Земский учитель

Профессиональные сообщества
Сообщество.Обучение
Мой профиль
Описание сообщества
Учебное сообщество

«Люди живут в сообществе благодаря тому общему, что есть между ними, а общение – тот способ, благодаря которому они обретают это общее». Джон Дьюи

Сетевое сообщество учителей – это возможность повысить уровень профессиональной подготовки, проявить активность и рассказать о своем педагогическом опыте.
Это сообщество создано для оказания методической поддержки и дистанционного консультирования учителей. На страницах сайта собрана актуальная информация, необходимая учителю по работе в сообществе. Здесь можно обсудить возникающие вопросы и проблемы, обменяться с коллегами идеями, информацией.
Хочется, чтобы наше сетевое сообщество было интерактивным, действенным, развивающимся, оптимально соединяющим близких по духу педагогов, которые имеют здоровые амбиции, обладают хорошим чувством юмора, любознательностью и творческим потенциалом, толерантностью и терпимостью друг к другу.

Новости

C 23-30 апреля 2020 года в нашей школе  объявлен конкурс «День здоровья в моей семье» (пропаганда здорового образа жизни) День здоровья – это весёлый праздник спорта и здоровья. Все ребята очень ждут этого дня, чтобы вместе с папами и мамами сходить в спортивный зал и на спортивную площадку.

С целью формирования ценностного отношения детей к окружающей природе родного края через наблюдение, творчество и изучение животного и растительного мира, в Новосибирской области проходил открытый эколого-социальный конкурс «Наши соседи по планете». Конкурс проводился учреждением дополнительного образования «Станция юных натуралистов» при поддержке администрации Новосибирского района Новосибирской области, регионального отделения «Зеленая планета». Мы приняли активное участие в этом конкурсе в номинации «Рисунок» по теме «Животный мир». Вот такая интересная работа под названием «Природный флирт» у нас получилась.

11 февраля начнётся Неделя безопасного Рунета. Как обычно, всех школьников, их родителей и педагогов приглашаем принять участие в сетевом конкурсе «Мой безопасный Интернет»

Традиционно Областной центр информационных технологий проведет конкурс «Мой безопасный Интернет». В 2020 году в нём три номинации, и две из них предлагаются впервые!
Это «Инфографика» по темам «Опасный и безопасный Интернет», «Дети и соцсети» для учащихся 7-11 классов и «Общешкольная акция» для школьников и педагогов.
В номинации «Инфографика» конкурсантам нужно будет выразить две предложенных на выбор темы с помощью выразительной графики и грамотно подобранной фактической информации.
В акции (здесь тоже две темы на выбор: «Этичное поведение в Сети» и «Безопасный контент) предлагается провести в школе театральный спектакль, концерт, квест, стендап-шоу, организовать выставку тематических арт-объектов, снять ролик и выложить его на Youtube и т.д.

Добавим, что школьный этап конкурса завершится 28 февраля, а областной – 27 марта.

За дополнительной информацией можно обратиться в отдел сопровождения образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ, тел. (383) 349-58-00.

Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» (12 февраля)

Вера Владимирова
Живая лента
Наталья Александровна Левина

C 23-30 апреля 2020 года в нашей школе  объявлен конкурс «День здоровья в моей семье» (пропаганда здорового образа жизни) День здоровья – это весёлый праздник спорта и здоровья. Все ребята очень ждут этого дня, чтобы вместе с папами и мамами сходить в спортивный зал и на спортивную площадку.

Юлия Сергеевна Арнгольд Сообщество.Обучение
Лаборатория педагогического мастерства
«Правила дорожного движения всегда нужны, чтобы избежать беды»
В нашей школе каждый год работает ЛДП.

Для того чтобы дети в лагере чувствовали себя уютно, не скучали, чтобы им было интересно, были организованы мероприятия по различным направлениям. Вот одно из них.

Екатерина Дмитриевна Яковлева

С целью формирования ценностного отношения детей к окружающей природе родного края через наблюдение, творчество и изучение животного и растительного мира, в Новосибирской области проходил открытый эколого-социальный конкурс «Наши соседи по планете». Конкурс проводился учреждением дополнительного образования «Станция юных натуралистов» при поддержке администрации Новосибирского района Новосибирской области, регионального отделения «Зеленая планета». Мы приняли активное участие в этом конкурсе в номинации «Рисунок» по теме «Животный мир». Вот такая интересная работа под названием «Природный флирт» у нас получилась.

Фото:
Людмила Александровна Говорова Всем, Сообщество.Обучение
Добавила 2 фото в альбом: юбилей школы
Нина Ивановна Переверза Сообщество.Обучение
Гусляр Алексеев

Я живу в небольшом селе Сурково. Мне нравится моя школа. Я люблю ходить в школьный музей.   В день снятия блокады Ленинграда мы всем классом были в музее. Нам рассказывали о земляках, защищавших  Родину от фашистов.

Среди  них - Михаил Никитич Алексеев.

Родился он 21 января 1917 года в селе Долгово Тогучинского района, Новосибирской области. До начала Великой Отечественной войны  прошёл Халхингол и  финскую,  имел воинское звание – старшина.

22 июня 1941 года был призван на фронт, служил в 801-м автомобильном батальоне, подвозил снаряды. В первый год войны под городом Калининым колонна автомашин попала под вражескую бомбёжку. Михаил Никитич был контужен. Уши не слышали, но глаза видели. Когда подъехала специальная  машина, сибиряк догадался, что повезут в санбат, но громко сказал, что с ним всё в порядке. Пять дней он ничего не слышал, но по-прежнему был в строю автоколонны. И вдруг, как будто издалека, послышался звук, сначала робкий, а потом отчётливый шум мотора, грохот канонады, разговор товарищей.

Позже  часть  Михаила  Никитича была переправлена на Волховский фронт, а затем  - Ленинградский.

В оккупированный фашистами Ленинград по Ладожскому озеру он возил продукты и боеприпасы, а на Большую землю - раненых и детей. На той страшной, военной дороге фашистская пуля тяжело ранила Михаила Никитича. Не обошлось без госпиталя, после которого снова на фронт.  От Москвы до Берлина дошёл наш земляк со своей частью.

В свободные  минуты он играл на гуслях, изготовленных своими руками по дедовской конструкции. Бойцы пели и плясали, а гусляра награждали аплодисментами. По просьбе командования  Волховского фронта гусли Михаила Никитича были переданы в Музей Вооружённых Сил.

Пять правительственных наград имел Михаил Никитич. Но самой памятной наградой считал приём в партию после выполнения боевого задания в 1944 году.

В 1946 году вернулся Михаил Никитич домой и снова за машину. Много пришлось поработать ему после войны.

Будучи в преклонном возрасте, имея личное хозяйство, всегда сам вручную заготавливал корм. Он сооружал шалаш и на время сенокоса жил в нём.

Умер Михаил Никитич второго февраля 1992 года. А его шалаш ещё долгое время одиноко стоял в лесу.

Жаль, что мне не пришлось увидеть и послушать Михаила Никитича. Я бы сказала ему «спасибо». Спасибо за Победу, спасибо за нашу жизнь.

Нина Ивановна Переверза Сообщество.Обучение
«Идеи, которые я реализую при обучении или на занятиях»
Творческий учитель.docx (979.94 КБ)

Работая учителем начальных классов на протяжении многих лет, я задалась вопросом: как сделать некоторые моменты уроков интереснее, и чтобы они решали несколько задач.

Как известно, в начальных классах присутствуют минутки чистописания, орфографические минутки, моменты актуализации знаний и не на одном уроке, и не на одном предмете. Готовясь к уроку математики, я просматривала методички по предмету, и в одной из них я нашла то, что мне надо.

Анастасия Осипова
Конкурс «Мой безопасный Интернет»
11 февраля начнётся Неделя безопасного Рунета. Как обычно, всех школьников, их родителей и педагогов приглашаем принять участие в сетевом конкурсе «Мой безопасный Интернет»

Традиционно Областной центр информационных технологий проведет конкурс «Мой безопасный Интернет». В 2020 году в нём три номинации, и две из них предлагаются впервые!
Это «Инфографика» по темам «Опасный и безопасный Интернет», «Дети и соцсети» для учащихся 7-11 классов и «Общешкольная акция» для школьников и педагогов.
В номинации «Инфографика» конкурсантам нужно будет выразить две предложенных на выбор темы с помощью выразительной графики и грамотно подобранной фактической информации.
В акции (здесь тоже две темы на выбор: «Этичное поведение в Сети» и «Безопасный контент) предлагается провести в школе театральный спектакль, концерт, квест, стендап-шоу, организовать выставку тематических арт-объектов, снять ролик и выложить его на Youtube и т.д.

Добавим, что школьный этап конкурса завершится 28 февраля, а областной – 27 марта.

За дополнительной информацией можно обратиться в отдел сопровождения образовательных ресурсов, проектов и программ ОблЦИТ, тел. (383) 349-58-00.

Всероссийская видеоконференция «Вместе за семейный Интернет: роль и возможности библиотек» (12 февраля)

Вера Владимирова

Управление
Видеопереговорная
Только для участников группы
Календарь
Апрель, 2020
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3
Методическая копилка
Тип: Презентация
Предмет: Другое
Уровень образования: Основное общее образование
Целевая аудитория: Учитель (преподаватель)
Класс:
Автор: Елена Гредюшкина
Оценка экспертов:

Краткое описание:

Презентация к семинару "Отличие проектной и исследовательской деятельности обучающихся". В презентации представлено отличие проектной и исследовательской деятельности  по определению, целям, проблематике, наличию гипотезы, этапам, продукту,  результату и т.д. Презентация может использоваться...

Опубликовано: 02.03.2020 09:50:53
Тип: Сценарий мероприятия
Уровень образования: Начальное общее образование
Целевая аудитория: Классный руководитель
Класс: 1 класс
Автор: Анастасия Усольцева
Оценка экспертов:

Краткое описание:

Сценарий проведения праздника Дня матери, включающее стихи, песню и конкурсную программу...

Опубликовано: 25.02.2020 17:18:39
Тип: Рекомендации (советы) по обучению и воспитанию
Уровень образования: Основное общее образование
Целевая аудитория: Классный руководитель
Класс: 7 класс
Автор: Анастасия Радостева
Оценка экспертов:

Краткое описание:

В данной статье представлен опыт работы классного руководителя направленный на формирование у учащихся познавательного интереса...

Опубликовано: 18.02.2020 11:01:03
Тип: Учебная программа
Уровень образования: Начальное общее образование
Класс: 1 класс
Автор: Ирина Синицина
Оценка экспертов:

Краткое описание:

Рабочие программы по учебным предметам на курс обучения начальной школы....

Опубликовано: 20.12.2019 16:10:18
Тип: Презентация
Уровень образования: Среднее (полное) общее образование
Класс: 4 класс
Автор: Мария Соболева
Оценка экспертов:

Краткое описание:

Технология смыслового чтения включает  в себя 3 этапа работы с текстом....

Опубликовано: 19.12.2019 09:42:11

Вход