
Про русские леса,
Про корабли большие,
Про водопады мира
И про неведомых зверей.

Верблюжий караван,
Бесспешный и спокойный.
Идёт он тихо,
И всё ему ничто.
Идёт он к цели.
К той цели что за
Тридевять морей
И что за тридевять земель.

Когда придёт верблюжий караван,
Наступит день, когда всё расцветёт.
Когда верблюжий караван в Багдад войдёт.

Про любимого кота

Жил – был на свете кот,
Он не знал никаких забот,
Был он сам по себе,
Гулял там, где хотел.
Но однажды его взяли в дом,
Обогрели, напоили молоком,
И потерял свободу он,
Не гулял, где хотел,
А гулял, где не хотел.
Со стола колбасу таскал,
Все цветы покусал
Шторы новые подрал
И все двери изодрал.
Любил он со шваброй играть,
Долго не ложился спать,
Любил бумагу рвать,
А также любил интернет смотреть
И на клавиши все нажимать.
Часто за птичками наблюдал,
Хвостом сильно вилял,
И рычал и мурчал,
И на плите конфорки все включал.
Мама его ругала,
А папа его любил.
Он слушался папу,
А к маме поесть приходил.  

Кружалина Анна Александровна, 11 лет, муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 98»(улюДекабристов.86,т.266-13-70, ) Учитль Елагина Н.В.

Наши пушистые любимцы
     У нас был кот. Звали его Тимкой. Он был непородистый, но очень нарядный, белый, с серым хвостиком и такими же пятнами на туловище. Огромные, очень выразительные, желтые глаза.
      Характер у него  был неплохой, но подраться любил. Особенно доставалось бабушке, она часто ходила оцарапанная. Тимофей нас лечил. Он  ложился  на больные места и грел их своим телом. Прожил  наш  Тимка  14 лет.
     Теперь у нас другой котик. Это красавец- британец, зовут его Шериф, сокращенно Шерка. Он серый, но лапки, галстучек на грудке, плавочки  на животике – белые. Очень красивый. Ему 4,5 года. Вообще эта порода отличается спокойным, невозмутимым характером. Но Шерка – большой трус. Когда у нас случился ремонт, то Шерка от ужасного грохота забился в компьютерные провода и пролежал там почти сутки. Мы еле вытащили его оттуда.
     Он очень долго искал свое место в квартире. Ему купили лежанку, плетенную из бересты, и теперь он спит в ванной комнате, на стиральной машине, за занавесочкой. Спит очень чутко, ловит все посторонние звуки.
      А еще мы его один раз взяли на дачу. Вот это был стресс для кота! Он отказался от еды, от воды, забился  за диван и не хотел оттуда выходить. Но потом привык, и ему понравилось на даче. Он любил сидеть на крылечке, нюхать свежий воздух, смотреть на веселых воробьев и ласточек. Он входил в такое восторженное состояние, что однажды не заметил, как мошки искусали ему  ушки. Они у него потом болели, а мы мазали его уши мазью.
     А еще наш котик занятен во сне: когда  Шерка спит, то принимает необыкновенные позы, и мы все по очереди ходим и смотрим на него.    
     Мы очень любим нашего пушистика, часто его гладим, говорим ласковые слова, а он слушать и отвечать, выразительно мурлыкая.        

Мурашова Олеся,10 лет  МОУ СОШ №80 им. В.П. Кузнецова, г. Купино

Ночью дед мороз не спал

Окна нам развисовал

Разными узорами.

Появился на оконце Петушок со шпорами,

И стоит он на крыльце

Ищет зернышко себе.

Серые малышки

Крохотные мышки

По полю бежали

Прыгали, играли

Зерна собирали.

Скоро будут хролода,

А у мышек в норках

Будет вкусная еда

В маленьких кладовках.

Шуляк Кирилл 10 лет, МОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова г. Купино

За окном метель кружится

Дети спят уже давно

Дед Мороз волшебной кистью

Разрисовал окно.

Светят звезды ярко

Спите, дети, сладко...

Прохоренко Настя 10 лет, МОУ СОШ №80 им.В.П.Кузнецова г. Купино

Плывут по  *  облака

Красивые такие

И я увидела вчера

Как бабочка летала

Воздушная была она.

Красивая такая

Легкая, смешная.

работа Шуляк Кирилла,  10 лет, МОУ СОШ №80 им. В.П. Кузнецова

Номинация "Разнозвучный мир"

Похищение Деда Мороза.

Наступил Новый год.

Все дети ждали прихода Деда Мороза! Городские часы давно пробили полночь, но дед мороз так и не появился. По радио объявили о похищении Деда Мороза. Дети были ужасно расстроены, ведь праздник не мог начаться без него.  Расстроенная Снегурочка обратилась в полицию к детективу Иванову. Началось расследование. После долгих поисков детектив Иванов и Снегурочка обнаружили сани Деда Мороза. Они стояли возле разрушенного дома. Деда Мороза и подарков, к сожалению, не обнаружили. Детектив поправил усы и произнес: "Нужно срочно осмотреть дом". Иванов вызвал помощников. Они вошли в дом и увидели множество оберток от конфет. Дорожка  из разбросанных фантиков, привела их прямо в логовопохитителей, к подвалу. Помощники вошли в подвал. В центре комнаты стоял мешок с подарками. Волк и лиса собирались распечатать первую коробку с подарками. В углу лежал связанный Дед Мороз. Иванов вытащил пистолет и закричал: "Руки вверх!". Волк и лиса подняли руки и закричали: "Сдаемся!"

Похитителей задержали. Развязали Деда Мороза. Он всех поблагодарил. Праздник продолжается! С новым Годом!

работа Калининой Арины, 10 лет, г. Купино МОУ СОШ №80 им. В.П. Кузнецова

номинация "Моя семья"

Как я встречаю Новый год.

Я очень жду Новый год!

Когда мама с папой заносят елку в дом, какой запах хвои стоит в доме! Осторожно мама достает игрушки. Чего тут  только нет! Вот смешной снеговик, а вот сказочная Баба-Яга в ступе. Папа вешает звезду, а я украшаю елку серебрянным дождем и разноцветной мишурой. Мы все любуемся красотой новогодней елки.

А ночью, когда я лягу спать, все игрушки начинают свой новогодний бал.

Работа Шпирко Влада, 10 лет, МОУ СОШ №80 им. В.П. Кузнецова, г. Купино

номинация "Разнозвучный мир"

Дед Мороз в Новый год

Всем подарки принесет

И ребята в праздник

Будут все нарядны.

Дед Морозу малыши

Прочитают от души

Все стихотворения.

Им за это Дед Мороз

Дарит угощения.

Угощенья хороши,

Все ребята рады.

И домой пойдут они

Наигравшись от души!

работа Жуковой Олеси, 10 лет, МОУ СОШ №80 им. В.П. Кузнецова, г. Купино

номинация "Реальные и выдуманные истории"

Мы купили новогоднюю елку! Она пушистая, переливается серебрянным светом. На нее мы повесили стеклянные шарики и музыкальную гирлянду. Мы с братом загадали, чтобы Дед Мороз и Снегурочка появились в Новый год у нас дома. Я желаю, чтобы у меня было платье принцессы. И мне оно должно присниться.

Работа Сидоренко Кати, 10 лет, МОУ СОШ №80 им. В.П. Кузнецова

номинация "Реальные и выдуманные истории"

Мой новогодний сон.

Мы с мамой наряжали елку. Она пушистая, красивая, зеленая. Больше всех игрушек мне понравилась Снегурочка. Мне она показалась настоящей принцессой. Когда я пошла спать, то взяла игрушку с собой. Во сне я увидела Снегурочку на своей ладони. Она блестела, танцевала и пела. Потом она позвала меня - иди, иди со мной. Прошу тебя. - Я встала и пошла.

-А куда ты меня ведешь?

-Я веду тебя в новогоднюю сказку!

- А кто там живет?

- Там живут волшебники!

- Извини, я не могу с тобой пойти.

- Почему?

- Меня дома ждет мама и братик.

И я проснулась. Снегурочка все так же лежала на моей ладони и молча звала меня в сказочный мир волшебников.

Елизавета Безверхова (16 лет)

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение Ордынского района Новосибирской области – Усть-Луковская средняя общеобразовательная школа
Название творческого коллектива:  Творческое объединение «Главный редактор»
ФИО руководителя творческого коллектива: Нина Валерьевна Амарцева
Адрес школы: 633263, Ордынский район, с.Усть-Луковка, ул. П.Савостиной, 11
Телефон школы: 46-126
Электронный адрес школы: lukovka_school@mail.ru
Номинация: «Реальные и выдуманные истории»
Опадает с деревьев листва
И ложится, шурша, на тропу.
Только знай, что уже никогда
По тропинке я той не пройду.
Виноват кто сейчас -  не поймешь,
И скамья одиноко грустит.
Этой осенью лишь только дождь
На скамейке на нашей сидит.
Опадает с деревьев листва,
Намокает она под дождем…
Знай, скамья, что уже никогда
Погрустить мы к тебе не придем…
А на скамейку тихо сядет дождь
И заведет беседу с листопадом.
Ты просто мимо, не заметя их, пройдешь
И очень скромно сядешь где-то рядом.
Откроешь зонтик и посмотришь вдаль.
А в это время собеседник листьев
Расскажет шепотом, как будет ему жаль
Расстаться с ворохом осенних мыслей.
Ты не услышишь голоса дождя
И шепот золотого листопада.
Ты не мечтаешь понапрасну  зря,
А лишь сидишь с беседующим рядом.
Не для тебя рассказывает дождь,
И не к тебе прислушаются листья.
Ты просто встанешь  молча  и уйдешь,
Ведь у тебя совсем другие мысли.
Номинация: «Равнозвучный мир»
Когда наступят первые морозы,
Когда снежок на землю упадёт,
То перестанут падать листья-слёзы
И осень потихонечку уйдёт.
Зима наступит, грозная царица,
В её владения деревня перейдёт.
Но вскоре ей придётся удалиться –
Весна-красавица порог перешагнёт.
Пока что осень правит листопадом,
Бегут по  *  тучи-облака.
Последним тёплым нас осветит взглядом
И вновь уйдёт, но нет, не навсегда.

ФИО участника: Петрова  Дарья   Александровна

Дата рождения: 1995г.

10Д класс   МБОУСОШ № 119 г.Новосибирска

Номинация:  «Разнозвучный мир». Поэзия

Руководитель: Рябизова Валентина Сергеевна.              

Контактная информация: учитель 8( 383)3473680, 8 913 902 73 92

Корабли желаний.

Над облаками, без волнений,
И люди счастливы в тот миг,
Летят в счастливом озаренье
Те корабли - желанья их.

Полёта лёгкое волненье
Рождает счастья яркий блик.
Наступит время просветленья,
Причалит к берегу наш бриг.

И ты услышишь, сквозь сомненья,
Звучащий в небе птичий крик.
Летящий, словно вдохновенье,
Порыв души, чудесный миг...

Как в море тихом нет волнений
И на заре шумит прибой,
Ты будь спокоен и поверь мне:
Не страшны бури нам с тобой!

Вещий сон.

Звезда в ночи чудесной мчится

И разрезает небеса,

И вихрь слов, весёлый, быстрый,

Летит, подняв все паруса.

И в миг тот, может быть, случится

Нам отворить свои сердца.

И в грудь вольётся воздух чистый,

В крови взыграют чудеса.

И, засыпая, будет каждый

Смотреть на яркую звезду.

Во что мы верили, однажды

Случится с нами наяву.

Новосибирск.

От деревушки небольшой

На берегах реки широкой,

Прекрасный город молодой

Вознёсся, статный и высокий.

Здесь жизнь, как огонёк костра,

Своим теплом нас согревает.

И от несчастий никогда

Огонь в сердцах не потухает.

Любимый город, ты со мной.

И знаю, в старости глубокой

Подарит радость и покой

Мне лик твой чудный и далёкий.

Твоя простая красота

В душе все чувства пробуждает.

И затаённая мечта,

От чувств играя, расцветает.

Я чую сладкий дух лесной.

То край родной из сказки доброй.

Твой мир, волнующий, живой,

Как звук: чудесный, светлый, звонкий!!!

Осень

Последних птиц уж песенка пропета,
А под ногами жёлтые листы,
Но сердце добродушного поэта
Не верит справедливости судьбы.

Играя всеми красками рассвета,
И распустив в душе моей цветы,
Вдруг вспыхнет - и опять уходит лето,
И вновь чернеют все цветные сны.

Вся красота смешалась со слезами,
Все нашей жизни светлые следы,
И золото лесное сапогами
Мы топчем, как разбитые мечты.

Pietrova_D.jpg (59.76 КБ)

Парамоник Игорь Павлович, 17 лет, МБОУ Экономический Лицей,
89134609460, stane4@yandex.ru, номинация "Реальные и выдуманные истории"

В своей суетливой беготне за какими-то мечтами и целями, у меня не всегда остается время насладиться красотой окружающего мира. Я куда-то бегу, бегу, бегу и даже не оглядываюсь по сторонам. А зря, иногда стоит лишь приглядеться, чтобы увидеть маленькое чудо, которое окажется совсем рядом. Но мне как городскому жителю сложно найти что-нибудь красивое, чтобы порадовать глаз: вокруг лишь серые дома, витающий в воздухе диоксид углерода и угрюмые лица прохожих. Кажется, что так было всегда, и так все и останется, но все мы люди, и все мы можем ошибаться.

Я открыл дверь и вышел на улицу. Какая-то немыслимая сила и естественное великолепие заставили меня на мгновение остановиться и глубоко вдохнуть свежий зимний воздух, который невероятно отличался от того застоявшегося и подъездного. Я огляделся. Мелкий, на удивление приятный снег сыпался на землю тысячами тысяч снежинок, которые в безветренную погоду безмятежно парили надо мной. Мне захотелось, как в детстве, поймать парочку снежинок и рассмотреть их узор на ладони, пока те не растаяли, но я вспомнил, что вышел из дому по делам, и медленно двинулся прочь от своего подъезда.

Я шел вдоль широкой улицы, имеющей три полосы в каждую сторону, и любовался видом. Снег, медленно падающий с неба, ложился и был везде: на проезжей части, дороге передо мной, деревьях, домах и ларьках, мимо которых я проходил. Машин и людей было настолько мало, что никто ему не мешал захватывать город в свои белые объятья. Вокруг все было настолько белоснежным и чистым, что складывалось впечатление, будто сама природа хочет открыть новую тетрадь и начать год с чистого листа, подобно людям. «Возможно, было бы неплохо и мне начать этот год и прожить его как-то по-другому» - подумал я и, занятый рассуждениями, даже не заметил, как добрался до магазина.

Я зашел в супермаркет и направился в торговый зал, но путь мне преградила тележка, которую только что вытащила стоявшая рядом женщина. Она извинилась, дала пройти дальше, в ответ я поздравил ее с Новым Годом. Настроение у меня было чудесное, и хотелось говорить людям приятное, чтобы поделиться с ними этим настроением. Мысленно попрощавшись с женщиной, я прошел между стеллажами с продуктами и оказался в центре зала. «И как ты тут найдешь свой соевый соус?» - ехидно усмехнувшись, прошептал голос где-то у меня в голове. Я задумался, вокруг было много полок с самыми различными продуктами, и я действительно не имел даже малейшего представления, где мне искать этот соус. Я начал обходить стеллажи, и в ходе недолгой поисковой операции соевый соус был найден, а потом я, гордо подняв голову и широко шагая, победоносно нес найденную мною реликвию на кассу. Остановившись у первой из двух работающих касс, я ждал своей очереди, параллельно наблюдая, как девушка-кассир обслуживает стоящую впереди меня пожилую покупательницу. Я не знаю, что с ней было такое: толи неприятности в жизни, или она не выспалась, или устала, а может просто была недовольна работе первого января, когда все люди отдыхают – но на лице у нее было написано, что что-то не так, и мне, по причине чудесного настроения, захотелось ее как-то морально поддержать. Но пока я собирался и искал силы для поднятия ее духа, очередь, конечно же, дошла до меня:

– С добрым утром! – пожелал я девушке и подал ей соевый соус.

– С Вас двести двадцать восемь рублей и шестьдесят копеек. Пакет нужен?

– Да нет, не надо, - я подал карточку со скидкой.

– С Вас двести двенадцать рублей, - кассир вернула мне соус и карточку.

Я протянул ей заранее приготовленные деньги.

– Спасибо за покупку! – сказала девушка и повернулась к следующему покупателю.

– Вам спасибо! – сказал я и уже собрался уходить, как вдруг что-то заставило меня повернуться и произнести, - С Наступившем Новым Годом!

В этот момент девушка подняла голову, и наши взгляды на мгновение встретились. Не зря говорят, что глаза – это зеркало души, потому что за то время, что я смотрел ей в глаза, я сумел прочувствовать все эмоции, которые она испытывала в данный момент. Сложно понять, а еще сложнее было бы описать все это, но во взгляде этой девушки вместе с усталостью и какой-то разочарованностью я увидел удивление – честно признаюсь: я сам был сильно удивлен, что сказал это ей, потому что совсем не планировал что-то говорить – и благодарность.

– Вас тоже! – улыбнувшись, произнесла она.

Я вышел на улицу, вдохнул январского воздуха и посмотрел на часы. «Пятнадцать минут двенадцатого - этот день только начался, а вместе с ним начался и новый год. И как же хорошо на душе, когда просто сделаешь приятное человеку, ведь это не так уж сложно. Почему же люди не делают приятное другу?» – думал я, идя домой и сжимая в руке чек.

2 января 2012 г.

От автора:
Возможно, Вы не верите в Деда Мороза, чудеса и доброту людей. Возможно, Вы даже не верите в реальность этой истории. Я не собираюсь Вас переубеждать и что-то доказывать, просто посмотрите фотографии, а дальше решайте, нужно Вам верить или нет.

ФИО участника: Вепренцева Евгения Дмитриевна

Дата рождения: 1995г.

10Д  класс  МБОУСОШ № 119 г.Новосибирска

Номинация: Разнозвучный мир

Руководитель: Рябизова Валентина Сергеевна.

Контактная информация: учитель 8( 383)3473680, 8 913 902 73 92

В сердцах людей есть уголок

В сердцах людей есть уголок,
Что может возрастать с годами,
И о котором рассказать  не смог бы
Поэт  искусств   крылатыми словами.

Мы любим то, что в нас живёт,
Чья жизнь течёт по нашим венам.
И каждый день он смысл нам даёт
И помогает рушить наши стены.

Лишь сердцу нашему дано понять,
Как сильно любим, чувствуем наш город,
Как тяжело и больно всё терять,
Как  нужен, вдохновляем, дорог!

Ритм города хочу воспеть  в стихах,
И струнами гитар мелодию сыграть.
И перед сценой  нет! Не одолеет страх,
Ведь чувства к городу  хочу я передать.

Пусть каждый сможет ощутить,
Пусть каждый сможет перенять,
И всё принять, и полюбить,
Здесь жизнь лелеять и мечтать.

Меня   купившее давно -  уже прошло.
Меня  любившие - давно  уже  забыли.
Со вдохновеньем шёпотом ушло
Всё то, что все во мне ценили.

Свечой усталой капают часы
Без времени, без надобности сути
Спускают медленно по веточкам лозы
Пустые, долговечные минуты.

Внутри так вольно бьётся грусть
Её шаги отчётливее сердца стука.
Всё гаснет, потухает, ну и пусть…
На сердце налегает скука.

Растеряннее стали вечера,
Растерзаннее стали все мгновенья,
Пустые и холодные глаза
Глядят в моё немое отраженье.

Я всё давно оставила, простила,
Вот только душу не смогла простить.
И я любивших   уж давно забыла,
Меня купившее пришлось мне отпустить.

Но верится:  раскроется цветком
Всё то, что собралось повять.
Обвеет сердце мне холодным ветерком
Былое, что воскреснет вмиг опять.

За временем теперь, увы, нет слежки,
Нет больше правды или гнусной лжи,
Нет больше никакой ненужной спешки,
Есть только музыки острейшие ножи.

Нет больше смысла, нет  и бытия.
Нет и в мечтах, увы, нет сласти.
Гасите свечи, Господа друзья,
Я в темноте отведаю всей страсти.

Всё пусто стало, но светло,
Пожаром быстрым прошлое промчалось,
И на душе так грустно, хорошо,
Вся жизнь как будто поменялась.

Свежи все строки новых глав,
Чисты, морозны начинанья.
И вдохновенье тухнущих октав,
Остановило странное блужданье.

Безумность мыслей замедляет ход,
И только нежной ласковой заботой
Ложится в сердце новый мой восход,
Закрыв всю пьесу жизни новой нотой…

Пай Ксения Джы-чановна, 11 лет,МБОУ "гимназия №13" 5-в класс

Каменщикова Елизавета Олеговна, 11 лет, МБОУ "гимназия №13" 5-в класс.

Зиброва Анна Андреевна. Рассказы о животных. 11 лет. МБОУ "гимназия №13", 5-в класc.  Кл рук. - Авдеева Татьяна Владимировна 89139375896.Учитель развития речи - Светлосанов Владимир Сергеевич.

Плахута Анна Владимировна. 10 лет. МБОУ "гимназия №13" 5-в класс. Кл.рук. Авдеева Т.В. 89139375896 Учитель развития речи - Светлосанов Владимир Сергеевич

Страницы: 1 2 3 След.