Интегра. Комплексное оснащение школ

ФОРУМ
Страницы: 1
воспитание сказкой, Делимся мультимедийным сопровождением для занятий

Можно ли использовать сказку в воспитательных целях? Можно!
И не только в воспитательных!
Работа со сказкой развивает образное и логическое мышление ребенка, его творческие способности, знакомит детей с миром природы.
Предлагаю делиться конспектами занятий с детьми, а также заданиями, презентациями, мультимедийным сопровождением, которые помогут в работе с детьми.

От души поздравляю основателя данного сообщества!

Подошел к завершению традиционный IV областной конкурс "Педагогическая инициатива - 2011"! Лауреатом в номинации виртуальная книжная выставка «Библиотека на орбите» стала Гостяева Татьяна Викторовна, заведующая библиотекой МОУ СОШ № 80 им. В.П. Кузнецова, г. Купино.  Поздравляю с победой! Дальнейших творческих успехов!

Интерактивная викторина по иллюстрациям из книг: очень интересный , необычный ресурс, нашла в Интернете, когда искала материалы для работы с начальными классами в этом году.

презентация стихотворения  со звуком

Мероприятие для учащихся 1-2 классов к юбилею К.И. Чуковского. В архивах: презентация, видео и аудио файлы, а также приложение с материалами для игры. Если в библиотеке есть книги Чуковского, можно обойтись и без презентации.

Команда или игрок отвечают за определенное время на вопрос ведущего: "Кто говорил такие волшебные слова?"

По щучьему велению, по моему хотению. - Емеля (Русская народная сказка "По щучьему велению")

Сивка-бурка, вещий каурка! Стань передо мною, как лист перед травою. - Иванушка-дурачок (Русская народная сказка "Сивка-бурка")

Сим-сим, открой дверь! - Али-Баба (Арабская сказка "Али-Баба и 40 разбойников")

Лети, лети, лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли - быть по-моему вели. - Женя (В. Катаев "Цветик-семицветик")

Раз, два, три. Горшочек, вари! - Девочка (Братья Гримм "Горшок каши")

Кара-барас. - Мойдодыр (К. Чуковский "Мойдодыр")

Мутабор. - Калиф (В. Гауф "Калиф-аист")

Бамбара, чуфара, лорики, ерики, пикапу, трикапу, скорики, морики. - Бастинда (А. Волков "Волшебник Изумрудного города")

Крекс, пекс, фекс. - Буратино (А. Толстой "Золотой ключик, или Приключения Буратино")

Стань передо мной, как мышь перед горой, как снежинка перед тучей, как ступенька перед кручей, как звезда перед луной. Бурум-шурум, шалты-балты. Кто ты? Кто я? Был - я, стал - ты. - Нильс (С. Лагерлеф "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями")

Команда или игрок отвечают за определеннок время на вопрос ведущего: "На чем или на ком сказочные герои совершили необыкновенное путешествие?"

В волшебную страну Элли и дядюшка Чарли из книги А. Волкова "Урфин Джюс и его деревянные солдаты". (На сухопутном корабле)

Вокруг света капитан Врунгель, Лом и Фукс из книги А. Некрасова "Приключения капитана Врунгеля". (На яхте "Беда")

В Индию за Женей Богорадом старик Хоттабыч и Волька из сказочной повести Л. Лагина "Старик Хоттабыч". (На ковре-самолете)

За медом Винни-Пух из сказочной повести А. Милна "Винни-Пух и все-все-все". (На воздушном шарике)

В лагерь турецкого войска барон Мюнхгаузен из книги Э. Распэ "Приключения барона Мюнхгаузена". (На ядре)

На Луну Незнайка и Пончик из книги Н. Носова "Незнайка на Луне". (На ракете)

Из норы крота в теплые края Дюймовочка из сказки Г. -Х. Андерсена "Дюймовоочка". (На ласточке)

В Африку доктор Айболит и его друзья из книги К. Чуковского "Доктор Айболит". (На корабле)

С железнодорожной станции в деревню Простоквашино дядя Федор и его друзья из книги Э. Успенского "Дядя Федор, пес и кот". (На тракторе)

На крышу Малыш из сказочной повести А. Линдгрен "Карлсон, который живет на крыше". (На Карлсоне)

Вспомни сказки и сказочную поэму А.С.Пушкина. Вместо многоточия вставь нужное слово.

1. Царь ... (назови трёх царей).

2. Князь ... (назови двух князей).

3. Королевич ...

4. Хазарский хан ...

5. Работник ...

6. Дядька ...

7. Волшебник ...

8. Воитель смелый ...

9. Крикун надменный ...

10. Царевна ...

11. Княжна ...

12. Колдунья ...

13. Сенная девушка ...

14. Купеческая дочь ...

15. Сватья баба ...

16. Баба-...

17. Пёс ...

18. Остров ...

ОТВЕТЫ

ТАМ ЦАРЬ КАЩЕЙ НАД ЗЛАТОМ ЧАХНЕТ

1. Дадон. “Сказка о золотом петушке”, Салтан; “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”; Кащей. “Руслан и Людмила”. 2. Гвидон. “Сказка о царе Салтане...”; Руслан. “Руслан и Людмила”. 3. Елисей. “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”. 4. Ратмир. “Руслан и Людмила”. 5. Балда. “Сказка о попе и о работнике его Балде”. 6. Черномор. “Сказка о царе Салтане...”. 7. Черномор. “Руслан и Людмила”. 8. Рогдай. “Руслан и Людмила”. 9. Фарлаф. “Руслан и Людмила”. 10. Лебедь. “Сказка о царе Салтане...”. 11. Людмила. “Руслан и Людмила”. 12. Наина. “Руслан и Людмила”. 13. Чернавка. “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”. 14. Наташа. “Жених”. 15. Бабариха. “Сказка о царе Салтане...”. 16. Яга. “Руслан и Людмила”. 17. Соколко. “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”. 18. Буян. “Сказка о царе Салтане...”.

Вспомни героев и персонажей произведений К.И.Чуковского. Укажи недостающее имя.

1. Робин Бобин ...

2. Доктор ...

3. Разбойник ...

4. Моряк ...

5. Лилипут ...

6. Карлик ...

7. Великий Умывальник ...

8. Храбрый мальчик, покоритель великанов ...

9. Великаны ...

10. Сын рыбака ...

11. Почтальон ...

12. Индеец ...

13. Авиатор ...

14. Геолог ...

15. Лейтенант ...

16. Майор ...

17. Ирландец ...

18. Голландский путешественник ...

19. Сын фермера ...

20. Сын миллионера ...

21. Бяка-...

22. Бабушка ...

23. Старуха ...

24. Сиротка ...

25. Кукла ...

26. Сестра Айболита ...

27. Сестра Бибигона ...

28. Муха-...

29. Дракон ...

30. Акула ...

31. Собака ...

32. Мышка ...

33. Утка ...

34. Свинка ...

35. Попугай ...

36. Сова ...

37. Индюк ...

38. Дети соседа Айболита ...

ОТВЕТЫ

РОБИН БОБИН

1. Барабек. “Барабек”. 2. Айболит. “Айболит”, “Доктор Айболит” и др. 3. Бармалей. “Доктор Айболит” и др. 4. Робинзон. “Доктор Айболит”. 5. Бибигон. “Приключения Бибигона”. 6. Бамбуко. “Доктор Айболит”. 7. Мойдодыр. “Мойдодыр”. 8. Джек. “Джек – покоритель великанов”. 9. Корморан и Блендербор. “Джек – покоритель великанов”. 10. Пента. “Доктор Айболит”. 11. Агафон. “Приключения Бибигона”. 12. Мотапо. “Золотая Айра”. 13. Чарльз Смит. “Подвиг авиатора”. 14. Ричард Перси Смит. “Подвиг авиатора”. 15. Эндергилл. “Подвиг авиатора”. 16. Веро. “Разбойники на Болотистом острове”. 17. О'Хара. “Золотая Айра”. 18. Дэнни ван-Девер. “Золотая Айра”. 19. Джордж Керью. “Пойманный пират”. 20. Деннис Поллок. “Разбойники на Болотистом острове”. 21. Закаляка. “Закаляка”. 22. Федора. “Федорино горе”. 23. Федосья. “Приключения Бибигона”. 24. Федотка. “Федотка”. 25. Аглая. “Приключения Бибигона”. 26. Варвара. “Доктор Айболит”. 27. Цинцинела. “Приключения Бибигона”. 28. Цокотуха. “Муха-Цокотуха”. 29. Караккакон. “Приключения Бибигона”. 30. Каракула. “Айболит”, “Бармалей”. 31. Авва. “Доктор Айболит”. 32. Мауси. “Котауси и Мауси”. 33. Кика. “Доктор Айболит”. 34. Хрю-Хрю. “Доктор Айболит”. 35. Карудо. “Доктор Айболит”. 36. Бумба. “Доктор Айболит”. 37. Брундуляк. “Приключения Бибигона”. 38. Таня и Ваня. “Доктор Айболит”.

Команда или игрок отвечают за определенное время на вопрос ведущего: "Какое слово надо поставить вместо многоточия?"

Сказка Ш. Перро "Красная ..." (Шапочка)

Сказка Ш. Перро "Синяя ..." (Борода)

Сказка М. Метерлинга "Синяя ... " (Птица)

Рассказ В. Осеевой "Синие..." (Листья)

Волшебная повесть А. Погорельского "Черная..." (Курица)

Рассказ А. Куприна "Белый..." (Пудель)

Сказочная повесть А. Волкова "Желтый..." (Туман)

Рассказ В. Бианки "Серая..." (Шейка)

Рассказ В. Бианки "Оранжевое..." (Горлышко)

Команда или игроки отвечают на вопрос ведущего "В кого превращались или были заколдованы сказочные герои?" за определенное время.

Князь Гвидон из сказки А. Пушкина "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди". (В комара, муху, шмеля).

Великан-людоед из сказки Ш. Перро "Кот в сапогах". (В льва, мышь).

Красивый мальчик Якоб из сказки В. Гауфа "Карлик Нос". (В кролика).

Одиннадцать  братьев-принцев из сказки Г.-Х. Андерсена "Дикие лебеди". (В лебедей).

Чудовище из сказки С. Аксакова "Аленький цветочек". (В принца).

Коротышка Листик из книги Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе". (В ослика).

Багдадский калиф Хасид из сказки В. Гауфа "Калиф-аист". (В аиста).

Два брата из книги Е. Шварца "Два клена". (В клены).

Женя Богорад из повести Л. Лагина "Старик Хоттабыч". (В старика).

Ослы Брыкун, Пегасик и Калигула из повести Н. Носова "Незнайка в Солнечном городе". (В коротышек).

Игра для разминки, включения ребят в игровую ситуацию. Ведущий называет первое слово имени сказочного героя, а дети хором продолжают. Чей хор дружнее и без ошибок, та команда побеждает.

Кощей - Бессмертный

Елена - Прекрасная

Василиса - Премудрая

Сестрица - Аленушка

Мальчик - с-пальчик

Финист - Ясный Сокол

Иван-царевич

Братец-Иванушка

Змей-горыныч

Андрей-стрелок

Никита-Кожемяка

Крошечка-Хаврошечка

Если ты читал сказку П.П.Ершова “Конёк-горбунок”, то вспомнишь, кто сказал:

1. “Всю я ноченьку не спал;

На моё ж притом несчастье,

Было страшное ненастье:

Дождь вот так ливмя и лил,

Рубашонку всю смочил.

Уж куда как было скучно!..

Впрочем, всё благополучно”.

2. “Ты, Данило, молодец!

Ты вот, так сказать, примерно,

Сослужил мне службу верно,

То есть, будучи при всём,

Не ударил в грязь лицом”.

3. “Эй вы, сони! Что вы спите!

Брату двери отоприте;

Ночью страшный был мороз –

До животиков промёрз”.

4. “... Коль умел ты усидеть,

Так тебе мной и владеть.

Дай мне место для покою

Да ухаживай за мною,

Сколько смыслишь. Да смотри:

По три утренни зари

Выпущай меня на волю

Погулять по чисту полю.

По исходе же трёх дней

Двух рожу тебе коней –

Да таких, каких поныне

Не бывало и в помине;

Да ещё рожу конька

Ростом только в три вершка,

На спине с двумя горбами

Да с аршинными ушами.

Двух коней, коль хошь, продай,

Но конька не отдавай

Ни за пояс, ни за шапку,

Ни за чёрную, слышь, бабку.

На земле и под землёй

Он товарищ

Силы пробовать на воле”.

5. “Ну, раскидывай шатёр,

На ширинку ставь прибор

Из заморского варенья

И сластей для прохлажденья.

Сам ложися за шатром

Да смекай себе умом.

Видишь, шлюпка вон мелькает...

То царевна подплывает.

Пусть в шатёр она войдёт,

Пусть покушает, попьёт;

Вот, как в гусли заиграет –

Знай, уж время наступает.

Ты тотчас в шатёр вбегай,

Ту царевну сохватай,

И держи ее сильнее,

Да зови меня скорее.

Я на первый твой приказ

Прибегу к тебе как раз,

И поедем... Да смотри же,

Ты гляди за ней поближе,

Если ж ты её проспишь,

Так беды не избежишь”.

6. “...Заезжай ты поклониться

В изумрудный терем мой

Силы пробовать на воле”.

На ширинку ставь прибор

Из заморского варенья

Сам ложися за шатром

Да смекай себе умом.

То царевна подплывает.

Пусть покушает, попьёт;

Ту царевну сохватай,

И держи ее сильнее,

Да зови меня скорее.

Я на первый твой приказ

Прибегу к тебе как раз,

Ты гляди за ней поближе,

Если ж ты её проспишь,

Так беды не избежишь”.

В изумрудный терем мой

Силы пробовать на воле”.

На ширинку ставь прибор

Из заморского варенья

Сам ложися за шатром

Да смекай себе умом.

То царевна подплывает.

Пусть покушает, попьёт;

Ту царевну сохватай,

И держи ее сильнее,

Да зови меня скорее.

Я на первый твой приказ

Прибегу к тебе как раз,

Ты гляди за ней поближе,

Если ж ты её проспишь,

Так беды не избежишь”.

В изумрудный терем мой

Да скажи моей родной:

Дочь её узнать желает,

Для чего она скрывает

По три ночи, по три дня

Лик свой ясный от меня?

И зачем мой братец красный

Завернулся в мрак ненастный

И в туманной вышине

Не пошлёт луча ко мне?

Не забудь же!”

7. “Вы достаньте до зарницы

Перстень красной Царь-девицы,

Скрытый в ящичке на дне.

Кто его доставит мне,

Награжу того я чином:

Будет думным дворянином.

Если ж умный мой приказ

Не исполните... я вас!..”

8. “Будьте милосливы, братцы!

Дайте чуточку подраться.

Распроклятый тот Карась

Поносил меня вчерась

При честном при всём собранье

Неподобной разной бранью...”

9. “...Завтра я хочу заставить

На дворе котлы поставить

И костры под них сложить.

Первый думаю налить

До краёв водой студёной,

А второй – водой варёной,

А последний – молоком,

Вскипятя его ключом.

Ты же должен постараться,

Пробы ради искупаться

В этих трёх больших котлах,

В молоке и двух водах”.

10. “Всю я ноченьку не спал,

Звёзды на небе считал;

Месяц, ровно, тоже светил, –

Я порядком не приметил.

Вдруг приходит дьявол сам,

С бородою и с усам;

Рожа словно как у кошки,

А глаза-то – что те плошки!

Вот и стал тот чёрт скакать

И зерно хвостом сбивать.

Я шутить ведь не умею –

И вскочи ему на шею.

Уж таскал же он, таскал,

Чуть башки мне не сломал.

Но и я ведь сам не промах,

Перед тобой отрывки из сказок А.С.Пушкина. В каком из них говорится о царе Салтане? О королевиче Елисее? О царе Дадоне? О князе Гвидоне? О царе из сказки о мёртвой царевне?

О хорошей царице: доброй, любящей, заботливой или о плохой: злой, вздорной, завистливой здесь идёт речь? Из каких сказок А.С.Пушкина эти царицы?

1. ...Только видит: вьётся вьюга,

Снег валится на поля,

Вся белёшенька земля.

Девять месяцев проходит,

С поля глаз она не сводит.

Вот в сочельник в самый, в ночь

Бог даёт царице дочь.

2. Делать нечего: бояре,

Потужив о государе

И царице молодой,

В спальню к ней пришли толпой.

Объявили царску волю –

Ей и сыну злую долю,

Прочитали вслух указ,

И царицу в тот же час

В бочку с сыном посадили,

Засмолили, покатили

И пустили в Окиян –

Так велел-де царь Салтан.

3. Старичок к старухе воротился,

Что ж? пред ним царские палаты,

В палатах видит свою старуху,

За столом сидит она царицей,

Служат ей бояре да дворяне,

Наливают ей заморские вины;

Заедает она пряником печатным;

Вкруг её стоит грозная стража,

На плечах топорики держат.

4. ... И девица,

Шамаханская царица,

Вся сияя как заря,

Тихо встретила царя.

Как пред солнцем птица ночи,

Царь умолк, ей глядя в очи,

И забыл он перед ней

Смерть обоих сыновей.

И она перед Дадоном

Улыбнулась – и с поклоном

Его за руку взяла

И в шатёр свой увела.

Там за стол его сажала,

Всяким яством угощала;

Уложила отдыхать

На парчовую кровать.

И потом, неделю ровно,

Покорясь ей безусловно,

Околдован, восхищён,

Пировал у ней Дадон.

5. Правду молвить, молодица

Уж и впрямь была царица:

Высока, стройна, бела,

И умом и всем взяла;

Но зато горда, ломлива,

Своенравна и ревнива.

Ей в приданое дано

Было зеркальце одно;

Свойство зеркальце имело:

Говорить оно умело.

С ним одним она была

Добродушна, весела,

С ним приветливо шутила

И, красуясь, говорила:

“Свет мой, зеркальце! скажи,

Да всю правду доложи:

Я ль на свете всех милее,

Всех румяней и белее?”

ОТВЕТЫ

КАБЫ Я БЫЛА ЦАРИЦА

1. О хорошей. “Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях”. 2. О хорошей. “Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”. 3. О плохой. “Сказка о рыбаке и рыбке”. 4. О плохой. “Сказка о золотом петушке”. 5. О плохой. “Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях”.

Действующие лица: Красная ягодка. Могучий дуб. Ветер. Комарики (2 чел), Шмель. Медведь. Заяц.

На зеленой опушке леса рядом с МОГУЧИМ ДУБОМ росла КРАСНАЯ ЯГОДКА. Она весело кивала своей красной головкой то влево, то вправо, потом поднимала свои листики вверх и весело встряхивала ими. МОГУЧИЙ ДУБ махал ягодке в ответ своими ветками. Вдруг на полянку прилетел проказник ВЕТЕР. Он закружил возле КРАСНОЙ ЯГОДКИ, стал на нее дуть. КРАСНАЯ ЯГОДКА закачалась на своей тонкой ножке. ВЕТЕР закружился вокруг МОГУЧЕГО ДУБА, ветки дуба закачались. Потом ВЕТЕР улетел, громко свистнув на прощание .КРАСНАЯ ЯГОДКА облегченно вздохнула, но к ней подлетели два КОМАРИКА. Они тоненько пищали и кружились вокруг, пока у КРАСНОЙ ЯГОДКИ не закружилась голова, Потом КОМАРИКИ сели покачаться на ветках МОГУЧЕГО ДУБА. Тут вернулся ВЕТЕР, стал дуть на КОМАРИКОВ, те с писком полетели прочь, а ВЕТЕР помчался за ними, Неожиданно на полянку выскочил ЗАЯЦ. У него были длинные уши и косые глаза. Он весело скакал возле МОГУЧЕГО ДУБА, потом убежал прочь. Тут на полянке появился веселый полосатый шмель, он громко жужжал, кружился вокруг КРАСНОЙ ЯГОДКИ, снова жужжал. Потом ШМЕЛЬ тоже покачался на ветках МОГУЧЕГО ДУБА. У став, ШМЕЛЬ лег отдохнуть под листики КРАСНОЙ ЯГОДКИ и уснул. КРАСНАЯ ЯГОДКА весело покачивалась на тонкой ножке, кивая красной головкой. Но вот на поляну приковылял лохматый МЕДВЕДЬ. ОН громко ревел и шел медленно, переваливаясь с ноги на ногу. ВОТ МЕДВЕДЬ подошел к МОГУЧЕМУ ДУБУ и стал тереться спиной о него. МОГУЧИЙ ДУБ зашатался. Тут МЕДВЕДЬ увидел КРАСНУЮ ЯГОДКУ. ОН подошел наклонился над ней, и КРАСНАЯ ЯГОДКА затрепетала. НО МЕДВЕДЬ не торопился ее срывать, Он шумно плюхнулся на землю, где спал полосатый ШМЕЛЬ, и чуть не раздавил его. ШМЕЛЬ взвился и со всего маху впился МЕДВЕДЮ в нос. МЕДВЕДЬ заревел и бросился наутек. ШМЕЛЬ не отставал, пока МЕДВЕДЬ не убежал с полянки. И вновь на полянке кружился ВЕТЕР, на тонкой ножке качалась КРАСНАЯ ЯГОДКА, шумел ветвями МОГУЧИЙ ДУБ, летали с писком веселые КОМАРИКИ, скакал косоглазый ЗАЯЦ. И лишь вдалеке ревел МЕДВЕДЬ.

Действующие лица: котенок, солнце, две сороки, ветер, бумажка, петух, куры, щенок.

Сегодня котенок впервые вышел из дому. Было теплое летнее утро, солнце раскидывало свои лучи ВО все стороны. Котенок уселся на крылечко и стал щуриться на солнце. Вдруг его внимание привлекли две сороки, которые прилетели и сели на забор. Котенок медленно сполз с крылечка и стал подкрадываться к птицам. Сороки стрекотали не умолкая. Котенок высоко подпрыгнул, но сороки улетели. Ничего не вышло. Котенок стал оглядываться по сторонам в поисках новых приключений, Дул легкий ветерок и гнал по земле бумажку. Бумажка громко шуршала. Котенок схватил ее, поцарапал немного, покусал и, не найдя в ней ничего интересного, отпустил . Бумажка улетела, подгоняемая ветром. И тут котенок увидел петуха. Высоко поднимая ноги, тот важно шел по двору. Затем остановился, захлопал крыльями и пропел свою звонкую песню. Со всех сторон к петуху бросились куры. Недолго думая, котенок бросился в стаю и схватил одну курицу за хвост. Но та так больно клюнула котенка, что он заорал ветошным криком И побежал обратно на крыльцо. Тут его поджидала новая опасность. Соседский щенок, припадая на передние лапы, громко залаял на котенка, а потом попытался его укусить. Котенок в ответ громко зашипел, выпустил когти и ударил собаку по носу. Щенок убежал, жалобно поскуливая. Котенок почувствовал себя победителем. Он начал зализывать рану, нанесенную курицей. Потом он почесал задней лапой за ухом, растянулся на крылечке во весь свой рост и заснул. Что ему снилось, мы не знаем, но он почему-то все время дергал лапой и шевелил усами во сне. Так закончилось первое знакомство котенка с улицей.

Для этого спектакля нам необходимы 7 участников – персонажей и ведущий, который зачитывает сказку. Между участниками распределяются роли, которые записаны на листочках, на которых также написаны реплики — кто как  и что говорит по мере упоминания их героев. А также прикрепляем им таблички и даем  реквизит (бабке, например, платок и т. д.). Проводим репетицию и начинаем обыгрывать: ведущий читает сказку, а актеры при упоминании в тексте их героев говорят свою реплику и показывают нужные жесты. Итак:

1 игрок – репка: «Нате вам!»;

2 игрок – дед: «Шас как дам!»;

3 игрок – бабка: «Тьфу на тебя!»;

4 игрок – внучка: «А как же мой маникюр!?»;

4 игрок – Жучка: «Гав-гав, собачья жизнь!»;

5 игрок — кошка: «Кошачья не лучше!»;

6 игрок – мышка: «Пи-пи-пи, отставить разговорчики в строю!»

Роли: дуб, бабочка, кабанчик, принцесса, луна, луч, рыцарь, конь, Соловей-разбойник. Ведущий читает текст:

Большая светлая поляна. В центре поляны стоит старый раскидистый дуб. Он поскрипывает. Вокруг дуба летает удивительной красоты бабочка. Пробегает туда-сюда кабанчик: ищет он желуди или проводит спортивную разминку, неизвестно.
Неподалеку во дворце сидит и грустит принцесса. Она смотрит на дуб из своего окна и отмахивается от назойливых мух.
Наступает вечер, всходит луна. Она плывет по  * . Вдруг из-за дуба появляется Соловей-разбойник. Он хитро улыбается, почесывает затылок – видно, задумал какое-то злодейство. Вот Соловей-разбойник пробирается к дворцу, хватает принцессу и уводит ее. Дойдя до дуба, злодей привязывает красавицу к дереву, ходит вокруг, радуясь добыче. Принцесса плачет. В кустах шуршит кабанчик. Он дрожит от страха. Бабочка вспорхнула и полетела подальше от этого зловещего места. И только Луна не оставила принцессу. Она направила на нее свои лучи с теплом и светом.
В это время мимо проезжал отважный рыцарь на славном вороном коне. Его заинтересовал яркий свет на полянке. Рыцарь отправился туда.
Что он видит?
Дуб качается и размахивает ветвями. К нему привязана принцесса. Она плачет, низко опустив голову.
Соловей-разбойник бегает вокруг и трясет своей бородой. В кустах дрожит кабанчик. Луна посылает свои яркие лучи на поляну.
Рыцарь слез с коня, достал свой меч. Начался страшный бой. Оба противника были сильны. Но рыцарь сумел нанести сильнейший удар, после которого враг был повержен.
Соловей-разбойник упал, а рыцарь отвязал принцессу, посадил ее на своего верного коня и повез во дворец.
Из куста вышел кабанчик. Он внимательно осмотрелся, еще раз прислушался и стал искать желуди под дубом.
Дуб, старый и развесистый, стоял спокойно, лишь изредка поскрипывая веточками.
Прилетела бабочка. Она села на одну из веток дуба.
Луна продолжала освещать поляну, но уже не посылала своих ярких лучей. Она была довольна, что все так хорошо закончилось.

Королева

Король

Принц

Разбойник

Принцесса

Медведь

Воробей

Кукушка

Мышка

Конь

Дуб

Трон

Солнце

ветерок

Окно

Занавес

Занавес открывается. В широком поле стоял раскидистый дуб. Легкий ветерок обдувал его листву. Маленькие птички- воробышек и кукушка порхают вокруг дерева., щебечут, то и дело садятся на ветки дуба, чтобы почистить свои перышки. Мимо вразвалочку прошел медведь, он тащил бочку с медом и отмахивался от пчел. Солнце медленно поднималось над кроной дерева, раскидывая свои лучи в разные стороны. Занавес закрывается.

Занавес открывается. А в это время  в своем королевстве, на троне, восседал король. Потягиваясь, он подошел к окну, огляделся по сторонам. Вытер с окна следы. Оставленные воробушком и кукушкой. В раздумьях он садится на трон. Появилась принцесса. Она бросилась отцу на шею, расцеловала его и уселась вместе с ним на трон. Под окном, осматриваясь, пробирался разбойник. Когда принцесса села у окна, разбойник быстро схватил ее и уволок к себе в логово, которое находилось у заброшенного старого дуба.

Плачет королева-мать, плачет король – отец. Появляется возлюбленный принцессы – принц. Королева бросается ему в ноги. Принц кланяется и отправляется на поиски принцессы.

Занавес.

Дуб все так же раскачивался на ветру, воробушек и кукушонок встревоженные, громко щебетали. Медведь съел бочонок меда, развалился под деревом и уснул, посасывая заднюю лапу. Разбойник привязал принцессу к дубу. Но тут на своем лихом коне появился принц, он свалился, не удержавшись в седле, и прямо на разбойника. Завязалась драка. Один удар. И разбойник под дубом дал дуба. Посадив принцессу на коня, принц сел сам, и они поскакали в замок.

У окна их поджидали король и королева.

- Где ты шлялась, беспутная дочь? Мы же волнуемся! - закричал на нее отец-король, прижал к себе принца и принцессу, расцеловал их обоих.

- Разбойник мертв, остаетесь только вы, молодой человек. Женитесь! – королева соединила руки молодых и финал был предрешен.

Заяц

Избушка на курьих ножках

Часы

Иван-царевич

Баба-Яга

Фотограф

Ступа

Японский глушитель

Кукушка

Царевна Василиса

Елка

В темном-претемном, страшном – престрашном лесу шли приготовления к празднику. Посреди поляны стояла избушка на курьих ножках. Одинокий заяц то и дело подбегал под крыльцо, перебирал мохнатыми лапами и терся о костяную ногу.

На вечнозеленой вековой сосне, усыпанной пушистым белым снегом, висели кем-то забытые огромные часы. Они поскрипывали на ветру.

Но вот показался храбрый-прехрабрый Иван-царевич. Он был явно сердит и скрипел зубами, то и дело, демонстрируя окружающим набухшие мышцы.

Страшно перепугался заяц и, пронзительно взвизгнув, умчался прочь.

«Избушка, избушка, повернись ко мне передом, к лесу задом, а то хуже будет», - крикнул Иван.

Избушка поворочалась, но не повернулась.

Из избы выбежала рассерженная баба-яга. Она топала ногами и грозила Ивану косматым кулаком.

Иван смирил гордыню и улыбнулся широкой русской улыбкой. Откуда-то выскочил местный фотограф и сделал несколько снимков для нового лесного независимого издания «В улыбке – сила!».

Растроганная Яга обняла, Ивана подарила ему новую реактивную ступу с японским глушителем.

Часы показывали полночь. Заспанная и зевающая кукушка, очнувшись ото сна, прокричала хриплым голосом 3 раза и, не успев закрыть рот, уснула опять.

Сел Иван-царевич в ступу, прихватил с собой Баба-ягу и помчался на новогоднюю встречу с царевной Василисой.

А в это время царевна Василиса, щедро одаривая окружающих приветливыми взглядами,  с нетерпением ждала суженного.

Радости молодых не было предела, когда они встретились.

Баба-Яга приволокла елку. Иван и Василиса украсили ее. Кукушка проснулась и кричала  «Ура!»

Все пустились в пляс. Только фотограф не отдыхал этой ночью, он все фотографировал и фотографировал.

Наступило лето.

На полянке весело летают БАБОЧКИ.

Прибегает ДЕВОЧКА с САЧКОМ в руках и пытается поймать БАБОЧЕК.

Но БАБОЧКИ проворно разлетаются в разные стороны.

Мимо идет МАЛЬЧИК.

Он о чем-то задумался и не заметил, как врезался в ДЕРЕВО.

МАЛЬЧИК потирает ушибленный лоб и плачет.

ДЕВОЧКА протягивает МОНЕТКУ, МАЛЬЧИК благодарит и прикладывает МОНЕТКУ ко лбу.

ДЕТИ берутся за руки и вприпрыжку уходят из леса...

…Пошел Снег. И в дремучем лесу среди могучих Деревьев поселился Снеговик.

Он дружил с Вороной, играл с Ветерком и Эхом. Но Снеговик никогда не видел Солнца. Ворона ему рассказывала, какое Солнце доброе и ласковое.  Снеговик очень хотел поздороваться с Солнышком. И вот Снеговик решил идти к открытой Поляне, чтобы увидеть Солнце. Снеговик пробирался к Поляне между деревьями. Деревья мешали ему своими ветками, а Снег скрипел под ногами. Снеговик вышел на Поляну и увидел Солнце.

Солнце протянуло к нему свои лучики, Снеговик зажмурился от удовольствия. А Солнышко всё больше обнимало Снеговика своими лучами и ласково его грело. Птички пели в лесу. Эхо разносило по ветру их красивое пение, а Ветерок носился между деревьями и щекотал всех. Снеговик был так счастлив. Вдруг Ворона громко каркнула и Эхо разнесло карканье по всему лесу.

Тут Снеговик почувствовал, что с его Носа капает Вода и Нос медленно тает. Снеговик расстроился и заплакал.

Тут на полянку выскочил Зайчик. Он тоже пришел погреться под лучами Солнышка. Зайчик увидел Снеговика без Носа и решил ему помочь.

Он вместо Носа подарил ему Морковку. И Снеговик стал таким красивым. Засиял и заплясал от счастья. Так они танцевали с Зайчиком.

Снег скрипел, Ветерок всех щекотал, Деревья весело покачивали в такт своими ветками. Птички пели. Ворона каркала. Эхо разносила все звуки по лесу.

А Солнышко всех обнимало своими ласковыми лучами. И все были счастливы…

Ссылка на кукольный спектакль  - Лауреата районного конкурса кукольных театров.

https://yadi.sk/i/x8NQYGz5fT85i

Спасибо большое за поздравление. Приятно разделить радость с единомышленником.

Спасибо за предложенный материал.

Светлана Юрьевна, спасибо за материал. Успехов в дальнейшей работе.

"

Рада, что пригодилось, Вам тоже удачи!

"

Спасибо за замечательный материал!

Какой интересный материал!Большое спасибо.

Замечательный материал!

Спасибо за интересный материал!

Страницы: 1
Вход